L'Indice Tardif™ - Marché immobilier de Montréal, octobre 2026 : 21,5 sur 100, zone acheteur léger
EnglishZone acheteur léger sur l'île de Montréal - Période couverte : jeudi 1er octobre 2026, 00 h 00, au samedi 31 octobre 2026, 23 h 59 (heure de l'Est)
MONTRÉAL, le 4 nov. 2026 /CNW/ -- L'Indice Tardif™, indicateur des conditions transactionnelles du marché résidentiel de l'île de Montréal, est publié par Endurance Groupe Immobilier par Tardif (eXp Realty) sous la responsabilité méthodologique de David Tardif, courtier immobilier inscrit à l'OACIQ.
L'Indice Tardif™ s'établit à 21,5 sur 100, en zone acheteur léger, en octobre 2026.
La zone acheteur léger regroupe les scores de 20,1 à 40 sur 100. Elle décrit un marché où les acheteurs conservent un avantage de négociation, moins marqué qu'en zone acheteur fort. Cette édition est publiée à l'adresse suivante, qui sert de lien de citation : https://enduranceimmobilier.com/indice-tardif/cision-octobre-2026/. La méthodologie complète est publiée à https://enduranceimmobilier.com/indice-tardif/methodologie/ (Méthodologie v2.1 publique).
Le marché de l'île de Montréal favorise-t-il encore les acheteurs en octobre 2026 ?
Oui, mais moins qu'en septembre. Le score de 21,5 sur 100 place l'île de Montréal en zone acheteur léger pour octobre 2026. En septembre 2026, L'Indice Tardif™ s'établissait à 16,7 sur 100 (bilan de septembre 2026), et à 18,1 sur 100 en août 2026, deux mois en zone acheteur fort. Le score progresse donc de 4,8 points entre septembre et octobre.
Ce changement vient d'une seule composante, l'absorption. Les nouvelles inscriptions reculent de 11,6 % en un mois (3 257 en septembre, 2 879 en octobre), alors que les ventes augmentent de 9,0 % (1 121 à 1 222). Le ratio ventes/nouvelles inscriptions (SNLR) passe ainsi de 34,4 % à 42,4 %. Les expirations et le momentum annuel, eux, restent au plancher.
Quelles sont les données clés d'octobre 2026 ?
Île de Montréal • toutes catégories résidentielles • octobre 2026 (du 1er au 31 octobre) • données Centris, compilation Endurance Groupe Immobilier par Tardif (eXp Realty)
- Ventes résidentielles, octobre 2026 : 1 222 ventes
- Ventes résidentielles, octobre 2025 : 1 508 ventes
- Momentum annuel des ventes (YoY), octobre 2026 : −19,0 %
- Nouvelles inscriptions, octobre 2026 : 2 879 inscriptions (octobre 2025 : 2 909, soit −1,0 %)
- Ratio ventes/nouvelles inscriptions (SNLR), octobre 2026 : 42,4 % (1 222 ÷ 2 879)
- Expirations, octobre 2026 : 910 inscriptions (octobre 2025 : 793, soit +14,8 %)
- Ratio d'expirations, octobre 2026 : 42,7 % (910 ÷ (1 222 + 910))
Comment le score de 21,5 sur 100 est-il calculé ?
L'Indice Tardif™ combine trois composantes pondérées, chacune convertie en un sous-score de 0 à 100 selon la Méthodologie v2.1 publique.
Composante | Poids | Valeur, octobre 2026 | Sous-score | Lecture |
Ratio ventes/nouvelles inscriptions (SNLR) | 40 % | 42,4 % | 53,7 | Au-dessus du point neutre de 40 % |
Ratio d'expirations | 30 % | 42,7 % | 0,0 | Au plancher (seuil de 30 % dépassé) |
Momentum annuel des ventes (YoY) | 30 % | −19,0 % | 0,0 | Au plancher (recul supérieur à 10 %) |
Score composite | 100 % | -- | 21,5 | Zone acheteur léger |
Transparence méthodologique : comme en août et en septembre, deux des trois composantes touchent leur plancher de 0. Le sous-score d'expirations atteint 0 dès 30 % de ratio, et celui du momentum dès −10 % sur un an. Le score de 21,5 repose donc entièrement sur l'absorption (SNLR). Sur les deux autres composantes, l'indice ne peut pas descendre plus bas, quelle que soit la détérioration réelle.
Comment octobre 2026 se compare-t-il à septembre 2026 et à octobre 2025 ?
Mesure | Octobre 2025 | Septembre 2026 | Octobre 2026 |
Score de L'Indice Tardif™ | Non publié | 16,7 • acheteur fort | 21,5 • acheteur léger |
Ventes résidentielles | 1 508 | 1 121 | 1 222 |
Nouvelles inscriptions | 2 909 | 3 257 | 2 879 |
Expirations | 793 | 817 | 910 |
Ratio ventes/nouvelles inscriptions (SNLR) | 51,8 % | 34,4 % | 42,4 % |
Ratio d'expirations | 34,5 % | 42,2 % | 42,7 % |
Sur un an, les ventes reculent de 19,0 % (de 1 508 à 1 222) et les expirations augmentent de 14,8 % (de 793 à 910).
Note sur la base de comparaison : les volumes des trois mois proviennent des totaux de contrôle des données Centris par catégorie, extraits le 3 novembre 2026, afin que la comparaison soit faite sur une base identique. Les volumes de septembre diffèrent donc légèrement de ceux publiés le 2 octobre (1 087 ventes, 3 150 nouvelles inscriptions, 824 expirations). Recalculé sur cette base, le score de septembre 2026 demeure 16,7 sur 100.
Quelles catégories de propriétés bougent le plus en octobre 2026 ?
Catégorie | Ventes | Nouvelles inscriptions | Expirations | SNLR | Ratio d'expirations | Ventes, variation annuelle | Prix médian | Prix médian, variation annuelle |
Copropriété | 603 | 1 523 | 552 | 39,6 % | 47,8 % | −21,2 % | 499 000 $ | +1,8 % |
Unifamiliale | 360 | 734 | 190 | 49,0 % | 34,5 % | −14,3 % | 782 500 $ | −4,7 % |
Duplex | 110 | 234 | 59 | 47,0 % | 34,9 % | −17,3 % | 789 000 $ | −7,2 % |
Triplex | 80 | 188 | 48 | 42,6 % | 37,5 % | −20,0 % | 937 450 $ | 0,0 % |
Quadruplex | 31 | 66 | 18 | 47,0 % | 36,7 % | −18,4 % | 1 100 000 $ | +5,3 % |
Multilogement 5+ | 38 | 134 | 43 | 28,4 % | 53,1 % | −26,9 % | 1 365 000 $ | −5,3 % |
Toutes catégories | 1 222 | 2 879 | 910 | 42,4 % | 42,7 % | −19,0 % | -- | -- |
Île de Montréal, octobre 2026, totaux de contrôle des données Centris par catégorie. Variations annuelles par rapport à octobre 2025. Le prix médian est la valeur centrale des ventes du mois, sans pondération. Une médiane n'est publiée que pour 10 ventes et plus (« n < 10 » sinon).
Quels arrondissements et villes liées de l'île de Montréal sont les plus actifs en octobre 2026 ?
32 segments catégorie × arrondissement ou ville liée atteignent le seuil de publication de 10 ventes (n ≥ 10), répartis sur 21 arrondissements et villes liées. Les 13 autres territoires de la liste n'ont aucun segment publiable ce mois-ci : ils sont inclus dans le score, mais aucun chiffre n'est publié à leur échelle.
Copropriétés : 14 segments publiables
Arrondissement / ville liée | n | Prix médian | Délai médian | Ratio de négociation | Fiabilité |
Ville-Marie | 69 | 481 250 $ | 115 j | 96,8 % | Élevée |
Le Sud-Ouest | 64 | 471 250 $ | 63 j | 97,5 % | Élevée |
Rosemont-La Petite-Patrie | 60 | 544 000 $ | 33,5 j | 98,5 % | Élevée |
Le Plateau-Mont-Royal | 53 | 600 000 $ | 44 j | 97,6 % | Élevée |
Verdun | 43 | 569 000 $ | 83 j | 97,8 % | Élevée |
Mercier-Hochelaga-Maisonneuve | 35 | 420 000 $ | 46 j | 98,1 % | Élevée |
Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce | 32 | 526 500 $ | 55 j | 97,4 % | Élevée |
Ahuntsic-Cartierville | 26 | 435 000 $ | 62 j | 97,2 % | Modérée |
Saint-Laurent | 23 | 465 000 $ | 56 j | 97,2 % | Modérée |
Rivière-des-Prairies-Pointe-aux-Trembles | 18 | 344 500 $ | 40,5 j | 98,3 % | Modérée |
Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension | 18 | 440 000 $ | 38 j | 98,5 % | Modérée |
LaSalle | 14 | 497 500 $ | 59,5 j | 96,6 % | Faible |
Outremont | 13 | 750 000 $ | 43 j | 97,6 % | Faible |
Lachine | 11 | 430 000 $ | 70 j | 95,9 % | Faible |
Unifamiliales : 12 segments publiables
Arrondissement / ville liée | n | Prix médian | Délai médian | Ratio de négociation | Fiabilité |
Rivière-des-Prairies-Pointe-aux-Trembles | 38 | 562 500 $ | 35 j | 98,7 % | Élevée |
Pierrefonds-Roxboro | 36 | 678 000 $ | 44,5 j | 97,0 % | Élevée |
Dollard-des-Ormeaux | 23 | 825 000 $ | 45 j | 98,0 % | Modérée |
Pointe-Claire | 20 | 671 500 $ | 43,5 j | 97,1 % | Modérée |
Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce | 19 | 1 282 000 $ | 79 j | 97,0 % | Modérée |
Ahuntsic-Cartierville | 18 | 801 000 $ | 64,5 j | 96,9 % | Modérée |
Beaconsfield | 18 | 1 175 000 $ | 57,5 j | 96,7 % | Modérée |
Saint-Laurent | 14 | 860 000 $ | 42,5 j | 98,8 % | Faible |
Kirkland | 12 | 952 500 $ | 32,5 j | 96,1 % | Faible |
Lachine | 12 | 755 000 $ | 47 j | 96,3 % | Faible |
Westmount | 11 | 2 050 000 $ | 53 j | 93,2 % | Faible |
L'Île-Bizard-Sainte-Geneviève | 10 | 775 500 $ | 34,5 j | 98,4 % | Faible |
Duplex : 4 segments publiables
Arrondissement / ville liée | n | Prix médian | Délai médian | Ratio de négociation | Fiabilité |
Mercier-Hochelaga-Maisonneuve | 18 | 687 500 $ | 49,5 j | 98,9 % | Modérée |
Le Sud-Ouest | 10 | 810 000 $ | 47,5 j | 98,8 % | Faible |
Rosemont-La Petite-Patrie | 10 | 1 007 500 $ | 45 j | 100,8 % | Faible |
Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension | 10 | 715 000 $ | 54 j | 96,6 % | Faible |
Triplex : 2 segments publiables
Arrondissement / ville liée | n | Prix médian | Délai médian | Ratio de négociation | Fiabilité |
Mercier-Hochelaga-Maisonneuve | 13 | 860 000 $ | 47 j | 98,2 % | Faible |
Rosemont-La Petite-Patrie | 10 | 955 000 $ | 118 j | 95,0 % | Faible |
Ventes fermes datées d'octobre 2026, Île de Montréal, données Centris, compilation Endurance Groupe Immobilier par Tardif (eXp Realty). Les tableaux reposent sur les 1 091 ventes fermes compilées une à une, soit 89,3 % des 1 222 ventes des totaux de contrôle utilisés pour le score. Seuls les segments de 10 ventes et plus sont publiés ; aucun chiffre n'est estimé ni comblé. « Délai médian » : médiane des jours entre l'inscription et la vente ferme. « Ratio de négociation » : médiane du rapport entre le prix de vente et le dernier prix demandé. « Fiabilité » : élevée à 30 ventes et plus, modérée de 15 à 29, faible de 10 à 14. Ces tableaux décrivent des médianes par segment : ils ne constituent pas un score par secteur.
Quel territoire couvre L'Indice Tardif™ ?
Le territoire couvre les 19 arrondissements de la Ville de Montréal (Ahuntsic-Cartierville, Anjou, Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce, L'Île-Bizard-Sainte-Geneviève, Lachine, LaSalle, Le Plateau-Mont-Royal, Le Sud-Ouest, Mercier-Hochelaga-Maisonneuve, Montréal-Nord, Outremont, Pierrefonds-Roxboro, Rivière-des-Prairies-Pointe-aux-Trembles, Rosemont-La Petite-Patrie, Saint-Laurent, Saint-Léonard, Verdun, Ville-Marie, Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension) et les 15 villes liées (Baie-D'Urfé, Beaconsfield, Côte-Saint-Luc, Dollard-des-Ormeaux, Dorval, Hampstead, Kirkland, L'Île-Dorval, Mont-Royal, Montréal-Est, Montréal-Ouest, Pointe-Claire, Sainte-Anne-de-Bellevue, Senneville, Westmount).
Que montrent les chiffres d'octobre 2026 ? Lecture éditoriale
L'offre entrante ralentit. En octobre 2026, l'île de Montréal compte 2,4 nouvelles inscriptions par vente (2 879 pour 1 222), contre 2,9 en septembre (3 257 pour 1 121). C'est ce resserrement, et non une reprise des ventes sur un an, qui fait remonter le score.
Le volume reste nettement sous celui de 2025. Les 1 222 ventes d'octobre 2026 sont inférieures de 19,0 % à celles d'octobre 2025, et les expirations augmentent de 14,8 %. En copropriété, le ratio d'expirations atteint 47,8 %, soit près d'une inscription sur deux arrivée à dénouement sans vente.
Même catégorie, rythmes différents. La copropriété se vend en médiane en 33,5 jours à Rosemont-La Petite-Patrie (60 ventes), en 44 jours au Plateau-Mont-Royal (53 ventes), en 63 jours au Sud-Ouest (64 ventes) et en 115 jours à Ville-Marie (69 ventes). Le score décrit une tendance générale ; ces délais montrent qu'elle ne s'exprime pas de la même façon d'un arrondissement à l'autre.
Cette section est une lecture éditoriale des données publiées ci-dessus. Elle ne constitue ni une prévision ni un conseil sur une propriété en particulier.
Qui publie L'Indice Tardif™ ?
L'Indice Tardif™ est publié sous la responsabilité méthodologique de David Tardif, courtier immobilier inscrit à l'OACIQ (permis E2815). Le score est mensuel ; il est complémentaire au Centris HPI et aux statistiques APCIQ. Le Centris HPI suit l'évolution des prix ; L'Indice Tardif™ mesure les conditions transactionnelles. La page de référence se trouve à https://enduranceimmobilier.com/indice-tardif/, le profil de David Tardif à https://enduranceimmobilier.com/david-tardif/, et les éditions précédentes sont réunies dans les archives : https://enduranceimmobilier.com/indice-tardif/archives/.
Foire aux questions
Qu'est-ce que L'Indice Tardif™ ?
L'Indice Tardif™ est un indicateur mensuel de 0 à 100 des conditions transactionnelles du marché résidentiel de ce territoire. Il combine le ratio ventes/nouvelles inscriptions (40 %), le ratio d'expirations (30 %) et le momentum annuel des ventes (30 %). En octobre 2026, il s'établit à 21,5 sur 100, en zone acheteur léger. Méthodologie : enduranceimmobilier.com/indice-tardif/methodologie/.
Le marché de l'île de Montréal favorise-t-il les acheteurs en octobre 2026 ?
Avec 21,5 sur 100, l'île de Montréal se situe en zone acheteur léger (20,1 à 40), où les acheteurs conservent un avantage de négociation. Les ventes reculent de 19,0 % sur un an (1 508 à 1 222). Le ratio d'expirations est de 42,7 %. Ce score décrit le mois écoulé ; il ne constitue ni une prévision ni un conseil. Archives : enduranceimmobilier.com/indice-tardif/archives/.
Pourquoi L'Indice Tardif™ passe-t-il de 16,7 à 21,5 entre septembre et octobre 2026 ?
Le ratio ventes/nouvelles inscriptions de l'île remonte de 34,4 % à 42,4 % : les nouvelles inscriptions reculent de 3 257 à 2 879 (−11,6 %), alors que les ventes passent de 1 121 à 1 222 (+9,0 %). Les deux autres composantes restent au plancher. Le score gagne 4,8 points ; recalculé sur la même base, celui de septembre demeure 16,7. Méthodologie : enduranceimmobilier.com/indice-tardif/methodologie/.
Comment octobre 2026 se compare-t-il à octobre 2025 sur l'île de Montréal ?
Les ventes passent de 1 508 à 1 222 (−19,0 %), les nouvelles inscriptions de 2 909 à 2 879 (−1,0 %) et les expirations de 793 à 910 (+14,8 %). Le ratio ventes/nouvelles inscriptions passe de 51,8 % à 42,4 %, et le ratio d'expirations de 34,5 % à 42,7 %. Source : données Centris, totaux de contrôle. Les chiffres couvrent l'ensemble du territoire, toutes catégories résidentielles.
Quel est le prix médian des unifamiliales sur l'île de Montréal en octobre 2026 ?
Le prix médian des unifamiliales vendues en octobre 2026 est de 782 500
), pour 360 ventes. Le délai médian de vente est de 24 jours. Les unifamiliales représentent 29,5 % des ventes du territoire, et la médiane de la copropriété est de 499 000 $. Source : données Centris, compilation Endurance Groupe Immobilier par Tardif. Méthodologie : enduranceimmobilier.com/indice-tardif/methodologie/.
Quels territoires L'Indice Tardif™ couvre-t-il ?
Le score couvre les 19 arrondissements de la Ville de Montréal et les 15 villes liées de l'île. 21 d'entre eux atteignent le seuil de 10 ventes dans au moins une catégorie en octobre 2026 ; les autres sont inclus dans le score, mais aucun segment n'est publié. Les segments publiés figurent dans les tableaux ci-dessus. Voir la méthodologie : enduranceimmobilier.com/indice-tardif/methodologie/.
Sources des données
- Calculs primaires : données Centris, compilation Endurance Groupe Immobilier par Tardif (eXp Realty)
- Contexte de marché : statistiques mensuelles APCIQ
- Méthodologie : https://enduranceimmobilier.com/indice-tardif/methodologie/ (v2.1)
- Archives : https://enduranceimmobilier.com/indice-tardif/archives/
Citation suggérée
Tardif, D. (2026). L'Indice Tardif™ - Octobre 2026 : zone acheteur léger (21,5 sur 100). Endurance Groupe Immobilier par Tardif. https://enduranceimmobilier.com/indice-tardif/cision-octobre-2026/ Méthodologie v2.1 • Licence CC BY 4.0
Pour en savoir plus : L'Indice Tardif™ (page principale) • Méthodologie • Archives • David Tardif
L'Indice Tardif™ est un indicateur neutre des conditions transactionnelles. Il ne constitue ni une prévision ni un conseil en matière d'investissement immobilier. Les conditions décrites portent sur le mois écoulé et peuvent évoluer rapidement.
Publié le 4 novembre 2026 par Endurance Groupe Immobilier par Tardif (eXp Realty), sous la responsabilité méthodologique de David Tardif, courtier immobilier inscrit à l'OACIQ.
SOURCE Endurance Groupe Immobilier par Tardif

Renseignements : David Tardif, courtier immobilier - Endurance Groupe Immobilier par Tardif (eXp Realty), 5227 rue Wellington, Verdun (QC) H4H 1N1, 514-418-1094 • [email protected]


Share this article