Mises en chantier d'habitations en septembre au Nouveau-Brunswick
MONCTON, NB, le 8 oct. /CNW/ - Selon des données provisoires(1) diffusées aujourd'hui par la Société canadienne d'hypothèques et de logement (SCHL), 243 habitations ont été commencées en septembre dans les centres urbains du Nouveau-Brunswick, contre 355 au même mois en 2008.
"Le repli d'activité observé dans le secteur de la construction résidentielle en septembre n'était pas inattendu, car les mises en chantier de maisons individuelles et de logements collectifs ont suivi une tendance à la baisse pendant une bonne partie de 2009", a déclaré Claude Gautreau, analyste principal de marché à la SCHL pour le Nouveau-Brunswick. En septembre, 64 logements collectifs ont été entamés, contre 172 à pareil mois l'an dernier, ce qui représente une diminution de 63 %. Quant au cumul annuel des mises en chantier, il accuse un recul de 17 % sur celui des neuf premiers mois de 2008.
Dans le segment des maisons individuelles, le nombre de mises en chantier enregistré dans les centres urbains de la province en septembre était comparable à celui de l'an dernier. Il a diminué de 2 % pour se chiffrer à 179. Le cumul pour la période allant de janvier à septembre, qui s'est établi à 978, a fléchi de 22 % par rapport à celui des neuf premiers mois de 2008. "La baisse du rythme d'activité observée au cours des trois premiers trimestres de 2009 devrait se poursuivre jusqu'à la fin de l'année", a ajouté M. Gautreau.
Dans les centres urbains du Canada, 13 024 habitations ont été mises en chantier en septembre 2009, soit 26 % de moins que les 17 661 qui avaient été entamées en septembre 2008. Le nombre de logements commencés a augmenté de 7 % dans le segment des maisons individuelles pour s'établir à 6 741, tandis qu'il a régressé de 45 % du côté des collectifs, passant de 11 352 à 6 283. Dans les centres urbains de la région de l'Atlantique, les constructeurs ont coulé les fondations de 970 habitations en septembre 2009, contre 1 030 un an plus tôt.
Mettant à contribution plus de 60 ans d'expérience à titre d'organisme national responsable de l'habitation au Canada, la SCHL aide les Canadiens à accéder à un éventail de logements durables, abordables et de qualité, favorisant ainsi la création de collectivités et de villes dynamiques et saines partout au pays. Elle offre également des données, des analyses et des rapports fiables, impartiaux et actuels sur le marché de l'habitation pour aider les consommateurs et le secteur de l'habitation à prendre des décisions importantes.
-------------------------------------------------------------------------
SOMMAIRE DES DONNÉES MENSUELLES PROVISOIRES SUR LES MISES EN
CHANTIER DANS LES CENTRES URBAINS DU NOUVEAU-BRUNSWICK
-------------------------------------------------------------------------
2009 2008 CUMUL ANNUEL
---------------- Var. en % --------------- Var. en %
SEPT. SEPT. 2009 2008
-------------------------------------------------------------------------
CENTRES URBAINS D'AU MOINS 50 000 HABITANTS
-------------------------------------------------------------------------
RMR DE SAINT JOHN
Logements individuels 42 47 -10.6% 272 364 -25.3%
Logements collectifs 8 84 -90.5% 254 305 -16.7%
TOUS LOG. CONFONDUS 50 131 -61.8% 526 669 -21.4%
-------------------------------------------------------------------------
RMR DE MONCTON
Logements individuels 63 51 23.5% 300 416 -27.9%
Logements collectifs 40 68 -41.2% 362 593 -39.0%
TOUS LOG. CONFONDUS 103 119 -13.4% 662 1,009 -34.4%
-------------------------------------------------------------------------
AR DE FREDERICTON
Logements individuels 50 69 -27.5% 284 364 -22.0%
Logements collectifs 10 0 - 272 151 80.1%
TOUS LOG. CONFONDUS 60 69 -13.0% 556 515 8.0%
-------------------------------------------------------------------------
CENTRES URBAINS D'AU MOINS 10 000 HABITANTS*
-------------------------------------------------------------------------
TOUS LES CENTRES
Logements individuels 179 183 -2.2% 978 1258 -22.3%
Logements collectifs 64 172 -62.8% 951 1141 -16.7%
TOUS LOG. CONFONDUS 243 355 -31.5% 1,929 2,399 -19.6%
-------------------------------------------------------------------------
Les données du mois le plus récent sont provisoires; elles peuvent être
révisées pour tenir compte de corrections ou de mises à jour liées à
l'enquête trimestrielle ou aux résultats de l'échantillonnage.
* Tous les centres urbains d'au moins 10 000 habitants (RMR de Saint
John, RMR de Moncton, AR de Fredericton, AR de Bathurst, AR de
Campbellton, AR d'Edmundston et ville de Miramichi).
(XX) Variation en pourcentage supérieure à 100 %. Les variations
supérieures à 100 % ne sont pas signalées à cause de l'instabilité
résultant de petits nombres absolus.
-------------------------------------------------------------------------
SOMMAIRE DES DONNÉES TRIMESTRIELLES PROVISOIRES SUR LES MISES
EN CHANTIER DANS LES CENTRES URBAINS DU NOUVEAU-BRUNSWICK
-------------------------------------------------------------------------
2009 2008 CUMUL ANNUEL
---------------- Var. en % --------------- Var. en %
Troi- Troi- 2009 2008
sième sième
trimes- trimes-
tre tre
-------------------------------------------------------------------------
CENTRES URBAINS D'AU MOINS 10 000 HABITANTS
-------------------------------------------------------------------------
RMR DE SAINT JOHN
Logements individuels 115 145 -20.7% 272 364 -25.3%
Logements collectifs 53 152 -65.1% 254 305 -16.7%
TOUS LOG. CONFONDUS 168 297 -43.4% 526 669 -21.4%
-------------------------------------------------------------------------
RMR DE MONCTON
Logements individuels 167 173 -3.5% 300 416 -27.9%
Logements collectifs 146 227 -35.7% 362 593 -39.0%
TOUS LOG. CONFONDUS 313 400 -21.8% 662 1009 -34.4%
-------------------------------------------------------------------------
AR DE FREDERICTON
Logements individuels 161 166 -3.0% 284 364 -22.0%
Logements collectifs 112 27 (XX) 272 151 80.1%
TOUS LOG. CONFONDUS 273 193 41.5% 556 515 8.0%
-------------------------------------------------------------------------
AR DE BATHURST
Logements individuels 23 12 91.7% 42 36 16.7%
Logements collectifs 16 28 -42.9% 47 49 -4.1%
TOUS LOG. CONFONDUS 39 40 -2.5% 89 85 4.7%
-------------------------------------------------------------------------
AR DE CAMPBELLTON
Logements individuels 6 8 -25.0% 10 16 -37.5%
Logements collectifs 0 0 - 0 0 -
TOUS LOG. CONFONDUS 6 8 -25.0% 10 16 -37.5%
-------------------------------------------------------------------------
AR D'EDMUNDSTON
Logements individuels 16 12 33.3% 28 28 0.0%
Logements collectifs 16 26 -38.5% 16 26 -38.5%
TOUS LOG. CONFONDUS 32 38 -15.8% 44 54 -18.5%
-------------------------------------------------------------------------
AR DE MIRAMICHI
Logements individuels 23 14 64.3% 42 34 23.5%
Logements collectifs 0 0 - 0 17 (XX)
TOUS LOG. CONFONDUS 23 14 64.3% 42 51 -17.6%
-------------------------------------------------------------------------
TOUS LES CENTRES
URBAINS*
Logements individuels 511 530 -3.6% 978 1,258 -22.3%
Logements collectifs 343 460 -25.4% 951 1,141 -16.7%
TOUS LOG. CONFONDUS 854 990 -13.7% 1,929 2,399 -19.6%
-------------------------------------------------------------------------
Les données du mois le plus récent sont provisoires; elles peuvent être
révisées pour tenir compte de corrections ou de mises à jour liées à
l'enquête trimestrielle ou aux résultats de l'échantillonnage.
* Tous les centres urbains d'au moins 10 000 habitants (RMR de Saint
John, RMR de Moncton, AR de Fredericton, AR de Bathurst, AR de
Campbellton, AR d'Edmundston et ville de Miramichi).
(XX) Variation en pourcentage supérieure à 100 %. Les variations
supérieures à 100 % ne sont pas signalées à cause de l'instabilité
résultant de petits nombres absolus.
Renseignements: veuillez consulter le site www.schl.ca ou composer le 1-800-668-2642; Claude Gautreau, Centre d'analyse de marché de la SCHL, (506) 851-2742, Cellulaire: (506) 866-9002, [email protected]
Share this article