Prière de se reporter aux sections « Déclarations prospectives » et « Mesures financières non conformes aux normes IFRS et autres mesures financières » à la fin du présent communiqué.
WINNIPEG, MB, le 5 nov. 2026 /CNW/ -- La Société financière IGM Inc. (« IGM » ou la « Société ») (TSX : IGM) a annoncé aujourd'hui ses résultats pour le troisième trimestre de 2026.
FAITS SAILLANTS D'IGM
- Le bénéfice ajusté par action1, 2 a atteint un niveau record de 1,51 dollar, en hausse de 18,9 % comparativement à 1,27 dollar au troisième trimestre de 2025. Le bénéfice net ajusté1, 2 a atteint un nouveau sommet, s'établissant à 351,1 millions de dollars, en hausse de 16,6 % par rapport à 301,2 millions au troisième trimestre de 2025.
- Le bénéfice par action1 s'est établi à 2,10 dollars, en hausse de 66,7 % comparativement à 1,26 dollar au troisième trimestre de 2025. Le bénéfice net1 s'est chiffré à 487,5 millions de dollars, en hausse de 63,5 % par rapport à 298,1 millions au troisième trimestre de 2025. Le bénéfice net et le bénéfice par action du trimestre considéré incluent le profit lié à l'acquisition par étapes de Northleaf, déduction faite de l'impôt et de la participation ne donnant pas le contrôle, de 144,0 millions de dollars ou 0,62 dollar par action, respectivement.
- L'actif géré et l'actif sous services-conseils se sont élevés à 381,7 milliards de dollars, en hausse de 26,1 % par rapport au troisième trimestre de 2025 et en hausse de 11,2 % par rapport au trimestre précédent. L'augmentation pour le trimestre considéré est en partie attribuable à l'inclusion de l'actif géré de Northleaf depuis le 1er juillet 2026.
- L'actif géré et l'actif sous services-conseils d'IGM, y compris les investissements stratégiques, ont totalisé 645,6 milliards de dollars, comparativement à 622,1 milliards au 30 juin 2026 et à 562,4 milliards au 30 septembre 2025.
- Les entrées nettes se sont chiffrées à 3,4 milliards de dollars, comparativement à des entrées nettes de 2,4 milliards au troisième trimestre de 2025.
- La Société a remis 343 millions de dollars aux actionnaires au moyen de dividendes et de rachats d'actions durant le troisième trimestre.
- La juste valeur de l'investissement d'IGM dans Wealthsimple Financial Corp. a augmenté de 341 millions de dollars (1,49 dollar par action d'IGM) pour s'établir à 2,9 milliards au cours du trimestre.
« La Société financière IGM a enregistré un bénéfice ajusté par action record de 1,51 dollar, en hausse de 18,9 %, grâce à la solide performance opérationnelle de nos activités de gestion de patrimoine et de gestion d'actifs », a déclaré Damon Murchison, président et chef de la direction de la Société financière IGM Inc. « Ce trimestre, nous avons poursuivi notre stratégie en effectuant un investissement supplémentaire dans Wealthsimple, et nous avons remis près de 343 millions de dollars aux actionnaires au moyen de dividendes et de rachats d'actions. La solidité de nos entreprises, nos capacités de placement étendues et notre répartition rigoureuse du capital placent IGM en bonne position pour créer une valeur durable à long terme. »
Trimestres clos les | Périodes de neuf mois closes les | ||||||||||||
2026 | 2025 | Variation | 2026 | 2025 | Variation | ||||||||
Mesures financières conformes aux normes IFRS | |||||||||||||
Bénéfice net1 (en millions) | 487,5 | $ | 298,1 | $ | 63,5 | % | 1 032,8 | $ | 778,6 | $ | 32,6 | % | |
Bénéfice par action1 | 2,10 | $ | 1,26 | $ | 66,7 | % | 4,42 | $ | 3,28 | $ | 34,8 | % | |
Mesures financières non conformes aux normes IFRS | |||||||||||||
Bénéfice net ajusté1, 2 (en millions) | 351,1 | $ | 301,2 | $ | 16,6 | % | 965,4 | $ | 791,7 | $ | 21,9 | % | |
Bénéfice ajusté par action1, 2 | 1,51 | $ | 1,27 | $ | 18,9 | % | 4,13 | $ | 3,33 | $ | 24,0 | % | |
Actif géré et actif sous services-conseils (en milliards) | |||||||||||||
Actif géré et actif sous services-conseils | 381,7 | $ | 302,6 | $ | 26,1 | % | 381,7 | $ | 302,6 | $ | 26,1 | % | |
Actif géré et actif sous services-conseils, compte non tenu des actifs sans honoraires | 378,4 | $ | 302,6 | $ | 25,1 | % | 378,4 | $ | 302,6 | $ | 25,1 | % | |
Actif géré et actif sous services-conseils, y compris les investissements stratégiques | 645,6 | $ | 562,4 | $ | 14,8 | % | 645,6 | $ | 562,4 | $ | 14,8 | % | |
GESTION DE PATRIMOINE
Ce secteur reflète les activités de son entreprise principale et les investissements stratégiques qui sont principalement axés sur la prestation de services de planification financière et de services connexes. Il comprend les activités d'IG Gestion de patrimoine et les investissements de la Société dans Rockefeller Capital Management (« Rockefeller ») et dans Wealthsimple Financial Corp. (« Wealthsimple »).
Au troisième trimestre de 2026, le bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires s'est établi à 205,8 millions de dollars, soit une hausse de 30,1 % par rapport au troisième trimestre de 2025, et représentait 58,6 % du bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires d'IGM.
Au 30 septembre 2026, l'actif sous services-conseils, y compris les investissements stratégiques, s'établissait à 277,5 milliards de dollars, soit une augmentation de 2,8 % par rapport à 269,9 milliards au 30 juin 2026 et une augmentation de 17,9 % par rapport à 235,3 milliards au 30 septembre 2025.
IG Gestion de patrimoine
Au 30 septembre 2026, l'actif sous services-conseils a clôturé le trimestre à un sommet de 178,0 milliards de dollars, soit une augmentation de 0,8 % par rapport à 176,6 milliards au 30 juin 2026 et une augmentation de 14,2 % par rapport à 155,9 milliards au 30 septembre 2025.
Les entrées nettes de la clientèle se sont élevées à 666 millions de dollars pour le trimestre, comparativement à des entrées nettes de la clientèle de 426 millions pour le troisième trimestre de 2025.
Les entrées brutes de la clientèle se sont chiffrées à 4,5 milliards de dollars pour le trimestre, en hausse de 17,7 % par rapport au troisième trimestre de 2025.
Wealthsimple
La juste valeur de l'investissement de la Société dans Wealthsimple s'élevait à 2,9 milliards de dollars au 30 septembre 2026, contre 2,6 milliards au 30 juin 2026, en raison d'une augmentation de la juste valeur de 13 %. Cette augmentation de la juste valeur reflète une transaction à laquelle des tierces parties ont pris part et qui s'est conclue le 30 octobre 2026, les évaluations de sociétés ouvertes analogues, ainsi que la performance des activités de Wealthsimple et ses attentes en matière de produits. Cet investissement dans Wealthsimple est classé à la juste valeur par le biais des autres éléments du résultat global et les variations de la juste valeur ne sont pas comptabilisées en résultat net.
IGM demeure le principal actionnaire de Wealthsimple et détient son investissement principalement par l'intermédiaire d'une société en commandite contrôlée par Power Corporation.
GESTION D'ACTIFS
Ce secteur reflète les activités de son entreprise principale et les investissements stratégiques qui sont principalement axés sur la prestation de services de gestion de placements. Il comprend les activités de Placements Mackenzie et de Northleaf Capital Group Ltd. (« Northleaf »), ainsi que l'investissement non consolidé de la Société dans China Asset Management Co., Ltd. (« ChinaAMC »).
Au troisième trimestre de 2026, le bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires s'est établi à 108,6 millions de dollars, en baisse de 1,8 % par rapport au troisième trimestre de 2025, et représentait 30,9 % du bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires d'IGM.
Au 30 septembre 2026, l'actif géré, y compris les investissements stratégiques, s'établissait à 473,3 milliards de dollars, soit une augmentation de 3,5 % par rapport à 457,2 milliards au 30 juin 2026 et une augmentation de 12,2 % par rapport à 421,8 milliards au 30 septembre 2025.
Placements Mackenzie
Le total de l'actif géré a clôturé le trimestre à un sommet de 269,5 milliards de dollars, soit une augmentation de 0,2 % par rapport à 268,8 milliards au 30 juin 2026 et une augmentation de 12,5 % par rapport à 239,5 milliards au 30 septembre 2025. L'actif géré des tiers s'élevait à 167,7 milliards de dollars au 30 septembre 2026, soit une hausse de 0,6 % par rapport au 30 juin 2026 et une hausse de 14,3 % par rapport au 30 septembre 2025.
Le total des ventes nettes s'est établi à 2,0 milliards de dollars, en hausse de 3,4 % par rapport au troisième trimestre de 2025. Les ventes nettes de fonds d'investissement se sont chiffrées à 664 millions de dollars, comparativement à des ventes nettes de 407 millions au troisième trimestre de 2025.
Les ventes brutes de fonds communs de placement se sont établies à 3,3 milliards de dollars, en hausse de 43,6 % par rapport au troisième trimestre de 2025.
FNB - Au 30 septembre 2026, l'actif géré des FNB totalisait 32,4 milliards de dollars, en hausse par rapport à 29,9 milliards au 30 juin 2026 et à 21,0 milliards au 30 septembre 2025. Compte non tenu de l'investissement des produits gérés d'IGM dans les FNB, l'actif géré des FNB s'élevait à 15,8 milliards de dollars au 30 septembre 2026, par rapport à 15,3 milliards au 30 juin 2026 et à 9,9 milliards au 30 septembre 2025.
ChinaAMC
La quote-part du résultat de ChinaAMC revenant à la Société s'est chiffrée à 33,5 millions de dollars pour le troisième trimestre, comparativement à 46,1 millions pour le troisième trimestre de 2025.
ACTIVITÉS INTERNES ET AUTRES
Ce secteur représente les investissements dans Great-West Lifeco Inc. (« Great West ») et Portage Ventures LP. Le capital non attribué est aussi compris dans ce secteur.
Great West - La quote-part du résultat de Great West revenant à la Société s'est établie à 27,9 millions de dollars3 pour le troisième trimestre, comparativement à 26,4 millions pour le troisième trimestre de 2025. La quote‑part du bénéfice fondamental de Great West revenant à la Société s'est établie à 32,6 millions de dollars, comparativement à 29,5 millions pour le troisième trimestre de 2025.
DIVIDENDES
Le conseil d'administration a déclaré un dividende de 62 cents par action sur les actions ordinaires de la Société, lequel sera versé le 29 janvier 2027 aux actionnaires inscrits au 30 décembre 2026.
1. | Attribuable aux actionnaires ordinaires. | |
2. | Une mesure financière non conforme aux normes IFRS - se reporter à la rubrique « Mesures financières non conformes aux normes IFRS et autres mesures financières » du présent communiqué. Le bénéfice net ajusté exclut les autres éléments. | |
Les autres éléments pour l'exercice 2026 comprenaient les éléments suivants : | ||
• | Les autres éléments liés à Great West de (4,7) millions de dollars comptabilisés pour le troisième trimestre et de (11,7) millions pour la période de neuf mois close le 30 septembre, ce qui reflète la quote‑part de la Société des éléments que Great West exclut de son bénéfice fondamental (les autres éléments liés à Great West). Le bénéfice fondamental est une autre mesure utilisée par Great West pour comprendre la performance sous‑jacente des activités par rapport au bénéfice net selon les normes IFRS. | |
• | La quote-part revenant à la Société de la charge au titre du programme d'options de Rockefeller de 0,9 million de dollars comptabilisée au troisième trimestre et de 1,8 million pour la période de neuf mois close le 30 septembre. La charge découle du régime de rémunération incitative à long terme fondée sur des actions à l'intention des employés de Rockefeller, que la Société comptabilise sur la base d'un règlement en trésorerie pouvant donner lieu à une volatilité significative en raison des variations de la juste valeur. Cette charge est exclue pour permettre une meilleure comparabilité des résultats financiers d'une période à l'autre et pour mieux refléter la performance sous-jacente de la Société. | |
• | L'amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions de 2,0 millions de dollars, déduction faite de l'impôt et de la participation ne donnant pas le contrôle (3,6 millions avant l'impôt et la participation ne donnant pas le contrôle), comptabilisé au troisième trimestre et essentiellement attribuable à l'amortissement lié à l'acquisition par étapes de Northleaf. | |
• | Un profit lié à l'acquisition par étapes de Northleaf de 144,0 millions de dollars, déduction faite des coûts de transaction et après l'impôt et la participation ne donnant pas le contrôle (178,9 millions avant l'impôt et la participation ne donnant pas le contrôle), comptabilisé au troisième trimestre. | |
• | Des charges de restructuration et autres charges de 70,1 millions de dollars après impôt (95,3 millions avant impôt), comptabilisées au deuxième trimestre, découlant des mesures prises par la Société pour simplifier sa structure organisationnelle et son modèle d'exploitation et améliorer l'efficience. | |
• | Un profit à la vente partielle d'une participation dans une entreprise associée de 9,0 millions de dollars, déduction faite de l'impôt et des coûts non récurrents, comptabilisé au deuxième trimestre. | |
Les autres éléments pour l'exercice 2025 comprenaient les éléments suivants : | ||
• | Les autres éléments liés à Great West de (3,1) millions de dollars comptabilisés pour le troisième trimestre et de (13,1) millions pour la période de neuf mois close le 30 septembre. | |
3. | La Société comptabilise sa quote-part du résultat de Great West en fonction du bénéfice réel. | |
DÉCLARATIONS PROSPECTIVES
Certaines déclarations contenues dans le présent communiqué, à l'exception des énoncés de faits historiques, sont de nature prospective; elles sont fondées sur des hypothèses et sont l'expression des attentes actuelles de la Société financière IGM Inc. (la « Société financière IGM », « IGM » ou « la Société ») et, s'il y a lieu, de ses filiales et de ses investissements stratégiques. Les déclarations prospectives sont fournies afin de vous aider à comprendre la situation financière et les résultats d'exploitation de la Société, de ses filiales et de ses investissements stratégiques, à certaines dates et pour les périodes closes à certaines dates et de présenter de l'information au sujet des attentes et des projets actuels de la direction. Ces déclarations pourraient ne pas se prêter à d'autres fins. Les déclarations de cette nature peuvent porter, notamment, sur les opérations, les activités, la situation financière, les résultats financiers attendus, le rendement, les prévisions, les possibilités, les priorités, les cibles, les buts, les objectifs continus, les stratégies et les perspectives de la Société, de ses filiales et de ses investissements stratégiques, de même que les perspectives économiques en Amérique du Nord et à l'échelle mondiale, pour l'exercice en cours et les périodes à venir. Les déclarations prospectives comprennent des énoncés de nature prévisionnelle, dépendent de conditions ou d'événements futurs ou s'y rapportent, comprennent des termes tels que « s'attendre à », « anticiper », « planifier », « croire », « estimer », « chercher à », « avoir l'intention de », « viser », « projeter » et « prévoir », ainsi que les formes négatives de ces termes et d'autres expressions semblables, ou se caractérisent par l'emploi de la forme future ou conditionnelle de verbes tels que « être », « devoir » et « pouvoir ».
Les déclarations prospectives sont fondées sur des facteurs ou des hypothèses significatifs ayant permis de tirer la conclusion ou d'effectuer la prévision ou la projection dont il est question. Ces facteurs et ces hypothèses comprennent les perceptions des tendances historiques, des conditions actuelles et de l'évolution future prévue ainsi que d'autres facteurs considérés comme appropriés dans les circonstances. Bien que la Société considère ces hypothèses comme étant raisonnables en fonction de l'information dont dispose actuellement la direction, elles pourraient se révéler inexactes.
Les déclarations prospectives sont exposées à des risques et à des incertitudes intrinsèques, tant généraux que particuliers, qui font en sorte que des prédictions, des prévisions, des projections, des attentes et des conclusions pourraient se révéler inexactes, que des hypothèses pourraient être incorrectes et que des objectifs, y compris les visées et priorités environnementales, sociales et stratégiques, pourraient ne pas être réalisés.
Divers facteurs significatifs, qui sont indépendants de la volonté de la Société, de ses filiales et de ses investissements stratégiques, touchent les opérations, la performance et les résultats de la Société, de ses filiales et de ses investissements stratégiques ainsi que leurs activités. En raison de ces facteurs, les résultats réels peuvent différer sensiblement des attentes actuelles à l'égard des événements ou des résultats estimés ou attendus. Ces facteurs comprennent, notamment, l'incidence ou les conséquences imprévues de la conjoncture économique, de la situation politique et des marchés en Amérique du Nord et dans le monde, des taux d'intérêt et des taux de change, des marchés boursiers et financiers mondiaux, de la gestion des risques de liquidité des marchés et de financement et des changements de méthodes comptables ayant trait à la présentation de l'information financière (y compris les incertitudes liées aux hypothèses et aux estimations comptables critiques), l'incidence de l'application de changements comptables futurs, des risques opérationnels et à la réputation, des risques environnementaux et sociaux, de la concurrence, des changements liés aux technologies (y compris l'intelligence artificielle), à la réglementation gouvernementale, à la législation et aux lois fiscales, l'incidence des relations commerciales, des décisions judiciaires ou réglementaires imprévues, des catastrophes, des éclosions de maladies ou des pandémies (comme la COVID-19), de la capacité de la Société à effectuer des transactions stratégiques, à intégrer les entreprises acquises et à mettre en œuvre d'autres stratégies de croissance ainsi que du succès obtenu par la Société et ses filiales, ainsi que par ses investissements stratégiques pour ce qui est de prévoir ou de gérer les facteurs susmentionnés.
Prière de noter que la liste des facteurs précités ne comprend pas tous les facteurs susceptibles d'avoir une incidence sur les déclarations prospectives de la Société. Nous vous prions également d'examiner attentivement ces facteurs ainsi que d'autres facteurs, incertitudes et événements éventuels et de ne pas vous fier indûment aux déclarations prospectives.
À moins que la loi en vigueur au Canada ne l'exige expressément, la Société n'est pas tenue de mettre à jour les déclarations prospectives pour tenir compte d'événements ou de circonstances survenus après la date à laquelle ces déclarations ont été formulées ou encore d'événements imprévus, à la lumière de nouveaux renseignements, d'événements ou de résultats futurs ou autrement.
Pour obtenir de plus amples renseignements au sujet des risques et des incertitudes associés aux activités de la Société et des facteurs et hypothèses significatifs sur lesquels les renseignements contenus dans les déclarations prospectives sont fondés, se reporter aux documents d'information de cette dernière. Ces documents ont été déposés auprès des autorités canadiennes en valeurs mobilières et sont accessibles à l'adresse www.sedarplus.ca.
MESURES FINANCIÈRES NON CONFORMES AUX NORMES IFRS ET AUTRES MESURES FINANCIÈRES
Ce rapport contient des mesures financières non conformes aux normes IFRS et des ratios non conformes aux normes IFRS qui n'ont pas de définition normalisée en vertu des Normes internationales d'information financière (les « normes IFRS ») et, par conséquent, ils pourraient ne pas être directement comparables à des mesures semblables utilisées par d'autres sociétés. Ces mesures et ces ratios sont utilisés afin de donner à la direction, aux investisseurs et aux analystes de placement des mesures additionnelles pour évaluer le rendement.
Les mesures financières non conformes aux normes IFRS comprennent, sans s'y limiter, le « bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires », le « bénéfice net ajusté », le « bénéfice ajusté avant impôt sur le résultat », le « bénéfice ajusté avant intérêts et impôt » (le « BAII ajusté »), le « bénéfice avant intérêts, impôt et amortissements avant les commissions de vente » (le « BAIIA avant les commissions de vente ») et le « bénéfice avant intérêts, impôt et amortissements après les commissions de vente » (le « BAIIA après les commissions de vente »). Ces mesures ne tiennent pas compte des éléments qui sont non récurrents ou qui pourraient rendre moins significative la comparaison des résultats d'exploitation d'une période à l'autre. Elles excluent également la quote-part revenant à la Société des éléments que Great-West Lifeco Inc. (« Great West ») exclut de son bénéfice net comptabilisé selon les normes IFRS aux fins du calcul du bénéfice fondamental de Great West. Le bénéfice fondamental est une autre mesure utilisée par Great West pour comprendre la performance sousjacente des activités par rapport au bénéfice net selon les normes IFRS. Pour obtenir l'information financière sur Great West, il y a lieu de consulter les documents qui ont été déposés sur www.sedarplus.ca. Le BAIIA avant les commissions de vente exclut toutes les commissions de vente. Le BAIIA après les commissions de vente comprend toutes les commissions de vente et met en évidence l'ensemble des flux de trésorerie.
Les ratios non conformes aux normes IFRS comprennent ce qui suit :
Ratio | Numérateur | Dénominateur |
Bénéfice ajusté par action (BPA ajusté) | Bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires | Nombre moyen d'actions ordinaires en circulation, après dilution |
Rendement (rendement ajusté) des capitaux propres | Bénéfice net (bénéfice net ajusté) attribuable aux actionnaires ordinaires | Capitaux propres moyens |
Rendement des capitaux propres (rendement ajusté des capitaux propres), compte non tenu de l'incidence des investissements à la juste valeur par le biais des autres éléments du résultat global | Bénéfice net (bénéfice net ajusté) attribuable aux actionnaires ordinaires | Capitaux propres moyens, compte non tenu de l'incidence des investissements à la juste valeur par le biais des autres éléments du résultat global, déduction faite de l'impôt |
Se reporter aux rapprochements pertinents des mesures financières non conformes aux normes IFRS, y compris les composantes des ratios non conformes aux normes IFRS, et des résultats présentés conformément aux normes IFRS dans le rapport de gestion le plus récent de la Société financière IGM Inc.
Ce rapport contient également d'autres mesures financières, notamment :
- L'« actif géré et l'actif sous services-conseils » représentent l'actif géré et l'actif sous services-conseils consolidés des entreprises principales de la Société financière IGM, soit IG Gestion de patrimoine et Placements Mackenzie, et, à compter du 1er juillet 2026, l'actif géré de son investissement stratégique consolidé dans Northleaf Capital Group Ltd. (« Northleaf »). Dans le secteur Gestion de patrimoine, l'actif géré est une composante de l'actif sous services‑conseils. Tous les cas où le secteur Gestion d'actifs fournit des services de gestion de placements ou distribue des produits par l'intermédiaire du secteur Gestion de patrimoine ont été éliminés de la présentation de la Société financière IGM. Ainsi, les mêmes épargnes de la clientèle qui sont détenues dans différentes entreprises principales de la Société financière IGM ne font pas l'objet d'une double comptabilisation.
- L'« actif sous services-conseils » est l'indicateur clé du secteur Gestion de patrimoine. L'actif sous services‑conseils regroupe les produits d'épargne et de placement détenus dans les comptes de la clientèle de notre entreprise principale du secteur Gestion de patrimoine.
- Les « actifs sans honoraires » représentent les actifs d'investisseurs institutionnels pour lesquels la Société ne perçoit pas d'honoraires de conseil de façon continue. Ces actifs sont inclus afin d'assurer l'exhaustivité de l'information financière, mais ne génèrent pas d'honoraires de façon récurrente.
- L'« actif géré » est l'indicateur clé du secteur Gestion d'actifs. L'actif géré est un indicateur supplémentaire des produits et des charges du secteur Gestion de patrimoine en ce qui concerne ses activités de gestion de placements. L'actif géré regroupe les actifs de la clientèle pour lesquels nous fournissons des services de gestion de placements, et comprend des fonds d'investissement dont nous sommes le gestionnaire de fonds, des mandats de services-conseils en placement à des institutions et d'autres comptes de la clientèle pour lesquels nous assumons une responsabilité de gestion de portefeuille discrétionnaire. L'actif géré de Northleaf comprend le capital investi et les engagements non investis.
- L'« actif géré et l'actif sous services-conseils, y compris les investissements stratégiques non consolidés » représentent l'actif géré et l'actif sous services-conseils, y compris la quote-part de l'actif géré et de l'actif sous services-conseils des investissements stratégiques non consolidés revenant à la Société compte tenu de sa participation dans les investissements stratégiques. Les investissements qui en font partie sont ceux dont les activités ont surtout trait à la gestion d'actifs et à la gestion de patrimoine et comprennent ChinaAMC, Rockefeller et Wealthsimple. Les actifs de la clientèle de Rockefeller comprennent l'actif géré et l'actif sous services-conseils, ainsi que les actifs détenus à des fins de placement et ne nécessitant que des services administratifs. Avant le 1er juillet 2026, la quote-part de l'actif géré de Northleaf revenant à la Société était incluse dans la catégorie des investissements stratégiques non consolidés.
WEBÉMISSION ET TÉLÉCONFÉRENCE SUR LES RÉSULTATS DU TROISIÈME TRIMESTRE
La webémission et la téléconférence de la Société financière IGM Inc. au sujet des résultats du troisième trimestre de 2026 auront lieu le vendredi 6 novembre 2026 à 8 h (HE). La webémission et la téléconférence sont accessibles respectivement à partir du site igmfinancial.com/fr. Il est également possible de vous inscrire pour réserver la plage horaire en utilisant votre numéro de téléphone, votre NIP et le lien vers la webémission. Vous pouvez également composer le 1 833 752-3519.
Les états financiers consolidés et le rapport de gestion de la Société les plus récents peuvent être consultés sur le site Web de la Société financière IGM Inc. au igmfinancial.com/fr.
À PROPOS DE LA SOCIÉTÉ FINANCIÈRE IGM INC.
La Société financière IGM Inc. (« IGM »; TSX : IGM) est un chef de file canadien de la gestion de patrimoine et d'actifs aux activités diversifiées, dont le total de l'actif géré et de l'actif sous services-conseils était d'environ 382 milliards de dollars au 30 septembre 2026. La Société s'est donné pour mission d'améliorer la vie des gens, en offrant une meilleure planification et une meilleure gestion de leur argent. Pour y parvenir, IGM fournit une vaste gamme de services de planification financière et de gestion des placements afin d'aider environ deux millions de Canadiens et de Canadiennes à atteindre leurs objectifs financiers. IGM exerce ses activités principalement par l'entremise d'IG Gestion de patrimoine et de Placements Mackenzie, auxquelles s'ajoutent des positions stratégiques dans les gestionnaires de patrimoine Rockefeller Capital Management et Wealthsimple ainsi que dans les gestionnaires d'actifs ChinaAMC et Northleaf Capital. La Société étend ainsi ses capacités, sa portée et sa diversification. IGM fait partie du groupe de sociétés de Power Corporation. Pour de plus amples renseignements, visitez le site igmfinancial.com/fr.
SOCIÉTÉ FINANCIÈRE IGM INC. | ||||||||
États consolidés du résultat net | ||||||||
(non audité) | Trimestres clos les 30 septembre | Périodes de neuf mois closes les 30 septembre | ||||||
(en milliers de dollars canadiens, sauf les montants par action) | 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||||
Produits | ||||||||
Gestion de patrimoine | 799 730 | $ | 696 756 | $ | 2 300 906 | $ | 1 985 696 | $ |
Gestion d'actifs | 346 769 | 270 686 | 902 255 | 782 434 | ||||
Charge de rémunération des courtiers | (88 877) | (86 192) | (263 574) | (253 593) | ||||
Gestion d'actifs - produits nets | 257 892 | 184 494 | 638 681 | 528 841 | ||||
Produits tirés des placements nets et autres produits | 9 761 | 13 390 | 37 883 | 32 787 | ||||
Profit à la vente de participations dans des | 178 935 | - | 188 860 | - | ||||
Quote-part du résultat des entreprises associées | 70 798 | 77 240 | 215 752 | 193 075 | ||||
1 317 116 | 971 880 | 3 382 082 | 2 740 399 | |||||
Charges | ||||||||
Services-conseils et croissance des affaires | 361 580 | 309 139 | 1 059 636 | 915 190 | ||||
Activités et services de soutien | 258 484 | 219 597 | 801 334 | 646 321 | ||||
Comptes gérés à titre de sous-conseiller | 31 654 | 25 330 | 90 479 | 71 641 | ||||
Charges d'intérêts | 34 877 | 32 399 | 100 769 | 96 633 | ||||
686 595 | 586 465 | 2 052 218 | 1 729 785 | |||||
Bénéfice avant impôt sur le résultat | 630 521 | 385 415 | 1 329 864 | 1 010 614 | ||||
Impôt sur le résultat | 104 051 | 87 027 | 255 087 | 228 205 | ||||
Bénéfice net | 526 470 | 298 388 | 1 074 777 | 782 409 | ||||
Participation ne donnant pas le contrôle | (38 926) | (299) | (41 965) | (3 834) | ||||
Bénéfice net attribuable aux actionnaires ordinaires | 487 544 | $ | 298 089 | $ | 1 032 812 | $ | 778 575 | $ |
Bénéfice par action (en $) | ||||||||
Bénéfice net attribuable aux actionnaires ordinaires | ||||||||
- De base | 2,12 | $ | 1,26 | $ | 4,45 | $ | 3,29 | $ |
- Dilué | 2,10 | $ | 1,26 | $ | 4,42 | $ | 3,28 | $ |
SOCIÉTÉ FINANCIÈRE IGM INC. | ||||||||||||||||
Faits saillants financiers | ||||||||||||||||
Pour les trimestres clos les 30 septembre | Aux 30 septembre et | |||||||||||||||
(non audité) | 2026 | 2025 | Variation | 2026 | 2025 | Variation | ||||||||||
Bénéfice net attribuable aux | ||||||||||||||||
actionnaires ordinaires (en M$) | ||||||||||||||||
Bénéfice net | 487,5 | $ | 298,1 | $ | 63,5 % | 1 032,8 | $ | 778,6 | $ | 32,6 % | ||||||
Bénéfice net ajusté1 | 351,1 | 301,2 | 16,6 | 965,4 | 791,7 | 21,9 | ||||||||||
Bénéfice dilué par action | ||||||||||||||||
Bénéfice net | 2,10 | 1,26 | 66,7 | 4,42 | 3,28 | 34,8 | ||||||||||
Bénéfice net ajusté1 | 1,51 | 1,27 | 18,9 | 4,13 | 3,33 | 24,0 | ||||||||||
Rendement des capitaux propres | ||||||||||||||||
Bénéfice net | 14,9 % | 12,7 % | ||||||||||||||
Bénéfice net ajusté1 | 13,9 % | 12,9 % | ||||||||||||||
Dividendes par action | 0,6200 | 0,5625 | 10,2 | 1,8600 | 1,6875 | 10,2 | ||||||||||
Actif géré et actif sous services-conseils consolidés2 (en M$) | 381 736 | $ | 302 612 | $ | 26,1 % | |||||||||||
Actif géré et actif sous services-conseils consolidés, compte non tenu des actifs sans honoraires2 | 378 449 | 302 612 | 25,1 | |||||||||||||
Actif géré consolidé2 | 357 207 | 284 706 | 25,5 | |||||||||||||
Gestion de patrimoine (IG Gestion de patrimoine) | ||||||||||||||||
Actif géré3 | 153 461 | 137 978 | ||||||||||||||
Autres éléments de l'actif sous services-conseils | 24 529 | 17 906 | ||||||||||||||
Actif sous services-conseils | 177 990 | 155 884 | 14,2 | |||||||||||||
Actifs sans honoraires | (3 287) | - | ||||||||||||||
Actif sous services-conseils, compte non tenu des actifs sans honoraires | 174 703 | 155 884 | 12,1 | |||||||||||||
Gestion d'actifs | ||||||||||||||||
Actif géré2 | 306 510 | 239 487 | 28,0 | |||||||||||||
Placements Mackenzie | ||||||||||||||||
Fonds d'investissement | 86 272 | 75 677 | ||||||||||||||
Comptes à gestion distincte d'investisseurs institutionnels | 21 382 | 14 683 | ||||||||||||||
Comptes gérés à titre de sous-conseiller de la Canada Vie | 60 053 | 56 368 | ||||||||||||||
Total compte non tenu des comptes gérés à titre de sous-conseiller du secteur Gestion de patrimoine | 167 707 | 146 728 | ||||||||||||||
Comptes gérés à titre de sous-conseiller et actif géré pour le secteur Gestion de patrimoine | 101 766 | 92 759 | ||||||||||||||
Total de l'actif géré | 269 473 | 239 487 | 12,5 | |||||||||||||
Northleaf4 | ||||||||||||||||
Actif géré sur les marchés privés | 37 785 | s.o. | ||||||||||||||
Actif géré et actif sous services-conseils consolidés, y compris les investissements stratégiques | 645 606 | 562 408 | 14,8 | |||||||||||||
Actif géré et actif sous services-conseils consolidés | 381 736 | 302 612 | ||||||||||||||
Investissements stratégiques non consolidés4, 5 | 263 870 | 259 796 | ||||||||||||||
Flux nets | ||||||||||||||||
(en M$) | Gestion de | Gestion | Total2 | |||||||||||||
Pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 | ||||||||||||||||
Ventes nettes de fonds d'investissement | 329 | $ | 664 | $ | 993 | $ | ||||||||||
Ventes nettes de comptes à gestion distincte d'investisseurs institutionnels | - | 1 362 | 1 362 | |||||||||||||
Total des ventes nettes de produits | 329 | 2 026 | 2 355 | |||||||||||||
Autres flux nets des courtiers | 337 | - | 337 | |||||||||||||
Total des flux nets | 666 | 2 026 | 2 692 | |||||||||||||
Levée de capitaux de Northleaf, déduction faite des rachats | - | 798 | 798 | |||||||||||||
Flux nets consolidés2 | 666 | 2 760 | 3 426 | |||||||||||||
Pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026 | ||||||||||||||||
Ventes nettes de fonds d'investissement | 2 472 | $ | 1 756 | $ | 4 228 | $ | ||||||||||
Ventes nettes de comptes à gestion distincte d'investisseurs institutionnels | - | 3 820 | 3 820 | |||||||||||||
Total des ventes nettes de produits | 2 472 | 5 576 | 8 048 | |||||||||||||
Autres flux nets des courtiers | 2 491 | - | 2 491 | |||||||||||||
Total des flux nets | 4 963 | 5 576 | 10 539 | |||||||||||||
Levée de capitaux de Northleaf, déduction faite des rachats | - | 798 | 798 | |||||||||||||
Flux nets consolidés2, 7 | 4 963 | 6 310 | 11 273 | |||||||||||||
1. | Mesures financières non conformes aux normes IFRS | |||||||||||||||
Le bénéfice net ajusté de 2026 exclut les éléments suivants : | ||||||||||||||||
• | Les autres éléments liés à Great West de (4,7) M$ comptabilisés au troisième trimestre et de (11,7) M$ pour la période de neuf mois close le 30 septembre. | |||||||||||||||
• | La quote-part revenant à la Société de la charge au titre du programme d'options de Rockefeller de 0,9 M$ comptabilisée au troisième trimestre et de 1,8 M$ pour la période de neuf mois close le 30 septembre. | |||||||||||||||
• | L'amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions de 2,0 M$, déduction faite de l'impôt et de la participation ne donnant pas le contrôle (3,6 M$ avant l'impôt et la participation ne donnant pas le contrôle), comptabilisé au troisième trimestre. | |||||||||||||||
• | Un profit lié à l'acquisition par étapes de Northleaf de 144,0 M$, déduction faite des coûts de transaction et après l'impôt et la participation ne donnant pas le contrôle (178,9 M$ avant l'impôt et la participation ne donnant pas le contrôle), comptabilisé au troisième trimestre. | |||||||||||||||
• | Des charges de restructuration et autres charges de 70,1 M$ après impôt (95,3 M$ avant impôt), comptabilisées au deuxième trimestre, découlant des mesures prises par la Société pour simplifier sa structure organisationnelle et son modèle d'exploitation et améliorer l'efficience. | |||||||||||||||
• | Un profit à la vente partielle d'une participation dans une entreprise associée de 9,0 M$, déduction faite de l'impôt et des coûts non récurrents, comptabilisé | |||||||||||||||
Le bénéfice net ajusté de 2025 exclut les autres éléments liés à Great West de (3,1) M$ comptabilisés pour le troisième trimestre et de (13,1) M$ pour la période de neuf mois close le 30 septembre. | ||||||||||||||||
2. | Les résultats consolidés éliminent la double comptabilisation dans les cas où les activités sont présentées dans plus d'un secteur. | |||||||||||||||
3. | Comprennent les comptes à gestion distincte. | |||||||||||||||
4. | Depuis le 1er juillet 2026, l'actif géré de Northleaf est consolidé dans l'actif géré du secteur Gestion d'actifs. Auparavant, la quote-part de l'actif géré de Northleaf était incluse dans la catégorie des investissements stratégiques non consolidés. | |||||||||||||||
5. | La quote-part de l'actif géré des investissements stratégiques comprend 27,8 % (2025 - 27,8 %) de l'actif géré de ChinaAMC, s.o. (2025 - 56 %) de l'actif géré de Northleaf, | |||||||||||||||
6. | Les flux du secteur Gestion d'actifs excluent les comptes gérés à titre de sous-conseiller de la Canada Vie et du secteur Gestion de patrimoine. | |||||||||||||||
7. | Les flux nets du secteur Gestion de patrimoine et le total des flux nets comprennent des actifs sans honoraires de 3,1 G$. | |||||||||||||||
SOURCE IGM Financial Inc.

PERSONNES-RESSOURCES : Relations avec les médias : Nini Krishnappa, 647 828-2553, [email protected]; Relations avec les investisseurs : Kyle Martens, 204 777-4888, [email protected]
Share this article