Symbole à laTSX : WJX
Croissance de 18 % du carnet de commandes d'un exercice à l'autre malgré des marchés contrastés; exécution de la feuille de route de la stratégie 2027 facilitée par un bilan solide et la prorogation de la facilité de crédit
TORONTO, le 2 novembre 2026 /CNW/ -- Corporation Wajax (« Wajax » ou la « Société ») a annoncé aujourd'hui ses résultats pour le troisième trimestre de 2026. Tous les montants sont en dollars canadiens, à moins d'indication contraire. Les chiffres ayant été arrondis, certains totaux, sous-totaux et pourcentages pourraient ne pas correspondre.
Faits saillants du troisième trimestre
- Le résultat de base par action ajusté s'est établi à 0,60 $, par rapport à 0,75 $ au trimestre correspondant de l'exercice précédent, et le résultat de base par action a été de 0,55 $, par rapport à 0,77 $, au trimestre correspondant de l'exercice précédent;1)
- Les produits se sont établis à 477,8 millions de dollars, soit 1,1 % de moins qu'au troisième trimestre de 2025, en raison principalement de la livraison d'une grande pelle minière au trimestre correspondant de l'exercice précédent, alors qu'aucune livraison comparable n'a eu lieu au cours du trimestre à l'étude; les produits tirés du service après-vente et des services de réparation technique (« SRT ») ont augmenté de 6,3 % et de 5,3 %, respectivement;
- La marge bénéficiaire brute a baissé de 70 points de base (« pdb ») pour s'établir à 20,1 %, alors qu'elle était de 20,8 % au troisième trimestre de 2025, ce qui s'explique essentiellement par les marges moins élevées du service après-vente, des produits industriels et des SRT, qui ont été contrebalancées en partie par les marges plus élevées sur les ventes d'équipement;1)
- La marge du BAIIA ajusté a reculé de 120 pdb pour s'établir à 8,1 %, alors qu'elle était de 9,3 %, en raison d'une diminution des volumes de ventes et de la marge bénéficiaire brute;1)
- Le carnet de commandes quasi record s'est élevé à 598,6 millions de dollars, en hausse de 18,2 % d'un exercice à l'autre et de 9,5 % depuis le 30 juin 2026, et comprend deux grandes pelles minières dont la livraison est prévue au quatrième trimestre de 2026;1) Le carnet de commandes au 30 septembre 2026 a été de 0,6 million de dollars inférieur à celui de 599,2 millions de dollars atteint au troisième trimestre de 2023;1)
- La Société a inscrit des sorties de trésorerie liées aux activités d'exploitation de 23,1 millions de dollars au cours du trimestre et a généré des entrées de trésorerie de 59,9 millions de dollars depuis l'ouverture de l'exercice, comparativement à des entrées de trésorerie de 18,5 millions de dollars au cours du trimestre correspondant de l'exercice précédent et de 112,5 millions de dollars au cours des neuf premiers mois de l'exercice précédent. L'efficience du fonds de roulement s'est légèrement améliorée, passant de 24,3 % au 30 juin 2026 à 24,1%;1)
- Le bilan de la Société est resté solide, avec un ratio de levier financier de 1,82 fois, ce qui est conforme à la fourchette cible de 1,5 à 2,0 fois;1)
- Après la clôture du trimestre, Wajax a prorogé jusqu'en octobre 2031 l'échéance de sa facilité de crédit bancaire de 500,0 millions de dollars, ce qui préserve sa marge de manœuvre financière;
- Wajax a annoncé la feuille de route de la stratégie 2027, qui établit les priorités, les investissements et les initiatives de départ visant à soutenir la croissance rentable et la vision à long terme de la Société, ainsi que les changements organisationnels prévus visant à renforcer l'exécution et la responsabilisation.
« Nos résultats du troisième trimestre reflètent des conditions de marché contrastées, de même que la variabilité de la demande des clients et des calendriers de projets. Bien que les produits et les marges aient reculé par rapport à l'exercice précédent, le carnet de commandes a augmenté de 18 % d'un exercice à l'autre, les produits tirés du service après-vente et des SRT ont poursuivi leur croissance et nous avons généré des entrées de trésorerie liées aux activités d'exploitation de 59,9 millions de dollars au cours des neuf premiers mois de 2026 », a déclaré George McClean, président et chef de la direction. « Notre bilan demeure solide avec un levier financier de 1,82 fois, ce qui se situe dans notre fourchette cible, et la prorogation de notre facilité de crédit de 500 millions de dollars jusqu'en 2031 nous procure une plus grande marge de manœuvre financière pour soutenir nos priorités opérationnelles et stratégiques. »
M. McClean a poursuivi : « À l'approche de 2027, nos priorités sont claires et nous nous concentrons sur l'exécution de la feuille de route de la stratégie et la mise en œuvre des changements organisationnels annoncés. Cela passe notamment par une gestion rigoureuse des marges, des coûts et du fonds de roulement, et par l'amélioration de notre levier d'exploitation. En parallèle, nous ferons des investissements ciblés dans notre personnel et dans les capacités commerciales, numériques et opérationnelles nécessaires à notre croissance. Conjuguées à une plus grande responsabilisation et à notre recentrage sur nos clients et nos fournisseurs partenaires, ces mesures renforceront la position concurrentielle de Wajax et favoriseront une croissance durable et rentable à long terme. »
(en millions de dollars, sauf les données par action) | Trimestres clos les | Périodes de neuf mois closes les | ||||||||||
2026 | 2025 | Variation | 2026 | 2025 | Variation | |||||||
RÉSULTATS CONSOLIDÉS | ||||||||||||
Produits | 477,8 | $ | 483,1 | $ | (1,1) | % | 1 495,5 | $ | 1 585,3 | $ | (5,7) | % |
Ventes d'équipement | 126,1 | $ | 131,3 | $ | (4,0) | % | 394,5 | $ | 478,9 | $ | (17,6) | % |
Service après-vente | 130,6 | $ | 122,9 | $ | 6,3 | % | 409,3 | $ | 402,8 | $ | 1,6 | % |
Produits industriels | 127,3 | $ | 136,4 | $ | (6,7) | % | 403,3 | $ | 422,2 | $ | (4,5) | % |
Services de réparation technique (« SRT ») | 85,1 | $ | 80,8 | $ | 5,3 | % | 258,3 | $ | 246,5 | $ | 4,8 | % |
Location d'équipement | 8,7 | $ | 11,7 | $ | (25,9) | % | 30,1 | $ | 34,9 | $ | (13,9) | % |
Bénéfice net | 12,0 | $ | 16,7 | $ | (28,1) | % | 48,8 | $ | 45,3 | $ | 7,6 | % |
Résultat de base par action2) | 0,55 | $ | 0,77 | $ | (28,2) | % | 2,24 | $ | 2,08 | $ | 7,5 | % |
Bénéfice net ajusté1), 3) | 13,1 | $ | 16,2 | $ | (18,9) | % | 46,1 | $ | 47,9 | $ | (3,7) | % |
Résultat de base par action ajusté1), 2), 3) | 0,60 | $ | 0,75 | $ | (19,0) | % | 2,11 | $ | 2,20 | $ | (3,8) | % |
BAII ajusté1) | 23,1 | $ | 28,6 | $ | (19,0) | % | 78,9 | $ | 86,0 | $ | (8,2) | % |
BAIIA ajusté1) | 38,9 | $ | 44,8 | $ | (13,2) | % | 125,2 | $ | 132,7 | $ | (5,6) | % |
Marge du BAII ajusté1) | 4,8 | % | 5,9 | % | (110) | pdb | 5,3 | % | 5,4 | % | (10) | pdb |
Marge du BAIIA ajusté1) | 8,1 | % | 9,3 | % | (120) | pdb | 8,4 | % | 8,4 | % | - | pdb |
(Sorties) entrées de trésorerie liées aux activités d'exploitation | (23,1) | $ | 18,5 | $ | (41,6) | $ | 59,9 | $ | 112,5 | $ | (52,6) | $ |
Perspectives
En ce qui concerne l'avenir, les conditions de marché devraient demeurer contrastées dans certains marchés finaux et certaines régions du fait de la variabilité de la demande des clients et des calendriers de projets. Il est probable que l'incertitude macroéconomique générale continue de freiner la confiance des clients et les décisions d'investissement. L'exposition diversifiée de Wajax dans les marchés de l'équipement, du service après-vente, des produits industriels et des SRT, conjuguée à sa présence à l'échelle nationale et à ses relations avec les fournisseurs, lui procure une solide assise pour composer avec ces conditions et saisir des occasions de croissance.
Au cours du trimestre, Wajax a terminé son exercice de planification stratégique auquel ont participé 18 leaders de toute l'entreprise. L'objectif était de déterminer les investissements, les capacités et les priorités opérationnelles nécessaires au soutien d'une croissance rentable et au renforcement de la position concurrentielle de la Société. Le 8 octobre 2026, Wajax a annoncé la feuille de route de la stratégie 2027, qui s'articule autour de quatre priorités : bâtir la meilleure équipe, privilégier les partenariats avec les clients et les fournisseurs, soutenir les collectivités où nous exerçons nos activités, et respecter nos engagements.
Wajax a aussi annoncé son intention de procéder à des changements organisationnels visant à clarifier les rôles et à accroître la responsabilisation, et à mettre davantage l'accent sur la croissance rentable des ventes et les relations de partenariat avec les clients et les fournisseurs.
À l'approche de 2027, la direction de Wajax se concentre sur l'exécution de la feuille de route de la stratégie et des changements organisationnels prévus. De l'avis de la direction, la mise en œuvre rigoureuse de la feuille de route de la stratégie et des changements organisationnels prévus renforcera la compétitivité de Wajax, favorisera une croissance rentable et créera une valeur durable à long terme pour les actionnaires.
Dividende
La Société a déclaré un dividende de 0,35 $ par action pour le quatrième trimestre de 2026, payable le 5 janvier 2027 aux actionnaires inscrits le 15 décembre 2026.
Faits saillants du troisième trimestre
- Au troisième trimestre de 2026, les produits ont diminué de 5,3 millions de dollars, ou 1,1 %, pour s'établir à 477,8 millions de dollars, contre 483,1 millions de dollars au troisième trimestre de 2025. D'un point de vue régional :
- Les produits dans l'Ouest canadien se sont établis à 205,9 millions de dollars, ce qui représente une baisse de 2,1 % par rapport à la période correspondante de l'exercice précédent, essentiellement en raison de la diminution des ventes d'équipement d'exploitation minière, ce qui comprend la livraison d'une grande pelle minière au cours du troisième trimestre de l'exercice précédent, alors qu'aucune livraison comparable n'a eu lieu au cours du troisième trimestre de l'exercice à l'étude. Cette diminution a été partiellement compensée par l'augmentation des ventes du service après-vente dans la catégorie de l'exploitation minière et l'augmentation des ventes d'équipement dans la construction et l'exploitation forestière.
- Les produits dans le centre du Canada se sont établis à 80,4 millions de dollars, ce qui représente une diminution de 12,0 % par rapport à la période correspondante de l'exercice précédent, en raison des ventes moins élevées dans toutes les catégories, plus particulièrement dans celles de la manutention, des produits industriels et des SRT.
- Les produits dans l'Est du Canada se sont fixés à 191,5 millions de dollars, ce qui représente une hausse de 5,5 % par rapport à la période correspondante de l'exercice précédent, essentiellement attribuable à l'augmentation des ventes d'équipement dans les catégories de la construction et de l'exploitation forestière et des systèmes de puissance.
- La marge bénéficiaire brute s'est établie à 20,1 % au troisième trimestre de 2026, en baisse de 70 pdb par rapport à une marge bénéficiaire brute de 20,8 % pour la période correspondante de 2025.1) Cette baisse s'explique essentiellement par les marges moins élevées réalisées sur les produits tirés du service après-vente, des produits industriels et des SRT, et a été contrebalancée en partie par les marges plus élevées sur les ventes d'équipement.
- Les frais de vente et d'administration se sont établis à 71,5 millions de dollars au troisième trimestre de 2026, soit une hausse de 0,7 million de dollars par rapport au troisième trimestre de 2025. Compte non tenu du profit latent sur les swaps sur rendement total de 2,1 millions de dollars (profit latent de 0,6 million de dollars en 2025), les frais de vente et d'administration ont augmenté de 2,3 millions de dollars par rapport à la période correspondante de l'exercice précédent, essentiellement en raison de l'augmentation des dépenses en lien avec le personnel, les déplacements et la représentation et les fournitures et la commercialisation. Les frais de vente et d'administration en pourcentage des produits ont augmenté pour s'établir à 15,0 % au troisième trimestre de 2026, contre 14,7 % à la période correspondante de 2025.1) Compte non tenu du profit latent sur les swaps sur rendement total au cours des deux périodes, les frais de vente et d'administration en pourcentage des produits ont augmenté pour se chiffrer à 15,4 % au troisième trimestre de 2026, par rapport à 14,8 % au troisième trimestre de 2025.1)
- Au troisième trimestre de 2026, la Société a réduit ses effectifs dans le cadre d'un examen régulier de sa structure de coûts. Au cours du trimestre, la Société a comptabilisé des coûts de restructuration et autres coûts connexes de 4,1 millions de dollars, principalement au titre des indemnités de cessation d'emploi et des indemnités de départ.
- Le bénéfice avant charges financières et impôt sur le résultat (le « BAII ») a baissé de 9,1 millions de dollars, ou 31,0 %, pour s'établir à 20,4 millions de dollars au troisième trimestre de 2026, contre 29,5 millions de dollars pour la période correspondante de 2025. La diminution du BAII d'un exercice à l'autre est due essentiellement au volume inférieur des ventes, à la baisse des marges réalisées sur les produits tirés du service après-vente, des produits industriels et des SRT et à des coûts de restructuration et autres coûts connexes de 4,1 millions de dollars comptabilisés au troisième trimestre, alors qu'aucun coût similaire n'a été inscrit au troisième trimestre de l'exercice précédent. Ces baisses ont été contrebalancées en partie par les marges plus élevées sur les ventes d'équipement. Le BAII ajusté a reculé de 5,4 millions de dollars, ou 19,0 %, pour s'établir à 23,1 millions de dollars au troisième trimestre de 2026, par rapport à 28,6 millions de dollars au troisième trimestre de 2025, et la marge du BAII ajusté a diminué pour s'établir à 4,8 % au troisième trimestre de 2026, par rapport à 5,9 % au trimestre correspondant de 2025.1)
- Pour le troisième trimestre de 2026, les charges financières se sont établies à 4,0 millions de dollars, ce qui représente une réduction de 2,8 millions de dollars par rapport au trimestre correspondant de l'exercice précédent. Compte non tenu du profit latent sur les dérivés de taux d'intérêt de 1,3 million de dollars pour le trimestre et de la perte latente de 0,3 million de dollars pour la période correspondante de l'exercice précédent, les charges financières ont diminué de 1,2 million de dollars, en raison surtout de la baisse des taux d'intérêt et des emprunts moyens aux termes de la facilité de crédit bancaire de Wajax.
- La Société a dégagé un bénéfice net de 12,0 millions de dollars, ou 0,55 $ par action, pour le troisième trimestre de 2026, comparativement à 16,7 millions de dollars, ou 0,77 $ par action, pour la période correspondante de 2025. La Société a généré un bénéfice net ajusté de 13,1 millions de dollars, ou 0,60 $ par action, au troisième trimestre de 2026, contre 16,2 millions de dollars, ou 0,75 $ par action, pour la période correspondante de 2025.1) Le bénéfice net ajusté pour le troisième trimestre de 2026 ne tient pas compte des coûts de fermeture d'installations, de restructuration et autres coûts connexes de 3,0 millions de dollars après impôt, ou 0,14 $ par action (néant en 2025), et des profits hors trésorerie liés à l'évaluation à la valeur de marché des instruments dérivés de 1,9 million de dollars après impôt, ou 0,09 $ par action (profits de 0,5 million de dollars après impôt, ou 0,02 $ par action, en 2025).1)
- La marge du BAIIA ajusté a été ramenée à 8,1 % pour le troisième trimestre de 2026 alors qu'elle était de 9,3 % pour le troisième trimestre de 2025.1)
- Des sorties de trésorerie liées aux activités d'exploitation de 23,1 millions de dollars ont été inscrites pour le troisième trimestre de 2026, comparativement à des entrées de trésorerie de 18,5 millions de dollars pour le trimestre correspondant de l'exercice précédent. La diminution de 41,6 millions de dollars des entrées de trésorerie s'explique principalement par une hausse des stocks de 18,4 millions de dollars, par rapport à une hausse de 3,0 millions de dollars pour le trimestre correspondant de l'exercice précédent, une augmentation de 19,9 millions de dollars des clients et autres débiteurs, par rapport à une hausse de 7,5 millions de dollars pour la période correspondante de l'exercice précédent, et un fléchissement des créditeurs et charges à payer de 12,9 millions de dollars, par rapport à une diminution de 1,9 million de dollars pour la période correspondante de l'exercice précédent.
- Le carnet de commandes de la Société au 30 septembre 2026 s'élevait à 598,6 millions de dollars, en hausse de 52,0 millions de dollars, ou 9,5 %, par rapport à un carnet de commandes de 546,6 millions de dollars au 30 juin 2026, du fait principalement de la hausse du carnet de commandes pour la construction et l'exploitation forestière, les produits industriels et les SRT.1) Le carnet de commandes au 30 septembre 2026 a augmenté de 92,1 millions de dollars, ou 18,2 %, par rapport à un carnet de commandes de 506,5 millions de dollars au 30 septembre 2025, du fait surtout de la hausse du carnet de commandes pour les systèmes de puissance, à la suite du contrat de sous-traitance visant les destroyers de classe Fleuves conclu avec Irving Shipbuilding Inc. au cours du quatrième trimestre de 2025, ainsi que de l'augmentation du carnet de commandes pour la construction et l'exploitation forestière et les SRT. Ces augmentations ont été en partie compensées par la baisse du carnet de commandes pour l'exploitation minière, qui s'explique essentiellement par la livraison de trois grandes pelles minières depuis le 30 septembre 2025. Le carnet de commandes au 30 septembre 2026 comprenait deux grandes pelles minières (quatre grandes pelles minières au 30 septembre 2025).
- Le fonds de roulement de 524,1 millions de dollars au 30 septembre 2026 a augmenté de 48,6 millions de dollars, comparativement à 475,5 millions de dollars au 30 juin 2026, en raison principalement de la hausse des clients et autres débiteurs, de l'augmentation des stocks et de la diminution des créditeurs et charges à payer.1) L'efficience du fonds de roulement s'est établie à 24,1 %, soit une amélioration de 20 pdb par rapport à 24,3 % au 30 juin 2026 du fait du recul du fonds de roulement moyen des quatre derniers trimestres.1)
- Le ratio de levier financier de la Société s'établissait à 1,82 fois au 30 septembre 2026, en hausse par rapport à celui de 1,38 fois enregistré au 30 juin 2026.1) Cette augmentation s'explique par le niveau d'endettement plus élevé attribuable au calendrier du fonds de roulement et par la diminution du BAIIA ajusté pro forma des douze derniers mois.
- Comme il a été indiqué ci-dessus, le 8 octobre 2026, après la clôture du trimestre, Wajax a annoncé sa feuille de route de la stratégie 2027.
- Après la clôture du trimestre, avec prise d'effet le 22 octobre 2026, la Société a prorogé l'échéance de sa facilité de crédit bancaire de 500,0 millions de dollars, la faisant passer du 24 octobre 2029 au 22 octobre 2031. Aucun changement n'a été apporté à la limite de crédit de la facilité ni aux modalités du taux d'intérêt.
Détails sur la conférence téléphonique
La conférence téléphonique portant sur les résultats financiers du troisième trimestre de Wajax sera diffusée sur le Web. Vous êtes invité à l'écouter en direct en anglais le mardi 3 novembre 2026 à 14 h (heure de l'Est). Pour ce faire, veuillez vous rendre à l'adresse wajax.com et cliquer sur le lien menant à la diffusion Web sur la page « Investor Relations », « Events and Presentations », « Wajax Corporation - Q3 2026 Financial Results » (« Investisseurs », « Événements et présentations », « Corporation Wajax - Résultats financiers du T3 de 2026 »). Un enregistrement de la présentation sera disponible après la diffusion Web en direct.
À propos de Corporation Wajax
Fondée en 1858, Wajax (TSX : WJX) est l'un des fournisseurs de produits et services industriels les plus anciens et les plus diversifiés du Canada. La Société exploite un système de distribution intégré dont les activités incluent des services de vente et de pièces et du soutien technique à une grande variété de clients de secteurs d'activité qui reflètent la diversité de l'économie canadienne, notamment la construction, les sables bitumineux, l'exploitation minière, le pétrole et le gaz naturel, l'exploitation forestière, le traitement des métaux, les secteurs industriel et commercial, le transport et le secteur public et les services publics.
Notes :
1) | Le « carnet de commandes », le « fonds de roulement », la « marge bénéficiaire brute », les « frais de vente et d'administration en pourcentage des produits », l'« efficience du fonds de roulement », le « ratio de levier financier », le « bénéfice net ajusté », le « résultat de base par action ajusté », le « BAII ajusté », la « marge du BAII ajusté » et la « marge du BAIIA ajusté » n'ont pas de signification normalisée prescrite par les principes comptables généralement reconnus (les « PCGR »). Se reporter à la rubrique « Mesures non conformes aux PCGR et autres mesures financières » ailleurs dans le présent communiqué de presse. | |
2) | Le nombre moyen pondéré d'actions en circulation, déduction faite des actions détenues en fiducie, aux fins du calcul du résultat de base par action pour le troisième trimestre de 2026 s'est établi à 21 779 948 (21 745 685 en 2025). | |
3) | Bénéfice net, compte non tenu de ce qui suit : | |
a. | profits hors trésorerie liés à l'évaluation à la valeur de marché des instruments dérivés de 1,9 million de dollars (profits de 0,5 million de dollars en 2025) après impôt, ou bénéfice de base par action de 0,09 $ (bénéfice de base par action de 0,02 $ en 2025) pour le troisième trimestre de 2026. | |
b. | profits hors trésorerie liés à l'évaluation à la valeur de marché des instruments dérivés de 5,7 millions de dollars (profits de 0,3 million de dollars en 2025) après impôt, ou bénéfice de base par action de 0,26 $ (bénéfice de base par action de 0,02 $ en 2025) pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026. | |
c. | coûts de fermeture d'installations, de restructuration et autres coûts connexes de 3,0 millions de dollars (néant en 2025) après impôt, ou perte de base par action de 0,14 $ (perte de base par action de néant en 2025) pour le troisième trimestre de 2026. | |
d. | coûts de fermeture d'installations, de restructuration et autres coûts connexes de 3,0 millions de dollars (2,8 millions de dollars en 2025) après impôt, ou perte de base par action de 0,14 $ (perte de base par action de 0,13 $ en 2025) pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026. | |
Mesures non conformes aux PCGR et autres mesures financières
Le présent communiqué de presse comprend certaines mesures financières non conformes aux PCGR et d'autres mesures financières qui n'ont pas de sens normalisé aux termes des PCGR. En conséquence, il est possible que ces mesures financières ne puissent pas être comparées à des mesures similaires présentées par d'autres émetteurs. Les investisseurs doivent garder à l'esprit que ces mesures ne doivent pas être interprétées comme des substituts au bénéfice net ou aux flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation, aux activités d'investissement et aux activités de financement établis par les PCGR à titre d'indicateurs de la performance de la Société. La direction de la Société est d'avis que :
i) | ces mesures sont couramment présentées et utilisées par des investisseurs et la direction; | |
ii) | les mesures non conformes aux PCGR sont couramment utilisées à titre d'indicateur de la performance d'exploitation en trésorerie d'une société, de sa rentabilité et de sa capacité à lever des fonds et à rembourser sa dette; | |
iii) | le « bénéfice net ajusté », le « résultat de base par action ajusté » et le « résultat dilué par action ajusté » donnent une indication des résultats des principales activités de la Société avant la prise en compte des coûts (des recouvrements) non récurrents et des pertes (profits) hors trésorerie non récurrent(e)s liés aux instruments dérivés évalués à la valeur de marché. Ces ajustements du bénéfice net et du bénéfice de base et dilué par action permettent à la direction de la Société de comparer les périodes de manière cohérente en excluant les charges non fréquentes engagées hors du cours normal des activités commerciales principales de la Société, ainsi que l'incidence des pertes latentes (profits latents) découlant de la fluctuation des taux d'intérêt et du cours de l'action de la Société; | |
iv) | le « BAIIA ajusté » présente une indication des résultats des activités commerciales principales de la Société avant comptabilisation des coûts (recouvrements) non récurrents et des pertes (profits) hors trésorerie non récurrent(e)s attribuables aux instruments dérivés évalués à la valeur de marché. Ces ajustements du bénéfice net permettent à la direction de la Société de comparer les périodes de manière cohérente en excluant les charges non fréquentes engagées hors du cours normal des activités principales de la Société, l'incidence des pertes latentes (profits latents) découlant de la fluctuation des taux d'intérêt et du cours de l'action de la Société, l'incidence de la fluctuation des charges financières liées à la structure du capital, l'incidence des taux d'imposition et l'incidence de l'amortissement des actifs à long terme; | |
v) | le « BAIIA ajusté pro forma » est utilisé d'une manière similaire au BAIIA ajusté présenté ci-haut, mais, selon les modalités de la facilité de crédit bancaire, il est ajusté pour tenir compte du BAIIA des acquisitions d'entreprises survenues au cours de la période à l'étude comme si elles étaient survenues au début de la période de 12 mois consécutifs, et de la déduction des paiements d'obligations locatives. Le BAIIA ajusté pro forma est utilisé pour calculer le ratio de levier financier. |
Les mesures financières non conformes aux PCGR sont celles définies ci-après :
Dette à long terme nette | La dette à long terme nette comprend la dette bancaire et le total de la dette à long terme, déduction faite de la trésorerie. La dette à long terme nette est pertinente aux fins du calcul du ratio de la dette à long terme nette sur le capital total de la Société, lequel est un ratio non conforme aux PCGR couramment utilisé comme indicateur de la capacité d'une société à lever des fonds et à rembourser sa dette. |
Dette | La dette comprend la dette à long terme nette et des lettres de crédit. Elle est pertinente aux fins du calcul du ratio de levier financier de la Société, lequel est un ratio non conforme aux PCGR couramment utilisé comme indicateur de la capacité d'une société à lever des fonds et à rembourser sa dette. |
Capital total | Le capital total s'entend des capitaux propres majorés de la dette à long terme nette. |
BAIIA | Acronyme qui désigne le bénéfice net (la perte nette) avant charges financières, impôt sur le résultat et amortissement des immobilisations corporelles et incorporelles. |
Bénéfice net ajusté (perte nette ajustée) | Bénéfice net (perte nette) avant les coûts de fermeture d'installations, de restructuration et autres coûts connexes, les profits comptabilisés ou pertes comptabilisées sur la vente de biens, les profits ou pertes hors trésorerie lié(e)s à l'évaluation à la valeur de marché des instruments dérivés, la variation de la juste valeur de la contrepartie éventuelle et le profit ou la perte sur règlement des obligations au titre du régime complémentaire de retraite des hauts dirigeants de Wajax Limitée (le « RCRHD »). |
Résultat de base par action ajusté et résultat dilué par action ajusté | Résultat de base et dilué par action avant les coûts de fermeture d'installations, de restructuration et autres coûts connexes, les profits comptabilisés ou pertes comptabilisées sur la vente de biens, les profits ou pertes hors trésorerie lié(e)s à l'évaluation à la valeur de marché des instruments dérivés, la variation de la juste valeur de la contrepartie éventuelle et le profit ou la perte sur règlement des obligations au titre du RCRHD. |
BAII ajusté | BAII avant les coûts de fermeture d'installations, de restructuration et autres coûts connexes, les profits comptabilisés ou pertes comptabilisées sur la vente de biens, les profits ou pertes hors trésorerie lié(e)s à l'évaluation à la valeur de marché des instruments dérivés, la variation de la juste valeur de la contrepartie éventuelle et le profit ou la perte sur règlement des obligations au titre du RCRHD. |
BAIIA ajusté | BAIIA avant les coûts de fermeture d'installations, de restructuration et autres coûts connexes, les profits comptabilisés ou pertes comptabilisées sur la vente de biens, les profits ou pertes hors trésorerie lié(e)s à l'évaluation à la valeur de marché des instruments dérivés, la variation de la juste valeur de la contrepartie éventuelle et le profit ou la perte sur règlement des obligations au titre du RCRHD. |
BAIIA ajusté pro forma | S'entend du BAIIA ajusté, lequel est ajusté pour tenir compte du BAIIA des acquisitions d'entreprises survenues au cours de la période à l'étude comme si elles étaient survenues au début de la période de douze mois consécutifs, et selon les modalités de la facilité de crédit bancaire, et de la déduction des paiements au titre des obligations locatives. Le BAIIA ajusté pro forma est utilisé pour calculer le ratio de levier financier. |
Fonds de roulement | S'entend des actifs courants minorés des passifs courants, présentés dans les états intermédiaires consolidés résumés de la situation financière. |
Autres montants liés au fonds de roulement | S'entend du fonds de roulement minoré des clients et autres débiteurs et des stocks, majoré des créditeurs et charges à payer, présentés dans les états intermédiaires consolidés résumés de la situation financière. |
Les ratios non conformes aux PCGR sont ceux définis ci-après :
Marge du BAII ajusté | S'entend du BAII ajusté (défini ci-dessus) divisé par les produits, présentés dans les états intermédiaires consolidés résumés du résultat net. |
Marge du BAIIA | S'entend du BAIIA (défini ci-dessus) divisé par les produits, présentés dans les états intermédiaires consolidés résumés du résultat net. |
Marge du BAIIA ajusté | S'entend du BAIIA ajusté (défini ci-dessus) divisé par les produits, présentés dans les états intermédiaires consolidés résumés du résultat net. |
Ratio de levier financier | Ratio qui représente la dette (définie ci-dessus) établie à la clôture d'un trimestre en particulier, divisée par le BAIIA ajusté pro forma (défini ci-dessus) des douze derniers mois. La Société a pour objectif de maintenir son ratio de levier financier dans une fourchette comprise entre 1,5 fois et 2,0 fois. |
Ratio de la dette à long terme nette sur le capital total | Ratio qui représente la dette à long terme nette (définie ci-dessus), divisée par le capital total (défini ci-dessus). |
Efficience du fonds de roulement | S'entend du fonds de roulement moyen (défini ci-dessus) des quatre derniers trimestres en pourcentage des produits des douze derniers mois. |
Les mesures financières additionnelles sont celles définies ci-après :
Marge du BAII | S'entend du BAII divisé par les produits, présentés dans les états intermédiaires consolidés résumés du résultat net. |
Carnet de commandes | Le carnet de commandes est un indicateur de gestion qui comprend la valeur de vente totale des promesses d'achat des clients pour des livraisons ou des mises en service à venir d'équipement, de pièces et de services connexes, y compris les projets liés aux SRT. Il n'existe pas de mesure financière conforme aux PCGR directement comparable au carnet de commandes. |
Marge bénéficiaire brute | S'entend de la marge brute divisée par les produits, présentés dans les états intermédiaires consolidés résumés du résultat net. |
Frais de vente et d'administration en pourcentage des produits | S'entend des frais de vente et d'administration divisés par les produits, présentés dans les états intermédiaires consolidés résumés du résultat net. |
Le rapprochement du bénéfice net et du bénéfice net ajusté, du résultat de base par action ajusté et du résultat dilué par action ajusté de la Société se présente comme suit :
Trimestres clos les | Périodes de neuf mois | |||||||
30 septembre | 30 septembre | |||||||
2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |||||
Bénéfice net | 12,0 | $ | 16,7 | $ | 48,8 | $ | 45,3 | $ |
Coûts de fermeture d'installations, de restructuration et autres coûts connexes, après impôt | 3,0 | -- | 3,0 | 2,8 | ||||
Profits hors trésorerie liés à l'évaluation à la valeur de marché des instruments dérivés, après impôt | (1,9) | (0,5) | (5,7) | (0,3) | ||||
Bénéfice net ajusté | 13,1 | $ | 16,2 | $ | 46,1 | $ | 47,9 | $ |
Résultat de base par action ajusté1) | 0,60 | $ | 0,75 | $ | 2,11 | $ | 2,20 | $ |
Résultat dilué par action ajusté1) | 0,59 | $ | 0,73 | $ | 2,07 | $ | 2,15 | $ |
1) | Pour le trimestre clos le 30 septembre 2026, le nombre moyen pondéré d'actions de base et après dilution en circulation était respectivement de 21 779 948 et de 22 325 640 (21 745 685 et 22 289 874, respectivement, en 2025). |
Pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, le nombre moyen pondéré d'actions de base et après dilution en circulation était respectivement de 21 792 601 et de 22 297 748 (21 767 794 et 22 205 746, respectivement, en 2025).
Le rapprochement du BAII et du BAIIA, du BAII ajusté, du BAIIA ajusté et du BAIIA ajusté pro forma de la Société se présente comme suit :
Trimestres | Périodes de neuf mois | Périodes de douze mois | ||||||||||||
30 septembre 2026 | 30 septembre | 30 septembre 2026 | 30 septembre 2025 | 30 septembre | 30 juin 2026 | 31 décembre 2025 | ||||||||
BAII | 20,4 | $ | 29,5 | $ | 80,9 | $ | 83,4 | $ | 104,2 | $ | 113,4 | $ | 106,7 | $ |
Amortissements des immobilisations corporelles et incorporelles | 15,7 | 16,2 | 46,3 | 46,7 | 62,2 | 62,7 | 62,6 | |||||||
BAIIA | 36,1 | $ | 45,7 | $ | 127,2 | $ | 130,1 | $ | 166,4 | $ | 176,0 | $ | 169,3 | $ |
BAII | 20,4 | $ | 29,5 | $ | 80,9 | $ | 83,4 | $ | 104,2 | $ | 113,4 | $ | 106,7 | $ |
Coûts de fermeture d'installations, de restructuration et autres coûts connexes1) | 4,1 | -- | 4,1 | 3,8 | 8,4 | 4,3 | 8,2 | |||||||
Profit comptabilisé sur la vente de biens | -- | -- | -- | -- | (0,3) | (0,3) | (0,3) | |||||||
Profits hors trésorerie liés à l'évaluation à la valeur de marché des instruments dérivés, compte non tenu des dérivés de taux d'intérêt et des swaps de devises2) | (1,3) | (1,0) | (6,1) | (1,3) | (5,4) | (5,0) | (0,6) | |||||||
Variation de la juste valeur de la contrepartie éventuelle3) | -- | -- | -- | -- | (1,2) | (1,2) | (1,2) | |||||||
Perte sur règlement des obligations au titre du RCRHD4) | -- | -- | -- | -- | 1,3 | 1,3 | 1,3 | |||||||
BAII ajusté | 23,1 | $ | 28,6 | $ | 78.9 | $ | 86,0 | $ | 107,0 | $ | 112,5 | $ | 114,1 | $ |
Amortissement des immobilisations corporelles et incorporelles | 15,7 | 16,2 | 46,3 | 46,7 | 62,2 | 62,7 | 62,6 | |||||||
BAIIA ajusté | 38,9 | $ | 44,8 | $ | 125,2 | $ | 132,7 | $ | 169,2 | $ | 175,1 | $ | 176,7 | $ |
Paiement d'obligations locatives5) | (47,7) | (47,1) | (44,1) | |||||||||||
BAIIA ajusté pro forma | 121,5 | $ | 128,0 | $ | 132,5 | $ | ||||||||
1) | En 2026, la Société a comptabilisé des coûts liés à une réduction des effectifs dans le cadre d'un examen régulier de sa structure de coûts. Ces coûts se rapportaient principalement à des indemnités de cessation d'emploi et à des indemnités de départ. En 2025, la Société a comptabilisé des coûts liés à une réduction des effectifs en réponse à la situation économique, ainsi que des indemnités de départ de membres de la haute direction. Ces coûts se rapportaient principalement à des indemnités de cessation d'emploi et à des indemnités de départ de membres de la haute direction. |
2) | Profits hors trésorerie liés à l'évaluation à la valeur de marché des instruments dérivés qui ne sont pas désignés à titre d'instruments de couverture aux termes des Normes internationales d'information financière (« IFRS »), compte non tenu des dérivés de taux d'intérêt puisque les variations de leur juste valeur ont une incidence sur les charges financières et compte non tenu des swaps de devises puisque les variations de leur juste valeur compensent les profits et les pertes de change sur la facilité de crédit renouvelable. |
3) | La variation de la juste valeur de la contrepartie éventuelle reflète les variations de la juste valeur estimée des paiements en fonction du rendement futur liés aux acquisitions d'entreprises. |
4) | En 2025, la Société a versé des paiements forfaitaires afin de régler les obligations au titre des prestations définies aux termes du RCRHD pour la majorité des participants. En raison du règlement des obligations au titre du RCRHD, la Société a comptabilisé une perte. |
5) | À compter de la période ouverte le 1er janvier 2019 et à la suite de l'adoption de l'IFRS 16, la Société a modifié sa définition de la dette à long terme nette pour exclure les obligations locatives qui ne sont pas considérées comme une dette. Par conséquent, les coûts locatifs correspondants doivent également être déduits du BAIIA aux fins du calcul du ratio de levier financier. |
Le calcul de la dette à long terme nette, de la dette et du ratio de levier financier se présente comme suit :
30 septembre | 30 juin | 31 décembre | ||||
2026 | 2026 | 2025 | ||||
Trésorerie | (1,0) | $ | (4,8) | $ | (8,3) | $ |
Dette à long terme | 221,8 | 179,7 | 222,1 | |||
Dette à long terme nette | 220,8 | $ | 174,9 | $ | 213,8 | $ |
Lettres de crédit | 0,9 | 1,1 | 1,2 | |||
Dette | 221,7 | $ | 176,0 | $ | 215,0 | $ |
BAIIA ajusté pro forma1) | 121,5 | $ | 128,0 | $ | 132,5 | $ |
Ratio de levier financier2) | 1,82 | 1,38 | 1,62 |
1) | Pour les périodes de douze mois closes les 30 septembre 2026, 30 juin 2026 et 31 décembre 2025. |
2) | Calculé au moyen de la dette divisée par le BAIIA ajusté pro forma des quatre derniers trimestres. Ce ratio de levier financier est calculé par rapport au ratio de levier financier de la Société qui se situe dans une fourchette cible variant entre 1,5 fois et 2,0 fois. Le calcul comporte certaines différences par rapport au ratio de levier financier calculé aux termes de la convention de la facilité de crédit bancaire de la Société. Le ratio de levier financier aux termes de la convention de la facilité de crédit bancaire qui en découle ne diffère pas de manière importante. |
Le calcul du capital total et de la dette à long terme nette par rapport au capital total se présente comme suit :
30 septembre | 30 juin | 31 décembre | ||||
2026 | 2026 | 2025 | ||||
Capitaux propres | 565,3 | $ | 558,6 | $ | 537,5 | $ |
Dette à long terme nette | 220,8 | 174,9 | 213,8 | |||
Capital total | 786,1 | $ | 733,5 | $ | 751,3 | $ |
Ratio de la dette à long terme nette sur | 28,1 | % | 23,8 | % | 28,5 | % |
Le calcul du fonds de roulement et des autres montants liés au fonds de roulement de la Société se présente comme suit :
30 septembre | 30 juin | 31 décembre | ||||
2026 | 2026 | 2025 | ||||
Total des actifs courants | 1 032,5 | $ | 989,7 | $ | 935,5 | $ |
Total des passifs courants | 508,4 | 514,3 | 436,9 | |||
Fonds de roulement | 524,1 | $ | 475,5 | $ | 498,6 | $ |
Clients et autres débiteurs | (289,8) | (269,9) | (279,3) | |||
Stocks | (608,7) | (590,2) | (547,6) | |||
Créditeurs et charges à payer | 395,0 | 410,0 | 351,4 | |||
Autres montants liés au fonds de roulement | 20,6 | $ | 25,3 | $ | 23,2 | $ |
Mise en garde concernant l'information prospective
Le présent communiqué de presse contient des énoncés prospectifs et de l'information prospective au sens des lois sur les valeurs mobilières applicables (collectivement, les « énoncés prospectifs »). Ces énoncés portent sur des événements futurs ou sur la performance future de la Société. Tous les énoncés, à l'exception des énoncés concernant des faits historiques, constituent des énoncés prospectifs. On reconnaît souvent, mais pas toujours, les énoncés prospectifs à l'emploi de termes et d'expressions comme « prévoir », « s'attendre à », « avoir l'intention », « planifier », « croire », « estimer », « projeter », ou des variantes de ces termes et expressions ou leur forme négative, ou des déclarations selon lesquelles certaines mesures ou certains événements ou résultats « peuvent », « devraient », « pourraient » ou « pourront », ou non, être prises, survenir ou se matérialiser. Ces énoncés comportent des risques et des incertitudes connus et inconnus et d'autres facteurs que la Société ne peut prédire ou contrôler et qui peuvent faire en sorte que les résultats, la performance et les réalisations réels diffèrent considérablement de ceux formulés, implicitement ou explicitement, dans ces énoncés prospectifs. Dans la mesure où les énoncés prospectifs du présent communiqué de presse représentent des informations financières prospectives ou des perspectives financières au sens des lois sur les valeurs mobilières applicables, ces informations sont fournies pour démontrer le potentiel de la Société et les lecteurs sont avertis qu'elles pourraient ne pas convenir à d'autres fins. Rien ne garantit que les énoncés prospectifs se concrétiseront. Par conséquent, le lecteur ne doit pas s'y fier indûment. Les énoncés prospectifs figurant dans le présent communiqué de presse ne sont valables qu'en date du présent communiqué de presse, ils reflètent les opinions actuelles de la direction et ils sont fondés sur l'information dont cette dernière dispose à l'heure actuelle. Même si la direction croit que les attentes dont il est fait état dans ces énoncés prospectifs sont raisonnables, rien ne garantit qu'elles s'avéreront exactes. Les énoncés prospectifs figurant dans le présent communiqué de presse ont notamment trait à la feuille de route de la stratégie 2027 de la Société, notamment les priorités stratégiques établies, les investissements prévus et les initiatives qui y sont décrits; aux changements organisationnels prévus et aux avantages escomptés de ces changements, notamment l'intention de clarifier les rôles, d'accroître la responsabilisation et de mettre davantage l'accent sur la croissance rentable des ventes et les relations de partenariat avec les clients et les fournisseurs; aux plans de la Société de faire des investissements ciblés dans son personnel et dans les capacités commerciales, numériques et opérationnelles nécessaires à sa croissance; aux attentes de la direction pour ce qui est du rendement des marges, des coûts, du fonds de roulement et du levier d'exploitation; aux attentes de la direction pour ce qui est de la marge de manœuvre financière pour soutenir ses priorités opérationnelles et stratégiques; aux attentes de la direction pour ce qui est de la capacité de la Société de renforcer sa position concurrentielle, de favoriser une croissance rentable et de créer de la valeur à long terme pour les actionnaires en exécutant la feuille de route de la stratégie et en mettant en œuvre les changements organisationnels prévus; à la vision de la Société qui est de devenir le fournisseur de produits industriels, d'équipements et de services qui connaîtra la croissance la plus rapide au Canada d'ici 2031; aux conditions des marchés finaux de la Société et des régions où elle exerce ses activités, et aux attentes concernant la variabilité de la demande des clients et des calendriers de projets et l'incidence éventuelle de l'incertitude macroéconomique générale sur la confiance des clients et les décisions d'investissement; à la livraison prévue au quatrième trimestre de 2026 de deux grandes pelles minières figurant au carnet de commandes au 30 septembre 2026; aux attentes de la direction pour ce qui est de la capacité de la Société de composer avec les conditions de marché actuelles et de saisir les occasions de croissance; et à notre objectif de maintenir un ratio de levier financier dans une fourchette cible de 1,5 à 2,0 fois. Ces énoncés reposent sur un certain nombre d'hypothèses qui pourraient se révéler inexactes, entre autres, nos hypothèses à l'égard de l'absence de changements défavorables importants dans la conjoncture économique et commerciale en général; notre capacité de gérer notre entreprise malgré l'incertitude continue liée à la dynamique commerciale entre le Canada et les États-Unis, notamment l'imposition de droits de douane nouveaux ou changeants; les variations défavorables limitées de l'offre et de la demande pour le pétrole, le gaz naturel et les autres marchandises ainsi que du cours du pétrole, du gaz naturel et des autres marchandises et leur volatilité; la stabilité des conditions des marchés financiers, y compris les taux d'intérêt; notre capacité continue à mettre en œuvre nos priorités stratégiques, y compris la mise en œuvre de priorités en matière de croissance interne, la capacité de conclure des acquisitions et de les intégrer avec succès, notamment dans les activités liées aux produits industriels et aux SRT, et la mise en place réussie de nouvelles plateformes de technologie de l'information de même que des nouveaux systèmes et logiciels, comme notre PGI; notre capacité à réussir la mise en œuvre des changements organisationnels prévus et des priorités stratégiques, des investissements et des initiatives décrits dans la feuille de route de la stratégie 2027, et notre capacité à réaliser les avantages escomptés; la performance financière future de la Société; les variations limitées des coûts de cette dernière; le niveau de concurrence sur ses marchés; l'aptitude constante de celle-ci à attirer et à fidéliser le personnel compétent, sa capacité régulière d'acquérir des produits et des stocks de qualité et d'entretenir des relations étroites avec ses fournisseurs, les membres de son personnel et ses clients. La liste d'hypothèses qui précède n'est pas exhaustive. Des facteurs pourraient faire en sorte que les résultats réels soient sensiblement différents, notamment, la détérioration continue ou prolongée de la conjoncture économique et commerciale en général; l'incertitude continue ou prolongée liée à la dynamique commerciale entre le Canada et les États-Unis; les nouveaux droits de douane et/ou les mesures de représailles imposés au titre du commerce transfrontalier, notamment entre le Canada et les États-Unis; les variations défavorables de l'offre et de la demande pour le pétrole, le gaz naturel et les autres marchandises ainsi que de leur cours; la poursuite ou le prolongement de la chute du cours du pétrole ou du gaz naturel; l'incapacité de réussir la mise en œuvre des changements organisationnels prévus et des priorités stratégiques, des investissements et des initiatives décrits dans la feuille de route de la stratégie 2027, ou de réaliser les avantages escomptés; la baisse du niveau de confiance et des dépenses des clients, ou le report des décisions d'investissement des clients ou des calendriers des projets d'investissement; les perturbations de la chaîne d'approvisionnement et les pénuries; la fluctuation des conditions des marchés financiers, y compris les taux d'intérêt; le niveau de la demande pour les produits et services offerts par la Société et leurs prix; la réduction de l'acceptation des produits de la Société sur les marchés; la résiliation de contrats de distribution ou de contrats avec les fabricants d'équipement d'origine; les difficultés imprévues d'ordre opérationnel (comme le défaut des installations, de l'équipement ou des processus de fonctionner conformément aux spécifications ou aux attentes, la flambée des coûts, notre incapacité à réduire les coûts à la suite du ralentissement des activités du marché, le manque de produits ou de stocks de qualité, l'interruption de l'approvisionnement, les moyens de pression et les incidents imprévus touchant la santé, la sécurité et l'environnement); l'incapacité de la Société à attirer et à conserver le personnel compétent et l'incapacité de la Société à entretenir des relations étroites avec ses fournisseurs, son personnel et ses clients. La liste de facteurs qui précède n'est pas exhaustive.
Le lecteur peut obtenir de plus amples renseignements sur les risques et incertitudes associés à ces énoncés prospectifs et aux activités de la Société à la rubrique « Gestion des risques et incertitudes » dans notre rapport de gestion pour l'exercice clos le 31 décembre 2025 (le « rapport de gestion de 2025 ») qui est déposé sous le profil de la Société dans SEDAR+ à l'adresse www.sedarplus.ca. Les énoncés prospectifs contenus dans ce communiqué de presse sont présentés entièrement sous réserve de la présente mise en garde. La Société ne s'engage aucunement à publier une mise à jour de ces énoncés prospectifs, que ce soit pour tenir compte de nouveaux renseignements ou d'événements postérieurs ou pour d'autres motifs, à moins que ce ne soit exigé en vertu des lois sur les valeurs mobilières applicables.
Le lecteur doit savoir que les risques décrits dans le rapport de gestion de 2025 ne sont pas les seuls risques qui peuvent avoir une incidence sur la Société. D'autres risques et incertitudes dont la Société n'a pas connaissance pour le moment, ou qu'elle juge négligeables à l'heure actuelle, pourraient également avoir une incidence significative sur ses activités, sa situation financière ou ses résultats d'exploitation.
Pour obtenir de l'information supplémentaire, y compris le rapport annuel de 2025 de Wajax, veuillez consulter le profil de la Société dans le site Web de SEDAR+, à l'adresse www.sedarplus.ca.
SOURCE Wajax Corporation

Pour de plus amples renseignements, veuillez communiquer avec les personnes suivantes : George McClean, président et chef de la direction, Courriel : [email protected] ; Tania Casadinho, chef des finances, Courriel : [email protected], Téléphone : 905-212-3300
Partager cet article