Mises en chantier d'habitations en milieu urbain à Terre-Neuve-et-Labrador en<br>2009
ST. JOHN'S, le 11 janv. /CNW/ - Selon des données provisoires(1) diffusées aujourd'hui par la Société canadienne d'hypothèques et de logement (SCHL), le nombre d'habitations mises en chantier en milieu urbain à Terre-Neuve-et-Labrador en décembre cadre avec celui enregistré à la période correspondante en 2008. Dans la région de St. John's, les constructeurs ont coulé les fondations de 201 logements en décembre, contre 202 à pareil mois en 2008. Dans les autres régions urbaines de la province, ils en ont commencé 22 autres, ce qui a porté la production provinciale globale à 223 le mois dernier, comparativement à 226 durant la même période en 2008. Quant au cumul annuel de 2009, il s'est établi à 1 703 pour la région de St. John's et à 2 022 pour la province.
"Le secteur de la construction résidentielle est demeuré actif en 2009 dans la région, et le cumul annuel des mises en chantier d'habitations n'a été que de 9 % inférieur au record établi en 2008", a déclaré Chris Janes, analyste principal de marché à la SCHL pour Terre-Neuve-et-Labrador. "Malgré la fragilité de l'économie mondiale en 2009, des facteurs économiques et démographiques positifs ont continué de favoriser la stabilité de l'activité dans la région de St. John's ainsi que dans les autres centres urbains de la province".
Dans les centres urbains du Canada, la construction résidentielle s'est accrue de 17 % : 12 262 logements y ont été commencés en décembre 2009, contre 10 488, douze mois plus tôt. Le nombre de maisons individuelles mises en chantier a augmenté de 44 % pour s'établir à 6 222, tandis que les logements collectifs commencés se sont chiffrés à 6 040, soit 2 % de moins qu'il y a un an. Dans les centres urbains du Canada atlantique, on a entamé la construction de 672 habitations, par rapport à 574 au même mois en 2008, soit 17 % de plus.
Mettant à contribution plus de 60 ans d'expérience à titre d'organisme national responsable de l'habitation au Canada, la SCHL aide les Canadiens à accéder à un éventail de logements durables, abordables et de qualité. Elle offre également des données, des analyses et des rapports fiables, impartiaux et actuels sur le marché de l'habitation pour aider les consommateurs et le secteur de l'habitation à prendre des décisions importantes.
------------
(1) Les données du mois dernier sont des données provisoires; elles
peuvent être révisées pour tenir compte de corrections ou de mises à
jour liées à l'enquête trimestrielle ou aux résultats de
l'échantillonnage.
Pour en savoir davantage, veuillez consulter le site Web, www.schl.ca, ou composer le 1-800-668-2642.
-------------------------------------------------------------------------
"SOMMAIRE DES DONNÉES MENSUELLES PROVISOIRES SUR LES MISES EN
CHANTIER DANS LES CENTRES URBAINS DE TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR"
-------------------------------------------------------------------------
2009 2008 Var. en % CUMUL ANNUEL Var. en %
DÉC. DÉC. 2009 2008
-------------------------------------------------------------------------
CENTRES URBAINS D'AU MOINS 50 000 HABITANTS
-------------------------------------------------------------------------
RMR DE ST. JOHN'S
Logements individuels 128 150 -14.7% 1,385 1,485 -6.7%
Logements collectifs 73 52 40.4% 318 378 -15.9%
TOUS LOG. CONFONDUS 201 202 -0.5% 1,703 1,863 -8.6%
-------------------------------------------------------------------------
CENTRES URBAINS D'AU MOINS 10 000 HABITANTS
-------------------------------------------------------------------------
TOUS LES CENTRES
Logements individuels 150 174 -13.8% 1,662 1,781 -6.7%
Logements collectifs 73 52 40.4% 360 448 -19.6%
TOUS LOG. CONFONDUS 223 226 -1.3% 2,022 2,229 -9.3%
-------------------------------------------------------------------------
Les données du mois le plus récent sont provisoires; elles peuvent être
révisées pour tenir compte de corrections ou de mises à jour liées à
l'enquête trimestrielle ou aux résultats de l'échantillonnage.
-------------------------------------------------------------------------
"SOMMAIRE DES DONNÉES TRIMESTRIELLES PROVISOIRES SUR LES MISES EN
CHANTIER DANS LES CENTRES URBAINS DE TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR"
-------------------------------------------------------------------------
2009 2008 Var. en % CUMUL ANNUEL Var. en %
T4 T4 2009 2008
-------------------------------------------------------------------------
CENTRES URBAINS D'AU MOINS 10 000 HABITANTS
-------------------------------------------------------------------------
RMR DE ST. JOHN'S
Logements individuels 388 456 -14.9% 1,385 1,485 -6.7%
Logements collectifs 132 119 10.9% 318 378 -15.9%
TOUS LOG. CONFONDUS 520 575 -9.6% 1,703 1,863 -8.6%
-------------------------------------------------------------------------
AR DE BAY ROBERTS
Logements individuels 22 22 0.0% 78 77 1.3%
Logements collectifs 0 0 - 2 0 -
TOUS LOG. CONFONDUS 22 22 0.0% 80 77 3.9%
-------------------------------------------------------------------------
AR DE CORNER BROOK
Logements individuels 18 18 0.0% 62 69 -10.1%
Logements collectifs 0 0 - 8 4 # #
TOUS LOG. CONFONDUS 18 18 0.0% 70 73 -4.1%
-------------------------------------------------------------------------
AR DE GANDER
Logements individuels 20 22 -9.1% 98 89 10.1%
Logements collectifs 0 0 - 20 12 66.7%
TOUS LOG. CONFONDUS 20 22 -9.1% 118 101 16.8%
-------------------------------------------------------------------------
"AR DE GRAND FALLS/
WINDSOR"
Logements individuels 10 12 -16.7% 39 61 -36.1%
Logements collectifs 0 0 - 12 54 -77.8%
TOUS LOG. CONFONDUS 10 12 -16.7% 51 115 -55.7%
-------------------------------------------------------------------------
TOUS LES CENTRES
Logements individuels 432 530 -18.5% 1,662 1,781 -6.7%
Logements collectifs 144 119 21.0% 360 448 -19.6%
TOUS LOG. CONFONDUS 576 649 -11.2% 2,022 2,229 -9.3%
-------------------------------------------------------------------------
Les données du mois le plus récent sont provisoires; elles peuvent être
révisées pour tenir compte de corrections ou de mises à jour liées à
l'enquête trimestrielle ou aux résultats de l'échantillonnage.
# # Variation en pourcentage supérieure à 100 %.
Les variations supérieures à 100 % ne sont pas signalées à cause de
l'instabilité résultant de petits nombres absolus.
Renseignements: Chris Janes, Analyste principal de marché, Terre-Neuve-et-Labrador, Centre d'analyse de marché de la SCHL, (709) 772-2403, Cell.: (709) 743-4636, [email protected]; (This document is also available in English)
Partager cet article