Déclaration d'accessibilité Sauter la navigation
  • Ressources
  • Journalistes
  • Relations investisseurs
  • Webdiffusion
  • English
  • mon CNW 
    • Ouvrir une session
    • Créez un compte
  • Ouvrir une session
  • Inscription
  • Envoyer
Cision Canada
  • Nouvelles
  • Produits
  • Nous joinder
Recherche
When typing in this field, a list of search results will appear and be automatically updated as you type.

Rechercher votre contenu...

Aucun résultat trouvé. Modifiez les termes de votre recherche et réessayez.

News Releases

view all
    Recherche avancée
    • Communiqués
        • Parcourir les communiqués

        • Tous les communiqués de presse
        • Tous les communiqués de sociétés publiques
        • Parcourir tous les communiqués

        • Galerie multimédia

        • Tous les communiqués avec multimédia
        • Tous les communiqués avec photos
        • Tous les communiqués avec vidéos
        • Voir toute la Galerie multimédia

        • Sujets d'actualité

        • Voir tous les sujets d'actualité
    • Affaires
        • Affaires Générales

        • Activités d'externalisation
        • Annonces relatives au personnel
        • Communiqués salon professionnel
        • Enquêtes, sondages et recherches
        • Expansion d'entreprise
        • Immobilier commercial
        • Immobilier résidentiel
        • Investissement socialement responsable
        • Licenciement
        • Nécrologie
        • Nouveaux produits et services
        • Récompenses
        • Ressources humaines et gestion des effectifs
        • Résultats financiers
        • Services aux petites entreprises
        • Transactions immobilières
        • Survol, Affaires Générales

        • Voir tout Affaires Générales

        • Divertissement et médias

        • Art
        • Divertissement
        • Film
        • Livres
        • Magazines
        • Musique
        • Publicité
        • Radio & Baladodiffusion
        • Services de publication et d'information
        • Télévision
        • Survol, Divertissement et médias

        • Voir tout Divertissement et médias

        • Secteur de l’automobile et du transport

        • Aérospatiale, défense
        • Automobile
        • Chaîne logistique / Logistique
        • Compagnies aériennes & Aviation
        • Fret aérien
        • Maritime & Construction navale
        • Tourisme et Voyages
        • Transport, camionnage et de chemin de fer
        • Transports routiers
        • Voies ferrées et transport intermodal
        • Survol, Secteur de l’automobile et du transport

        • Voir tout Secteur de l’automobile et du transport

        • Services financiers et investissements

        • Accords financiers
        • Acquisitions, fusions et rachats
        • Activisme actionnarial
        • Annonces de conférence de presse
        • Assurance
        • Capital de risque
        • Coentreprises
        • Contrats
        • Cryptomonnaie
        • Dividendes
        • Émission d'actions
        • Faillite
        • Fonds communs
        • Fractionnement d'actions
        • Immobilier
        • Nouvelles et dossiers
        • Obligations et actions
        • Opinions d'investissement
        • Placement privé
        • Prévisions de résultats & projections
        • Rapports des ventes
        • Restructuration & recapitalisation
        • Résultats financiers
        • Services bancaires & financiers
        • Survol, Services financiers et investissements

        • Voir tout Services financiers et investissements

        • Technologies des affaires

        • Analyse de données
        • Automatisation de la conception électronique
        • Chaîne de blocs
        • Commerce électronique
        • Composants électroniques
        • Informatique et électronique
        • Logiciel informatique
        • Matériel informatique
        • Nanotechnologie
        • Périphériques
        • Réseaux
        • Sécurité haute technologie
        • Semi-conducteurs
        • Technologie de radiodiffusion
        • Technologie financière
        • Technologie Internet
        • Survol, Technologies des affaires

        • Voir tout Technologies des affaires

    • Sciences et technologie
        • Énergie et ressources naturelles

        • Chimie
        • Commodités
        • Découvertes en matière de pétrole et de gaz
        • Énergies alternatives
        • Fabrication générale
        • Gaz
        • Mines
        • Mines & Métaux
        • Pétrole & Énergie
        • Services d'eau
        • Services d'électricité
        • Survol, Énergie et ressources naturelles

        • Voir tout Énergie et ressources naturelles

        • Environnement

        • Catastrophes naturelles
        • Conservation & Recyclage
        • Politique environnementale
        • Problèmes environnementaux
        • Produits et services environnementaux
        • Technologie verte
        • Survol, Environnement

        • Voir tout Environnement

        • Industries lourdes et manufacturières

        • Aéronautique & Défense
        • Agriculture
        • Chimie
        • Construction & Bâtiment
        • CVC (Chauffage, ventilation et climatisation)
        • Fabrication générale
        • Machinerie
        • Machines-outils, travail des métaux et métallurgie
        • Métaux précieux
        • Mine
        • Mines & Métaux
        • Papier, produits forestiers et conteneurs
        • Tabac
        • Textiles
        • Survol, Industries lourdes et manufacturières

        • Voir tout Industries lourdes et manufacturières

        • Technologie de consommation

        • Analyse de données
        • Chaîne de blocs
        • Chaîne logistique / Logistique
        • Commerce électronique
        • Communications sans fil
        • Cryptomonnaie
        • Divertissement mobile
        • Électronique de consommation
        • Infonuagique / Internet des objets
        • Informatique et électronique
        • Intelligence artificielle
        • Jeux électroniques
        • Logiciel informatique
        • Matériel informatique
        • Médias sociaux
        • Multimédia & Internet
        • Périphériques
        • STIM (Science, technologie, ingénierie, mathématiques)
        • Technologie financière
        • Survol, Technologie de consommation

        • Voir tout Technologie de consommation

        • Télécommunications

        • Carrières et services
        • Communications sans fil
        • Divertissement mobile
        • Équipement de télécommunication
        • Industrie de la télécommunication
        • Périphériques
        • Réseaux
        • VoIP (voix sur IP)
        • Survol, Télécommunications

        • Voir tout Télécommunications

    • Santé et style de vie
        • Divertissement et médias

        • Art
        • Divertissement
        • Film
        • Livres
        • Magazines
        • Musique
        • Publicité
        • Radio & Baladodiffusion
        • Services de publication et d'information
        • Télévision
        • Survol, Divertissement et médias

        • Voir tout Divertissement et médias

        • Produits de consommation et vente au détail

        • Aliments biologiques
        • Aliments et boissons
        • Animaux et animaux domestiques
        • Bières, vins et spiritueux
        • Bijoux
        • Boissons
        • Boissons non-alcoolisées
        • Cannabis
        • Commerce
        • Jouets
        • Ménages, Consommateurs, Cosmétiques
        • Meubles et ameublement
        • Mode
        • Produits cosmétiques et soins personnels
        • Produits d'entretien domestique
        • Produits de bureau
        • Rappels de produit
        • Rénovation domiciliaire
        • Restaurants
        • Services nuptiaux
        • Supermarchés
        • Survol, Produits de consommation et vente au détail

        • Voir tout Produits de consommation et vente au détail

        • Santé

        • Approbation médicale internationale
        • Assurance santé
        • Biométrique
        • Biotechnologie
        • Conditionnement physique / Mieux-être
        • Contrôle des infections
        • Dentisterie
        • Équipement médical
        • Essais cliniques & de Découvertes Médicales
        • Homologation de la FDA
        • Médecines complémentaires
        • Pharmaceuticals médicaux
        • Pharmaceutiques
        • Santé mentale
        • Soins de santé & hôpitaux
        • Survol, Santé

        • Voir tout Santé

        • Sports

        • Équipements et accessoires de sport
        • Événements sportifs
        • Plein air, camping, randonnée pédestre
        • Sports en général
        • Survol, Sports

        • Voir tout Sports

        • Tourisme et Voyages

        • Hôtels et stations
        • Hôtels et stations
        • Industrie du voyage
        • Loisirs et tourisme
        • Parcs d'attraction et attractions touristiques
        • Plein air, camping, randonnée pédestre
        • Trafic aérien de passagers
        • Survol, Tourisme et Voyages

        • Voir tout Tourisme et Voyages

    • Politique et intérêt public
        • Politique et intérêt public

        • Actualités, tendances, analyses économiques
        • Actualités syndicales
        • Bien-être de l'animal
        • But non lucratif
        • Catastrophes naturelles
        • Direction & Agence fédérale exécutif
        • Éducation
        • Environnement
        • Gouvernement européen
        • Homologation de la FDA
        • Législation fédérale et nationale
        • Opinion du groupe de défense des droits
        • Politique commerciale
        • Politique étrangère
        • Politique fédérale
        • Politique intérieure
        • Politique municipale
        • Politique provinciale
        • Questions juridiques
        • Responsabilité sociale de l'entreprise
        • Sécurité intérieure
        • Sécurité publique
        • Survol, Politique et intérêt public

        • Voir tout Politique et intérêt public

    • Société
        • Société

        • Actualités liées aux Afro-américains
        • Actualités liées aux Asiatiques
        • Actualités liées aux enfants
        • Actualités liées aux femmes
        • Actualités liées aux personnes handicapées
        • Actualités orientées vers les hispaniques
        • Anciens combattants
        • Autochtones, Premières Nations et Amérindiens
        • Diversité, équité & inclusion
        • Intérêt des hommes
        • Lesbienne, Homosexuel, Bisexuel
        • Personnes du troisième âge
        • Religion
        • Survol, Société

        • Voir tout Société

    • Recherche avancée
    • Découvrir la plateforme
    • Planifier des campagnes
    • Créer avec l'IA
    • Diffuser des communiqués
    • Mesurer vos résultats
    • Amplifier le contenu
    • Devenir un client
    • Demandez une démo
    • Bureaux d'édition
    • Partenariats
    • Renseignements généraux
    • Médias
    • Bureaux Mondiaux
    • Hamburger menu
    • Cision Canada
    • Envoyer
    • EN
      • Téléphone

      • 877-269-7890 de 8h00 à 22h00

      • Contactez Cision
      • Contactez Cision

        877-269-7890
        de 8h00 à 22h00

    • Rechercher votre contenu...

      Aucun résultat trouvé. Modifiez les termes de votre recherche et réessayez.

      News Releases

      view all
      Close menu
    • Nouvelles
    • Produits
    • Nous joinder
      • Envoyez un communiqué
      • Inscription
      • Ressources
      • Blogue
      • Journalistes
      • Webdiffusion
      • RGPD
      • 3 Communiqués
      • 5 Affaires
      • 5 Sciences et technologie
      • 5 Santé et style de vie
      • 1 Politique et intérêt public
      • 1 Société
      • Envoyez un communiqué
      • Inscription
      • Ressources
      • Blogue
      • Journalistes
      • Webdiffusion
      • RGPD
      • Découvrir la plateforme
      • Planifier des campagnes
      • Créer avec l'IA
      • Diffuser des communiqués
      • Mesurer vos résultats
      • Amplifier le contenu
      • Envoyez un communiqué
      • Inscription
      • Ressources
      • Blogue
      • Journalistes
      • Webdiffusion
      • RGPD
      • Devenir un client
      • Demandez une démo
      • Bureaux d'édition
      • Partenariats
      • Renseignements généraux
      • Médias
      • Bureaux Mondiaux
      • Envoyez un communiqué
      • Inscription
      • Ressources
      • Blogue
      • Journalistes
      • Webdiffusion
      • RGPD
      Close submenu (Communiqués) Communiqués
      • Parcourir les communiqués
      • Galerie multimédia
      • Sujets d'actualité
      Close submenu (Affaires) Affaires
      • Affaires Générales
      • Divertissement et médias
      • Secteur de l’automobile et du transport
      • Services financiers et investissements
      • Technologies des affaires
      Close submenu (Sciences et technologie) Sciences et technologie
      • Énergie et ressources naturelles
      • Environnement
      • Industries lourdes et manufacturières
      • Technologie de consommation
      • Télécommunications
      Close submenu (Santé et style de vie) Santé et style de vie
      • Divertissement et médias
      • Produits de consommation et vente au détail
      • Santé
      • Sports
      • Tourisme et Voyages
      Close submenu (Politique et intérêt public) Politique et intérêt public
      • Politique et intérêt public
      Close submenu (Société) Société
      • Société

      La Sunlife annonce ses résultats du troisième trimestre de l'exercice 2026

      English
      Sunlife

      Nouvelles fournies par

      Financière Sun Life Inc. - Nouvelles financières

      04 nov, 2026, 17:01 ET

      Partager cet article

      Partager cet article


      Les résultats de la Sunlife1) au troisième trimestre reflètent la croissance au Canada, en Asie, aux États-Unis au chapitre de l'assurance-maladie en excédent de pertes et à GreenOak, ainsi que le taux de croissance à deux chiffres du bénéfice par action sous-jacent.

      TORONTO, le 4 nov. 2026 /CNW/ -- La Financière Sun Life inc.1) (TSX : SLF) (NYSE : SLF) a annoncé ses résultats pour le troisième trimestre clos le 30 septembre 2026.

      Continue Reading
      La Sunlife annonce ses résultats du troisième trimestre de l'exercice 2026
      La Sunlife annonce ses résultats du troisième trimestre de l'exercice 2026

      • Le bénéfice net sous-jacent2) s'est établi à 1 146 M$, en hausse de 99 M$, ou 9 %, par rapport au troisième trimestre de 2025.
      • Le bénéfice net déclaré3) s'est chiffré à 785 M$, en baisse de 321 M$, ou 29 %, par rapport au troisième trimestre de 2025.
      • Le bénéfice par action sous-jacent2), 4) s'est chiffré à 2,05 $, en hausse de 10 % par rapport au troisième trimestre de 2025; le bénéfice par action déclaré4) s'est établi à 1,40 $, en baisse de 29 % par rapport au troisième trimestre de 2025.
      • Le rendement des capitaux propres sous-jacent2) s'est établi à 19,0 %; le rendement des capitaux propres déclaré2) s'est établi à 13,0 %.
      • L'actif géré2) s'est chiffré à 1 676 G$, en hausse de 53 G$, ou 3 %, par rapport au troisième trimestre de 2025.
      • Le ratio du TSAV de la FSL inc. s'est établi à 142 %5).
      • Le dividende par action ordinaire a augmenté, passant de 0,96 $ à 1,00 $ par action.

      « La Sunlife a connu un solide troisième trimestre, avec une croissance au Canada, en Asie, aux États-Unis au chapitre de l'assurance-maladie en excédent de pertes et à GreenOak. Notre stratégie mondiale diversifiée a généré un élan soutenu et robuste dans les secteurs de l'assurance et de la gestion de patrimoine, menés par le Canada et l'Asie, ainsi que de nouvelles sources de croissance en gestion d'actifs », a déclaré Kevin Strain, président et chef de la direction de la Sunlife.

      « Notre raison d'être demeure au cœur de la façon dont nous créons de la valeur pour les Clients et Clientes. Nous utilisons l'IA et le numérique pour obtenir de meilleurs résultats et offrir des expériences plus fluides pour nos Clients et Clientes. Nos nouvelles marques Sunlife et GreenOak s'alignent sur notre raison d'être et notre stratégie et reflètent l'évolution de nos activités au cours de la dernière décennie, ce qui nous positionne de façon à accéder plus rapidement au prochain chapitre de notre histoire. »

      Points saillants financiers et opérationnels



      Résultats trimestriels

      Cumuls annuels

      Rentabilité

      T3 26

      T3 25

      2026

      2025


      Bénéfice net sous-jacent (en millions de dollars)2)

      1 146

      1 047

      3 319

      3 107


      Bénéfice net déclaré - actionnaires ordinaires (en millions de dollars)

      785

      1 106

      2 258

      2 750


      Bénéfice par action sous-jacent (en dollars)2), 4)

      2,05

      1,86

      5,95

      5,48


      Bénéfice par action déclaré (en dollars)4)

      1,40

      1,97

      4,04

      4,85


      Rendement des capitaux propres sous-jacent2)

      19,0 %

      18,3 %

      18,8 %

      17,8 %


      Rendement des capitaux propres déclaré2)

      13,0 %

      19,3 %

      12,8 %

      15,8 %

      Croissance

      T3 26

      T3 25

      2026

      2025


      Flux bruts de gestion d'actifs et souscriptions de produits de gestion de patrimoine (en millions de dollars)2), 6)

      54 437

      63 056

      199 457

      178 713


      Flux nets de gestion d'actifs et souscriptions nettes de produits de gestion de patrimoine (en millions de dollars)2), 6)

      (32 665)

      3 149

      (49 011)

      (17 310)


      Souscriptions d'assurance collective (en millions de dollars)2), 7)

      619

      498

      1 851

      1 613


      Souscriptions d'assurance individuelle (en millions de dollars)2), 8)

      1 042

      987

      3 197

      2 724


      Actif géré (en milliards de dollars)2), 6)

      1 676

      1 623

      1 676

      1 623


      Marge sur services contractuels (« MSC ») liée aux affaires nouvelles (en millions de dollars)2)

      385

      446

      1 214

      1 287

      Solidité financière

      T3 26

      T3 25




      Ratios du TSAV (à la clôture de la période)5)






      Financière Sun Life inc.

      142 %

      154 %




      Sun Life du Canada9)

      130 %

      138 %




      Ratio de levier financier (à la clôture de la période)2), 10)

      24,1 %

      21,6 %



      Points saillants financiers et opérationnels - comparaison trimestrielle (entre le T3 2026 et le T3 2025)

      (en millions de dollars)

      T3 26


      Sunlife 

      Gestion d'actifs  
      Sun Life 

      Canada 

      États- 
      Unis 

      Asie 

      Organisation
      internationale

      Bénéfice net sous-jacent2)

      1 146

      416

      422

      197

      226

      (115)

      Bénéfice net déclaré (perte nette déclarée) - actionnaires ordinaires

      785

      293

      418

      107

      123

      (156)

      Variation du bénéfice net sous-jacent (en % d'un exercice à l'autre)

      9 %

      7 %

      6 %

      34 %

      7 %

      n.s.11)

      Variation du bénéfice net déclaré (en % d'un exercice à l'autre)

      (29) %

      (19) %

      11 %

      9 %

      (66) %

      n.s.11)

      Flux bruts de gestion d'actifs et souscriptions de produits de gestion de patrimoine2)

      54 437

      48 285

      4 855

      --

      1 297

      --

      Souscriptions d'assurance collective2)

      619

      --

      123

      466

      30

      --

      Souscriptions d'assurance individuelle2)

      1 042

      --

      107

      --

      935

      --

      Variation des flux bruts de gestion d'actifs et des souscriptions de produits de gestion de patrimoine (en % d'un exercice à l'autre)

      (14) %

      (17) %

      21 %

      --

      35 %

      --

      Variation des souscriptions d'assurance collective (en % d'un exercice à l'autre)

      24 %

      --

      26 %

      24 %

      20 %

      --

      Variation des souscriptions d'assurance individuelle (en % d'un exercice à l'autre)

      6 %

      --

      (18) %

      --

      9 %

      --

      Le bénéfice net sous-jacent12) s'est chiffré à 1 146 M$, en hausse de 99 M$, ou 9 %, par rapport à l'exercice précédent, en raison des facteurs suivants :

      • La forte croissance des affaires au Canada, aux États-Unis et en Asie, la hausse du bénéfice tiré des honoraires à GreenOak13) et les résultats nets favorables des activités de placement; partiellement contrebalancés par ce qui suit :
      • Les résultats moins favorables au chapitre de l'assurance au Canada et la hausse des coûts de financement en appui à l'acquisition des participations restantes dans les filiales de GreenOak.

      Le bénéfice net déclaré s'est chiffré à 785 M$, en baisse de 321 M$, ou 29 %, par rapport à l'exercice précédent, en raison des facteurs suivants :

      • L'incidence défavorable des taux d'intérêt;
      • Les charges liées aux acquisitions et aux restructurations, surtout à Gestion d'actifs Sun Life, découlant de l'intégration des filiales de GreenOak et de l'acquisition de Bell Partners Inc.14);
      • Le profit attribuable à l'augmentation de la participation dans Bowtie15) enregistré à l'exercice précédent. Ces facteurs ont été partiellement contrebalancés par ce qui suit :
      • La hausse du bénéfice net sous-jacent.

      L'incidence du change a donné lieu à une augmentation de 7 M$ du bénéfice net sous-jacent et à une augmentation de 8 M$ du bénéfice net déclaré.

      Le rendement des capitaux propres sous-jacent s'est établi à 19,0 %, et le rendement des capitaux propres déclaré s'est établi à 13,0 % (troisième trimestre de 2025 - 18,3 % et 19,3 %, respectivement). La FSL inc. a clôturé le trimestre avec un ratio du TSAV de 142 %.

      Points saillants des secteurs d'activité

      Gestion d'actifs Sun Life : Leader mondial en gestion d'actifs

      Le bénéfice net sous-jacent de Gestion d'actifs Sun Life s'est chiffré à 297 M$ US, en hausse de 16 M$ US, ou 6 %, par rapport à l'exercice précédent, en raison des facteurs suivants :

      • MFS16) en baisse de 1 M$ US, la baisse des produits tirés des honoraires découlant des taux d'honoraires moyens ayant été contrebalancée par la baisse des charges d'exploitation et la hausse des produits nets tirés des placements. La marge d'exploitation nette avant impôt2) s'est améliorée pour s'établir à 40,7 % au troisième trimestre de 2026, par rapport à 39,2 % à l'exercice précédent, principalement en raison de l'incidence de la vente de fonds à capital fixe17).
      • GreenOak en hausse de 13 M$ US, reflétant la hausse du bénéfice tiré des honoraires2), qui a augmenté de 39 % en raison de l'acquisition de Bell Partners Inc.14), ainsi que la baisse des charges de rémunération. Ces facteurs ont été partiellement contrebalancés par la baisse des produits nets tirés des placements en capitaux de lancement. La marge sur le bénéfice tiré des honoraires2) s'est établie à 27,8 % au troisième trimestre de 2026, comparativement à 25,7 % à l'exercice précédent.
      • Solutions et autres en hausse de 4 M$ US, reflétant l'amélioration des résultats enregistrés au chapitre du crédit.

      Le bénéfice net déclaré s'est établi à 209 M$ US, en baisse de 55 M$ US, ou 21 %, par rapport à l'exercice précédent, en raison des facteurs suivants :

      • Les charges liées aux acquisitions et aux restructurations découlant principalement de l'intégration des filiales de GreenOak et de l'acquisition de Bell Partners Inc.14);
      • L'incidence défavorable des modifications des hypothèses et mesures de la direction sur la division Solutions et autres. Ces facteurs ont été partiellement contrebalancés par ce qui suit :
      • L'augmentation du bénéfice net sous-jacent et un profit à la vente de fonds à capital fixe de la MFS17).

      L'incidence du change a donné lieu à une augmentation de 5 M$ du bénéfice net sous-jacent et à une augmentation de 4 M$ du bénéfice net déclaré.

      Les flux bruts2) de Gestion d'actifs Sun Life ont baissé de 7,7 G$ US, ou 18 %, par rapport à l'exercice précédent, reflétant la baisse des flux bruts à la MFS. La baisse des flux bruts à Gestion d'actifs Sun Life a été partiellement contrebalancée par la hausse des flux bruts à GreenOak et à Solutions et autres.

      Le total de l'actif géré2) de Gestion d'actifs Sun Life s'est établi à 903,7 G$ US au troisième trimestre de 2026 (troisième trimestre de 2025 - 903,3 G$ US), et il se composait de ce qui suit :

      • MFS : 618,7 G$ US (troisième trimestre de 2025 - 658,7 G$ US);
      • GreenOak : 205,2 G$ US (troisième trimestre de 2025 - 186,0 G$ US);
      • Solutions et autres : 79,8 G$ US (troisième trimestre de 2025 - 58,6 G$ US).

      Le total des actifs gérés2) de Gestion d'actifs Sun Life s'est établi à 1 018,6 G$ US au troisième trimestre de 2026, soit un niveau stable par rapport à l'exercice précédent.

      Le total des sorties nettes2) de Gestion d'actifs Sun Life s'est établi à 22,8 G$ US au troisième trimestre de 2026 (troisième trimestre de 2025 - entrées nettes de 3,0 G$ US), reflétant ce qui suit :

      • Les sorties nettes de 26,9 G$ US de la MFS (troisième trimestre de 2025 - sorties nettes de 0,9 G$ US) attribuables aux sorties nettes des produits individuels de 22,6 G$ US (troisième trimestre de 2025 - sorties nettes de 4,7 G$ US), reflétant les sorties de capitaux soutenues sur les marchés américains des actions par les particuliers, et aux sorties nettes institutionnelles de 4,2 G$ US (troisième trimestre de 2025 - entrées nettes de 3,8 G$ US) reflétant un rééquilibrage de portefeuille. Elles ont été partiellement contrebalancées par :
      • Les entrées nettes de 4,0 G$ US de GreenOak (troisième trimestre de 2025 - entrées nettes de 3,8 G$ US) en raison de la mobilisation de capitaux.
      • Les flux nets de Solutions et autres n'ont eu aucune incidence significative au troisième trimestre de 2026 (troisième trimestre de 2025 - entrées nettes de 0,1 G$ US).

      Le 25 août 2026, la Sunlife a conclu une entente définitive avec Wilton Re18) en vue d'établir un partenariat stratégique de réassurance et de gestion d'actifs. Cette entente combine l'expertise de Wilton Re en gestion de passif avec les capacités de la Sunlife en assurance et en gestion d'actifs. Wilton Re établira Windsor Life Re, un réassureur domicilié aux États-Unis et aux Bermudes, et GreenOak agira comme gestionnaire d'actifs principal. GreenOak mettra à profit son expertise en gestion d'actifs d'assurance et sa plateforme de placement multiactifs. Ce partenariat devrait accroître notre envergure et notre présence dans le domaine de la gestion d'actifs d'assurance. Il nous donnera également un accès stratégique à des capitaux propres bloqués pour accélérer la croissance de GreenOak. Le lancement de ce partenariat est prévu au cours du premier semestre de 2027. Il est sujet aux approbations réglementaires requises et aux conditions de clôture habituelles.

      Le 26 octobre 2026, nous avons lancé GreenOak, la nouvelle marque mondiale de Gestion SLC. Notre ambition est de devenir un gestionnaire d'actifs alternatifs de premier plan à l'échelle mondiale en réunissant la force de nos cinq entreprises en une seule. GreenOak, notre nouvelle marque, constitue la première expression visible de la plateforme intégrée que nous sommes en train de devenir.

      Canada : Leader en santé, en gestion de patrimoine et en assurance

      Le bénéfice net sous-jacent au Canada s'est chiffré à 422 M$, en hausse de 25 M$, ou 6 %, par rapport à l'exercice précédent, reflétant les facteurs suivants :

      • La croissance des affaires reflétant l'augmentation des produits tirés des honoraires découlant de la hausse de l'actif géré et administré19) à la Gestion de patrimoine - Groupe20) et la hausse des primes à la Sun Life Santé, ainsi que les bénéfices liés aux placements favorables. Ces facteurs ont été partiellement contrebalancés par ce qui suit :
      • Les résultats moins favorables enregistrés au chapitre de l'assurance, reflétant les résultats plus favorables enregistrés au chapitre de la morbidité à l'exercice précédent.

      Le bénéfice net déclaré s'est établi à 418 M$, en hausse de 40 M$, ou 11 %, par rapport à l'exercice précédent en raison des facteurs suivants :

      • L'incidence favorable des modifications des hypothèses et mesures de la direction et l'augmentation du bénéfice net sous-jacent. Ces facteurs ont été partiellement contrebalancés par ce qui suit :
      • L'incidence défavorable des taux d'intérêt.

      Souscriptions au Canada21) :

      • Les flux bruts de gestion d'actifs et souscriptions de produits de gestion de patrimoine se sont établis à 5 G$, en hausse de 21 %, en raison de l'augmentation des souscriptions de fonds communs de placement à la Gestion de patrimoine - Individuelle et de la hausse des transferts d'actifs à la Gestion de patrimoine - Groupe20).
      • Les souscriptions à la Sun Life Santé se sont chiffrées à 123 M$, en hausse de 26 %, en raison de l'augmentation des ventes de contrats importants.
      • Les souscriptions d'assurance individuelle se sont chiffrées à 107 M$, en baisse de 18 %, reflétant la diminution des souscriptions d'assurance-vie avec participation.

      Nous faisons en sorte qu'il soit plus facile pour les Clients de gérer leurs besoins en santé, en gestion de patrimoine et en assurance grâce à notre écosystème cohérent axé sur le numérique et l'IA. Durant le trimestre, nous avons lancé le service Counseling en ligne, par Dialogue. Celui-ci offre aux Clients un accès pratique à du soutien supplémentaire en santé mentale et à une gamme croissante de services de santé. En intégrant les soins, la couverture et l'expertise en santé dans une seule expérience numérique, nous contribuons à créer des collectivités et des milieux de travail plus sains et plus résilients.

      La Sunlife a remporté deux prix dans le cadre des 2026 Global Insurance Innovation Awards, présentés par The Global Insurer : un prix dans la catégorie Best Mobile Insurance App (Canada) et un autre dans la catégorie Best Digital Insurance Company (Canada). Cette reconnaissance met en lumière le leadership dont fait preuve la Sunlife Canada en matière d'innovation numérique, en réinventant la façon dont les Canadiens abordent la santé, la gestion de patrimoine et l'assurance grâce à des expériences numériques innovantes.

      États-Unis : Leader en santé et en garanties collectives

      Le bénéfice net sous-jacent aux États-Unis s'est établi à 141 M$ US, en hausse de 34 M$ US, ou 32 %, par rapport à l'exercice précédent, en raison des facteurs suivants :

      • Les résultats solides au chapitre de l'assurance-maladie en excédent de pertes, reflétant le taux de croissance à deux chiffres des primes et l'amélioration des résultats au chapitre de la morbidité;
      • La hausse du bénéfice lié aux garanties de frais dentaires, reflétant l'amélioration des résultats au chapitre de la morbidité et la baisse des charges, partiellement contrebalancée par la baisse des produits;
      • Les résultats favorables enregistrés à la Gestion des affaires en vigueur en raison des résultats au chapitre de la mortalité et des résultats nets des activités de placement;
      • La baisse du bénéfice lié à l'assurance collective, reflétant les résultats défavorables au chapitre de la morbidité en raison de la gravité accrue et du volume plus élevé des demandes de règlement d'assurance invalidité de longue durée.

      Le bénéfice net déclaré s'est chiffré à 77 M$ US, en hausse de 5 M$ US, ou 7 %, par rapport à l'exercice précédent, en raison des facteurs suivants :

      • L'augmentation du bénéfice net sous-jacent et l'incidence des modifications des hypothèses et mesures de la direction, partiellement contrebalancées par ce qui suit :
      • L'incidence défavorable des taux d'intérêt.

      L'incidence du change a donné lieu à une augmentation de 3 M$ du bénéfice net sous-jacent et à une augmentation de 2 M$ du bénéfice net déclaré.

      Les souscriptions aux États-Unis se sont chiffrées à 333 M$ US, en hausse de 22 % par rapport à l'exercice précédent, principalement en raison des facteurs suivants :

      • La hausse des souscriptions d'assurance-maladie en excédent de pertes reflétant les taux de clôture élevés, la rigueur continue de la fixation des prix soutenue par nos outils de sélection des risques et les conditions de marché favorables.
      • La hausse des souscriptions de garanties de frais dentaires au titre de régimes commerciaux en harmonie avec notre stratégie de croissance, reflétant l'augmentation de la taille moyenne des contrats, contrebalancée par la baisse des souscriptions au titre du régime Medicare Advantage.

      Nous tirons parti de la force de nos activités aux États-Unis dans le domaine de la santé et de nos capacités en assurance collective pour offrir une expérience Client plus intégrée et différenciée. Au cours du trimestre, nous avons ajouté Health Navigator à notre offre d'assurance-invalidité afin d'aider les participants à obtenir plus rapidement les soins dont ils ont besoin. Cette initiative a pour but d'améliorer les résultats en matière de santé et de réduire les coûts des soins. Les participants qui font face à des problèmes de santé potentiellement invalidants auront désormais accès à nos services-conseils personnalisés en matière de soins. Cette offre, jumelée à notre programme de retour au travail, favorise une approche plus globale pour aider les participants à retrouver la santé et la productivité après un problème de santé grave.

      Nous avons également commencé à travailler avec Claritev, une société spécialisée en technologie, données et analyse dans le domaine de la santé, afin d'aider les employeurs autoassurés à offrir une expérience plus harmonieuse en matière de garanties de soins de santé complémentaires. La technologie d'apprentissage automatique de Claritev identifie les liens diagnostiques entre les demandes de règlement de frais médicaux des employés et les garanties de soins de santé complémentaires, ce qui permet aux employés couverts d'accéder efficacement aux garanties auxquelles ils sont admissibles. Cette technologie crée une approche plus cohérente et proactive tout en accélérant le versement des règlements aux employés afin que les participants reçoivent des soins au moment où ils en ont le plus besoin.

      Asie : Leader régional axé sur les marchés en croissance rapide

      Le bénéfice net sous-jacent en Asie s'est établi à 226 M$, en hausse de 15 M$, ou 7 %, par rapport à l'exercice précédent, en raison des facteurs suivants :

      • L'essor solide et continu des souscriptions et la croissance des affaires en vigueur, les résultats favorables au chapitre du crédit et la diminution des charges, partiellement contrebalancés par :
      • La diminution de l'apport des coentreprises, des résultats moins favorables au chapitre de la mortalité dans le marché de la clientèle fortunée, et la baisse des produits tirés des honoraires liée à la transition des activités de gestion administrative vers la plateforme centralisée eMPF à Hong Kong.

      Le bénéfice net déclaré s'est établi à 123 M$, en baisse de 236 M$, ou 66 %, par rapport à l'exercice précédent, en raison des facteurs suivants :

      • L'incidence défavorable des modifications des hypothèses et mesures de la direction et un profit lié à l'augmentation de la participation dans Bowtie enregistré à l'exercice précédent; partiellement contrebalancés par :
      • L'incidence améliorée des taux d'intérêt et l'augmentation du bénéfice net sous-jacent.

      L'incidence du change a donné lieu à une diminution de 1 M$ du bénéfice net sous-jacent et du bénéfice net déclaré, respectivement.

      Souscriptions en Asie21) :

      • Les souscriptions d'assurance individuelle se sont chiffrées à 935 M$, en hausse de 9 %, en raison des facteurs suivants :
        • l'augmentation des souscriptions dans l'ensemble des canaux à Hong Kong, et
        • la forte croissance en Inde et en Malaisie, attribuable principalement au réseau de la bancassurance, partiellement contrebalancée par
        • la baisse des souscriptions en Chine principalement dans le réseau de courtiers.
      • Les flux bruts de gestion d'actifs et souscriptions de produits de gestion de patrimoine se sont chiffrés à 1 G$, en hausse de 35 %, reflétant la hausse des souscriptions de fonds de prévoyance obligatoires à Hong Kong et la hausse des souscriptions de fonds de régimes collectifs en Inde.

      La MSC liée aux affaires nouvelles s'est établie à 280 M$ au troisième trimestre de 2026, en baisse par rapport à 322 M$ à l'exercice précédent, reflétant un environnement de plus en plus concurrentiel, surtout à Hong Kong.

      Nous continuons de renforcer notre position de chef de file sur le marché de la clientèle fortunée avec le lancement de Sun Life Private Wealth, une plateforme intégrée qui réunit nos capacités au service des Clients fortunés à l'échelle mondiale. S'appuyant sur plus de trente ans d'expérience dans le marché de l'assurance pour Clients fortunés, Sun Life Private Wealth combine notre solidité financière, notre expertise et notre connaissance approfondie des marchés locaux à des capacités intégrées de tarification et de service. Nous pouvons ainsi offrir une expérience plus harmonieuse dans nos principaux carrefours financiers internationaux, et aider les Clients à répondre à leurs besoins en matière de planification, de préservation et de transmission de leur patrimoine, dans un contexte transfrontalier de plus en plus complexe.

      Nous améliorons aussi l'expérience Client et conseiller en investissant continuellement dans nos capacités numériques. En Indonésie, nous avons apporté au cours du trimestre des améliorations au traitement automatique des demandes de règlement médicales. Nous avons ainsi augmenté le traitement direct de près de 20 % en deux mois, ce qui permet d'offrir une expérience plus rapide et plus simple aux Clients. De plus, nous avons lancé un assistant de productivité propulsé par l'IA pour les conseillers dans l'ensemble de la région, ce qui a permis de faciliter l'exécution des tâches courantes.

      Organisation internationale

      La perte nette sous-jacente s'est établie à 115 M$, comparativement à la perte nette sous-jacente de 95 M$ à l'exercice précédent, reflétant la hausse des coûts de financement soutenant l'acquisition des participations restantes dans les filiales de GreenOak.

      La perte nette déclarée s'est établie à 156 M$, comparativement à une perte nette déclarée de 92 M$ à l'exercice précédent, en raison de l'incidence estimative de la variation des taux d'intérêt sur les investissements exonérés d'impôt et de la variation de la perte nette sous-jacente.

      Durant le trimestre, nous avons annoncé notre engagement à l'égard d'une initiative ciblant les infrastructures canadiennes, visant à consacrer 5 G$ sur cinq ans à des investissements soutenant la croissance économique et la résilience du Canada, tout en générant des rendements à long terme. Dans le cadre de cet engagement, nous prévoyons d'investir 1,5 G$ sur cinq ans en capitaux propres dans des projets d'infrastructure canadiens. Ces investissements seront supervisés par GreenOak, et montés, exécutés et gérés par InfraRed Capital Partners. Cet aspect de l'engagement repose sur des modifications de la Loi sur les sociétés d'assurances qui permettraient aux assureurs de réaliser des investissements en capital dans les infrastructures. La capacité d'investissement reflète le rôle de la Sunlife en tant qu'investisseur institutionnel à long terme, et témoigne de notre capacité à monter et mobiliser des capitaux afin de soutenir les infrastructures canadiennes.

      Conférence téléphonique portant sur les résultats

      Les résultats financiers de la Compagnie pour le troisième trimestre de 2026 seront présentés lors de la conférence téléphonique qui aura lieu le jeudi 5 novembre 2026, à 11 h, heure de l'Est. Pour accéder à la webémission ou à la conférence téléphonique, rendez-vous au www.sunlife.com/RapportsTrimestriels 10 minutes avant l'heure prévue. Nous encourageons les gens qui participent à la conférence en mode écoute seulement à se connecter à la webémission. La webémission et la présentation seront par la suite archivées sur le site Web de la Compagnie et accessibles à l'adresse www.sunlife.com jusqu'à la clôture du troisième trimestre de 2027.

      L'information contenue dans le présent document est fondée sur les résultats financiers intermédiaires non audités de la FSL inc. pour la période close le 30 septembre 2026, et elle devrait être lue parallèlement au rapport de gestion intermédiaire et à nos états financiers consolidés intermédiaires non audités et aux notes annexes (les « états financiers consolidés intermédiaires ») pour la période close le 30 septembre 2026, préparés conformément aux Normes internationales d'information financière (les « normes IFRS »). Des renseignements supplémentaires sur la FSL inc. sont disponibles à l'adresse www.sunlife.com sous la rubrique « Investisseurs - Résultats et rapports financiers », sur le site de SEDAR+, à l'adresse www.sedarplus.ca, et sur le site de la Securities and Exchange Commission des États-Unis, à l'adresse www.sec.gov. À moins d'indication contraire, tous les montants sont en dollars canadiens. Les montants indiqués dans le présent document pourraient être arrondis. Pour plus de renseignements sur la façon dont nous présentons nos résultats, se reporter à la rubrique A, « Mode de présentation de nos résultats », du rapport de gestion du troisième trimestre de 2026.

      Renseignements pour les médias :

      Renseignements pour les investisseurs :

      [email protected] 

      [email protected] 

      ___________________________

      1)

      Les termes « la Compagnie », « Sunlife », « nous », « notre » et « nos » font référence à la Financière Sun Life inc. (la « FSL inc. ») et à ses filiales, ainsi que, s'il y a lieu, à ses coentreprises et entreprises associées, collectivement. Nous gérons nos activités et présentons nos résultats financiers en fonction de cinq secteurs d'activité : Gestion d'actifs Sun Life, Canada, États-Unis, Asie et Organisation internationale.

      2)

      Ces éléments constituent des mesures financières non conformes aux Normes internationales d'information financière (les « normes IFRS »). Pour plus de précisions, se reporter à la rubrique « Mesures financières non conformes aux normes IFRS » du présent document et de notre rapport de gestion pour la période close le 30 septembre 2026 (le « rapport de gestion du troisième trimestre de 2026 »).

      3)

      Le bénéfice net déclaré (la perte nette déclarée) s'entend du bénéfice net (de la perte nette) attribuable aux actionnaires ordinaires déterminé conformément aux normes IFRS.

      4)

      Tous les montants présentés au titre du bénéfice par action tiennent compte de la dilution, sauf indication contraire. 

      5)

      Ratio du Test de suffisance du capital des sociétés d'assurance-vie (le « TSAV »). Nos ratios du TSAV sont calculés conformément à la ligne directrice du BSIF intitulée Test de suffisance du capital des sociétés d'assurance-vie.

      6)

      Les montants présentés pour les périodes précédentes ont été mis à jour.

      7)

      Les « souscriptions d'assurance collective » comprennent les souscriptions à la Sun Life Santé au Canada, les souscriptions aux Garanties collectives et les souscriptions de garanties de frais dentaires aux États-Unis, et les activités d'assurance collective en Asie.

      8)

      Les « souscriptions d'assurance individuelle » comprennent les souscriptions à l'Assurance individuelle au Canada ainsi que les souscriptions provenant des activités d'assurance individuelle à l'ANASE, à Hong Kong, aux coentreprises et sur le marché de la clientèle fortunée en Asie.

      9)

      La Sun Life du Canada, compagnie d'assurance-vie (la « Sun Life du Canada ») est la principale filiale d'assurance-vie active de la FSL inc.

      10)

      Le calcul du ratio de levier financier inclut le solde de la MSC (déduction faite de l'impôt) dans le dénominateur. La MSC (déduction faite de l'impôt) se chiffrait à 11,1 G$ au 30 septembre 2026 (30 septembre 2025 - 11,2 G$).

      11)

      Non significatif.

      12)

      Se reporter à la rubrique C, « Rentabilité », du rapport de gestion du troisième trimestre de 2026 pour plus de renseignements sur des éléments importants attribuables aux éléments du bénéfice net déclaré et du bénéfice net sous-jacent et à la rubrique « Mesures financières non conformes aux normes IFRS » du présent document pour un rapprochement entre le bénéfice net déclaré et le bénéfice net sous-jacent.

      13)

      Avec prise d'effet au troisième trimestre de 2026, nous avons lancé GreenOak, la nouvelle marque mondiale de Gestion SLC, réunissant nos activités de gestion d'actifs alternatifs sur une plateforme unifiée. Par conséquent, toutes les références à Gestion SLC ont été changées pour GreenOak.

      14)

      Pour plus de détails, se reporter à la section « Autres transactions » de la rubrique F, « Solidité financière », du rapport de gestion du troisième trimestre de 2026.

      15)

      Le 15 juillet 2025, nous avons acquis une participation additionnelle dans Bowtie Life Insurance Company Limited (« Bowtie »), ce qui s'est traduit par une augmentation de notre participation dans celle-ci d'environ 11 %, compte non tenu de la dilution, pour une participation totale de 55,8 %. La contrepartie totale se composait de 55 M$ en trésorerie. Notre participation auparavant détenue dans Bowtie a été réévaluée à sa juste valeur, ce qui a donné lieu à un profit de 176 M$ comptabilisé dans le bénéfice net déclaré au troisième trimestre de 2025 (le « profit lié à l'augmentation de la participation dans Bowtie »). Pour plus de précisions, se reporter à la note 3 de nos états financiers consolidés annuels de 2025.

      16)

      MFS Investment Management (la « MFS »).

      17)

      Reflète la réorganisation de certains fonds à capital fixe de la MFS ainsi que le changement connexe de conseiller en placement au troisième trimestre de 2026 (la « vente de fonds à capital fixe de la MFS »).

      18)

      Wilton Re est un important fournisseur de solutions liées aux affaires en vigueur et à la réassurance dans le secteur de l'assurance-vie en Amérique du Nord.

      19)

      L'actif géré et administré est une mesure financière non conforme aux normes IFRS qui consiste à regrouper l'actif géré et l'actif administré. Pour plus de précisions, se reporter à la rubrique « Mesures financières non conformes aux normes IFRS » du présent document et du rapport de gestion du troisième trimestre de 2026.

      20)

      Avec prise d'effet au premier trimestre de 2026, nous présentons notre division des Régimes collectifs de retraite sous Gestion de patrimoine - Groupe.

      21)

      Par rapport à l'exercice précédent.

      Mesures financières non conformes aux normes IFRS

      Nous présentons certaines informations financières en ayant recours à des mesures financières non conformes aux normes IFRS, étant donné que nous estimons que ces mesures fournissent des informations pouvant aider les investisseurs à comprendre notre rendement et à comparer nos résultats trimestriels et annuels d'une période à l'autre. Ces mesures financières non conformes aux normes IFRS ne font pas l'objet d'une définition normalisée et peuvent ne pas être comparables à des mesures semblables utilisées par d'autres sociétés. Pour certaines mesures financières non conformes aux normes IFRS, il n'y a aucun montant calculé selon les normes IFRS qui soit directement comparable. Ces mesures financières non conformes aux normes IFRS ne doivent pas être considérées de manière isolée ou comme une solution de rechange aux mesures de performance financière établies conformément aux normes IFRS. Des renseignements supplémentaires concernant les mesures financières non conformes aux normes IFRS, ainsi que des rapprochements avec les mesures conformes aux normes IFRS les plus proches, le cas échéant, sont disponibles à la rubrique N, « Mesures financières non conformes aux normes IFRS », du rapport de gestion du troisième trimestre de 2026 et dans les dossiers de renseignements financiers supplémentaires disponibles à la section « Investisseurs - Résultats et rapports financiers » à l'adresse www.sunlife.com.

      1.  Bénéfice net sous-jacent et bénéfice par action sous-jacent
      Le bénéfice net sous-jacent est une mesure financière non conforme aux normes IFRS qui aide à comprendre le rendement des activités de la Sunlife en apportant certains ajustements au bénéfice calculé en vertu des IFRS. Le bénéfice net sous-jacent, de même que le bénéfice net attribuable aux actionnaires ordinaires (le bénéfice net déclaré), servent de base à la planification de la gestion et constituent également une mesure clé de nos programmes de rémunération incitative du personnel. Cette mesure reflète le point de vue de la direction à l'égard du rendement sous-jacent des activités de la Compagnie et du potentiel de bénéfice à long terme. Par exemple, en raison de la nature à plus long terme de nos activités d'assurance individuelle, les fluctuations du marché liées aux taux d'intérêt, aux marchés des actions et aux immeubles de placement peuvent avoir une incidence importante sur le bénéfice net déclaré de la période de présentation de l'information financière. Toutefois, ces incidences ne se matérialisent pas nécessairement, et elles pourraient ne jamais se matérialiser si les marchés fluctuent dans la direction opposée au cours de périodes ultérieures ou, dans le cas des taux d'intérêt, si le placement à revenu fixe connexe est détenu jusqu'à son échéance. 

      Le bénéfice net sous-jacent élimine l'incidence des éléments suivants du bénéfice net déclaré :

      • L'incidence des marchés reflétant l'écart après impôt entre les fluctuations réelles et les fluctuations prévues du marché
      • Les modifications des hypothèses et mesures de la direction
      • D'autres ajustements :
        i)  Actions de la MFS détenues par la direction
        ii)  Acquisitions, intégrations et restructurations
        iii)  Amortissement des immobilisations incorporelles
        iv)  D'autres éléments de nature inhabituelle ou exceptionnelle

      Pour plus de détails sur les ajustements retirés du bénéfice net déclaré pour arriver au bénéfice net sous-jacent, se reporter à la rubrique N, « Mesures financières non conformes aux normes IFRS - 2 - Bénéfice net sous-jacent et bénéfice par action sous-jacent », du rapport de gestion du troisième trimestre de 2026.

      Le tableau ci-dessous présente les montants après impôt exclus de notre bénéfice net sous-jacent (perte nette sous-jacente) et de notre bénéfice par action
      sous-jacent, ainsi qu'un rapprochement entre ces montants et notre bénéfice net déclaré et notre bénéfice par action déclaré selon les normes IFRS.

      Rapprochements de certaines mesures du bénéfice net

      Résultats trimestriels

      Cumuls annuels

      (en millions de dollars, après impôt)

      T3 26

      T3 25

      2026

      2025

      Bénéfice net sous-jacent

      1 146

      1 047

      3 319

      3 107

      Incidence des marchés





            Incidence des marchés des actions

      (6)

      29

      17

      (19)

            Incidence des taux d'intérêt1)

      (143)

      15

      (322)

      (22)

            Incidence des variations de la juste valeur des immeubles de placement

               (résultats liés aux placements immobiliers)

      (13)

      (58)

      (99)

      (161)

      À ajouter : 

      Incidence des marchés

      (162)

      (14)

      (404)

      (202)

      À ajouter : 

      Modifications des hypothèses et mesures de la direction

      (33)

      (13)

      (35)

      (14)


      Autres ajustements







        Actions de la MFS détenues par la direction2)

      5

      (3)

      (18)

      1



        Acquisitions, intégrations et restructurations3), 4), 5), 6), 7), 8), 9)

      (126)

      128

      (327)

      36



        Amortissement des immobilisations incorporelles10)

      (45)

      (39)

      (132)

      (175)



        Autres11)

      --

      --

      (145)

      (3)

      À ajouter : 

      Total des autres ajustements

      (166)

      86

      (622)

      (141)

      Bénéfice net déclaré - actionnaires ordinaires

      785

      1 106

      2 258

      2 750

      Bénéfice par action sous-jacent (dilué) (en dollars)

      2,05

      1,86

      5,95

      5,48

      À ajouter : 

      Incidence des marchés (en dollars)

      (0,29)

      (0,03)

      (0,73)

      (0,36)


      Modifications des hypothèses et mesures de la direction (en dollars)

      (0,06)

      (0,02)

      (0,06)

      (0,02)


      Actions de la MFS détenues par la direction (en dollars)

      0,01

      (0,01)

      (0,04)

      --


      Acquisitions, intégrations et restructurations (en dollars)

      (0,23)

      0,23

      (0,59)

      0,06


      Amortissement des immobilisations incorporelles (en dollars)

      (0,08)

      (0,07)

      (0,24)

      (0,31)


      Autres (en dollars)

      --

      --

      (0,26)

      (0,01)


      Incidence des titres convertibles sur le bénéfice par action dilué (en dollars)

      --

      0,01

      0,01

      0,01

      Bénéfice par action déclaré (dilué) (en dollars)

      1,40

      1,97

      4,04

      4,85

      1)

      Nos résultats sont sensibles aux taux d'intérêt à long terme en raison de la nature de nos activités, ainsi qu'aux variations non parallèles de la courbe de rendement (par exemple, les aplatissements, les inversions, les accentuations).

      2)

      Le deuxième trimestre de 2026 comprend des charges de rémunération fondée sur des actions à la MFS de 16 M$ en raison de l'acquisition accélérée des droits de participants des régimes admissibles au départ à la retraite.

      3)

      Les montants ont trait aux coûts d'acquisition relatifs aux filiales de GreenOak, y compris la désactualisation au titre des autres passifs financiers de néant au troisième trimestre de 2026 et de 1 M$ pour les neuf premiers mois de 2026 (troisième trimestre de 2025 - 12 M$; neuf premiers mois de 2025 - 41 M$). La désactualisation est liée à Advisors Asset Management, Inc. pour les périodes de présentation de l'information financière de 2026 et à BentallGreenOak, à Crescent Capital Group LP et à Advisors Asset Management, Inc. pour les périodes de présentation de l'information financière de 2025.

      4)

      Le troisième trimestre de 2025 comprend un profit de 176 M$ lié à l'augmentation de la participation dans Bowtie Life Insurance Company Limited (« Bowtie »). Pour plus de détails, se reporter à la note 3 de nos états financiers consolidés annuels de 2025.

      5)

      Le premier trimestre de 2026 comprend une charge de 165 M$ découlant de l'acquisition des participations restantes dans des filiales de GreenOak. Pour plus de détails, se reporter à la section « Autres transactions » de la rubrique F, « Solidité financière », du rapport de gestion du troisième trimestre de 2026. 

      6)

      Les montants comprennent des profits liés à la réorganisation de certains fonds à capital fixe de la MFS ainsi qu'au changement connexe de conseiller en placements (la « vente de fonds à capital fixe de la MFS ») (troisième trimestre de 2026 - 10 M$; deuxième trimestre de 2026 - 20 M$).  

      7)

      Comprend les coûts d'acquisition, d'intégration et de restructuration de DentaQuest, acquise le 1er juin 2022.

      8)

      Le troisième trimestre de 2026 comprend une charge de restructuration de 53 M$ pour Gestion d'actifs Sun Life, liée à l'intégration des filiales de GreenOak.

      9)

      Le troisième trimestre de 2026 comprend des coûts de 42 M$ liés à l'acquisition de Bell Partners Inc.

      10)

      Le deuxième trimestre de 2025 comprend une perte de valeur de 61 M$ relative à une immobilisation incorporelle au titre d'une relation avec un Client découlant de la résiliation anticipée d'un contrat collectif de garanties de frais dentaires aux États-Unis.

      11)

      Le premier trimestre de 2026 comprend une charge de 145 M$ reflétant le règlement d'un litige au Canada. Pour plus de détails, se reporter à la section « Autres transactions » de la rubrique F, « Solidité financière », du rapport de gestion du troisième trimestre de 2026.

      Le tableau suivant présente les montants avant impôt des ajustements au titre du bénéfice net sous-jacent.


      Résultats trimestriels

      Cumuls annuels

      (en millions de dollars)

      T3 26

      T3 25

      2026

      2025

      Bénéfice net sous-jacent (après impôt)

      1 146

      1 047

      3 319

      3 107

      Ajustements au titre du bénéfice net sous-jacent (avant impôt) :






      À ajouter :

      Incidence des marchés

      (133)

      (26)

      (422)

      (241)


      Modifications des hypothèses et mesures de la direction1)

      (10)

      (18)

      (12)

      (19)


      Autres ajustements

      (179)

      67

      (833)

      (227)


      Total des ajustements au titre du bénéfice net sous-jacent (avant impôt)     

      (322)

      23

      (1 267)

      (487)


      À ajouter :

      Impôts liés aux ajustements au titre du bénéfice net sous-jacent

      (39)

      36

      206

      130

      Bénéfice net déclaré - actionnaires ordinaires (après impôt)

      785

      1 106

      2 258

      2 750

      1)

      Dans le présent document, l'incidence des modifications des hypothèses et mesures de la direction sur le bénéfice net déclaré exclut les montants attribuables aux titulaires de contrat avec participation et inclut les incidences autres que sur les passifs. À l'inverse, les états financiers consolidés intermédiaires pour la période close le 30 septembre 2026 (la note 10.B.v des états financiers consolidés annuels de 2025) présentent l'incidence avant impôt des modifications des méthodes et hypothèses sur le bénéfice net, et l'incidence sur la MSC comprend les montants attribuables aux titulaires de contrat avec participation.

      Les impôts liés aux ajustements au titre du bénéfice net sous-jacent peuvent varier par rapport à la fourchette de taux d'imposition effectifs prévus en raison de la composition des activités de la Compagnie à l'échelle internationale ainsi que d'autres ajustements fiscaux.

      2. Mesures financières additionnelles non conformes aux normes IFRS
      La direction utilise également les mesures financières non conformes aux normes IFRS suivantes, et une liste complète est présentée à la rubrique N, « Mesures financières non conformes aux normes IFRS », du rapport de gestion du troisième trimestre de 2026.

      Actif géré. L'actif géré constitue une mesure financière non conforme aux normes IFRS qui indique la taille des actifs de notre Compagnie pour l'ensemble des domaines de la gestion d'actifs, de la gestion de patrimoine et de l'assurance. Il n'existe aucune mesure financière normalisée en vertu des normes IFRS. En plus des mesures conformes aux normes IFRS les plus directement comparables, soit le solde du fonds général et des fonds distincts dans nos états de la situation financière, l'actif géré comprend également les actifs de tiers et autres actifs gérés et les ajustements de consolidation. Les ajustements de consolidation sont présentés séparément, puisque les ajustements de consolidation s'appliquent à toutes les composantes du total de l'actif géré. Pour plus de détails sur les actifs de tiers et autres actifs gérés, se reporter aux rubriques D, « Croissance - 2 - Actif géré », et N, « Mesures financières non conformes aux normes IFRS », du rapport de gestion du troisième trimestre de 2026.


      Résultats trimestriels

      (en millions de dollars)

      T3 26

      T3 25

      Actif géré



      Actif du fonds général

      239 917

      230 034

      Fonds distincts

      181 512

      164 895

      Actifs de tiers et autres actifs gérés1)

      1 343 793

      1 311 070

      Ajustements de consolidation1), 2)

      (88 787)

      (82 536)

      Total de l'actif géré2)

      1 676 435

      1 623 463

      1)

      Ces éléments constituent des mesures financières non conformes aux normes IFRS. Pour plus de détails, se reporter à la rubrique N, « Mesures financières non conformes aux normes IFRS », du rapport de gestion du troisième trimestre de 2026.

      2)

      Les montants présentés pour les périodes précédentes ont été mis à jour.

      Trésorerie et autres actifs liquides. Cette mesure comprend la trésorerie, les équivalents de trésorerie, les placements à court terme et les titres négociés sur le marché, déduction faite des prêts liés aux acquisitions et des prêts à court terme détenus par la FSL inc. (la société mère ultime), et ses sociétés de portefeuille en propriété exclusive. Cette mesure constitue un des facteurs clés pris en considération à l'égard des fonds disponibles pour la réaffectation de capitaux afin de soutenir la croissance des activités.

      (en millions de dollars)

      Au 30 septembre 2026

      Au 31 décembre 2025

      Trésorerie et autres actifs liquides (détenus par la FSL inc. et ses sociétés de portefeuille en propriété exclusive) :



      Trésorerie, équivalents de trésorerie et titres à court terme

      1 810

      1 859

      Titres de créance1)

      232

      537

      Titres de capitaux propres2)

      --

      --

      Sous-total

      2 042

      2 396

      À déduire : Prêts liés aux acquisitions et prêts à court terme3) (détenus par la FSL inc. et ses sociétés de portefeuille en propriété exclusive)

      --

      --

      Trésorerie et autres actifs liquides (détenus par la FSL inc. et ses sociétés de portefeuille en propriété exclusive)

      2 042

      2 396

      1)

      Comprennent les obligations négociées sur le marché.

      2)

      Comprennent les placements dans des FNB.

      3)

      Comprennent les prélèvements effectués sur les facilités de crédit afin de gérer le calendrier des flux de trésorerie.

      3. Rapprochement de certaines mesures financières non conformes aux normes IFRS
      Rapprochement entre le bénéfice net sous-jacent et le bénéfice net déclaré - Données avant impôt par secteur d'activité


      T3 26

      (en millions de dollars)

      Gestion
      d'actifs
      Sun Life

      Canada

      États-
      Unis

      Asie

      Organisation
      internationale

      Total

      Bénéfice net sous-jacent (perte nette sous-jacente)

      416

      422

      197

      226

      (115)

      1 146


      À ajouter :

      Incidence des marchés (avant impôt)

      13

      (98)

      (48)

      9

      (9)

      (133)


      Modifications des hypothèses et mesures

      de la direction (avant impôt)                                     

      (26)

      128

      (19)

      (93)

      --

      (10)


      Autres ajustements (avant impôt)

      (97)

      (12)

      (51)

      (18)

      (1)

      (179)


      Charge (économie) d'impôt

      (13)

      (22)

      28

      (1)

      (31)

      (39)

      Bénéfice net déclaré (perte nette déclarée) - actionnaires ordinaires

      293

      418

      107

      123

      (156)

      785


      T3 25

      Bénéfice net sous-jacent (perte nette sous-jacente)

      387

      397

      147

      211

      (95)

      1 047


      À ajouter :

      Incidence des marchés (avant impôt)

      (11)

      (8)

      47

      (56)

      2

      (26)


      Modifications des hypothèses et mesures

      de la direction (avant impôt)

      15

      (7)

      (61)

      35

      --

      (18)


      Autres ajustements (avant impôt)

      (36)

      (8)

      (45)

      156

      --

      67


      Charge (économie) d'impôt

      8

      4

      10

      13

      1

      36

      Bénéfice net déclaré (perte nette déclarée) - actionnaires ordinaires

      363

      378

      98

      359

      (92)

      1 106

      Rapprochement entre le bénéfice net sous-jacent et le bénéfice net déclaré - Données avant impôt par division - Gestion d'actifs Sun Life - en dollars américains


      T3 26

      T3 25

      (en millions de dollars américains)

      MFS

      GreenOak

      MFS

      GreenOak

      Bénéfice net sous-jacent (perte nette sous-jacente)

      214

      52

      215

      39


      À ajouter :

      Incidence des marchés (avant impôt)                         

      --

      13

      --

      (2)


      Autres ajustements (avant impôt)

      16

      (85)

      1

      (27)


      Charge (économie) d'impôt

      (5)

      2

      (3)

      7

      Bénéfice net déclaré (perte nette déclarée) - actionnaires ordinaires

      225

      (18)

      213

      17

      Rapprochement entre le bénéfice net sous-jacent et le bénéfice net déclaré - Données avant impôt par division - Gestion d'actifs Sun Life


      T3 26

      T3 25

      (en millions de dollars)

      MFS

      GreenOak

      MFS

      GreenOak

      Bénéfice net sous-jacent (perte nette sous-jacente)

      300

      72

      296

      54


      À ajouter :

      Incidence des marchés (avant impôt)                         

      --

      19

      --

      (3)


      Autres ajustements (avant impôt)

      22

      (119)

      1

      (37)


      Charge (économie) d'impôt

      (7)

      4

      (4)

      9

      Bénéfice net déclaré (perte nette déclarée) - actionnaires ordinaires

      315

      (24)

      293

      23

      Rapprochement entre le bénéfice net sous-jacent et le bénéfice net déclaré - Données avant impôt en dollars américains


      T3 26

      T3 25

      (en millions de dollars américains)

      Gestion d'actifs
      Sun Life

      États-
      Unis

      Gestion d'actifs
      Sun Life

      États-
      Unis

      Bénéfice net sous-jacent (perte nette sous-jacente)

      297

      141

      281

      107


      À ajouter :

      Incidence des marchés (avant impôt)

      10

      (33)

      (8)

      34


      Modifications des hypothèses et mesures de la direction (avant impôt)

      (18)

      (13)

      11

      (45)


      Autres ajustements (avant impôt)

      (69)

      (36)

      (26)

      (31)


      Charge (économie) d'impôt

      (11)

      18

      6

      7

      Bénéfice net déclaré (perte nette déclarée) - actionnaires ordinaires

      209

      77

      264

      72

      Énoncés prospectifs

      À l'occasion, la Compagnie présente, verbalement ou par écrit, des énoncés prospectifs au sens de certaines lois sur les valeurs mobilières, y compris les règles d'exonération de la Private Securities Litigation Reform Act of 1995 des États-Unis et des lois canadiennes sur les valeurs mobilières applicables. Les énoncés prospectifs contenus dans le présent document comprennent i) les énoncés se rapportant à nos stratégies, nos plans, nos cibles, nos objectifs et nos priorités; ii) les énoncés se rapportant à nos initiatives de croissance et autres objectifs d'affaires; iii) les énoncés se rapportant à nos attentes à l'égard de notre partenariat stratégique de réassurance et de gestion d'actifs avec Wilton Re, notamment son lancement prévu au cours du premier semestre de 2027; iv) les énoncés se rapportant à notre engagement à l'égard d'une initiative ciblant les infrastructures canadiennes; v) les énoncés de nature prévisionnelle, ou dont la réalisation est tributaire ou qui font mention de conditions ou d'événements futurs; et vi) les énoncés qui renferment des mots ou expressions tels que « atteindre », « viser », « ambition », « prévoir », « aspirer à », « hypothèse », « croire », « pourrait », « estimer », « s'attendre à », « but », « avoir l'intention de », « peut », « objectif », « initiatives », « perspectives », « planifier », « projeter », « chercher à », « devrait », « stratégie », « s'efforcer de », « cibler », « fera », ou d'autres expressions semblables. Entrent dans les énoncés prospectifs les possibilités et hypothèses présentées relativement à nos résultats d'exploitation futurs. Ces énoncés font état de nos attentes, estimations et prévisions actuelles en ce qui concerne les événements futurs, et non de faits passés, et ils pourraient changer.

      Les énoncés prospectifs ne constituent pas une garantie des résultats futurs et comportent des risques et des incertitudes dont la portée est difficile à prévoir. Les résultats et la valeur pour l'actionnaire futurs pourraient différer sensiblement de ceux qui sont présentés dans ces énoncés prospectifs, la capacité de la Sunlife de réussir à investir 1,5 G$ sur cinq ans en capitaux propres dans des projets d'infrastructure canadiens étant fondée sur plusieurs hypothèses en plus d'être assujettie à divers facteurs, notamment des modifications apportées à la Loi sur les sociétés d'assurances. Parmi les autres hypothèses et risques et incertitudes qui pourraient faire en sorte que nos résultats réels diffèrent de façon significative des résultats exprimés ou sous-entendus dans les énoncés prospectifs du présent communiqué, on retrouve, entre autres, des facteurs traités aux rubriques C, « Rentabilité - 5 - Impôt sur le résultat », F, « Solidité financière », et I, « Gestion du risque », du rapport de gestion du troisième trimestre de 2026 et à la rubrique « Facteurs de risque » de la notice annuelle de 2025 de la FSL inc., et des facteurs décrits à la rubrique K, « Gestion du risque », du rapport de gestion annuel de 2025 de la FSL inc. ainsi que dans ses autres documents déposés auprès des autorités canadiennes et américaines de réglementation des valeurs mobilières, que l'on peut consulter au www.sedarplus.ca et au www.sec.gov, respectivement.

      Les facteurs de risque importants qui pourraient faire en sorte que nos hypothèses et nos estimations, ainsi que nos attentes et nos prévisions, soient inexactes et que les résultats ou événements réels diffèrent de façon significative de ceux qui sont exprimés ou sous-entendus dans les énoncés prospectifs figurant dans le présent document sont indiqués ci-dessous. La réalisation de nos énoncés prospectifs dépend essentiellement du rendement de nos activités, qui est assujetti à de nombreux risques. Les facteurs susceptibles d'entraîner un écart significatif entre les résultats réels et les résultats escomptés comprennent notamment : les risques de marché - les risques liés au rendement des marchés des actions; à la fluctuation ou à la volatilité des taux d'intérêt, des écarts de crédit et des écarts de swap; aux placements immobiliers; aux fluctuations des taux de change et à l'inflation; les risques d'assurance - les risques liés aux résultats enregistrés au chapitre de la mortalité, aux résultats enregistrés au chapitre de la morbidité et à la longévité; aux comportements des titulaires de contrat; à la conception des produits et à la fixation des prix; à l'incidence de dépenses futures plus élevées que prévu; et à la disponibilité, au coût et à l'efficacité de la réassurance; les risques de crédit - les risques liés aux émetteurs des titres de notre portefeuille de placements, aux débiteurs, aux titres structurés, aux réassureurs, aux contreparties, à d'autres institutions financières et à d'autres entités; les risques d'entreprise et risques stratégiques - les risques liés aux conjonctures économique et géopolitique mondiales; à l'élaboration et à la mise en œuvre de stratégies d'entreprise; aux changements se produisant dans les canaux de distribution ou le comportement des Clients, y compris les risques liés aux pratiques commerciales des intermédiaires et des agents; à l'incidence de la concurrence; au rendement de nos placements et des portefeuilles de placements qui sont gérés pour les Clients, tels que les fonds distincts et les fonds communs de placement; aux changements dans les tendances en matière de placement et dans les préférences des Clients en faveur de produits différents des produits ou des stratégies de placement que nous offrons; à l'évolution des environnements juridique et réglementaire, y compris les exigences en matière de capital et les lois fiscales; aux enjeux environnementaux et sociaux, ainsi qu'aux lois et aux règlements connexes; les risques opérationnels - les risques liés aux atteintes à la sécurité informatique et à la protection des renseignements personnels et aux défaillances à ces égards, y compris les cyberattaques; à notre capacité d'attirer et de fidéliser des employés; à l'observation des exigences réglementaires et prévues par la loi et aux pratiques commerciales, y compris l'incidence des demandes de renseignements et des enquêtes liées à la réglementation; à la réalisation des fusions, des acquisitions, des investissements stratégiques et des cessions, et aux activités d'intégration qui s'y rattachent; à notre infrastructure de technologies de l'information; aux défaillances des systèmes informatiques et des technologies fonctionnant sur Internet; à la dépendance à l'égard de relations avec des tiers, y compris les contrats d'impartition; à la poursuite des affaires; aux erreurs de modélisation; à la gestion de l'information; les risques de liquidité - la possibilité que nous soyons dans l'incapacité de financer la totalité de nos engagements en matière de flux de trésorerie à mesure qu'ils arrivent à échéance; et les autres risques - les changements de normes comptables dans les territoires où nous exerçons nos activités; les risques liés à nos activités internationales, y compris nos coentreprises; aux conditions de marché ayant une incidence sur notre situation sur le plan du capital ou sur notre capacité à mobiliser des capitaux; à la révision à la baisse des notations de solidité financière ou de crédit; et aux questions d'ordre fiscal, y compris les estimations faites et le jugement exercé dans le calcul des impôts.

      La Compagnie ne s'engage nullement à mettre à jour ni à réviser ses énoncés prospectifs pour tenir compte d'événements ou de circonstances postérieurs à la date du présent document ou par suite d'événements imprévus, à moins que la loi ne l'exige.

      À propos de la Sunlife

      La Sunlife est une organisation de services financiers de premier plan à l'échelle internationale qui offre aux particuliers et aux institutions des solutions dans les domaines de la gestion d'actifs et de patrimoine, de l'assurance et de la santé. Elle exerce ses activités dans divers marchés du monde, soit au Canada, aux États-Unis, au Royaume-Uni, en Irlande, à Hong Kong, aux Philippines, au Japon, en Indonésie, en Inde, en Chine, en Australie, à Singapour, au Vietnam, en Malaisie et aux Bermudes. Au 30 septembre 2026, l'actif total géré de la Sunlife s'élevait à 1,68 T$. Pour plus de renseignements, veuillez visiter le site www.sunlife.com.

      Les actions de la Financière Sun Life inc. sont inscrites à la Bourse de Toronto (« TSX »), à la Bourse de New York (« NYSE ») et à la Bourse des Philippines (« PSE ») sous le symbole « SLF ».

      SOURCE Financière Sun Life Inc. - Nouvelles financières

      Modal title

      Profil de l'entreprise

      Financière Sun Life Inc. - Nouvelles financières

        Autres communiqués de la compagnie

      • Conférence téléphonique de la Sunlife sur ses résultats du troisième trimestre de 2026

      • La Sun Life met en garde les actionnaires concernant l'offre d'achat inférieure au cours du marché d'Ocehan LLC

      • La Sun Life annonce la nomination d'un chef pour son équipe des relations avec les investisseurs

      Compagnie(s) connexe(s)

      Financière Sun Life inc.

        Autres communiqués de la compagnie

      • Au Canada, les gens investissent davantage dans leur santé et leurs finances, alors que le lieu de travail joue un rôle croissant dans ces domaines

      • Gestion SLC dévoile GreenOak, la nouvelle marque de sa plateforme de placements mondiale représentant 326 milliards de dollars

      • Conférence téléphonique de la Sunlife sur ses résultats du troisième trimestre de 2026

      Communiquer avec PR Newswire

      • 877-269-7890
        De 7 h 30 à 18 h 30 (HE)
      • Devenir un client
      • Demander une démo
      • Bureaux d'édition
      • Partenariats
      • Renseignements généraux
      • Médias
      • Bureaux mondiaux

      Produits

      • Découvrez la plateforme
      • Planifier des campagnes
      • Créer avec l'IA
      • Diffuser des communiqués
      • Mesurer vos résultats
      • Amplifiez le contenu
      • Relations investisseurs

      À propos

      • À propos de Cision
      • Carrières
      • Énoncé d'accessibilité

      Services

      • Toutes les nouvelles
      • Connexion à la plateforme
      • mon CNW
      • Protection des données

      Ne pas vendre ou partager mes informations personnelles:

      • Soumettre à [email protected] 
      • Appelez gratuitement notre département de la protection de la vie privée: 877-297-8921

      Communiquer avec Cision

      Produits

      À propos

      Services
      • Toutes les nouvelles
      • Comms Cloud Nouvelle Génération
      • Cision Communications Cloud®
      • Plateforme
      • mon CNW
      877-269-7890
      de 8h00 à 22h00
      • Modalités d'utilisation
      • Politique sur la sécurité des données
      • Plan du site
      • Paramètres de cookies
      • Énoncé d'accessibilité
      © Groupe CNW Ltée 2026 Tous droits réservés. Une société Cision.