OTTAWA, ON, le 16 oct. 2026 /CNW/ -- La tendance sur 6 mois des mises en chantier d'habitations est demeurée pratiquement stable en septembre; elle n'a augmenté que de 0,6 %, pour se chiffrer à 250 411, selon la Société canadienne d'hypothèques et de logement (SCHL). Cette tendance correspond à la moyenne mobile de 6 mois du nombre désaisonnalisé et annualisé de mises en chantier d'habitations au Canada.
Mises en chantier d'habitations au Canada (toutes les régions)
Mises en chantier - nombre désaisonnalisé annualisé - Moyenne mobile de 6 mois (tendance)
Septembre 2026
Données sur les mises en chantier d'habitations dans les centres de 10 000 habitants et plus
Période de janvier à septembre en 2025 et en 2026
Données sur les mises en chantier dans les centres de 10 000 habitants et plus
Le nombre réel mensuel de mises en chantier d'habitations a diminué de 11 % d'une année à l'autre dans les centres de 10 000 habitants ou plus. Il s'est élevé à 19 984 en septembre 2026, alors qu'il était de 22 375 en septembre 2025. Pour la période de janvier à septembre, le nombre réel total de mises en chantier dans les centres de 10 000 habitants ou plus s'est établi à 170 964 en 2026, en baisse de 4 % par rapport 2025.
Le nombre mensuel désaisonnalisé et annualisé de mises en chantier d'habitations a augmenté de 3 % en septembre (248 896) par rapport à août (242 223) dans l'ensemble des régions du pays.
Le nombre de logements en construction dans les centres de 50 000 habitants ou plus est demeuré stable en septembre par rapport à août. Il s'est élevé à 371 617. Quant aux achèvements, ils se sont chiffrés à 17 398 en septembre et accusaient une baisse de 0,9 % par rapport à août. Le nombre de logements pour lesquels un permis de construire a été approuvé, mais qui n'ont pas encore été mis en chantier a augmenté de 1,1 % d'un mois à l'autre, pour s'établir à 143 929 en septembre.
Citation:
« Comme le souligne le dernier Rapport sur l'offre de logements de la SCHL, le risque au Canada en ce moment est de ne pas construire assez de logements durant la période actuelle de ralentissement des marchés de l'habitation. Parmi les 4 provinces les plus populeuses du Canada, seul le Québec a enregistré une modeste hausse des mises en chantier d'habitations en 2026. Dans les 7 grands centres urbains analysés dans le Rapport sur l'offre de logements, le rythme de la construction résidentielle a diminué par rapport à 2025. Le Canada risque toujours de se retrouver avec un écart dans l'offre de logements à long terme. À moins que la construction augmente, les améliorations dans l'abordabilité du logement observées depuis 2023 seront difficiles à maintenir. » - Aled ab Iorwerth, économiste en chef adjoint à la SCHL
Faits saillants:
Dans les régions rurales, le nombre mensuel désaisonnalisé et annualisé de mises en chantier d'habitations a été estimé à 18 094.
Parmi les 3 plus grandes régions métropolitaines de recensement (RMR) du pays, la tendance sur 6 mois des mises en chantier d'habitations a diminué de 8 % à Montréal par rapport à août. Elle a été tirée à la baisse par le recul de l'activité dans le segment des logements collectifs. À Vancouver, la tendance a augmenté de 6 % en raison de la hausse enregistrée du côté des logements collectifs. À Toronto, elle est restée stable, car les chiffres se sont équilibrés dans les segments des maisons individuelles et des logements collectifs.
Pour en savoir plus sur les mises en chantier d'habitations, ce qu'elles mesurent et leur importance, consultez l'Observateur du logement de la SCHL.
Les données sur les mises en chantier d'habitations sont rendues disponibles le 11e jour ouvrable de chaque mois. Nous publierons les données sur les mises en chantier d'octobre le 17novembre à 8h15 (HE).
Étant donné la grande variabilité des chiffres estimatifs mensuels, la SCHL tient compte de la tendance, en plus du nombre mensuel désaisonnalisé et annualisé, pour obtenir un portrait clair de l'offre de logements à venir. Dans certaines situations, il pourrait être trompeur de n'analyser que les données désaisonnalisées annualisées, car les mises en chantier d'habitations sont alimentées surtout par le segment des logements collectifs, où l'activité peut varier beaucoup d'un mois à l'autre.
Les définitions et méthodes d'enquête de la SCHL permettent de mieux comprendre les fondements du Relevé des mises en chantier et des achèvements et du Relevé des logements écoulés sur le marché.
Les données sur les mises en chantier d'habitations permettent d'analyser l'activité de construction mensuelle, trimestrielle et annuelle sur le marché du neuf. Les données que la SCHL recueille dans le cadre du Relevé des mises en chantier et des achèvements et du Relevé des logements écoulés sur le marché nous aident à obtenir un portrait clair de l'offre de logements à venir et sont utilisées dans nos divers rapports sur le logement.
La Société canadienne d'hypothèques et de logement (SCHL), une société d'État fédérale, est le pilier du système canadien du logement. Depuis plus de 80 ans, la SCHL appuie le fonctionnement des marchés du logement partout au pays au moyen de solutions de financement du logement, y compris l'assurance prêt hypothécaire et la titrisation, tout en fournissant des données, des résultats de recherche et des renseignements sur le marché fiables et impartiaux pour éclairer la prise de décisions et l'élaboration de politiques. Grâce à sa présence d'un bout à l'autre du pays, à son expertise approfondie en matière d'économie et de financement du logement et à son point de vue de l'ensemble du système, la SCHL favorise un marché du logement plus stable et efficace qui soutient les ménages, les collectivités et l'économie en général.
Indicateurs de la construction résidentielle selon la province, centres d'au moins 50 000 habitants
août 2026-septembre 2026
Province/centre
Logements approuvés* en attente de mise en chantier (nombre)
Logements en construction (nombre)
Logements achevés (nombre)
août 2026
septembre 2026
%
août 2026
septembre 2026
%
août 2026
septembre 2026
%
Provinces
Terre-Neuve-et-Labrador
498
383
-23.1
991
998
0.7
99
70
-29.3
Île-du-Prince-Édouard
322
290
-9.9
1,140
1,249
9.6
11
42
##
Nouvelle-Écosse
2,968
2,666
-10.2
14,638
14,819
1.2
792
224
-71.7
Nouveau-Brunswick
1,778
1,279
-28.1
5,790
6,116
5.6
463
690
49
Atlantique
5,566
4,618
-17
22,559
23,182
2.8
1,365
1,026
-24.8
Québec
36,024
36,156
0.4
56,744
57,573
1.5
3,510
2,429
-30.8
Ontario
32,006
34,448
7.6
149,314
145,608
-2.5
5,901
6,871
16.4
Manitoba
4,068
4,392
8
9,384
9,938
5.9
451
266
-41
Saskatchewan
1,678
1,809
7.8
6,724
6,460
-3.9
796
658
-17.3
Alberta
22,829
23,875
4.6
45,320
46,345
2.3
3,487
3,135
-10.1
Prairies
28,575
30,076
5.3
61,428
62,743
2.1
4,734
4,059
-14.3
Colombie-Britannique
40,252
38,631
-4
81,613
82,511
1.1
2,040
3,013
47.7
Canada (centres de 50 000+ hab.)
142,423
143,929
1.1
371,658
371,617
0
17,550
17,398
-0.9
Régions métropolitaines
Abbotsford-Mission
1,964
1,970
0.3
2,874
2,900
0.9
45
67
48.9
Barrie
503
842
67.4
2,452
2,140
-12.7
61
229
##
Belleville - Quinte West
110
124
12.7
847
777
-8.3
81
88
8.6
Brantford
467
429
-8.1
1,320
1,357
2.8
354
26
-92.7
Calgary
17,069
16,832
-1.4
25,049
26,252
4.8
1,715
1,329
-22.5
Chilliwack
205
86
-58
1,235
1,125
-8.9
40
239
##
Drummondville
239
256
7.1
917
853
-7
59
107
81.4
Edmonton
5,262
6,465
22.9
18,544
18,494
-0.3
1,532
1,588
3.7
Fredericton
359
242
-32.6
1,862
2,005
7.7
28
178
##
Greater/Grand Sudbury
33
32
-3
588
647
10
5
3
-40
Guelph
197
108
-45.2
253
325
28.5
5
27
##
Halifax
2,785
2,495
-10.4
14,400
14,573
1.2
776
205
-73.6
Hamilton
710
882
24.2
6,715
6,733
0.3
272
54
-80.1
Kamloops
435
347
-20.2
921
993
7.8
10
57
##
Kelowna
1,244
1,134
-8.8
4,034
3,862
-4.3
287
312
8.7
Kingston
617
725
17.5
1,937
1,954
0.9
22
36
63.6
Kitchener-Cambridge-Waterloo
702
1,250
78.1
6,884
6,820
-0.9
951
176
-81.5
Lethbridge
326
387
18.7
553
527
-4.7
82
52
-36.6
London
1,899
2,644
39.2
6,457
5,857
-9.3
373
550
47.5
Moncton
862
509
-41
3,136
3,318
5.8
231
443
91.8
Montréal
20,686
21,712
5
34,664
34,558
-0.3
2,070
1,421
-31.4
Nanaimo
205
242
18
1,220
1,226
0.5
22
15
-31.8
Oshawa
812
1,127
38.8
2,872
2,895
0.8
73
49
-32.9
Ottawa-Gatineau
6,021
6,522
8.3
21,244
21,758
2.4
895
447
-50.1
Gatineau
1,934
2,193
13.4
3,339
3,376
1.1
304
28
-90.8
Ottawa
4,087
4,329
5.9
17,905
18,382
2.7
591
419
-29.1
Peterborough
129
82
-36.4
148
220
48.6
8
5
-37.5
Québec
8,267
6,974
-15.6
10,275
11,516
12.1
431
143
-66.8
Red Deer
30
62
106.7
312
203
-34.9
18
128
##
Regina
340
299
-12.1
2,258
2,087
-7.6
62
233
##
Saguenay
946
916
-3.2
874
947
8.4
116
56
-51.7
St. Catharines-Niagara
1,202
1,202
0
4,565
4,659
2.1
272
89
-67.3
Saint John
557
528
-5.2
792
793
0.1
204
69
-66.2
St. John's
498
383
-23.1
991
998
0.7
99
70
-29.3
Saskatoon
1,338
1,510
12.9
4,466
4,373
-2.1
734
425
-42.1
Sherbrooke
695
839
20.7
1,786
1,554
-13
211
349
65.4
Thunder Bay
136
119
-12.5
488
569
16.6
23
7
-69.6
Toronto
19,516
19,526
0.1
91,584
88,108
-3.8
2,362
4,766
101.8
Trois-Rivières
943
993
5.3
754
740
-1.9
130
62
-52.3
Vancouver
33,456
32,288
-3.5
61,331
61,680
0.6
1,332
2,142
60.8
Victoria
2,616
2,344
-10.4
8,565
9,353
9.2
248
89
-64.1
Windsor
250
417
66.8
1,359
1,303
-4.1
248
148
-40.3
Winnipeg
3,951
4,233
7.1
9,028
9,615
6.5
412
220
-46.6
Toutes les RMR
138,582
140,077
1.1
360,554
360,667
0
16,899
16,699
-1.2
* Logements pour lesquels un permis de construire a été approuvé (en excluant les conversions), mais dont la construction n'a pas encore commencé et qui ne sont pas encore dénombrés parmi les mises en chantier d'habitations. Ces logements, qui n'apparaissent pas encore dans les données du Relevé des mises en chantier et des achèvements de la SCHL, pourraient être un indicateur de mises en chantier à venir.
## non calculable / valeurs extrêmes
Source : SCHL, Relevé des mises en chantier et des achèvements (RMCA)
SOURCE Société canadienne d'hypothèques et de logement (SCHL)
Renseignements sur ce communiqué : Pour demander une entrevue avec les économistes de la SCHL, veuillez communiquer avec : Relations avec les médias, SCHL, [email protected]
Partager cet article