LAVAL, QC, le 1er sept. 2026 /CNW/ -- Alimentation Couche‑Tard inc. (« Couche-Tard » ou la « société ») (TSX: ATD) annonce ses résultats pour son premier trimestre terminé le 19 juillet 2026.
Commentaires de la direction exécutive sur le trimestre
Alex Miller, président et chef de la direction, a déclaré: « Nous sommes encouragés par le début de l'exercice 2027 et les progrès constants réalisés grâce à notre stratégie Piliers + Croissance. Nous avons enregistré notre cinquième trimestre consécutif de croissance positive des ventes de marchandises par magasin comparable aux États-Unis, soutenue par la dynamique continue des ventes de produits alimentaires, de boissons énergisantes et d'autres produits de nicotine. Notre activité de carburants est demeurée un atout majeur, affichant une solide rentabilité et témoignant de la résilience de notre réseau. Nous sommes également impatients d'accueillir le Groupe Żabka au sein de la famille Couche-Tard, ce qui renforcera notre expertise en alimentation, nos capacités quant à l'engagement numérique et notre savoir-faire en matière de chaîne d'approvisionnement, et complétera nos initiatives de croissance organique tout en développant notre présence en Europe centrale et orientale. »
Filipe Da Silva, chef de la direction financière, a ajouté: « Le premier trimestre témoigne de l'équilibre que nous avons atteint dans l'ensemble de nos activités, avec une croissance du BAIIA ajusté1 de 10,5 % et une croissance du bénéfice ajusté par action dilué1 de 15,4 %, tout en maintenant la croissance normalisée des frais d'exploitation1 nettement inférieure à l'inflation. Entre-temps, nous continuons d'investir dans la valeur client et les initiatives d'achalandages, en faisant progresser nos priorités stratégiques et en nous concentrant sur la réalisation d'une croissance durable de nos résultats à long terme. »
Faits saillants du trimestre
- Bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société atteignant 828,5 millions $ pour le premier trimestre de l'exercice 2027, comparativement à 782,5 millions $ pour le premier trimestre de l'exercice 2026. Le bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires de la société1 s'est élevé à approximativement 827,0 millions $, comparativement à 737,0 millions $ pour le trimestre correspondant de l'exercice précédent, soit une augmentation de 12,2 %.
- Bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société atteignant 0,90 $ par action sur une base diluée pour le premier trimestre de l'exercice 2027, comparativement à 0,82 $ par action sur une base diluée, pour le premier trimestre de l'exercice 2026. Le bénéfice net ajusté par action dilué1 s'est élevé à 0,90 $, représentant une augmentation de 15,4 % par rapport à 0,78 $ pour le trimestre correspondant de l'exercice précédent.
- Revenus totaux tirés des marchandises et services de 4,9 milliards $, soit une augmentation de 4,1 %. Augmentation des ventes de marchandises par magasin comparable2 de 1,7 % aux États-Unis, augmentation de 1,2 % en Europe et autres régions1, alors qu'elles sont demeurées stables au Canada. Augmentation des ventes de marchandises par magasin comparable consolidées1 de 1,6 %.
- Le pourcentage de marge brute1 sur les marchandises et services a diminué de 0,5 % aux États-Unis pour s'établir à 34,1 % et a diminué de 0,6 % au Canada pour s'établir à 33,3 %, alors qu'il a augmenté de 0,7 % en Europe et autres régions pour s'établir à 39,6 %.
- Les volumes de carburant pour le transport routier par magasin comparable ont diminué de 1,6 % aux États-Unis, ont diminué de 4,3 % en Europe et autres régions, alors qu'ils ont augmenté de 1,1 % au Canada.
- Augmentation de la marge brute unitaire1 sur le carburant pour le transport routier de 8,61 ¢ par gallon aux États-Unis, pour s'établir à 52,61 ¢ par gallon, diminution de 0,07 ¢ US par litre en Europe et autres régions, pour s'établir à 11,34 ¢ US par litre, et augmentation de 2,58 ¢ CA par litre au Canada, pour s'établir à 16,79 ¢ CA par litre.
- Suivant la fin du premier trimestre de l'exercice 2027, la Société a annoncé son intention d'acquérir la totalité des actions émises et en circulation du groupe Żabka (Żabka), le principal réseau de commerce de détail en Pologne, exploitant plus de 13 000 magasins d'accommodation en Pologne et en Roumanie. Les actionnaires détenant environ 57 % des actions émises et en circulation de Żabka ont conclu des ententes distinctes, fermes et irrévocables, pour apporter toutes leurs actions de Żabka à l'offre publique d'achat volontaire lancée par la société.
__________________________________ |
|
1 |
Veuillez vous référer à la section « Mesures non conformes aux normes IFRS® de comptabilité » pour plus d'informations relativement aux mesures de performance non reconnues par les normes IFRS de comptabilité. |
2 |
Cette mesure représente la croissance (diminution) des revenus cumulés de marchandises entre la période actuelle et la période comparative pour les magasins qui ont été ouverts pendant au moins 23 jours sur chaque période de 28 jours incluse dans les périodes déclarées. Les revenus de marchandises sont définis comme les revenus tirés des marchandises et services, excluant les revenus de services. |
Aperçu du premier trimestre de l'exercice 2027
Pour son premier trimestre terminé le 19 juillet 2026, Couche‑Tard annonce un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société de 828,5 millions $, soit un bénéfice par action de 0,90 $ sur une base diluée, comparativement à 782,5 millions $ pour le trimestre correspondant de l'exercice 2026, soit 0,82 $ par action sur une base diluée. Les résultats du premier trimestre de l'exercice 2027 ont été affectés par un gain de change net de 2,7 millions $ avant impôts et par des frais d'acquisition de 0,6 million $ avant impôts. Les résultats du trimestre comparable de l'exercice 2026 ont été affectés par un gain avant impôts de 66,4 millions $ sur la cession réglementaire liée à l'acquisition de GetGo, par un gain de change net de 14,2 millions $ avant impôts et par des frais d'acquisition de 10,0 millions $ avant impôts. En excluant ces éléments, le bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires de la société3 s'est élevé approximativement à 827,0 millions $, ou 0,90 $ par action sur une base diluée pour le premier trimestre de l'exercice 2027, comparativement à 737,0 millions $, ou 0,78 $ par action sur une base diluée pour le trimestre correspondant de l'exercice 2026, soit une augmentation du bénéfice net ajusté par action dilué1 de 15,4 %. Cette augmentation s'explique principalement par l'amélioration de la marge brute unitaire1 sur le carburant pour le transport routier, par la contribution des acquisitions, par la croissance organique de nos activités d'accommodation ainsi que par l'impact de rachats d'actions, partiellement contrebalancées par l'impact de l'inflation et des investissements stratégiques sur les frais d'exploitation. Les données financières sont exprimées en dollars américains, sauf indication contraire.
__________________________________ |
|
1 |
Veuillez vous référer à la section « Mesures non conformes aux normes IFRS® de comptabilité » pour plus d'informations relativement aux mesures de performance non reconnues par les normes IFRS de comptabilité. |
Événements importants du premier trimestre de l'exercice 2027
- Renouvellement du programme de rachat d'actions, prenant effet le 23 juillet 2026, permettant le rachat d'un maximum de 74,2 millions d'actions, représentant 10,0 % des actions en circulation au 9 juillet 2026, et prenant fin au plus tard le 22 juillet 2027. Au cours du premier trimestre de l'exercice 2027, nous avons racheté 0,4 million d'actions pour un montant de 26,0 millions $, incluant 0,5 million $ liés aux taxes.
- Le 6 mai 2026, nous avons remboursé intégralement, à maturité, nos billets de premier rang non garantis, libellés en euros, de 750,0 millions € (876,5 millions $) émis le 6 mai 2016.
- Le 31 juillet 2026, après la clôture du trimestre, nous avons annoncé notre projet d'acquisition de toutes les actions émises et en circulation du groupe Żabka (« Żabka »), société cotée en bourse et le principal réseau de commerce de détail de la Pologne, par le biais d'une offre publique d'achat volontaire lancée par l'une de nos filiales détenues en propriété exclusive par la société, Circle K Polska sp. z o.o. L'offre évalue Żabka à environ 32,6 milliards PLN (8,6 milliards $). Fondée en 1998 et ayant son siège social à Poznań, en Pologne, Żabka a un réseau de plus de 13 000 magasins d'accommodation en Pologne et en Roumanie, exploité grâce à un modèle de franchise entrepreneurial. La transaction est assujettie aux autorisations réglementaires habituelles et à d'autres conditions suspensives et devrait être conclue avant la fin de l'exercice 2027. Cette acquisition nous permettrait de disposer d'une plateforme de distribution de proximité d'envergure en Europe centrale et orientale, tout en complétant nos activités existantes en Pologne. Le financement devrait être assuré par notre trésorerie disponible et nos facilités de crédit existantes et nouvelles. Dans le cadre de la transaction et après la clôture du trimestre, nous avons conclu certains contrats de dérivés de change afin de gérer notre exposition au fait que le règlement de l'achat des actions dans le cadre de l'offre publique d'achat devait s'effectuer, au choix de chaque actionnaire vendeur, soit en zlotys polonais, soit en euros.
Changements dans notre réseau au cours du premier trimestre de l'exercice 2027
- Nous avons acquis deux magasins corporatifs. Ces transactions ont été financées à même la trésorerie disponible.
- Au cours du trimestre, nous avons complété la construction de 12 magasins et la relocalisation ou la reconstruction de 8 magasins, ce qui porte le total à 20 magasins depuis le début de l'exercice 2027. Au 19 juillet 2026, 42 autres magasins étaient en construction et devraient ouvrir au cours des prochains trimestres.
Sommaire des mouvements dans notre réseau de magasins
Le tableau suivant présente certaines informations concernant le mouvement des magasins de notre réseau au cours de la période de 12 semaines terminée le 19 juillet 2026(1) :
Période de 12 semaines terminée le 19 juillet 2026 |
|||||||||
Types de magasins |
Corporatifs |
CODO |
DODO |
Franchisés et autres affiliés |
Total |
||||
Nombre de magasins au début de la période |
10 730 |
1 354 |
1 369 |
1 110 |
14 563 |
||||
Acquisitions |
2 |
-- |
-- |
-- |
2 |
||||
Ouvertures / constructions / ajouts |
12 |
-- |
6 |
6 |
24 |
||||
Fermetures / dispositions / retraits |
(51) |
-- |
(6) |
(23) |
(80) |
||||
Conversions de magasins |
-- |
(5) |
-- |
5 |
-- |
||||
Nombre de magasins à la fin de la période |
10 693 |
1 349 |
1 369 |
1 098 |
14 509 |
||||
Magasins Circle K exploités sous licence |
2 711 |
||||||||
Nombre total de magasins dans le réseau |
17 220 |
||||||||
Nombre de stations de carburant automatisées incluses dans le solde de fin de période |
1 162 |
2 |
99 |
-- |
1 263 |
||||
(1) |
Les magasins faisant partie du réseau de Circle K Belgium SA sont inclus à 100 %, alors que les magasins exploités par le biais de notre coentreprise RDK sont inclus à 50 %. |
Données sur les taux de change
Nous présentons nos données en dollars américains, ce qui procure une information plus pertinente compte tenu de la prédominance de nos opérations aux États-Unis.
Le tableau suivant présente des renseignements sur les taux de change en fonction des taux de clôture, indiqués en dollars américains par unité monétaire comparative :
Périodes de 12 semaines terminées le |
||
19 juillet 2026 |
20 juillet 2025 |
|
Moyenne pour la période(1) |
||
Dollar canadien |
0,7178 |
0,7270 |
Couronne norvégienne |
0,1054 |
0,0983 |
Couronne suédoise |
0,1057 |
0,1041 |
Couronne danoise |
0,1547 |
0,1537 |
Zloty |
0,2711 |
0,2692 |
Euro |
1,1561 |
1,1465 |
Dollar de Hong Kong |
0,1276 |
0,1277 |
(1) |
Calculée en prenant la moyenne des taux de change à la clôture de chaque jour de la période indiquée. |
Pour l'analyse des résultats consolidés, l'incidence de la conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères est définie comme l'impact de la conversion en dollars américains de nos opérations canadiennes, européennes, asiatiques et corporatives. Les écarts de conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères sont déterminés comme étant la différence entre les résultats de la période correspondante en devises locales convertis au taux de change moyen de la période en cours et les résultats de la période correspondante en devises locales convertis au taux de change moyen de la période correspondante.
Analyse sommaire des résultats consolidés pour le premier trimestre de l'exercice 2027
Le tableau suivant présente certaines informations concernant nos opérations pour les périodes de 12 semaines terminées le 19 juillet 2026 et le 20 juillet 2025, et l'analyse des résultats de cette section devrait être lue conjointement avec le tableau ci-dessous. Les résultats de nos opérations en Europe et en Asie sont présentés ensemble sous Europe et autres régions.
Périodes de 12 semaines terminées le |
|||
(en millions de dollars US, sauf indication contraire) |
19 juillet 2026 |
20 juillet 2025 |
Variation % |
Données sur les résultats d'exploitation : |
|||
Revenus tirés des marchandises et services(1) : |
|||
États-Unis |
3 260,3 |
3 095,0 |
5,3 |
Europe et autres régions |
1 024,7 |
983,2 |
4,2 |
Canada |
599,9 |
615,6 |
(2,6) |
Total des revenus tirés des marchandises et services |
4 884,9 |
4 693,8 |
4,1 |
Ventes de carburant pour le transport routier : |
|||
États-Unis |
9 472,6 |
6 819,8 |
38,9 |
Europe et autres régions |
5 662,7 |
4 491,9 |
26,1 |
Canada |
1 539,4 |
1 223,3 |
25,8 |
Total des ventes de carburant pour le transport routier |
16 674,7 |
12 535,0 |
33,0 |
Autres revenus(2) : |
|||
États-Unis |
14,7 |
12,8 |
14,8 |
Europe et autres régions |
123,4 |
98,0 |
25,9 |
Canada |
7,1 |
7,3 |
(2,7) |
Total des autres revenus |
145,2 |
118,1 |
22,9 |
Total des ventes |
21 704,8 |
17 346,9 |
25,1 |
Marge brute sur les marchandises et services(1)(3) : |
|||
États-Unis |
1 111,0 |
1 070,5 |
3,8 |
Europe et autres régions |
405,5 |
382,4 |
6,0 |
Canada |
199,9 |
208,5 |
(4,1) |
Marge brute totale sur les marchandises et services |
1 716,4 |
1 661,4 |
3,3 |
Marge brute sur le carburant pour le transport routier(3) : |
|||
États-Unis |
1 215,9 |
982,2 |
23,8 |
Europe et autres régions |
457,8 |
475,4 |
(3,7) |
Canada |
165,4 |
140,4 |
17,8 |
Marge brute totale sur le carburant pour le transport routier |
1 839,1 |
1 598,0 |
15,1 |
Marge brute sur les autres revenus(2)(3) : |
|||
États-Unis |
14,7 |
12,9 |
14,0 |
Europe et autres régions |
26,7 |
34,8 |
(23,3) |
Canada |
6,4 |
6,9 |
(7,2) |
Marge brute totale sur les autres revenus |
47,8 |
54,6 |
(12,5) |
Marge brute totale(3) |
3 603,3 |
3 314,0 |
8,7 |
Frais d'exploitation, de vente, généraux et d'administration |
1 835,0 |
1 709,2 |
7,4 |
Gain sur la cession d'immobilisations et d'autres actifs |
(6,4) |
(60,0) |
(89,3) |
Amortissement et perte de valeur |
551,0 |
527,8 |
4,4 |
Bénéfice d'exploitation |
1 223,7 |
1 137,0 |
7,6 |
Frais financiers nets |
145,7 |
118,3 |
23,2 |
Bénéfice net |
832,5 |
786,1 |
5,9 |
Moins: Bénéfice net attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle |
(4,0) |
(3,6) |
11,1 |
Bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société |
828,5 |
782,5 |
5,9 |
Données par action : |
|||
Bénéfice net par action de base (dollars par action) |
0,90 |
0,83 |
8,4 |
Bénéfice net par action dilué (dollars par action) |
0,90 |
0,82 |
9,8 |
Bénéfice net ajusté par action dilué (dollars par action)(3) |
0,90 |
0,78 |
15,4 |
Périodes de 12 semaines terminées le |
|||
(en millions de dollars US, sauf indication contraire) |
19 juillet 2026 |
20 juillet 2025 |
Variation % |
Autres données d'exploitation : |
|||
Pourcentage de marge brute sur les marchandises et services(1)(3) : |
|||
Consolidé |
35,1 % |
35,4 % |
(0,3) |
États-Unis |
34,1 % |
34,6 % |
(0,5) |
Europe et autres régions |
39,6 % |
38,9 % |
0,7 |
Canada |
33,3 % |
33,9 % |
(0,6) |
Croissance (diminution) des ventes de marchandises par magasin comparable(4) : |
|||
Consolidé(3)(5) |
1,6 % |
1,8 % |
|
États-Unis(5)(6) |
1,7 % |
0,4 % |
|
Europe et autres régions(3) |
1,2 % |
3,8 % |
|
Canada(5)(6) |
-- % |
4,1 % |
|
Marge brute unitaire sur le carburant pour le transport routier(3) : |
|||
États-Unis (cents par gallon) |
52,61 |
44,00 |
19,6 |
Europe et autres régions (cents par litre) |
11,34 |
11,41 |
(0,6) |
Canada (cents CA par litre) |
16,79 |
14,21 |
18,2 |
Volume total de carburant pour le transport routier vendu : |
|||
États-Unis (millions de gallons) |
2 311,3 |
2 232,1 |
3,5 |
Europe et autres régions (millions de litres) |
4 037,7 |
4 164,8 |
(3,1) |
Canada (millions de litres) |
1 371,8 |
1 358,1 |
1,0 |
Croissance (diminution) du volume de carburant pour le transport routier par magasin comparable(5) : |
|||
États-Unis |
(1,6 %) |
(0,9 %) |
|
Europe et autres régions |
(4,3 %) |
(1,3 %) |
|
Canada |
1,1 % |
2,2 % |
|
(en millions de dollars US, sauf indication contraire) |
Au 19 juillet 2026 |
Au 26 avril 2026 |
Variation $ |
Données tirées du bilan : |
|||
Actif total |
42 730,8 |
43 516,7 |
(785,9) |
Dettes portant intérêt(3) |
15 379,2 |
16 446,0 |
(1 066,8) |
Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société |
16 682,0 |
16 178,9 |
503,1 |
Ratios d'endettement(3) : |
|||
Dette nette portant intérêt / capitalisation totale |
0,42 : 1 |
0,45 : 1 |
|
Ratio d'endettement |
1,77 : 1 |
1,99 : 1 |
|
Rentabilité(3) : |
|||
Rendement des capitaux propres |
19,7 % |
20,2 % |
|
Rendement des capitaux investis |
13,7 % |
13,7 % |
(1) |
Comprend les revenus tirés des redevances de franchisage, des royautés et des remises sur certains achats effectués par les franchisés et les affiliés ainsi que de la vente en gros de marchandises. Les redevances de franchisage des magasins internationaux sous licence sont incluses sous les États-Unis. |
(2) |
Comprend les revenus tirés de la location d'actifs et de la vente d'énergie pour les moteurs stationnaires et de carburant pour le secteur de l'aviation. |
(3) |
Veuillez vous référer à la section « Mesures non conformes aux normes IFRS de comptabilité » pour plus d'informations relativement à nos mesures de performance non reconnues par les normes IFRS de comptabilité, ainsi que notre mesure de gestion du capital. |
(4) |
Cette mesure représente la croissance (diminution) des revenus cumulés de marchandises entre la période actuelle et la période comparative pour les magasins qui ont été ouverts pendant au moins 23 jours sur chaque période de 28 jours incluse dans les périodes déclarées. Les revenus des marchandises sont définis comme les revenus tirés des marchandises et services, excluant les revenus de services. |
(5) |
Pour les magasins corporatifs seulement. |
(6) |
Calculé sur la base des monnaies fonctionnelles respectives. |
Chiffre d'affaires
Notre chiffre d'affaires a atteint 21,7 milliards $ pour le premier trimestre de l'exercice 2027, en hausse de 4,4 milliards $, soit une augmentation de 25,1 % par rapport au trimestre correspondant de l'exercice 2026, principalement attribuable à un prix de vente moyen plus élevé du carburant pour le transport routier, à la contribution des acquisitions ainsi qu'à la croissance organique de nos activités d'accommodation, partiellement contrebalancés par la faiblesse de la demande de carburant. La conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères a eu un impact positif net d'environ 64,0 millions $ sur nos revenus du premier trimestre.
Revenus tirés des marchandises et services
Le total des revenus tirés des marchandises et services s'est élevé à 4,9 milliards $ au premier trimestre de l'exercice 2027, soit une augmentation de 191,1 millions $, comparativement au trimestre correspondant de l'exercice 2026. La conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères a eu un impact positif net d'environ 5,0 millions $. L'augmentation résiduelle d'environ 186,0 millions $, ou 4,0 %, est principalement attribuable à la contribution des acquisitions, qui a totalisé environ 112,0 millions $ ainsi qu'à la croissance organique. Les ventes de marchandises par magasin comparable ont augmenté de 1,7 % aux États-Unis soutenues par la croissance de catégories innovantes telles que les boissons énergisantes et les autres produits de nicotine dans lesquelles nous continuons de gagner des parts de marché, partiellement contrebalancée en partie par des décisions de prix délibérées visant à soutenir la proposition de valeur offerte à nos clients et leur engagement dans un contexte de consommation plus sélective. Les ventes de marchandises par magasin comparable ont augmenté de 1,2 % en Europe et autres régions1, soutenues par la croissance des mêmes catégories. Au Canada, les ventes de marchandises par magasin comparable ont été stables avec une croissance dans les catégories des breuvages embouteillés et de l'alcool ayant été contrebalancée par l'impact des réglementations et de la concurrence sur les produits de tabac.
Ventes de carburant pour le transport routier
Pour le premier trimestre de l'exercice 2027, le total des ventes de carburant pour le transport routier s'est élevé à 16,7 milliards $, soit une augmentation de 4,1 milliards $ comparativement au trimestre correspondant de l'exercice 2026. La conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères a eu un impact positif net d'environ 57,0 millions $. L'augmentation résiduelle d'environ 4,1 milliards $, ou 32,6 %, est principalement attribuable à un prix de vente moyen du carburant pour le transport routier plus élevé, ce qui a eu un impact positif d'approximativement 3,9 milliards $, par la contribution des acquisitions, qui a totalisé environ 436,0 millions $, partiellement contrebalancés par la faiblesse de la demande de carburant. Les volumes de carburant pour le transport routier par magasin comparable ont diminué de 1,6 % aux États-Unis et de 4,3 % en Europe et autres régions, les deux régions ayant été affectées par une demande plus faible découlant du prix de vente plus élevé du carburant, alors qu'ils ont augmenté de 1,1 % au Canada, affectés favorablement par les activités promotionnelles et la croissance du marché.
Le tableau suivant donne un aperçu du prix de vente moyen sur le carburant pour le transport routier de nos magasins corporatifs dans nos différents marchés pour les huit derniers trimestres. Le prix de vente moyen du carburant pour le transport routier correspond aux ventes de carburant pour le transport routier divisées par le volume de carburant pour le transport routier vendu :
Trimestre |
2ᵉ |
3ᵉ |
4ᵉ |
1 ᵉʳ |
Moyenne |
|
Période de 52 semaines terminée le 19 juillet 2026 |
||||||
États-Unis (dollars US par gallon) |
3,07 |
2,89 |
3,60 |
4,06 |
3,37 |
|
Europe et autres régions (cents US par litre) |
124,25 |
124,86 |
152,25 |
152,30 |
137,23 |
|
Canada (cents CA par litre) |
126,13 |
120,48 |
142,43 |
157,99 |
135,48 |
|
Période de 52 semaines terminée le 20 juillet 2025 |
||||||
États-Unis (dollars US par gallon) |
3,22 |
3,03 |
3,09 |
3,06 |
3,10 |
|
Europe et autres régions (cents US par litre) |
115,46 |
114,06 |
115,07 |
118,99 |
115,79 |
|
Canada (cents CA par litre) |
140,32 |
137,05 |
133,74 |
125,55 |
134,35 |
|
Autres revenus
Pour le premier trimestre de l'exercice 2027, le total des autres revenus s'est élevé à 145,2 millions $, soit une augmentation de 27,1 millions $ comparativement au trimestre correspondant de l'exercice 2026. La conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères a eu un impact positif net d'approximativement 1,0 million $. L'augmentation résiduelle d'approximativement 26,0 millions $, ou 22,0 %, est principalement attribuable à l'augmentation des revenus de nos produits de mazout pour le chauffage suite à une hausse du prix de détail.
__________________________________ |
|
1 |
Veuillez vous référer à la section « Mesures non conformes aux normes IFRS® de comptabilité » pour plus d'informations relativement aux mesures de performance non reconnues par les normes IFRS de comptabilité. |
Marge brute1
Notre marge brute a atteint 3,6 milliards $ au premier trimestre de l'exercice 2027, en hausse de 289,3 millions $, ou 8,7 %, par rapport au trimestre correspondant de l'exercice 2026, principalement attribuable à l'amélioration de la marge brute unitaire1 et à la contribution des acquisitions qui a totalisé environ 98,0 millions $, partiellement contrebalancées par la faiblesse de la demande de carburant. La conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères a eu un impact positif net d'environ 9,0 millions $.
__________________________________ |
|
1 |
Veuillez vous référer à la section « Mesures non conformes aux normes IFRS® de comptabilité » pour plus d'informations relativement aux mesures de performance non reconnues par les normes IFRS de comptabilité. |
Marge brute sur les marchandises et services
Pour le premier trimestre de l'exercice 2027, notre marge brute sur les marchandises et services a été de 1,7 milliard $, soit une augmentation de 55,0 millions $ par rapport au trimestre correspondant de l'exercice 2026. La conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères a eu un impact positif net d'environ 3,0 millions $. L'augmentation résiduelle d'environ 52,0 millions $, ou 3,1 %, est principalement attribuable à la contribution des acquisitions, qui a totalisé environ 38,0 millions $ et la croissance organique dans toutes les régions. Notre pourcentage de marge brute1 sur les marchandises et services a diminué de 0,5 % aux États-Unis pour s'établir à 34,1 % et de 0,6 % au Canada pour s'établir à 33,3 %, reflétant un mix de produits différent ainsi que l'impact de décisions de prix délibérées visant à offrir à nos clients une proposition de valeur concurrentielle. Notre pourcentage de marge brute1 sur les marchandises et services a augmenté de 0,7 % en Europe et autres régions pour s'établir à 39,6 % ayant bénéficié d'un mix de produits favorable.
Marge brute sur le carburant pour le transport routier
Pour le premier trimestre de l'exercice 2027, notre marge brute sur le carburant pour le transport routier a été de 1,8 milliard $, soit une augmentation de 241,1 millions $ par rapport au trimestre correspondant de l'exercice 2026. La conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères a eu un impact positif net d'environ 5,0 millions $. L'augmentation résiduelle d'environ 236,0 millions $, ou 14,8 %, est principalement attribuable à l'amélioration de la marge brute unitaire1 sur le carburant pour le transport routier et à la contribution des acquisitions, qui a totalisé environ 59,0 millions $, en partie contrebalancées par la faiblesse de la demande de carburant. Aux États-Unis et Canada, notre marge brute unitaire1 sur le carburant pour le transport routier s'est établie à 52,61 ¢ par gallon, soit une hausse de 8,61 ¢ par gallon et 16,79 ¢ CA par litre, soit une hausse de 2,58 ¢ CA par litre, respectivement, les deux régions bénéficiant de notre capacité à saisir efficacement les opportunités du marché, des conditions d'approvisionnement avantageuses et d'une exécution rigoureuse. En Europe et autres régions, elle s'est établie à 11,34 ¢ US par litre, soit une baisse de 0,07 ¢ US par litre, principalement due à des changements structurels dans l'environnement du marché allemand et en partie contrebalancés par l'impact favorable de la conversion de nos opérations en devises européennes. Les marges unitaires sur le carburant sont demeurées solides à travers notre réseau, en raison du travail continu sur l'optimisation de notre chaîne d'approvisionnement et à une bonne exécution dans nos magasins.
Le tableau suivant fournit certaines informations relatives aux marges brutes unitaires1 sur le carburant pour le transport routier provenant de nos magasins corporatifs aux États-Unis et à l'impact des frais liés aux modes de paiement électronique pour les huit derniers trimestres :
(en cents US par gallon) |
|||||
Trimestre |
2ᵉ |
3ᵉ |
4ᵉ |
1ᵉʳ |
Moyenne |
Période de 52 semaines terminée le 19 juillet 2026 |
|||||
Avant déduction des frais liés aux modes de paiement électronique |
46,92 |
49,26 |
53,75 |
53,87 |
50,79 |
Frais liés aux modes de paiement électronique(1) |
5,62 |
5,49 |
6,26 |
6,57 |
5,95 |
Déduction faite des frais liés aux modes de paiement électronique |
41,30 |
43,77 |
47,49 |
47,30 |
44,84 |
Période de 52 semaines terminée le 20 juillet 2025 |
|||||
Avant déduction des frais liés aux modes de paiement électronique |
47,57 |
45,35 |
43,86 |
44,81 |
45,40 |
Frais liés aux modes de paiement électronique(1) |
6,02 |
5,84 |
6,09 |
5,34 |
5,82 |
Déduction faite des frais liés aux modes de paiement électronique |
41,55 |
39,51 |
37,77 |
39,47 |
39,58 |
(1) |
Les dépenses liées aux modes de paiement électronique sont déterminées en attribuant la partie du total des dépenses liées aux modes de paiement électronique, qui sont incluses dans les Frais d'exploitation, de vente, généraux et d'administration, réputée liée aux transactions de carburant pour le transport routier de nos magasins corporatifs aux États-Unis. |
Le tableau suivant présente les marges brutes unitaires1 sur le carburant pour le transport routier de notre réseau en Europe et autres régions, ainsi qu'au Canada, pour les huit derniers trimestres :
Trimestre |
2ᵉ |
3ᵉ |
4ᵉ |
1ᵉʳ |
Moyenne |
Période de 52 semaines terminée le 19 juillet 2026 |
|||||
Europe et autres régions (cents US par litre) |
11,51 |
10,87 |
13,44 |
11,34 |
11,54 |
Canada (cents CA par litre) |
15,07 |
15,82 |
17,28 |
16,79 |
16,20 |
Période de 52 semaines terminée le 20 juillet 2025 |
|||||
Europe et autres régions (cents US par litre) |
10,51 |
9,29 |
9,57 |
11,41 |
10,15 |
Canada (cents CA par litre) |
13,35 |
13,54 |
14,05 |
14,21 |
13,77 |
Généralement, les marges brutes sur le carburant pour le transport routier1 peuvent être volatiles d'un trimestre à l'autre, mais tendent à être plus stables sur des périodes plus longues. En Europe et autres régions, la volatilité des marges sur le carburant est influencée par la durée de la chaîne d'approvisionnement due à un modèle plus intégré. En Europe et autres régions, ainsi qu'au Canada, les frais liés aux modes de paiement électronique ne sont pas aussi volatiles qu'aux États-Unis.
Marge brute sur les autres revenus
Pour le premier trimestre de l'exercice 2027, notre marge brute sur les autres revenus a été de 47,8 millions $, soit une diminution de 6,8 millions $, ou 12,5 %, par rapport à la période correspondante de l'exercice 2026. La conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères a eu un impact positif net d'environ 1,0 million $.
Frais d'exploitation, de vente, généraux et d'administration (« frais d'exploitation »)
Pour le premier trimestre de l'exercice 2027, les frais d'exploitation ont augmenté de 7,4 % par rapport à la période correspondante de l'exercice 2026. La croissance normalisée des frais d'exploitation1 était de 2,7 %, telle que présentée dans le tableau suivant :
Périodes de 12 semaines terminées le |
||
19 juillet 2026 |
20 juillet 2025 |
|
Croissance des frais d'exploitation, telle que publiée |
7,4 % |
4,7 % |
Ajustements : |
||
Augmentation provenant des frais d'exploitation additionnels liés aux acquisitions |
(3,2 %) |
(1,4 %) |
(Augmentation) diminution générée par les variations des frais liés aux modes de paiement électronique, |
(2,0 %) |
1,2 % |
Diminution (augmentation) nette des frais d'acquisition constatés dans les résultats |
0,5 % |
(0,6 %) |
Augmentation générée par l'effet net de la conversion de devises |
(0,3 %) |
(1,4 %) |
Diminution provenant des frais d'exploitation liés aux dispositions |
0,2 % |
0,1 % |
Impact de la diminution nette des changements dans notre réseau de magasins corporatifs, excluant les |
0,2 % |
0,1 % |
Augmentation nette provenant des frais d'intégration de systèmes additionnels liés aux acquisitions |
(0,1 %) |
(0,2 %) |
Croissance normalisée des frais d'exploitation1 |
2,7 % |
2,5 % |
La croissance normalisée des frais d'exploitation1 pour le premier trimestre de l'exercice 2027 est principalement attribuable aux pressions inflationnistes, aux investissements supplémentaires pour soutenir nos initiatives stratégiques, ainsi qu'aux investissements visant à soutenir l'accélération de notre programme d'offre alimentaire et à s'assurer que nos magasins soient toujours prêts à servir nos clients, partiellement contrebalancés par les efforts stratégiques continus pour contrôler nos dépenses comme en témoigne notre croissance normalisée des frais d'exploitation qui est inférieure au niveau d'inflation dans notre réseau.
__________________________________ |
|
1 |
Veuillez vous référer à la section « Mesures non conformes aux normes IFRS® de comptabilité » pour plus d'informations relativement aux mesures de performance non reconnues par les normes IFRS de comptabilité. |
Bénéfice avant intérêts, impôts, amortissement et perte de valeur (« BAIIA1 ») et BAIIA ajusté1
Pour le premier trimestre de l'exercice 2027, le BAIIA s'est chiffré à 1,8 milliard $, soit une augmentation de 112,3 millions $, ou 6,7 %, comparativement au trimestre correspondant de l'exercice 2026. Le BAIIA ajusté du premier trimestre de l'exercice 2027 a augmenté de 169,3 millions $, ou 10,5 %, comparativement au trimestre correspondant de l'exercice 2026, principalement attribuable à l'amélioration de la marge brute unitaire1, ainsi qu'à la contribution des acquisitions, qui a totalisé environ 44,0 millions $, partiellement contrebalancées par les pressions inflationnistes sur nos frais d'exploitation, notamment nos frais liés aux modes de paiement électronique dus à la hausse des prix du carburant. La conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères a eu un impact positif net d'environ 5,0 millions $.
Amortissement et perte de valeur (« amortissement »)
Pour le premier trimestre de l'exercice 2027, notre dépense d'amortissement a augmenté de 23,2 millions $, ou 4,4 % comparativement au premier trimestre de l'exercice 2026. La conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères a eu un impact défavorable net d'environ 2,0 millions $. L'augmentation résiduelle d'environ 21,0 millions $, ou 4,0 %, est principalement attribuable aux investissements réalisés par l'entremise d'acquisitions d'entreprises, qui ont totalisé environ 16,0 millions $, aux remplacements d'équipements, à l'amélioration continue de notre réseau, ainsi qu'à des investissements stratégiques.
Frais financiers nets
Les frais financiers nets du premier trimestre de l'exercice 2027 ont totalisé 145,7 millions $, soit une augmentation de 27,4 millions $ comparativement au premier trimestre de l'exercice 2026. Une partie de la variation s'explique par certains éléments qui ne sont pas considérés comme indicatifs des tendances futures, comme le montre le tableau ci-dessous :
Périodes de 12 semaines terminées le |
|||
(en millions de dollars US) |
19 juillet 2026 |
20 juillet 2025 |
Variation |
Frais financiers nets, tels que publiés |
145,7 |
118,3 |
27,4 |
Expliquée par : |
|||
Gain de change net |
2,7 |
14,2 |
(11,5) |
Variation de la juste valeur des instruments financiers classifiés à la juste valeur par le biais du résultat net |
-- |
1,0 |
(1,0) |
Variation résiduelle |
148,4 |
133,5 |
14,9 |
La variation résiduelle pour le premier trimestre de l'exercice 2027 est principalement due à un niveau de dette nette plus élevé en lien avec notre acquisition de GetGo ainsi qu'à l'impact du refinancement d'une portion de notre dette à long terme au cours de l'exercice précédent.
Impôts sur les bénéfices
Le premier trimestre de l'exercice 2027 affiche un taux d'imposition de 23,3 % comparativement à 23,2 % pour le trimestre correspondant de l'exercice 2026, impacté par une composition différente de nos revenus dans les différentes juridictions dans lesquelles nous opérons.
Bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société et bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires de la société1
Le bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société du premier trimestre de l'exercice 2027 s'est chiffré à 828,5 millions $, comparativement à 782,5 millions $ pour le premier trimestre de l'exercice 2026, soit une augmentation de 46,0 millions $, ou 5,9 %. Le bénéfice net par action dilué s'est quant à lui chiffré à 0,90 $, comparativement à 0,82 $ pour le trimestre correspondant de l'exercice précédent. La conversion en dollars américains de nos opérations en devises étrangères a eu un effet positif net d'environ 2,0 millions $ sur le bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société du premier trimestre de l'exercice 2027.
Le bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires de la société pour le premier trimestre de l'exercice 2027 s'est chiffré à approximativement 827,0 millions $, comparativement à 737,0 millions $ pour le premier trimestre de l'exercice 2026, soit une augmentation de 90,0 millions $, ou 12,2 %. Le bénéfice net ajusté par action dilué1 s'est chiffré à 0,90 $ pour le premier trimestre de l'exercice 2027, comparativement à 0,78 $ pour le trimestre correspondant de l'exercice 2026, soit une augmentation de 15,4 %.
__________________________________ |
|
1 |
Veuillez vous référer à la section « Mesures non conformes aux normes IFRS® de comptabilité » pour plus d'informations relativement aux mesures de performance non reconnues par les normes IFRS de comptabilité. |
Dividendes
Lors de sa réunion du 1er septembre 2026, le conseil d'administration a déclaré un dividende trimestriel de 21,5 ¢ CA par action pour le premier trimestre de l'exercice 2027 aux actionnaires inscrits au 11 septembre 2026 et a approuvé son paiement pour le 25 septembre 2026. Il s'agit d'un dividende déterminé au sens de la Loi de l'impôt sur le revenu du Canada.
Mesures non conformes aux normes IFRS de comptabilité
Afin de fournir plus d'informations sur la performance de la société, les informations financières incluses dans nos documents financiers contiennent certaines données qui ne sont pas des mesures de performance reconnues par les Normes internationales d'information financière publiées par l'International Accounting Standards Board (« normes IFRS de comptabilité ») et qui peuvent également être calculées sur une base ajustée en excluant certains éléments spécifiques. Ces mesures de performance s'appellent les « mesures non conformes aux normes IFRS de comptabilité ». Nous croyons que ces mesures non conformes aux normes IFRS de comptabilité sont utiles à la direction, aux investisseurs ainsi qu'aux analystes, car elles fournissent plus d'informations pour mesurer la performance et la situation financière de la société.
Les mesures financières non conformes aux normes IFRS de comptabilité suivantes sont utilisées dans nos divulgations financières :
- Marge brute ;
- Bénéfice avant intérêts, impôts, amortissement et perte de valeur (« BAIIA ») et BAIIA ajusté ;
- Bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires de la société ;
- Dette nette portant intérêt.
Les ratios non conformes aux normes IFRS de comptabilité suivants sont utilisés dans nos divulgations financières :
- Pourcentage de marge brute sur les marchandises et services et marge brute unitaire sur le carburant pour le transport routier ;
- Croissance normalisée des frais d'exploitation, de vente, généraux et d'administration ;
- Croissance (diminution) des ventes de marchandises par magasin comparable consolidées ;
- Croissance (diminution) des ventes de marchandises par magasin comparable pour l'Europe et autres régions ;
- Bénéfice net ajusté par action dilué ;
- Ratio d'endettement ;
- Rendement des capitaux propres et rendement des capitaux investis.
La mesure de gestion du capital suivante est utilisée dans nos divulgations financières :
- Dette nette portant intérêt / capitalisation totale.
Des mesures financières supplémentaires sont également utilisées dans nos divulgations financières et ces mesures sont décrites lorsqu'elles sont présentées.
Les mesures financières et les ratios non conformes aux normes IFRS de comptabilité, ainsi que la mesure de gestion du capital, sont principalement dérivés des états financiers consolidés, mais n'ont pas de sens normalisé prescrit par les normes IFRS de comptabilité. Ces mesures non conformes aux normes IFRS de comptabilité ne doivent pas être considérées séparément ou comme substituts à des mesures financières reconnues par les normes IFRS de comptabilité. De plus, nos méthodes de calcul des mesures non conformes aux normes IFRS de comptabilité peuvent différer de celles utilisées par d'autres sociétés ouvertes. Toute modification ou reformulation pourrait avoir une incidence significative. Ces mesures peuvent aussi être présentées sur une base pro forma, en tenant compte des acquisitions et des nouvelles normes comptables, si celles-ci ont un impact matériel.
Marge brute. La Marge brute se compose du Chiffre d'affaires moins le Coût des ventes, excluant amortissement et perte de valeur. Cette mesure est jugée utile pour évaluer la performance sous-jacente de nos activités.
Le tableau ci-dessous présente un rapprochement du Chiffre d'affaires et du Coût des ventes, excluant amortissement et perte de valeur, selon les normes IFRS de comptabilité, à la Marge brute :
Périodes de 12 semaines terminées le |
||
(en millions de dollars US) |
19 juillet 2026 |
20 juillet 2025 |
Chiffre d'affaires |
21 704,8 |
17 346,9 |
Coût des ventes, excluant amortissement et perte de valeur |
18 101,5 |
14 032,9 |
Marge brute |
3 603,3 |
3 314,0 |
Veuillez noter que le même rapprochement s'applique à la détermination de la marge brute par catégorie et par géographie présentée dans la section « Analyse sommaire des résultats consolidés ».
Pourcentage de marge brute sur les marchandises et services. Le pourcentage de marge brute sur les marchandises et services correspond à la Marge brute sur les marchandises et services divisée par les Revenus tirés des marchandises et services. Ces deux mesures sont présentées dans la section « Analyse sommaire des résultats consolidés ». Le pourcentage de marge brute sur les marchandises et services est jugé utile pour évaluer l'efficacité avec laquelle nous générons une marge brute par dollar de revenu.
Marge brute unitaire sur le carburant pour le transport routier. La Marge brute unitaire sur le carburant pour le transport routier correspond à la Marge brute sur le carburant pour le transport routier divisée par le Volume total de carburant pour le transport routier vendu. Pour les États-Unis et l'Europe et autres régions, ces deux mesures sont présentées dans la section « Analyse sommaire des résultats consolidés ». Pour le Canada, cette mesure est présentée en monnaie fonctionnelle et le tableau ci-dessous présente un rapprochement, pour le carburant pour le transport routier, des Ventes et du Coût des ventes, excluant amortissement et perte de valeur, selon les normes IFRS de comptabilité, à la Marge brute et à la marge brute unitaire du carburant pour le transport routier qui en résulte. Cette mesure est jugée utile pour évaluer l'efficacité avec laquelle nous générons une marge brute unitaire par gallon ou litre de carburant pour le transport routier vendu.
Périodes de 12 semaines terminées le |
||
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) |
19 juillet 2026 |
20 juillet 2025 |
Ventes de carburant pour le transport routier |
2 142,8 |
1 682,6 |
Coût des ventes de carburant pour le transport routier, excluant amortissement et perte de valeur |
1 912,4 |
1 489,6 |
Marge brute sur le carburant pour le transport routier |
230,4 |
193,0 |
Volume total de carburant pour le transport routier vendu (en millions de litres) |
1 371,8 |
1 358,1 |
Marge brute unitaire sur le carburant pour le transport routier (cents CA par litre) |
16,79 |
14,21 |
Croissance normalisée des frais d'exploitation, de vente, généraux et d'administration (« croissance normalisée des frais d'exploitation »). La croissance normalisée des frais d'exploitation consiste en la croissance des Frais d'exploitation, de vente, généraux et d'administration, ajustée pour tenir compte de l'impact des changements dans notre réseau, de l'impact des changements de méthodes comptables et de l'adoption de normes comptables, de l'impact d'éléments plus volatils sur lesquels nous avons un contrôle limité incluant, sans s'y limiter, l'effet net de la conversion de devises, les frais liés aux modes de paiement électronique excluant les acquisitions et les dispositions, les frais d'acquisition et les frais d'intégration de systèmes additionnels liés aux acquisitions, ainsi que d'autres éléments spécifiques jugés non représentatifs des résultats futurs. Veuillez noter que la composante « impact des changements dans notre réseau » de cette mesure a été modifiée afin de prendre systématiquement en compte l'impact des ouvertures, des constructions, des ajouts, des fermetures, des dispositions et des retraits de magasins corporatifs survenus au cours de la période considérée, et ce jusqu'à ce que ces opérations aient couvert un exercice fiscal complet. Cet ajustement se reflète sur la ligne « Impact de la diminution nette des changements dans notre réseau de magasins corporatifs, excluant les acquisitions, les dispositions et les frais liés aux modes de paiement électronique » dans le tableau ci-dessous et vise à améliorer la comparabilité des charges dans l'ensemble de notre réseau. Cette mesure est jugée utile pour évaluer notre capacité à contrôler nos frais d'exploitation sur une base comparable.
Le tableau ci-dessous présente un rapprochement de la croissance des Frais d'exploitation, de vente, généraux et d'administration avec la croissance normalisée des frais d'exploitation :
Périodes de 12 semaines terminées le |
||||||
(en millions de dollars US, sauf indication contraire) |
19 juillet 2026 |
20 juillet 2025 |
Variation |
20 juillet 2025 |
21 juillet 2024 |
Variation |
Frais d'exploitation, de vente, généraux et d'administration, tels que publiés |
1 835,0 |
1 709,2 |
7,4 % |
1 709,2 |
1 632,5 |
4,7 % |
Ajustements : |
||||||
Augmentation provenant des frais d'exploitation additionnels liés aux acquisitions |
(54,4) |
-- |
(3,2 %) |
(22,5) |
-- |
(1,4 %) |
(Augmentation) diminution générée par les variations des frais liés aux modes de paiement électronique, |
(34,4) |
-- |
(2,0 %) |
19,6 |
-- |
1,2 % |
Diminution (augmentation) nette des frais d'acquisition constatés dans les résultats |
9,4 |
-- |
0,5 % |
(8,9) |
-- |
(0,6 %) |
Augmentation générée par l'effet net de la conversion de devises |
(5,2) |
-- |
(0,3 %) |
(22,5) |
-- |
(1,4 %) |
Diminution provenant des frais d'exploitation liés aux dispositions |
3,9 |
-- |
0,2 % |
1,0 |
-- |
0,1 % |
Impact de la diminution nette des changements dans notre réseau de magasins corporatifs, excluant les acquisitions, |
3,0 |
-- |
0,2 % |
1,2 |
-- |
0,1 % |
Augmentation nette provenant des frais d'intégration de systèmes additionnels liés aux acquisitions |
(1,4) |
-- |
(0,1 %) |
(3,7) |
-- |
(0,2 %) |
Croissance normalisée des frais d'exploitation |
1 755,9 |
1 709,2 |
2,7 % |
1 673,4 |
1 632,5 |
2,5 % |
Croissance (diminution) des ventes de marchandises par magasin comparable consolidées. Les ventes de marchandises par magasin comparable consolidées représentent les revenus consolidés cumulés des marchandises entre la période actuelle et la période comparative pour les magasins qui ont été ouverts pendant au moins 23 jours sur chaque période de 28 jours incluse dans les périodes déclarées. Les revenus de marchandises consolidés sont définis comme les Revenus tirés des marchandises et services, excluant les revenus de services. La croissance (diminution) des ventes de marchandises par magasin comparable consolidées est calculée sur la base de devises constantes en utilisant le taux de change moyen respectif de la période en cours pour la période en cours ainsi que pour la période correspondante. Cette mesure est jugée utile pour évaluer notre capacité à générer une croissance organique sur une base comparable dans l'ensemble de notre réseau de magasins.
Le tableau ci-dessous rapproche les revenus tirés des marchandises et services, selon les normes IFRS de comptabilité, aux ventes de marchandises par magasin comparable consolidées et le pourcentage de croissance (diminution) qui en résulte :
Périodes de 12 semaines terminées le |
||||
(en millions de dollars US) |
19 juillet 2026 |
20 juillet 2025 |
20 juillet 2025 |
21 juillet 2024 |
Revenus tirés des marchandises et services |
4 884,9 |
4 693,8 |
4 693,8 |
4 493,1 |
Ajustements : |
||||
Revenus de services |
(294,8) |
(275,5) |
(275,5) |
(253,9) |
Effet net de change |
-- |
0,7 |
-- |
36,4 |
Revenus de marchandises ne répondant pas à la définition des ventes de marchandises par magasin comparable |
(314,7) |
(209,2) |
(231,3) |
(164,4) |
Total des ventes de marchandises par magasin comparable consolidées |
4 275,4 |
4 209,8 |
4 187,0 |
4 111,2 |
Croissance des ventes de marchandises par magasin comparable consolidées |
1,6 % |
1,8 % |
||
Croissance (diminution) des ventes de marchandises par magasin comparable en Europe et autres régions. Les ventes de marchandises par magasin comparable représentent les revenus cumulés des marchandises entre la période actuelle et la période comparative pour les magasins qui ont été ouverts pendant au moins 23 jours sur chaque période de 28 jours incluse dans les périodes déclarées. Les revenus de marchandises sont définis comme les Revenus tirés des marchandises et services, excluant les revenus de services. Pour l'Europe et autres régions, la croissance (diminution) des ventes de marchandises par magasin comparable est calculée sur la base de devises constantes en utilisant le taux de change moyen respectif de la période en cours pour la période en cours ainsi que pour la période correspondante. Pour l'Europe et autres régions, les ventes de marchandises par magasin comparable incluent celles des magasins corporatifs, ainsi que des magasins CODO et DODO qui ne sont pas inclus dans nos résultats consolidés. Cette mesure est jugée utile pour évaluer notre capacité à générer une croissance organique sur une base comparable dans l'ensemble de notre réseau de magasins en Europe et autres régions.
Le tableau ci-dessous rapproche les revenus tirés des marchandises et services, selon les normes IFRS de comptabilité, aux ventes de marchandises par magasin comparable pour l'Europe et autres régions et le pourcentage de croissance (diminution) qui en résulte :
Périodes de 12 semaines terminées le |
||||
(en millions de dollars US, sauf indication contraire) |
19 juillet 2026 |
20 juillet 2025 |
20 juillet 2025 |
21 juillet 2024 |
Revenus tirés des marchandises et services pour l'Europe et autres régions |
1 024,7 |
983,2 |
983,2 |
867,2 |
Ajustements : |
||||
Revenus de services |
(137,3) |
(126,2) |
(126,2) |
(103,9) |
Effet net de change |
-- |
8,1 |
-- |
39,5 |
Revenus de marchandises ne répondant pas à la définition des ventes de |
(78,4) |
(73,9) |
(67,7) |
(56,0) |
Ventes de marchandises par magasin comparable non incluses dans nos |
344,9 |
348,9 |
346,7 |
347,1 |
Total des ventes de marchandises par magasin comparable pour l'Europe |
1 153,9 |
1 140,1 |
1 136,0 |
1 093,9 |
Croissance des ventes de marchandises par magasin comparable pour |
1,2 % |
3,8 % |
||
Bénéfice avant intérêts, impôts, amortissement et perte de valeur (« BAIIA ») et BAIIA ajusté. Le BAIIA représente le Bénéfice net, plus les Impôts sur les bénéfices, les Frais financiers nets et l'Amortissement et perte de valeur. Le BAIIA ajusté représente le BAIIA ajusté pour exclure les frais d'acquisition, l'impact des changements de méthodes comptables et de l'adoption de normes comptables ainsi que d'autres éléments spécifiques jugés non représentatifs des résultats futurs. Ces mesures de performance sont jugées utiles pour faciliter l'évaluation de nos activités courantes et notre capacité à générer des flux de trésorerie afin de financer nos besoins en liquidités, y compris notre programme de dépenses en immobilisations, nos rachats d'actions et le paiement de dividendes.
Le tableau ci-dessous présente un rapprochement du bénéfice net, selon les normes IFRS de comptabilité, au BAIIA et au BAIIA ajusté :
Périodes de 12 semaines terminées le |
||
(en millions de dollars US) |
19 juillet 2026 |
20 juillet 2025 |
Bénéfice net |
832,5 |
786,1 |
Ajouter : |
||
Impôts sur les bénéfices |
253,3 |
238,0 |
Frais financiers nets |
145,7 |
118,3 |
Amortissement et perte de valeur |
551,0 |
527,8 |
BAIIA |
1 782,5 |
1 670,2 |
Ajustements : |
||
Frais d'acquisition |
0,6 |
10,0 |
Gain sur la cession réglementaire liée à l'acquisition de GetGo |
-- |
(66,4) |
BAIIA ajusté |
1 783,1 |
1 613,8 |
Bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires de la société et bénéfice net ajusté par action dilué. Le bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires de la société représente le Bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société, ajusté des gains ou pertes de change, des frais d'acquisition, de l'impact des changements de méthodes comptables et de l'adoption de normes comptables, des pertes de valeur sur le goodwill, les investissements dans les filiales, les coentreprises et les entreprises associées ainsi que d'autres éléments spécifiques jugés non représentatifs des résultats futurs, et l'impact des participations ne donnant pas le contrôle sur les items mentionnés précédemment. Ces mesures sont jugées utiles afin d'évaluer la performance sous-jacente de nos activités sur une base comparable.
Le tableau ci-dessous présente un rapprochement du Bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société, selon les normes IFRS de comptabilité, au bénéfice net ajusté et au bénéfice net ajusté par action dilué :
(en millions de dollars US, excluant les montants par action, ou sauf indication contraire) |
Périodes de 12 semaines terminées le |
|
19 juillet 2026 |
20 juillet 2025 |
|
Bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société |
828,5 |
782,5 |
Ajustements : |
||
Gain de change net |
(2,7) |
(14,2) |
Frais d'acquisition |
0,6 |
10,0 |
Gain sur la cession réglementaire liée à l'acquisition de GetGo |
-- |
(66,4) |
Incidence fiscale des éléments ci-dessus et arrondissements |
0,6 |
25,1 |
Bénéfice net ajusté attribuable aux actionnaires de la société |
827,0 |
737,0 |
Nombre moyen pondéré d'actions dilué (en millions) |
918,9 |
948,6 |
Bénéfice net ajusté par action dilué |
0,90 |
0,78 |
Dette portant intérêt. Cette mesure représente la somme des postes de bilan suivants : Dette à court terme et portion à court terme de la dette à long terme, Dette à long terme, Portion à court terme des obligations locatives et Obligations locatives. Cette mesure est jugée utile pour faciliter la compréhension de notre situation financière par rapport aux obligations de financement. Le calcul de cette mesure de la situation financière est détaillé dans la section « Dette nette portant intérêt / capitalisation totale » suivante.
Dette nette portant intérêt / capitalisation totale. Cette mesure représente la base du suivi de notre capital et est jugée utile afin d'évaluer notre santé financière, profil de risque et notre capacité à rencontrer nos obligations de financement. La mesure procure aussi un aperçu de la structure de nos obligations de financement par rapport à notre capitalisation totale.
Le tableau ci-dessous présente le calcul de cette mesure de gestion du capital :
(en millions de dollars US, excluant les ratios) |
Au 19 juillet 2026 |
Au 26 avril 2026 |
Dette à court terme et portion à court terme de la dette à long terme |
0,7 |
879,1 |
Portion à court terme des obligations locatives |
552,3 |
559,0 |
Dette à long terme |
10 328,6 |
10 420,1 |
Obligations locatives |
4 497,6 |
4 587,8 |
Dette portant intérêt |
15 379,2 |
16 446,0 |
Moins : Trésorerie et équivalents de trésorerie |
(3 198,3) |
(3 111,3) |
Dette nette portant intérêt |
12 180,9 |
13 334,7 |
Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société |
16 682,0 |
16 178,9 |
Dette nette portant intérêt |
12 180,9 |
13 334,7 |
Capitalisation totale |
28 862,9 |
29 513,6 |
Dette nette portant intérêt / capitalisation totale |
0,42 : 1 |
0,45 : 1 |
Ratio d'endettement. Cette mesure représente une mesure de la santé financière et est jugée utile afin d'évaluer notre levier financier et notre capacité à s'acquitter de nos obligations de financement nettes en utilisant notre BAIIA ajusté.
Le tableau ci-dessous présente un rapprochement de la dette nette portant intérêt et du BAIIA ajusté, dont les méthodologies de calcul sont décrites dans d'autres tableaux de cette section, avec le ratio d'endettement :
Périodes de 52 semaines terminées le |
||
(en millions de dollars US, excluant les ratios) |
19 juillet 2026 |
26 avril 2026 |
Dette nette portant intérêt |
12 180,9 |
13 334,7 |
BAIIA ajusté |
6 883,1 |
6 713,8 |
Ratio d'endettement |
1,77 : 1 |
1,99 : 1 |
Ratio de Rendement. Ces mesures consistent en:
I. |
Rendement des capitaux propres, jugé utile pour évaluer la relation entre notre profitabilité et nos actifs nets et il procure aussi un aperçu sur l'efficience de l'utilisation de nos capitaux propres pour générer de la rentabilité pour nos actionnaires; |
II. |
Rendement des capitaux investis, jugé utile puisqu'il procure un aperçu de notre capacité à générer de la rentabilité à partir des capitaux investis dans nos opérations. Il nous aide aussi à évaluer notre efficience opérationnelle et nos décisions d'allocations de capitaux. |
Le tableau ci-dessous présente un rapprochement du Bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société, selon les normes IFRS de comptabilité, avec le ratio de rendement des capitaux propres où les capitaux propres moyens attribuables aux actionnaires de la société sont calculés en prenant la moyenne du solde de début et du solde de fin pour les périodes de 52 semaines:
Périodes de 52 semaines terminées le |
||
(en millions de dollars US, sauf indication contraire) |
19 juillet 2026 |
26 avril 2026 |
Bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société |
3 189,7 |
3 143,7 |
Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société - Solde d'ouverture |
15 645,7 |
14 946,8 |
Capitaux propres attribuables aux actionnaires de la société - Solde de clôture |
16 682,0 |
16 178,9 |
Capitaux propres moyens attribuables aux actionnaires de la société |
16 163,9 |
15 562,9 |
Rendement des capitaux propres |
19,7 % |
20,2 % |
Le rendement des capitaux employés est défini par les bénéfices avant les intérêts et impôts divisé par les capitaux employés moyens, les deux étant des mesures non conformes aux normes IFRS de comptabilité. Le bénéfice avant intérêts et impôts (« BAII ») représente le Bénéfice net plus les Impôts sur les bénéfices et les Frais financiers nets. Les capitaux employés représentent l'actif total moins le passif à court terme ne portant pas intérêt, qui exclut la Dette à court terme et portion à court terme de la dette à long terme et la Portion à court terme des obligations locatives. Les capitaux employés moyens sont calculés en prenant la moyenne du solde d'ouverture et clôture des capitaux employés pour les périodes de 52 semaines. Le tableau ci-dessous présente un rapprochement du Bénéfice net, selon les normes IFRS de comptabilité, au BAII avec le ratio de rendement des capitaux employés.
Périodes de 52 semaines terminées le |
||
(en millions de dollars US, sauf indication contraire) |
19 juillet 2026 |
26 avril 2026 |
Bénéfice net |
3 196,2 |
3 149,8 |
Ajouter : |
||
Impôts sur les bénéfices |
950,5 |
935,2 |
Frais financiers nets |
607,6 |
580,2 |
BAII |
4 754,3 |
4 665,2 |
Capitaux employés - Solde d'ouverture(1) |
34 127,3 |
31 898,7 |
Capitaux employés - Solde de clôture(1) |
35 524,9 |
36 028,1 |
Capitaux employés moyens |
34 826,1 |
33 963,4 |
Rendement des capitaux investis |
13,7 % |
13,7 % |
(1) |
Le tableau ci-dessous rapproche les postes du bilan, selon les normes IFRS de comptabilité, avec les capitaux employés : |
(en millions de dollars US) |
Au 19 juillet 2026 |
Au 20 juillet 2025 |
Au 26 avril 2026 |
Au 27 avril 2025 |
Actifs totaux (a) |
42 730,8 |
40 621,0 |
43 516,7 |
38 301,9 |
Moins : passif à court terme (a) |
(7 758,9) |
(9 482,8) |
(8 926,7) |
(7 617,3) |
Ajouter : dette à court terme et portion à court terme de la dette à long terme |
0,7 |
2 439,1 |
879,1 |
690,2 |
Ajouter : portion à court terme des obligations locatives |
552,3 |
550,0 |
559,0 |
523,9 |
Capitaux employés |
35 524,9 |
34 127,3 |
36 028,1 |
31 898,7 |
(a) Les chiffres comparatifs au 20 juillet 2025 ont été ajustés, passant de 40 541,4 $ à 40 621,0 $ pour le total de l'actif et de 9 480,2 $ à 9 482,8 $ pour le passif courant, afin de tenir compte de la finalisation des estimations de la juste valeur des actifs acquis et des passifs repris lors de l'acquisition des sites de vente au détail de proximité et de stations-service détenus et exploités par la société sous la marque GetGo Café + Market. |
Profil
Couche-Tard est un leader global de l'industrie du commerce de l'accommodation et de la mobilité, opérant dans 27 pays et territoires et ayant plus de 17 200 magasins, dont approximativement 13 100 offrent du carburant pour le transport routier. Sous ses bannières reconnues Couche-Tard et Circle K, elle est l'un des plus importants exploitants indépendants de magasins d'accommodation aux États-Unis et est un leader dans l'industrie du commerce de l'accommodation et du carburant pour le transport routier au Canada, en Scandinavie, dans les pays baltes, en Belgique, ainsi qu'en Irlande. Elle a également une présence importante au Luxembourg, en Allemagne, aux Pays-Bas, en Pologne et dans la région administrative spéciale chinoise de Hong Kong. Environ 145 000 personnes travaillent dans l'ensemble de son réseau.
Pour plus de renseignements sur Alimentation Couche-Tard inc., ou pour consulter ses états financiers consolidés annuels audités, ses états financiers consolidés intérimaires non audités et son rapport de gestion ou d'autres documents déposés auprès des autorités en valeurs mobilières du Canada, rendez-vous à l'adresse : https://corpo.couche-tard.com ou SEDAR+ sous le profil de Couche-Tard à l'adresse www.sedarplus.ca.
Webdiffusion sur les résultats le 2 septembre 2026 à 8 h (HAE)
Couche-Tard invite les analystes connus de la société à poser leurs questions à la direction le 2 septembre 2026, pendant la période de questions et réponses de la webdiffusion.
Les analystes financiers, investisseurs, médias et toutes autres personnes intéressées à écouter la webdiffusion sur les résultats de Couche-Tard pourront le faire le 2 septembre 2026 à 8 h (HAE), soit en se rendant sur le site internet de la société à https://corpo.couche-tard.com sous la rubrique « Investisseurs/Événements et présentations » ou en utilisant le lien suivant https://link.meetingpanel.com pour accéder à la conférence téléphonique sans l'aide d'un téléphoniste.
Une autre option serait de composer directement le numéro afin d'accéder à la conférence par l'entremise d'un téléphoniste en signalant le 1-289-819-1299 ou le numéro international 1-800-990-4777.
Rediffusion : Les personnes qui sont dans l'impossibilité d'écouter la webdiffusion en direct pourront écouter l'enregistrement qui sera disponible sur le site Internet de la société pour une période de 90 jours suivant la webdiffusion.
Déclarations prospectives
Le présent communiqué comprend certaines « déclarations prospectives » au sens des lois sur les valeurs mobilières au Canada. Toute déclaration contenue dans le présent communiqué qui ne constitue pas un fait historique peut être considérée comme une déclaration prospective. Dans le présent rapport, les termes « croire », « pourrait », « devrait », « prévoir », « s'attendre à », « estimer », « présumer », « viser », « aligner », « maintenir », « continuer », « affecter », « croissance », « position », « chercher », « stratégie », « s'efforcer », « volonté », « peut », « pourrait » ainsi que d'autres expressions similaires ou leur forme négative, indiquent en général des déclarations prospectives. Les orientations de Couche-Tard sont notamment fondées sur les hypothèses importantes utilisées pour déterminer les déclarations prospectives. Voir également la section « Perspectives d'affaires pour l'exercice 2027 » de notre rapport de gestion pour la période de 12 semaines terminée le 19 Juillet 2026, disponible sur SEDAR+, sous le profil de Couche-Tard, à l'adresse www.sedarplus.ca.
Bien que nous fondions les énoncés prospectifs contenus dans le présent communiqué sur des hypothèses que nous jugeons raisonnables, il est important de noter que les déclarations prospectives faites dans ce communiqué décrivent nos prévisions à la lumière des informations dont nous disposons en date du 1er septembre 2026 et ne donnent aucune garantie quant à la performance future de Couche-Tard ou de son secteur d'activité, et elles supposent des risques connus et inconnus ainsi que des incertitudes pouvant faire en sorte que les perspectives, les résultats réels (y compris nos résultats d'exploitation, notre situation financière et notre liquidité, l'atteinte de nos cibles, objectifs et engagements, l'évolution du secteur dans lequel nous exerçons nos activités ou les mesures que nous adoptons) ou le rendement de Couche-Tard ou ceux de son secteur d'activité soient significativement différents des résultats futurs exprimés ou sous-entendus par ces déclarations. Nos déclarations ne doivent pas être interprétées comme indiquant que nous avons mené une enquête exhaustive ou examiné toutes les informations pertinentes. Bien que nous estimions que les déclarations prospectives reposent sur un fondement valable, nos résultats réels peuvent différer de façon importante de nos attentes si des risques connus ou inconnus affectent nos activités ou si nos estimations ou nos hypothèses se révèlent inexactes. Une variation touchant une hypothèse peut également avoir des incidences sur le degré de réalisation d'une projection ou d'autres hypothèses interreliées, ce qui peut amplifier ou diluer l'effet de cette variation. Les hypothèses telles que l'objectif de synergies sont basées sur notre analyse comparative des structures organisationnelles et du niveau actuel des dépenses dans l'ensemble du réseau de Couche-Tard, ainsi que sur la capacité de Couche-Tard à combler l'écart, le cas échéant, et l'évaluation par Couche-Tard des contrats actuels dans les zones géographiques d'exploitation et comment Couche-Tard s'attend à pouvoir renégocier ces contrats pour tirer parti de notre pouvoir d'achat accru. De plus, notre objectif de synergies suppose que nous serons en mesure d'établir et de maintenir un processus efficace de partage des meilleures pratiques à travers notre réseau. La réalisation de nos objectifs repose également sur des hypothèses relatives à notre capacité à mettre en œuvre nos initiatives et nos investissements stratégiques, ainsi que sur des hypothèses économiques et de marché concernant, entre autres, les devises, les tendances de l'industrie et l'environnement macroéconomique, les lois fiscales ou les traités applicables à Couche-Tard, la réglementation touchant nos activités et le taux d'inflation. Enfin, notre objectif est également basé sur notre capacité à intégrer les activités acquises. Un changement important dans ces faits et hypothèses pourrait avoir un impact significatif sur notre estimation des synergies ainsi que sur le calendrier de mise en œuvre de nos différentes initiatives. Par conséquent, nous ne pouvons garantir la réalisation des déclarations prospectives; le lecteur est donc prié de considérer attentivement les risques, les incertitudes et les hypothèses lors de l'évaluation des déclarations prospectives et à ne pas se fier indûment à ces déclarations prospectives. Les déclarations prospectives ne tiennent pas compte de l'effet que pourraient avoir sur nos activités des transactions ou des éléments spéciaux annoncés ou survenant après ces divulgations. Par exemple, elles ne tiennent pas compte de l'incidence des ventes d'actifs, des monétisations, des fusions, des acquisitions, des autres regroupements d'entreprises ou transactions, de la réduction de valeur d'actifs, de l'incidence de pandémies et les conflits et tensions géopolitiques, y compris, sans s'y limiter, les hostilités actuelles au Moyen-Orient, ni des autres frais annoncés ou survenus après les déclarations prospectives.
Les risques et incertitudes qui précèdent comprennent ceux qui sont énumérés sous la rubrique « Facteurs de risque » de notre rapport de gestion pour la période de 52 semaines terminée le 26 avril 2026, ainsi que les autres risques détaillés de temps à autre dans les rapports déposés par Couche-Tard auprès des autorités en valeurs mobilières du Canada et disponibles sur SEDAR+ sous le profil de Couche-Tard à www.sedarplus.ca. Les risques décrits dans le présent communiqué et dans ces rapports ne sont pas les seuls auxquels nous faisons face. Des risques supplémentaires dont nous n'avons actuellement pas connaissance ou que nous jugeons actuellement non significatifs pourraient également nuire de façon importante à nos activités, à notre situation financière ou à nos résultats d'exploitation. Aucune des déclarations contenues dans ce communiqué ne constitue, ni ne doit être interprétée comme constituant, une déclaration ou une garantie de Couche-Tard et de ses sociétés affiliées. Lorsque l'information provient de sources tierces, elle provient de sources jugées fiables; toutefois, Couche-Tard n'a procédé à aucune vérification indépendante de quelque information que ce soit contenue dans le présent communiqué.
Nos déclarations prospectives dans le présent communiqué ne sont valables qu'en date du 1er septembre 2026 et à moins que nous y soyons tenus selon les lois sur les valeurs mobilières applicables, nous nions expressément toute intention ou obligation de mettre à jour ou de réviser les déclarations prospectives, que ce soit à la lumière de nouveaux renseignements, d'événements futurs ou autrement. Notre activité est sujette à des risques et incertitudes substantiels, y compris ceux mentionnés ci-dessus. Les investisseurs, les investisseurs potentiels et toute autre personne doivent tenir compte de ces risques et incertitudes. Les déclarations prospectives contenues dans le présent communiqué sont expressément visées par cette mise en garde.
SOURCE Alimentation Couche-Tard inc.

Personnes-ressources :Relations investisseurs : Mathieu Brunet, Vice-président, Trésorerie et Relations investisseurs, Tél. : 450-662-6632, poste 4362, [email protected]; Relations médias : Chris Barnes, Chef de service, Communications globales, Tél. : 704-583-6293, [email protected]
Partager cet article