« Les 31 jours du Riesling allemand» au Canada cet été !

MAYENCE, Allemagne, le 26 juin 2013 /CNW Telbec/ - On dit généralement qu'acquérir une nouvelle habitude prend 31 jours. Prenez votre développement personnel en main et rejoignez l'opération « Les 31 jours  du Riesling allemand», un hommage exceptionnel au plus renommé des cépages allemands !

Cet été, rejoignez l'opération « Les 31 jours  du Riesling allemand » pour la deuxième fois au Québec et partout au Canada !

Partout au pays, plusieurs restaurants s'engagent à vous offrir des Rieslings allemands selon au moins l'une des formules suivantes :

  • Spéciaux au verre.
  • Offres de dégustations.
  • Accords mets et vins.
  • Soupers spéciaux et événements découverte.

Dès le 1er juillet, le site www.31joursrieslingallemand.ca fournira la liste de tous les restaurants participants, ainsi que leurs adresses, afin de favoriser l'achalandage.

Le grand public sera invité à s'inscrire en ligne au concours Gagnez une fin de semaine pour deux à Berlin, qui consistera à savourer un verre de Riesling allemand dans l'un des restaurants participants.

Chaque restaurant participant participera quant à lui à un tirage au sort lui permettant d'offrir à l'un de ses employés un voyage de découverte gratuit en Allemagne.

Alors levez votre verre à l'événement « Le Riesling allemand en 31 jours » : la nouvelle habitude que vous ne voudrez plus jamais perdre !

Restaurants      
Cut Steakhouse Halifax B3J 0A1 www.cutsteakhouse.com
Onyx Restaurant Halifax B3J 1H5 www.onyxdining.com
Waterfront Warehouse Halifax B3J 1S2 www.waterfrontwarehouse.ca
Sim's Corner Steakhouse & Oyster Bar Charlottetown C1A 4A7 www.simscorner.ca
Happinez Wine Bar Saint John E2L 1K2 www.happinezwinebar.com
Cosmos Café Québec G1R 2K4 www.lecosmos.com
Restaurant le Saint-Amour Québec G1R 4E2 www.saint-amour.com
Cosmos Café Québec G1V-2L9 www.lecosmos.com
Cosmos Lévis Lévis G1W 1S1 www.lecosmos.com
Bistro In Vivo Montréal H1V1X6 www.bistroinvivo.coop
La Salle-a-Manger Montréal H2J 1Y5 www.lasalleamanger.ca
Le Local Montréal H3C 1P1 www.resto-lelocal.com
Maison Boulud Montréal H3G 1H6 www.maisonboulud.com
Bistro 49 Bobcaygeon K0M 1A0 www.bistro49.ca
Atelier Ottawa K1S 4M1 www.atelierrestaurant.ca
In The Spirit Yoga & Wine Scarborough M1C 1B6 www.inthespirityoga.com
Magic Oven Toronto M4J 1L6 www.magicoven.com
Das Gasthaus Toronto M4K 1N2 www.dasgasthaus.ca
Skin and Bones Toronto M4M1k1 www.skinandbonesto.com
Mideastro Yorkville Toronto M4W 1L4 www.mideastroyorkville.com
Albany Club of Toronto Toronto M5C 1G3 www.albanyclub.ca
Bosk Shangri La Toronto M5H 0A3 www.shangri-la.com/toronto/shangrila/dining/
Nikai @ Momofuku Toronto M5H 0A3 http://momofuku.com/toronto/nikai/
Daisho @ Momofuku Toronto M5H 0A3 http://momofuku.com/toronto/daisho/
E11even Toronto M5J 0A3 www.e11even.ca
Canoe Restaurant + Bar Toronto M5K 1E6 www.oliverbonacini.com
Khao San Road Toronto M5V 1R3 www.Khaosanroad.ca
Luma Toronto M5V 3C6 www.oliverbonacini.com
TOCA Toronto M5V 3G7 www.tocarestaurant.ca
The Shore Club Toronto M5V 3H1 www.theshoreclub.ca
Boulevard Club Toronto M6K 3C2 www.boulevardclub.com
Bricco Kitchen and Wine Bar Toronto M6P 1Z5  
Fat Cat Wine Bar Toronto M6R M8 www.fatcat.ca
St. George\'s Golf & Country Club Etobicoke M9A M9 www.stgeorges.org
Monty Tapas Wine Bar Cambridge N3C 2A7 www.montysonqueen.com
Alloy Dining Calgary T2G 1Y4 www.alloydining.com
Araxi Restaurant + Bar Whistler V0N 1B4 www.araxi.com
Alta Bistro Whistler V0N1B4 www.altabistro.com
The Rotten Grape Kelowna V1Y 2N8 www.rottengrape.com
Le Gavroche Vancouver V6G 1A6 www.legavroche.ca
Memphis Blues Vancouver V6H1H6 www.memphisbluesbbq.com
Jericho Tennis Club Vancouver V6R 1B3 www.jericho.ca
Détaillants      
Liberty Wine Merchants (6 locations) Vancouver V5T 1B8 www.libertywinemerchants.com


 

SOURCE : Les Vins d'Allemagne au Canada

Renseignements :

Ted Kalaboukis, Andros Communications
Les Vins d'Allemagne au Canada
Tél. :  877-637-2044  poste 123
ted.kalaboukis@germanwinecanada.com

Profil de l'entreprise

Les Vins d'Allemagne au Canada

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.