TSX/NYSE/PSE : MFC SEHK : 945 en $ CA, sauf indication contraire
TORONTO, le 4 nov. 2026 /CNW/ -- La Société Financière Manuvie (« Manuvie » ou la « Société ») a présenté ses résultats du troisième trimestre clos le 30 septembre 2026, affichant un résultat tiré des activités de base1 record et poursuivant sur sa forte lancée en Asie.
Principaux faits saillants pour le troisième trimestre de 2026 (« T3 2026 ») :
- Résultat tiré des activités de base de 2,1 milliards de dollars, en hausse de 4 % selon un taux de change constant2 par rapport à celui du troisième trimestre de 2025 (« T3 2025 »)
- Résultat net attribué aux actionnaires de 1,4 milliard de dollars, en baisse de 0,4 milliard de dollars en regard de celui du T3 2025
- RPA tiré des activités de base3 de 1,24 $, en hausse de 6 %2 en regard de celui du T3 2025. RPA de 0,82 $, en baisse de 21 %2 par rapport à celui du T3 2025
- RCP tiré des activités de base3 de 17,8 % et RCP de 11,8 %
- Ratio du TSAV4 de 136 %
- Souscriptions d'EPA5, MSC au titre des affaires nouvelles2 et valeur des affaires nouvelles (« VAN »)5 atteignant un niveau généralement comparable à celui du T3 2025
- Sorties de fonds nettes5 de Gestion de patrimoine et d'actifs, Monde de 3,6 milliards de dollars, en regard de sorties de fonds nettes de 6,2 milliards de dollars au T3 2025
« Au troisième trimestre, nous avons généré de solides résultats et affiché un RPA tiré des activités de base record ainsi qu'un RCP tiré des activités de base de 17,8 %, grâce à la croissance supérieure à 10 % du résultat tiré des activités de base en Asie et aux contributions considérables de nos activités d'assurance en Amérique du Nord. Ces résultats témoignent de la mise en œuvre rigoureuse de la stratégie que nous avons lancée il y a un an et de notre capacité à générer une croissance soutenue dans une conjoncture incertaine.
« Au cours du trimestre, nous avons offert plus de choix à nos clients en améliorant notre gamme de placements et de solutions d'assurance, nous avons réalisé la plus importante mobilisation de capitaux de la plateforme Manuvie | Comvest dans l'histoire du gestionnaire de crédit privé Comvest, nous avons déployé à grande échelle nos capacités propulsées par l'IA qui génèrent des résultats mesurables pour les clients et les conseillers, et nous avons fait progresser le développement de nouvelles solutions et de nouveaux partenariats en matière de santé et de longévité. Ces initiatives conjuguées renforcent notre position concurrentielle et les relations avec les clients tout en générant une valeur à long terme pour les actionnaires. »
-- Phil Witherington, président et chef de la direction de Manuvie
« Nous avons continué de déployer rigoureusement les capitaux au cours du trimestre, remboursant 1,3 milliard de dollars aux actionnaires tout en maintenant un bilan solide grâce à un ratio du TSAV de 136 % et à un ratio de levier financier3 inférieur à notre cible à moyen terme. En outre, nous avons achevé l'examen annuel de nos méthodes et hypothèses actuarielles, qui a donné lieu à une incidence favorable nette et a confirmé la robustesse de nos réserves.
« Alors que nous continuons d'investir dans la croissance de l'ensemble de nos activités, nous avons amélioré davantage notre efficience sur le plan des charges au cours du trimestre. Notre souplesse financière et la mise en œuvre continue de notre stratégie nous placent en bonne position pour soutenir la création de valeur à long terme. »
-- Colin Simpson, chef des finances de Manuvie
Nos résultats en bref
(en millions de dollars, sauf indication contraire) | Résultats trimestriels | Résultats du cumul de l'exercice | ||||||||
T3 2026 | T3 2025 | Variation2, 5 | 2026 | 2025 | Variation2, 5 | |||||
Résultat net attribué aux actionnaires | 1 424 | $ | 1 799 | $ | (22) % | 4 681 | $ | 4 073 | $ | 15 % |
Résultat tiré des activités de base | 2 125 | $ | 2 035 | $ | 4 % | 5 884 | $ | 5 528 | $ | 8 % |
RPA ($) | 0,82 | $ | 1,02 | $ | (21) % | 2,67 | $ | 2,25 | $ | 18 % |
RPA tiré des activités de base ($) | 1,24 | $ | 1,16 | $ | 6 % | 3,39 | $ | 3,10 | $ | 11 % |
RCP | 11,8 | % | 16,0 | % | (4,2) pp | 13,3 | % | 11,8 | % | 1,5 pp |
RCP tiré des activités de base | 17,8 | % | 18,1 | % | (0,3) pp | 16,9 | % | 16,2 | % | 0,7 pp |
Valeur comptable par action ordinaire ($) | 28,06 | $ | 26,07 | $ | 8 % | 28,06 | $ | 26,07 | $ | 8 % |
Valeur comptable ajustée par action ordinaire ($)3 | 41,78 | $ | 38,22 | $ | 9 % | 41,78 | $ | 38,22 | $ | 9 % |
Ratio de levier financier (%)3 | 23,0 | % | 22,7 | % | 0,3 pp | 23,0 | % | 22,7 | % | 0,3 pp |
Souscriptions d'EPA | 2 626 | $ | 2 576 | $ | (0) % | 8 145 | $ | 7 495 | $ | 9 % |
MSC au titre des affaires nouvelles | 957 | $ | 966 | $ | (2) % | 3 000 | $ | 2 755 | $ | 9 % |
VAN | 907 | $ | 906 | $ | (1) % | 2 780 | $ | 2 659 | $ | 5 % |
Apports nets de Gestion de patrimoine et d'actifs, | (3,6) | $ | (6,2) | $ | 43 % | (7,5) | $ | (4,8) | $ | (60) % |
Résultats par secteur
(en millions de dollars, sauf indication contraire) | Résultats trimestriels | Résultats du cumul de l'exercice | ||||||||
T3 2026 | T3 2025 | Variation5 | 2026 | 2025 | Variation5 | |||||
Asie (dollars US) | ||||||||||
Résultat net attribué aux actionnaires | 510 | $ | 649 | $ | (23) % | 1 711 | $ | 1 684 | $ | 1 % |
Résultat tiré des activités de base | 635 | 550 | 17 % | 1 849 | 1 562 | 20 % | ||||
Souscriptions d'EPA | 1 455 | 1 452 | (1) % | 4 550 | 4 097 | 10 % | ||||
MSC au titre des affaires nouvelles | 518 | 516 | 0 % | 1 664 | 1 494 | 11 % | ||||
VAN | 491 | 490 | 0 % | 1 530 | 1 398 | 9 % | ||||
Canada | ||||||||||
Résultat net attribué aux actionnaires | 205 | $ | 449 | $ | (54) % | 749 | $ | 1 061 | $ | (29) % |
Résultat tiré des activités de base | 440 | 428 | 3 % | 1 171 | 1 221 | (4) % | ||||
Souscriptions d'EPA | 384 | 374 | 3 % | 1 226 | 1 210 | 1 % | ||||
MSC au titre des affaires nouvelles | 114 | 109 | 5 % | 346 | 300 | 15 % | ||||
VAN | 159 | 159 | 0 % | 473 | 500 | (5) % | ||||
États-Unis (dollars US) | ||||||||||
Résultat net attribué aux actionnaires | 137 | $ | (54) | $ | - % | 348 | $ | (425) | $ | - % |
Résultat tiré des activités de base | 254 | 241 | 5 % | 713 | 633 | 13 % | ||||
Souscriptions d'EPA | 147 | 146 | 1 % | 447 | 396 | 13 % | ||||
MSC au titre des affaires nouvelles | 85 | 106 | (20) % | 253 | 262 | (3) % | ||||
VAN | 45 | 52 | (13) % | 137 | 146 | (6) % | ||||
Gestion de patrimoine et d'actifs, Monde | ||||||||||
Résultat net attribué aux actionnaires | 463 | $ | 523 | $ | (13) % | 1 380 | $ | 1 448 | $ | (4) % |
Résultat tiré des activités de base | 503 | 525 | (5) % | 1 456 | 1 442 | 2 % | ||||
Apports bruts (en milliards de dollars)5 | 56,1 | 47,3 | 16 % | 170,8 | 141,4 | 21 % | ||||
ASGA moyens (en milliards de dollars)5 | 1 198 | 1 066 | 11 % | 1 158 | 1 038 | 12 % | ||||
Marge BAIIA tirée des activités de base (%)3 | 29,6 | % | 30,9 | % | -130 pb | 30,0 | % | 29,8 | % | 20 pb |
Faits saillants stratégiques
Nous facilitons l'accès des clients aux solutions de gestion de patrimoine en améliorant ou en élargissant notre gamme de produits
Au Canada, nous avons accru notre gamme de fonds distincts en ajoutant huit nouveaux fonds et en élargissant l'accès à onze fonds existants. Cette offre améliorée permet à nos conseillers et à leurs clients de bénéficier de plus d'options de placement et de souplesse, aidant les Canadiens à diversifier leurs portefeuilles, à faire fructifier leur patrimoine à long terme et à atteindre leurs objectifs financiers en évolution.
Dans Gestion de patrimoine et d'actifs, Monde, nous avons mobilisé des capitaux de 5,4 milliards de dollars américains dans le cadre de la clôture de Comvest Credit Partners VII, de sorte qu'il s'agit de la plus importante mobilisation de capitaux de la plateforme Manuvie | Comvest dans l'histoire du gestionnaire de crédit privé Comvest6, qui a attiré des engagements de la part d'investisseurs institutionnels tant existants que nouveaux et élargi les relations de la plateforme avec les investisseurs mondiaux.
Aux États-Unis, nous avons accru notre capacité de répondre à un éventail plus large de besoins en matière de protection et de planification à long terme des clients grâce aux améliorations apportées à nos solutions d'assurance vie universelle à rendement indiciel et d'assurance vie universelle à rendement indiciel et avec dévolution aux cotitulaires, et au lancement de trois solutions d'assurance vie temporaire distinctes. Ces améliorations combinées aux nouvelles offres élargissent notre portefeuille de protections et procurent aux professionnels des services financiers plus d'options et de souplesse pour répondre aux besoins en évolution des clients.
En tant qu'organisation faisant appel à l'IA, nous déployons à grande échelle et faisons progresser nos solutions tout en mettant davantage l'accent sur la gouvernance et l'utilisation responsable de l'IA
Nous avons élargi notre partenariat stratégique avec Microsoft grâce à une nouvelle entente de cinq ans. L'entente comprend l'élargissement de l'accès à Microsoft 365 Copilot pour plus de 30 000 employés afin d'améliorer la productivité et les capacités d'innovation, ainsi que le déploiement de Microsoft Agent 365 pour renforcer la gouvernance de l'IA à l'échelle de l'entreprise et mettre en oeuvre des solutions d'IA à grande échelle.
En Asie, nous avons continué d'élargir nos capacités éprouvées de services-conseils propulsées par l'IA dans de nouveaux marchés, afin de les offrir en Chine continentale et en Malaisie pour aider les agents à analyser la couverture d'assurance des clients et des familles, à repérer les lacunes en matière de protection en fonction de leurs objectifs de vie, de santé et de placement, à reconnaître les événements de la vie pouvant occasionner des changements et à se préparer en vue des réunions avec leurs clients. En Malaisie, l'outil génère également des points de discussion personnalisés, y compris des questions d'analyse fondées sur les besoins, et recommande les prochaines mesures à prendre en fonction des objectifs de planification financière des clients.
Dans Gestion de patrimoine et d'actifs, Monde, nous avons réalisé le déploiement d'une plateforme des conseillers axée sur l'IA à l'intention de tous les distributeurs de gros externes de fonds pour les particuliers et des spécialistes des placements du sous-secteur de la gestion d'actifs pour des particuliers en Amérique du Nord, qui a permis de repérer quatre fois plus d'occasions liées aux produits et d'obtenir des renseignements plus éclairants des conseillers. La plateforme améliore également la productivité en automatisant la documentation et en réduisant l'administration des réunions et les activités de suivi, ce qui permet d'économiser environ 30 minutes par séance.
Aux États-Unis, nous avons déployé à grande échelle notre outil de soutien de soumission minute afin d'automatiser plus de 70 % des évaluations préliminaires, par rapport à près de 50 % au premier trimestre de 2026, augmentant rapidement notre capacité éprouvée de tarification à l'aide de l'IA pour réduire le temps de réponse moyen et optimiser l'utilisation de notre expertise en matière de tarification.
Nous renforçons notre leadership en matière de santé et de longévité au moyen de partenariats stratégiques novateurs, élargissons notre offre de solutions de bien-être et simplifions l'accès aux soins de santé
En Asie, nous avons conclu un protocole d'entente avec Ant Health7, qui établit un cadre de collaboration couvrant les services de gestion des soins de santé, le soutien aux soins de santé transfrontaliers, les capacités de santé numérique et les technologies d'assurance. En octobre, nous avons lancé la première initiative aux termes du protocole d'entente, en offrant la facturation directe sans décaissement par le biais d'Alipay aux clients admissibles aux services des fournisseurs de soins de santé participants en Chine continentale, de façon à faciliter l'accès aux soins de santé.
Au Canada, nous avons commencé à offrir aux participants admissibles du sous-secteur de l'assurance collective présentant des troubles musculosquelettiques un service en ligne de physiothérapie faisant appel à l'IA en partenariat avec Sword®, une entreprise mondiale du secteur de la santé offrant des solutions axées sur l'IA. Cette initiative permet de surmonter les obstacles qui les empêchent d'obtenir des soins grâce au soutien personnalisé et pratique de cliniciens canadiens autorisés, tout en favorisant un rétablissement et un retour au travail plus rapides.
Aux États-Unis, nous avons renforcé notre position de chef de file dans le domaine de la longévité et de l'assurance comportementale différenciée en élargissant notre gamme de solutions pour la santé et le bien-être par le biais de John Hancock Vitality, y compris l'appareil d'imagerie médicale de pointe de Prenuvo permettant de dresser un bilan de la santé cardiaque et la bague intelligente novatrice d'ŌURA, offrant aux clients des outils et des conseils supplémentaires pour les aider à vivre mieux, plus longtemps et en meilleure santé.
Nous avons généré un résultat tiré des activités de base record grâce à la croissance continue des activités8
Résultat tiré des activités de base de 2,1 milliards de dollars au T3 2026, en hausse de 4 % par rapport à celui du T3 2025
L'augmentation du résultat tiré des activités de base témoigne de la croissance solide des activités dans les secteurs Asie et États-Unis, de la hausse des produits dans Gestion de patrimoine et d'actifs, Monde, de l'amélioration des résultats techniques des activités d'assurance et de l'incidence positive nette des mises à jour du T3 2026 des méthodes et hypothèses actuarielles, le tout contrebalancé en partie par l'augmentation de la provision pour pertes de crédit attendues et l'incidence de la transition vers la plateforme en ligne de caisses de prévoyance obligatoires (« CPO ») à Hong Kong.
- En Asie, le résultat tiré des activités de base a augmenté de 17 %, ce qui témoigne de la croissance soutenue des activités, de l'incidence positive nette des mises à jour du T3 2026 des méthodes et hypothèses actuarielles, de l'amélioration de l'incidence des affaires nouvelles et de la bonification des résultats techniques au chapitre des demandes de règlement, le tout contrebalancé en partie par l'augmentation de la provision pour pertes de crédit attendues.
- Le résultat tiré des activités de base de Gestion de patrimoine et d'actifs, Monde a diminué de 5 %, la hausse des produits d'honoraires nets imputable à l'incidence favorable des marchés au cours des 12 derniers mois et les contributions de la plateforme Manuvie | Comvest ayant été plus que contrebalancées par l'incidence de la transition vers la plateforme en ligne de CPO à Hong Kong, la hausse des coûts liés à la main-d'œuvre et des investissements dans la croissance des activités, des ajustements fiscaux favorables au T3 2025 et la baisse des honoraires liés au rendement.
- Dans le secteur Canada, le résultat tiré des activités de base a augmenté de 3 %, ce qui reflète les résultats techniques plus favorables au chapitre des demandes de règlement dans le sous-secteur de l'assurance individuelle, la hausse des résultats de la Banque Manuvie et l'accroissement des marges sur les placements, le tout contrebalancé en partie par les résultats techniques défavorables au chapitre des demandes de règlement dans le sous‑secteur de l'assurance collective et l'augmentation de la provision pour pertes de crédit attendues.
- Dans le secteur États-Unis, le résultat tiré des activités de base a augmenté de 5 %, ce qui témoigne des résultats techniques favorables au chapitre des demandes de règlement de produits d'assurance vie, y compris l'incidence positive nette des mises à jour du T3 2026 des méthodes et hypothèses actuarielles, la croissance des activités et des ajustements fiscaux favorables, le tout contrebalancé en partie par l'augmentation de la provision pour pertes de crédit attendues et les résultats techniques défavorables au chapitre des taux de déchéance.
- Le résultat tiré des activités de base du secteur Services généraux et autres a diminué de 55 millions de dollars, du fait de la non-récurrence de l'ajustement des retenues d'impôt au T3 2025 et de la diminution du rendement des placements dans des actifs excédentaires, le tout contrebalancé en partie par des ajustements fiscaux favorables.
Résultat net attribué aux actionnaires de 1,4 milliard de dollars au T3 2026, en baisse de 0,4 milliard de dollars par rapport à celui du T3 2025
La baisse de 0,4 milliard de dollars du résultat net s'explique par l'augmentation de la charge nette au titre des résultats techniques du marché et une charge nette au titre des activités au Vietnam9, contrebalancées en partie par la hausse du résultat tiré des activités de base. La charge nette au titre des résultats techniques du marché au T3 2026 reflète les rendements moins élevés que prévu des actifs alternatifs à long terme, découlant essentiellement des placements dans des actions de sociétés fermées, dans le secteur de l'immobilier et dans des terres agricoles, ainsi que les rendements moins élevés que prévu des actions cotées et les pertes découlant des dérivés et de l'inefficacité des couvertures aux fins comptables.
La stabilité des résultats des affaires nouvelles met en lumière les avantages que nous procure notre modèle d'affaires diversifié
Les souscriptions d'EPA, la MSC au titre des affaires nouvelles et la VAN ont été généralement comparables à celles de la période correspondante de l'exercice précédent
- Dans le secteur Asie, les souscriptions ont affiché une croissance solide à Hong Kong et au Japon, contrebalancée par la diminution des souscriptions en Chine continentale. Les souscriptions d'EPA, la MSC au titre des affaires nouvelles et la VAN ont été généralement comparables à celles du T3 2025. La marge sur la VAN a été de 35,3 %5.
- Dans le secteur Canada, les souscriptions d'EPA ont progressé de 3 % et la VAN a été comparable à celle du T3 2025, du fait en grande partie de la hausse des souscriptions dans le sous-secteur de l'assurance individuelle, contrebalancée en partie par la baisse des souscriptions dans le sous-secteur de l'assurance collective. La MSC au titre des affaires nouvelles a augmenté de 5 %, du fait de la hausse des volumes de souscriptions dans le sous-secteur de l'assurance individuelle et de l'accroissement des marges dans le sous-secteur des contrats de rente, contrebalancés en partie par la diminution des marges dans le sous‑secteur de l'assurance individuelle.
- Les souscriptions d'EPA dans le secteur États-Unis ont été comparables à celles du T3 2025, les changements dans la composition des produits ayant donné lieu à une baisse de la MSC au titre des affaires nouvelles et de la VAN de respectivement 20 % et 13 %.
Gestion de patrimoine et d'actifs, Monde a affiché des sorties de fonds nettes de 3,6 milliards de dollars au T3 2026, en regard de sorties de fonds nettes de 6,2 milliards de dollars au T3 2025
- Les sorties de fonds nettes du sous-secteur des régimes de retraite se sont chiffrées à 4,9 milliards de dollars au T3 2026, en regard de sorties de fonds nettes de 1,6 milliard de dollars au T3 2025. La variation est imputable à la hausse des rachats de régimes de retraite aux États-Unis, à l'augmentation des retraits nets par les participants reflétant les soldes plus élevés des comptes attribuables à la croissance des marchés à l'échelle des régions, et à la baisse des souscriptions de nouveaux régimes au Canada.
- Les apports nets dans le sous-secteur de la gestion d'actifs pour des particuliers ont été neutres au T3 2026, par rapport à des sorties de fonds nettes de 3,9 milliards de dollars au T3 2025. La variation est surtout attribuable à la hausse des apports nets de notre sous-secteur de gestion de patrimoine pour des particuliers et par l'intermédiaire de tiers au Canada, et à l'augmentation des apports nets en Chine continentale, contrebalancées en partie par la baisse des apports nets par l'intermédiaire de tiers aux États-Unis.
- Les entrées de fonds nettes dans le sous-secteur de la gestion d'actifs pour des clients institutionnels se sont chiffrées à 1,4 milliard de dollars au T3 2026, en comparaison de sorties de fonds nettes de 0,7 milliard de dollars au T3 2025. La variation reflète la hausse des apports nets des mandats de titres à revenu fixe, des mandats de crédit privé dans la plateforme Manuvie | Comvest et des mandats de placement dans des actions et le secteur de l'infrastructure, contrebalancés en partie par la baisse des apports nets provenant des mandats de fonds du marché monétaire en Chine continentale et des produits de la plateforme Manuvie | CQS.
La croissance des affaires nouvelles continue de stimuler l'évolution positive de la MSC liée à des facteurs internes et l'accroissement du solde de la MSC
La MSC10 s'établissait à 27 318 millions de dollars au 30 septembre 2026
La MSC a augmenté de 2 349 millions de dollars par rapport à celle au 31 décembre 2025. La variation de la MSC liée à des facteurs internes a contribué à hauteur de 1 622 millions de dollars à l'augmentation, soit une croissance de 9 % du solde de la MSC nette des participations ne donnant pas le contrôle11 sur une base annualisée, attribuable essentiellement à l'incidence des affaires nouvelles, à la capitalisation des intérêts et aux résultats techniques nets favorables des activités d'assurance, le tout contrebalancé en partie par l'amortissement comptabilisé dans le résultat tiré des activités de base. La variation de la MSC liée à des facteurs externes correspond à une augmentation de 727 millions de dollars, attribuable aux incidences favorables des fluctuations des taux de change, contrebalancées en partie par l'incidence défavorable nette des marchés. La MSC après impôts nette des participations ne donnant pas le contrôle1 se chiffrait à 22 701 millions de dollars au 30 septembre 2026.
Examen annuel des méthodes et hypothèses actuarielles
Nous avons achevé l'examen annuel de nos méthodes et hypothèses actuarielles, qui a donné lieu à une incidence favorable nette correspondant à une diminution de 128 millions de dollars12 des flux de trésorerie d'exécution avant impôts. Selon la Norme internationale d'information financière 17 (publiée par l'International Accounting Standards Board) (« IFRS 17 »), l'incidence de l'examen annuel des méthodes et hypothèses actuarielles est reflétée dans plusieurs postes. La diminution de 128 millions de dollars des flux de trésorerie d'exécution avant impôts tient compte d'un recul de 217 millions de dollars du résultat net attribué aux actionnaires avant impôts (175 millions de dollars après impôts), d'une baisse de 4 millions de dollars du résultat net attribué aux titulaires de contrats avec participation avant impôts (3 millions de dollars après impôts), d'une augmentation de 47 millions de dollars de la MSC, d'une hausse de 306 millions de dollars des autres éléments du résultat global attribués aux actionnaires avant impôts (240 millions de dollars après impôts) et d'une diminution de 4 millions de dollars des autres éléments du résultat global attribués aux titulaires de contrats avec participation avant impôts (2 millions de dollars après impôts).
L'examen actuariel de cette année comprenait des améliorations au modèle d'évaluation et des mises à jour des hypothèses pour les avenants aux contrats d'assurance vie aux États-Unis, des mises à jour des hypothèses de morbidité et de mortalité au Vietnam, des mises à jour du modèle d'évaluation pour les produits avec participation en Asie, des mises à jour des hypothèses relatives aux taux de déchéance pour les produits liés aux placements à Singapour, des mises à jour des hypothèses de mortalité pour les activités d'assurance vie aux États-Unis et d'autres améliorations apportées aux méthodes.
________________________________ | |
1) | Le résultat tiré des activités de base et la marge sur services contractuels (« MSC ») après impôts nette des participations ne donnant pas le contrôle (« MSC après impôts nette des participations ne donnant pas le contrôle ») sont des mesures financières non conformes aux PCGR. Pour plus d'information sur les mesures financières non conformes aux PCGR et les autres mesures financières, se reporter à la rubrique « Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières » ci-après et de notre rapport de gestion du T3 2026. |
2) | Le taux de croissance ou de recul du résultat tiré des activités de base, du résultat tiré des activités de base dilué par action ordinaire (« RPA tiré des activités de base »), du résultat dilué par action ordinaire (« RPA »), de la MSC au titre des affaires nouvelles et du résultat net attribué aux actionnaires est présenté selon un taux de change constant et est un ratio non conforme aux PCGR. |
3) | Le résultat par action (« RPA ») tiré des activités de base, le rendement des capitaux propres attribuables aux porteurs d'actions ordinaires tiré des activités de base (« RCP tiré des activités de base »), le ratio d'efficience sur le plan des charges, la valeur comptable ajustée par action ordinaire, le ratio de levier financier et la marge sur le résultat tirée des activités de base avant intérêts, impôts et amortissements (« marge BAIIA tirée des activités de base ») sont des ratios non conformes aux PCGR. |
4) | Ratio du test de suffisance du capital des sociétés d'assurance vie (« TSAV ») de La Compagnie d'Assurance-Vie Manufacturers (« Manufacturers ») au 30 septembre 2026. Le ratio du TSAV est présenté selon la ligne directrice intitulée « Exigences de communication publique afférente au Test de suffisance du capital des sociétés d'assurance-vie » du Bureau du surintendant des institutions financières (« BSIF »). |
5) | Pour plus d'information sur les souscriptions d'équivalents primes annualisées (« EPA »), la VAN, les apports nets, les apports bruts, les actifs sous gestion et administration moyens (« ASGA moyens ») et la marge sur la valeur des affaires nouvelles (« marge sur la VAN »), se reporter à la rubrique « Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières » ci-après. Dans le présent communiqué, le taux de croissance ou de recul des souscriptions d'EPA, de la VAN, des apports nets, des apports bruts et des ASGA moyens est présenté selon un taux de change constant. |
6) | La plus importante mobilisation de capitaux dans l'histoire de Comvest Credit Partners, y compris avant son regroupement avec Manuvie. |
7) | AHA Healthcare Technology HK Limited. |
8) | Se reporter à la rubrique A1 « Rentabilité » de notre rapport de gestion du T3 2026 pour plus d'information sur les éléments importants attribuables au résultat tiré des activités de base et au résultat net attribué aux actionnaires. |
9) | Correspond à une charge nette attribuable à la dépréciation partielle d'un actif de bancassurance et à un profit à la vente d'une filiale d'assurance au Vietnam. |
10) | MSC nette des participations ne donnant pas le contrôle. |
11) | Le taux de croissance ou de recul du solde de la MSC nette des participations ne donnant pas le contrôle découlant de la variation de la MSC liée à des facteurs internes est présenté selon un taux de change constant et est un ratio non conforme aux PCGR. Ce taux correspond à la variation liée à des facteurs internes de la MSC nette des participations ne donnant pas le contrôle sur une base annualisée pour le cumul de l'exercice, divisée par le solde de la MSC nette des participations ne donnant pas le contrôle au 31 décembre 2025. |
12) | Ce montant exclut la tranche liée aux participations ne donnant pas le contrôle. |
Conférence téléphonique sur ses résultats financiers
Manuvie tiendra une conférence téléphonique et une webémission en direct sur ses résultats financiers du troisième trimestre de 2026 le 5 novembre 2026 à 8 heures (HE). Vous pouvez participer à la conférence téléphonique en composant le 1-888-317-6003 ou le 1-647-846-2809 (code 0306024#). Veuillez téléphoner 15 minutes avant le début de la conférence. Vous devrez donner votre nom ainsi que le nom de l'entreprise que vous représentez. Vous pouvez accéder à la webémission à l'adresse https://www.manulife.com/fr/investors/results-and-reports.
Vous pourrez accéder à l'enregistrement de la conférence à la même adresse après la conférence téléphonique. Il sera aussi possible d'écouter l'enregistrement de la conférence téléphonique jusqu'au 5 février 2027 en appelant au 1-855-669-9658 ou au 1-412-317-0088 (code 8612393#).
Les données statistiques du troisième trimestre de 2026 sont aussi disponibles sur le site Web de Manuvie à l'adresse https://www.manulife.com/fr/investors/results-and-reports.
Le présent communiqué sur les résultats doit être lu avec le rapport aux actionnaires de la Société pour le troisième trimestre de 2026, y compris les états financiers consolidés intermédiaires non audités pour le trimestre et la période de neuf mois clos le 30 septembre 2026 qui ont été préparés selon les Normes internationales d'information financière (« IFRS »), qui est disponible sur notre site Web à l'adresse https://www.manulife.com/fr/investors/results-and-reports. Le rapport de gestion du T3 2026 de la Société et de l'information additionnelle relative à la Société sont disponibles sur le site Web de SEDAR+ à l'adresse https://www.sedarplus.ca et sur le site Web de la U.S. Securities and Exchange Commission (« SEC ») à l'adresse https://www.sec.gov.
Les renseignements figurant sur les sites Web mentionnés dans le présent communiqué ou accessibles sur ceux‑ci ne font pas partie du présent document, sauf s'ils sont expressément intégrés par renvoi.
Communications avec les médias
Fiona McLean
437-441-7491
[email protected]
Relations avec les investisseurs
Derek Theobalds
416-254-1774
[email protected]
Résultats
Le tableau qui suit présente le résultat net attribué aux actionnaires, qui comprend le résultat tiré des activités de base, et des précisions sur les éléments exclus du résultat tiré des activités de base :
Résultats trimestriels | Résultats du cumul de l'exercice | |||||||||
(en millions de dollars) | T3 2026 | T2 2026 | T3 2025 | 2026 | 2025 | |||||
Résultat tiré des activités de base | ||||||||||
Asie | 890 | $ | 853 | $ | 759 | $ | 2 563 | $ | 2 184 | $ |
Canada | 440 | 379 | 428 | 1 171 | 1 221 | |||||
États-Unis | 356 | 301 | 332 | 988 | 887 | |||||
Gestion de patrimoine et d'actifs, Monde | 503 | 505 | 525 | 1 456 | 1 442 | |||||
Services généraux et autres | (64) | (115) | (9) | (294) | (206) | |||||
Total du résultat tiré des activités de base | 2 125 | $ | 1 923 | $ | 2 035 | $ | 5 884 | $ | 5 528 | $ |
Éléments exclus du résultat tiré des activités de base | ||||||||||
Profits (pertes) liés aux résultats techniques du marché | (388) | 201 | (2) | (853) | (1 221) | |||||
Mises à jour des méthodes et hypothèses actuarielles dont | (175) | - | (216) | (175) | (216) | |||||
Charges de restructuration | - | - | - | - | - | |||||
Amortissement des immobilisations incorporelles liées | (18) | (16) | (6) | (52) | (6) | |||||
Transactions de réassurance, éléments fiscaux et autres | (120) | 2 | (12) | (123) | (12) | |||||
Résultat net attribué aux actionnaires | 1 424 | $ | 2 110 | $ | 1 799 | $ | 4 681 | $ | 4 073 | $ |
Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières
La Société prépare ses états financiers consolidés selon les IFRS. Nous utilisons diverses mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières pour évaluer la performance de la Société dans son ensemble et de chacun de ses secteurs. La présente rubrique présente l'information à fournir selon le Règlement 52-112 sur l'information concernant les mesures financières non conformes aux PCGR et d'autres mesures financières à l'égard des « mesures financières déterminées » (définies aux présentes).
Les mesures financières non conformes aux PCGR comprennent le résultat tiré (la perte découlant) des activités de base; le résultat tiré des activités de base disponible pour les porteurs d'actions ordinaires; le résultat tiré des activités de base avant intérêts, impôts sur le résultat et amortissements (« BAIIA tiré des activités de base »); les charges liées aux activités de base; la valeur comptable ajustée; la marge sur services contractuels après impôts; la marge sur services contractuels après impôts nette des participations ne donnant pas le contrôle (« MSC après impôts nette des participations ne donnant pas le contrôle »); et les produits tirés des activités de base. En outre, les mesures financières non conformes aux PCGR comprennent les mesures suivantes présentées selon un taux de change constant : les mesures financières non conformes aux PCGR dont il est question ci-dessus; le résultat net attribué aux actionnaires; le résultat net attribué aux porteurs d'actions ordinaires; la MSC; la MSC nette des participations ne donnant pas le contrôle; et la MSC au titre des affaires nouvelles.
Les ratios non conformes aux PCGR comprennent le rendement des capitaux propres attribuables aux porteurs d'actions ordinaires tiré des activités de base (« RCP tiré des activités de base »); le résultat tiré des activités de base dilué par action ordinaire (« RPA tiré des activités de base »); le ratio d'efficience sur le plan des charges; la valeur comptable ajustée par action ordinaire; le ratio de levier financier; la marge BAIIA tirée des activités de base; le taux de croissance de la MSC nette des participations ne donnant pas le contrôle découlant de la variation de la MSC liée à des facteurs internes; et le taux de croissance ou de recul selon un taux de change constant des mesures financières non conformes aux PCGR et des ratios non conformes aux PCGR décrits
ci-dessus, du résultat net attribué aux actionnaires, du résultat dilué par action ordinaire (« RPA »), de la MSC, de la MSC nette des participations ne donnant pas le contrôle et de la MSC au titre des affaires nouvelles.
Les autres mesures financières déterminées comprennent la VAN; les souscriptions d'EPA; les apports bruts; les apports nets; les actifs sous gestion et administration moyens (« ASGA moyens »); la marge sur la VAN; et le taux de croissance ou de recul de ces mesures financières déterminées. En outre, des explications sur les composantes de la variation de la MSC, autre que celle de la MSC au titre des affaires nouvelles, sont fournies dans le rapport de gestion du T3 2026.
Les mesures financières non conformes aux PCGR et les ratios non conformes aux PCGR sont des mesures financières qui ne sont pas définies selon les PCGR et qui, par conséquent, pourraient ne pas être comparables à des mesures financières similaires présentées par d'autres émetteurs. Par conséquent, ces mesures ne doivent pas être utilisées seules ou en remplacement d'autres données financières préparées selon les PCGR. Pour plus d'information sur les mesures financières non conformes aux PCGR, y compris celles dont il est fait mention
ci-dessus, se reporter à la rubrique « Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières » de notre rapport de gestion du T3 2026, qui est intégré par renvoi.
Rapprochement du résultat tiré des activités de base et du résultat net attribué aux actionnaires - T3 2026
(en millions de dollars, après impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
T3 2026 | ||||||||||||
Asie | Canada | États-Unis | Gestion de | Services | Total | |||||||
Résultat avant impôts sur le résultat | 857 | $ | 265 | $ | 217 | $ | 565 | $ | (151) | $ | 1 753 | $ |
(Charges) recouvrements d'impôt | ||||||||||||
Résultat tiré des activités de base | (107) | (114) | (69) | (104) | 61 | (333) | ||||||
Éléments exclus du résultat tiré des activités de base | 18 | 71 | 44 | 12 | (56) | 89 | ||||||
(Charges) recouvrements d'impôt | (89) | (43) | (25) | (92) | 5 | (244) | ||||||
Résultat net (après impôts) | 768 | 222 | 192 | 473 | (146) | 1 509 | ||||||
Moins : résultat net (après impôts) attribué aux : | ||||||||||||
Participations ne donnant pas le contrôle | 8 | - | - | 10 | 3 | 21 | ||||||
Titulaires de contrats avec participation | 47 | 17 | - | - | - | 64 | ||||||
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | 713 | 205 | 192 | 463 | (149) | 1 424 | ||||||
Moins : éléments exclus du résultat tiré des activités de | ||||||||||||
Profits (pertes) sur les résultats techniques | (87) | (143) | (71) | (25) | (62) | (388) | ||||||
Mises à jour des méthodes et hypothèses | 10 | (92) | (93) | - | - | (175) | ||||||
Charges de restructuration | - | - | - | - | - | - | ||||||
Amortissement des immobilisations incorporelles | - | - | - | (18) | - | (18) | ||||||
Transactions de réassurance, éléments fiscaux | (100) | - | - | 3 | (23) | (120) | ||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts) | 890 | $ | 440 | $ | 356 | $ | 503 | $ | (64) | $ | 2 125 | $ |
Impôts sur le résultat tiré des activités de base | 107 | 114 | 69 | 104 | (61) | 333 | ||||||
Résultat tiré des activités de base (avant impôts) | 997 | $ | 554 | $ | 425 | $ | 607 | $ | (125) | $ | 2 458 | $ |
Résultat tiré des activités de base selon un taux de change constant et en dollars US - T3 2026
(en millions de dollars, après impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
T3 2026 | ||||||||||||
Asie | Canada | États-Unis | Gestion de | Services | Total | |||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts) | 890 | $ | 440 | $ | 356 | $ | 503 | $ | (64) | $ | 2 125 | $ |
Ajustement selon un taux de change constant1 | - | - | - | - | - | - | ||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 890 | $ | 440 | $ | 356 | $ | 503 | $ | (64) | $ | 2 125 | $ |
Impôts sur le résultat tiré des activités de base, selon | 107 | 114 | 69 | 104 | (61) | 333 | ||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 997 | $ | 554 | $ | 425 | $ | 607 | $ | (125) | $ | 2 458 | $ |
Résultat tiré des activités de base (en dollars US) - | ||||||||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts)3, | 635 | $ | 254 | $ | ||||||||
Ajustement selon un taux de change constant, | - | - | ||||||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 635 | $ | 254 | $ | ||||||||
1) | Incidence de la mise à jour des taux de change pour tenir compte des taux qui ont été utilisés au T3 2026. |
2) | Impôts sur le résultat tiré des activités de base ajusté pour tenir compte des taux de change en vigueur au T3 2026 utilisés pour préparer le compte de résultat. |
3) | Le résultat tiré des activités de base (après impôts) en dollars canadiens est converti en dollars américains au moyen du taux de change du dollar américain utilisé pour préparer le compte de résultat du T3 2026. |
Rapprochement du résultat tiré des activités de base et du résultat net attribué aux actionnaires - T2 2026
(en millions de dollars, après impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
T2 2026 | ||||||||||||
Asie | Canada | États-Unis | Gestion de | Services | Total | |||||||
Résultat avant impôts sur le résultat | 1 464 | $ | 401 | $ | 181 | $ | 623 | $ | 103 | $ | 2 772 | $ |
(Charges) recouvrements d'impôt | ||||||||||||
Résultat tiré des activités de base | (123) | (97) | (67) | (101) | 31 | (357) | ||||||
Éléments exclus du résultat tiré des activités de base | (107) | 27 | 39 | (2) | (54) | (97) | ||||||
(Charges) recouvrements d'impôt | (230) | (70) | (28) | (103) | (23) | (454) | ||||||
Résultat net (après impôts) | 1 234 | 331 | 153 | 520 | 80 | 2 318 | ||||||
Moins : résultat net (après impôts) attribué aux : | ||||||||||||
Participations ne donnant pas le contrôle | 126 | - | - | 6 | 5 | 137 | ||||||
Titulaires de contrats avec participation | 46 | 25 | - | - | - | 71 | ||||||
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | 1 062 | 306 | 153 | 514 | 75 | 2 110 | ||||||
Moins : éléments exclus du résultat tiré des activités de | ||||||||||||
Profits (pertes) sur les résultats techniques | 209 | (70) | (150) | 22 | 190 | 201 | ||||||
Mises à jour des méthodes et hypothèses | - | - | - | - | - | - | ||||||
Charges de restructuration | - | - | - | - | - | - | ||||||
Amortissement des immobilisations incorporelles | - | - | - | (16) | - | (16) | ||||||
Transactions de réassurance, éléments fiscaux | - | (3) | 2 | 3 | - | 2 | ||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts) | 853 | $ | 379 | $ | 301 | $ | 505 | $ | (115) | $ | 1 923 | $ |
Impôts sur le résultat tiré des activités de base | 123 | 97 | 67 | 101 | (31) | 357 | ||||||
Résultat tiré des activités de base (avant impôts) | 976 | $ | 476 | $ | 368 | $ | 606 | $ | (146) | $ | 2 280 | $ |
Résultat tiré des activités de base selon un taux de change constant et en dollars US - T2 2026
(en millions de dollars, après impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
T2 2026 | ||||||||||||
Asie | Canada | États-Unis | Gestion de | Services | Total | |||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts) | 853 | $ | 379 | $ | 301 | $ | 505 | $ | (115) | $ | 1 923 | $ |
Ajustement selon un taux de change constant1 | 9 | - | 4 | 4 | - | 17 | ||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 862 | $ | 379 | $ | 305 | $ | 509 | $ | (115) | $ | 1 940 | $ |
Impôts sur le résultat tiré des activités de base, selon | 125 | 97 | 67 | 102 | (31) | 360 | ||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 987 | $ | 476 | $ | 372 | $ | 611 | $ | (146) | $ | 2 300 | $ |
Résultat tiré des activités de base (en dollars US) - | ||||||||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts)3, | 616 | $ | 218 | $ | ||||||||
Ajustement selon un taux de change constant, | (1) | - | ||||||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 615 | $ | 218 | $ | ||||||||
1) | Incidence de la mise à jour des taux de change pour tenir compte des taux qui ont été utilisés au T3 2026. |
2) | Impôts sur le résultat tiré des activités de base ajusté pour tenir compte des taux de change en vigueur au T3 2026 utilisés pour préparer le compte de résultat. |
3) | Le résultat tiré des activités de base (après impôts) en dollars canadiens est converti en dollars américains au moyen du taux de change du dollar américain utilisé pour préparer le compte de résultat du T2 2026. |
Rapprochement du résultat tiré des activités de base et du résultat net attribué aux actionnaires - T3 2025
(en millions de dollars, après impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
T3 2025 | ||||||||||||
Asie | Canada | États-Unis | Gestion de | Services | Total | |||||||
Résultat avant impôts sur le résultat | 1 268 | $ | 551 | $ | (109) | $ | 606 | $ | (87) | $ | 2 229 | $ |
(Charges) recouvrements d'impôt | ||||||||||||
Résultat tiré des activités de base | (93) | (119) | (79) | (82) | 91 | (282) | ||||||
Éléments exclus du résultat tiré des activités de base | (140) | (5) | 113 | 1 | 3 | (28) | ||||||
(Charges) recouvrements d'impôt | (233) | (124) | 34 | (81) | 94 | (310) | ||||||
Résultat net (après impôts) | 1 035 | 427 | (75) | 525 | 7 | 1 919 | ||||||
Moins : résultat net (après impôts) attribué aux : | ||||||||||||
Participations ne donnant pas le contrôle | 128 | - | - | 2 | - | 130 | ||||||
Titulaires de contrats avec participation | 12 | (22) | - | - | - | (10) | ||||||
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | 895 | 449 | (75) | 523 | 7 | 1 799 | ||||||
Moins : éléments exclus du résultat tiré des activités de | ||||||||||||
Profits (pertes) sur les résultats techniques | 173 | (37) | (172) | 18 | 16 | (2) | ||||||
Mises à jour des méthodes et hypothèses | (39) | 58 | (235) | - | - | (216) | ||||||
Charges de restructuration | - | - | - | - | - | - | ||||||
Amortissement des immobilisations incorporelles | - | - | - | (6) | - | (6) | ||||||
Transactions de réassurance, éléments fiscaux | 2 | - | - | (14) | - | (12) | ||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts) | 759 | $ | 428 | $ | 332 | $ | 525 | $ | (9) | $ | 2 035 | $ |
Impôts sur le résultat tiré des activités de base | 93 | 119 | 79 | 82 | (91) | 282 | ||||||
Résultat tiré des activités de base (avant impôts) | 852 | $ | 547 | $ | 411 | $ | 607 | $ | (100) | $ | 2 317 | $ |
Résultat tiré des activités de base selon un taux de change constant et en dollars US - T3 2025
(en millions de dollars, après impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
T3 2025 | ||||||||||||
Asie | Canada | États-Unis | Gestion de | Services | Total | |||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts) | 759 | $ | 428 | $ | 332 | $ | 525 | $ | (9) | $ | 2 035 | $ |
Ajustement selon un taux de change constant1 | 1 | - | 6 | 4 | 1 | 12 | ||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 760 | $ | 428 | $ | 338 | $ | 529 | $ | (8) | $ | 2 047 | $ |
Impôts sur le résultat tiré des activités de base, selon | 94 | 119 | 80 | 82 | (90) | 285 | ||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 854 | $ | 547 | $ | 418 | $ | 611 | $ | (98) | $ | 2 332 | $ |
Résultat tiré des activités de base (en dollars US) - | ||||||||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts)3, | 550 | $ | 241 | $ | ||||||||
Ajustement selon un taux de change constant, | (8) | - | ||||||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 542 | $ | 241 | $ | ||||||||
1) | Incidence de la mise à jour des taux de change pour tenir compte des taux qui ont été utilisés au T3 2026. |
2) | Impôts sur le résultat tiré des activités de base ajusté pour tenir compte des taux de change en vigueur au T3 2026 utilisés pour préparer le compte de résultat. |
3) | Le résultat tiré des activités de base (après impôts) en dollars canadiens est converti en dollars américains au moyen du taux de change du dollar américain utilisé pour préparer le compte de résultat du T3 2025. |
Rapprochement du résultat tiré des activités de base et du résultat net attribué aux actionnaires - Cumul de l'exercice 2026
(en millions de dollars, après impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
Cumul de l'exercice 2026 | ||||||||||||
Asie | Canada | États-Unis | Gestion de | Services | Total | |||||||
Résultat avant impôts sur le résultat | 3 097 | $ | 991 | $ | 557 | $ | 1 677 | $ | (331) | $ | 5 991 | $ |
(Charges) recouvrements d'impôt | ||||||||||||
Résultat tiré des activités de base | (330) | (299) | (214) | (293) | 134 | (1 002) | ||||||
Éléments exclus du résultat tiré des activités de base | (116) | 124 | 140 | 22 | (96) | 74 | ||||||
(Charges) recouvrements d'impôt | (446) | (175) | (74) | (271) | 38 | (928) | ||||||
Résultat net (après impôts) | 2 651 | 816 | 483 | 1 406 | (293) | 5 063 | ||||||
Moins : résultat net (après impôts) attribué aux : | ||||||||||||
Participations ne donnant pas le contrôle | 167 | - | - | 26 | 8 | 201 | ||||||
Titulaires de contrats avec participation | 114 | 67 | - | - | - | 181 | ||||||
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | 2 370 | 749 | 483 | 1 380 | (301) | 4 681 | ||||||
Moins : éléments exclus du résultat tiré des activités de | ||||||||||||
Profits (pertes) sur les résultats techniques | (103) | (327) | (414) | (25) | 16 | (853) | ||||||
Mises à jour des méthodes et hypothèses | 10 | (92) | (93) | - | - | (175) | ||||||
Charges de restructuration | - | - | - | - | - | - | ||||||
Amortissement des immobilisations incorporelles | - | - | - | (52) | - | (52) | ||||||
Transactions de réassurance, éléments fiscaux | (100) | (3) | 2 | 1 | (23) | (123) | ||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts) | 2 563 | $ | 1 171 | $ | 988 | $ | 1 456 | $ | (294) | $ | 5 884 | $ |
Impôts sur le résultat tiré des activités de base | 330 | 299 | 214 | 293 | (134) | 1 002 | ||||||
Résultat tiré des activités de base (avant impôts) | 2 893 | $ | 1 470 | $ | 1 202 | $ | 1 749 | $ | (428) | $ | 6 886 | $ |
Résultat tiré des activités de base selon un taux de change constant et en dollars US - Cumul de l'exercice 2026
(en millions de dollars, après impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
Cumul de l'exercice 2026 | ||||||||||||
Asie | Canada | États-Unis | Gestion de et d'actifs, | Services | Total | |||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts) | 2 563 | $ | 1 171 | $ | 988 | $ | 1 456 | $ | (294) | $ | 5 884 | $ |
Ajustement selon un taux de change constant1 | 23 | - | 10 | 10 | 1 | 44 | ||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 2 586 | $ | 1 171 | $ | 998 | $ | 1 466 | $ | (293) | $ | 5 928 | $ |
Impôts sur le résultat tiré des activités de base, selon | 333 | 299 | 217 | 295 | (135) | 1 009 | ||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 2 919 | $ | 1 470 | $ | 1 215 | $ | 1 761 | $ | (428) | $ | 6 937 | $ |
Résultat tiré des activités de base (en dollars US) - | ||||||||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts)3, | 1 849 | $ | 713 | $ | ||||||||
Ajustement selon un taux de change constant, | (3) | - | ||||||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 1 846 | $ | 713 | $ | ||||||||
1) | Incidence de la mise à jour des taux de change pour tenir compte des taux qui ont été utilisés au T3 2026. |
2) | Impôts sur le résultat tiré des activités de base ajusté pour tenir compte des taux de change en vigueur au T3 2026 utilisés pour préparer le compte de résultat. |
3) | Le résultat tiré des activités de base (après impôts) en dollars canadiens est converti en dollars américains au moyen du taux de change du dollar américain utilisé pour préparer le compte de résultat pour les trimestres respectifs qui composent le résultat tiré des activités de base du cumul de l'exercice 2026. |
Rapprochement du résultat tiré des activités de base et du résultat net attribué aux actionnaires - Cumul de l'exercice 2025
(en millions de dollars, après impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
Cumul de l'exercice 2025 | ||||||||||||
Asie | Canada | États-Unis | Gestion de | Services généraux | Total | |||||||
Résultat avant impôts sur le résultat | 3 230 | $ | 1 382 | $ | (809) | $ | 1 709 | $ | (323) | $ | 5 189 | $ |
(Charges) recouvrements d'impôt | ||||||||||||
Résultat tiré des activités de base | (288) | (318) | (200) | (257) | 152 | (911) | ||||||
Éléments exclus du résultat tiré des activités de base | (225) | 20 | 401 | (1) | (8) | 187 | ||||||
(Charges) recouvrements d'impôt | (513) | (298) | 201 | (258) | 144 | (724) | ||||||
Résultat net (après impôts) | 2 717 | 1 084 | (608) | 1 451 | (179) | 4 465 | ||||||
Moins : résultat net (après impôts) attribué aux : | ||||||||||||
Participations ne donnant pas le contrôle | 244 | - | - | 3 | (2) | 245 | ||||||
Titulaires de contrats avec participation | 124 | 23 | - | - | - | 147 | ||||||
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | 2 349 | 1 061 | (608) | 1 448 | (177) | 4 073 | ||||||
Moins : éléments exclus du résultat tiré des activités de | ||||||||||||
Profits (pertes) sur les résultats techniques | 257 | (216) | (1 260) | 23 | (25) | (1 221) | ||||||
Mises à jour des méthodes et hypothèses | (39) | 58 | (235) | - | - | (216) | ||||||
Charges de restructuration | - | - | - | - | - | - | ||||||
Amortissement des immobilisations incorporelles | - | - | - | (6) | - | (6) | ||||||
Transactions de réassurance, éléments fiscaux | (53) | (2) | - | (11) | 54 | (12) | ||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts) | 2 184 | $ | 1 221 | $ | 887 | $ | 1 442 | $ | (206) | $ | 5 528 | $ |
Impôts sur le résultat tiré des activités de base | 288 | 318 | 200 | 257 | (152) | 911 | ||||||
Résultat tiré des activités de base (avant impôts) | 2 472 | $ | 1 539 | $ | 1 087 | $ | 1 699 | $ | (358) | $ | 6 439 | $ |
Résultat tiré des activités de base selon un taux de change constant et en dollars US - Cumul de l'exercice 2025
(en millions de dollars, après impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
Cumul de l'exercice 2025 | ||||||||||||
Asie | Canada | États-Unis | Gestion de | Services | Total | |||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts) | 2 184 | $ | 1 221 | $ | 887 | $ | 1 442 | $ | (206) | $ | 5 528 | $ |
Ajustement selon un taux de change constant1 | (24) | - | - | (2) | 1 | (25) | ||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 2 160 | $ | 1 221 | $ | 887 | $ | 1 440 | $ | (205) | $ | 5 503 | $ |
Impôts sur le résultat tiré des activités de base, selon | 286 | 318 | 199 | 256 | (151) | 908 | ||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 2 446 | $ | 1 539 | $ | 1 086 | $ | 1 696 | $ | (356) | $ | 6 411 | $ |
Résultat tiré des activités de base (en dollars US) - | ||||||||||||
Résultat tiré des activités de base (après impôts)3, | 1 562 | $ | 633 | $ | ||||||||
Ajustement selon un taux de change constant, | (20) | - | ||||||||||
Résultat tiré des activités de base, selon un taux de | 1 542 | $ | 633 | $ | ||||||||
1) | Incidence de la mise à jour des taux de change pour tenir compte des taux qui ont été utilisés au T3 2026. |
2) | Impôts sur le résultat tiré des activités de base ajusté pour tenir compte des taux de change en vigueur au T3 2026 utilisés pour préparer le compte de résultat. |
3) | Le résultat tiré des activités de base (après impôts) en dollars canadiens est converti en dollars américains au moyen du taux de change du dollar américain utilisé pour préparer le compte de résultat pour les trimestres respectifs qui composent le résultat tiré des activités de base du cumul de l'exercice 2025. |
Résultat tiré des activités de base disponible pour les porteurs d'actions ordinaires
(en millions de dollars, après impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
Résultats trimestriels | Résultats du cumul de | Résultats de | ||||||||||||||
T3 2026 | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | 2026 | 2025 | 2025 | |||||||||
Résultat tiré des activités de base | 2 125 | $ | 1 923 | $ | 1 836 | $ | 1 993 | $ | 2 035 | $ | 5 884 | $ | 5 528 | $ | 7 521 | $ |
Moins : dividendes sur actions | 59 | 103 | 58 | 103 | 58 | 220 | 218 | 321 | ||||||||
Résultat tiré des activités de base | 2 066 | 1 820 | 1 778 | 1 890 | 1 977 | 5 664 | 5 310 | 7 200 | ||||||||
Ajustement selon un taux de | - | 17 | 27 | 2 | 12 | 44 | (25) | (23) | ||||||||
Résultat tiré des activités de base | 2 066 | $ | 1 837 | $ | 1 805 | $ | 1 892 | $ | 1 989 | $ | 5 708 | $ | 5 285 | $ | 7 177 | $ |
1) | Incidence de la mise à jour des taux de change pour tenir compte des taux qui ont été utilisés au T3 2026. |
RCP tiré des activités de base
(en millions de dollars, sauf indication contraire)
Résultats trimestriels | Résultats du cumul de | Résultats de | ||||||||||||||
T3 2026 | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | 2026 | 2025 | 2025 | |||||||||
Résultat tiré des activités de base disponible pour les porteurs | 2 066 | $ | 1 820 | $ | 1 778 | $ | 1 890 | $ | 1 977 | $ | 5 664 | $ | 5 310 | $ | 7 200 | $ |
Résultat tiré des activités de base | 8 197 | $ | 7 300 | $ | 7 211 | $ | 7 498 | $ | 7 844 | $ | 7 573 | $ | 7 099 | $ | 7 200 | $ |
Moyenne des capitaux propres | 46 038 | $ | 44 818 | $ | 43 717 | $ | 43 759 | $ | 43 238 | $ | 44 858 | $ | 43 693 | $ | 43 709 | $ |
RCP tiré des activités de base | 17,8 | % | 16,3 | % | 16,5 | % | 17,1 | % | 18,1 | % | 16,9 | % | 16,2 | % | 16,5 | % |
Moyenne des capitaux propres | ||||||||||||||||
Total des capitaux propres des | 53 072 | $ | 52 324 | $ | 50 632 | $ | 50 121 | $ | 50 716 | $ | 53 072 | $ | 50 716 | $ | 50 121 | $ |
Moins : actions privilégiées et autres | 6 660 | 6 660 | 6 660 | 6 660 | 6 660 | 6 660 | 6 660 | 6 660 | ||||||||
Capitaux propres attribuables aux | 46 412 | $ | 45 664 | $ | 43 972 | $ | 43 461 | $ | 44 056 | $ | 46 412 | $ | 44 056 | $ | 43 461 | $ |
Moyenne des capitaux propres | 46 038 | $ | 44 818 | $ | 43 717 | $ | 43 759 | $ | 43 238 | $ | 44 858 | $ | 43 693 | $ | 43 709 | $ |
Information sur la MSC et la MSC après impôts
(en millions de dollars, avant impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
Aux | 30 sept. | 30 juin 2026 | 31 mars 2026 | 31 déc. | 30 sept. 2025 | |||||
MSC | 29 070 | $ | 29 205 | $ | 27 325 | $ | 26 568 | $ | 26 283 | $ |
Moins : MSC attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle | 1 752 | 1 942 | 1 736 | 1 599 | 1 565 | |||||
MSC nette des participations ne donnant pas le contrôle | 27 318 | $ | 27 263 | $ | 25 589 | $ | 24 969 | $ | 24 718 | $ |
Ajustement selon un taux de change constant1 | - | 175 | 472 | 795 | 379 | |||||
MSC nette des participations ne donnant pas le contrôle, selon un taux de change constant | 27 318 | $ | 27 438 | $ | 26 061 | $ | 25 764 | $ | 25 097 | $ |
MSC par secteur | ||||||||||
Asie | 19 741 | $ | 19 562 | $ | 18 228 | $ | 17 750 | $ | 17 580 | $ |
Participations ne donnant pas le contrôle - Asie | 1 752 | 1 942 | 1 736 | 1 599 | 1 565 | |||||
Canada | 4 351 | 4 509 | 4 432 | 4 459 | 4 490 | |||||
États-Unis | 3 220 | 3 188 | 2 927 | 2 760 | 2 649 | |||||
Services généraux et autres | 6 | 4 | 2 | - | (1) | |||||
MSC | 29 070 | $ | 29 205 | $ | 27 325 | $ | 26 568 | $ | 26 283 | $ |
MSC - Ajustement selon un taux de change constant1 | ||||||||||
Asie | - | $ | 173 | $ | 422 | $ | 696 | $ | 326 | $ |
Participations ne donnant pas le contrôle - Asie | - | 22 | 79 | 120 | 123 | |||||
Canada | - | - | - | - | - | |||||
États-Unis | - | 3 | 51 | 99 | 54 | |||||
Services généraux et autres | - | (1) | - | - | - | |||||
Total | - | $ | 197 | $ | 552 | $ | 915 | $ | 503 | $ |
MSC, selon un taux de change constant | ||||||||||
Asie | 19 741 | $ | 19 735 | $ | 18 650 | $ | 18 446 | $ | 17 906 | $ |
Participations ne donnant pas le contrôle - Asie | 1 752 | 1 964 | 1 815 | 1 719 | 1 688 | |||||
Canada | 4 351 | 4 509 | 4 432 | 4 459 | 4 490 | |||||
États-Unis | 3 220 | 3 191 | 2 978 | 2 859 | 2 703 | |||||
Services généraux et autres | 6 | 3 | 2 | - | (1) | |||||
Total de la MSC, selon un taux de change constant | 29 070 | $ | 29 402 | $ | 27 877 | $ | 27 483 | $ | 26 786 | $ |
MSC après impôts | ||||||||||
MSC | 29 070 | $ | 29 205 | $ | 27 325 | $ | 26 568 | $ | 26 283 | $ |
Taux d'imposition marginal sur la MSC | (4 802) | (4 781) | (4 510) | (4 403) | (4 347) | |||||
MSC après impôts | 24 268 | $ | 24 424 | $ | 22 815 | $ | 22 165 | $ | 21 936 | $ |
MSC nette des participations ne donnant pas le contrôle | 27 318 | $ | 27 263 | $ | 25 589 | $ | 24 969 | $ | 24 718 | $ |
Taux d'imposition marginal sur la MSC nette des participations ne | (4 617) | (4 596) | (4 334) | (4 236) | (4 181) | |||||
MSC après impôts nette des participations ne donnant pas | 22 701 | $ | 22 667 | $ | 21 255 | $ | 20 733 | $ | 20 537 | $ |
1) | Incidence de la prise en compte de la MSC et de la MSC nette des participations ne donnant pas le contrôle au moyen des taux de change en vigueur au T3 2026 utilisés pour préparer l'état de la situation financière. |
Information sur la MSC au titre des affaires nouvelles1, selon un taux de change constant
(en millions de dollars, avant impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
Résultats trimestriels | Résultats du cumul de | Résultats de | ||||||||||||||
T3 2026 | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | 2026 | 2025 | 2025 | |||||||||
MSC au titre des affaires nouvelles | ||||||||||||||||
Hong Kong | 385 | $ | 322 | $ | 316 | $ | 244 | $ | 287 | $ | 1 023 | $ | 889 | $ | 1 133 | $ |
Japon | 104 | 122 | 167 | 159 | 76 | 393 | 231 | 390 | ||||||||
Chine continentale | 43 | 66 | 114 | 55 | 112 | 223 | 301 | 356 | ||||||||
Singapour | 155 | 228 | 165 | 159 | 182 | 548 | 460 | 619 | ||||||||
Autres régions2 | 38 | 39 | 40 | 80 | 55 | 117 | 209 | 289 | ||||||||
Asie | 725 | 777 | 802 | 697 | 712 | 2 304 | 2 090 | 2 787 | ||||||||
Canada | 114 | 129 | 103 | 135 | 109 | 346 | 300 | 435 | ||||||||
États-Unis | 118 | 118 | 114 | 188 | 145 | 350 | 365 | 553 | ||||||||
Total de la MSC au titre des | 957 | $ | 1 024 | $ | 1 019 | $ | 1 020 | $ | 966 | $ | 3 000 | $ | 2 755 | $ | 3 775 | $ |
MSC au titre des affaires nouvelles - | ||||||||||||||||
Hong Kong | - | $ | 3 | $ | 6 | $ | 1 | $ | 5 | $ | 9 | $ | 1 | $ | 2 | $ |
Japon | - | 1 | 1 | (4) | (5) | 2 | (16) | (21) | ||||||||
Chine continentale | - | 1 | 6 | 3 | 9 | 7 | 20 | 23 | ||||||||
Singapour | - | 2 | 3 | 2 | 4 | 5 | 11 | 13 | ||||||||
Autres régions2 | - | 1 | - | (1) | (1) | 1 | (2) | (2) | ||||||||
Asie | - | 8 | 16 | 1 | 12 | 24 | 14 | 15 | ||||||||
Canada | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
États-Unis | - | - | 3 | - | 3 | 3 | 1 | 1 | ||||||||
Total de la MSC au titre des | - | $ | 8 | $ | 19 | $ | 1 | $ | 15 | $ | 27 | $ | 15 | $ | 16 | $ |
MSC au titre des affaires nouvelles, | ||||||||||||||||
Hong Kong | 385 | $ | 325 | $ | 322 | $ | 245 | $ | 292 | $ | 1 032 | $ | 890 | $ | 1 135 | $ |
Japon | 104 | 123 | 168 | 155 | 71 | 395 | 215 | 369 | ||||||||
Chine continentale | 43 | 67 | 120 | 58 | 121 | 230 | 321 | 379 | ||||||||
Singapour | 155 | 230 | 168 | 161 | 186 | 553 | 471 | 632 | ||||||||
Autres régions2 | 38 | 40 | 40 | 79 | 54 | 118 | 207 | 287 | ||||||||
Asie | 725 | 785 | 818 | 698 | 724 | 2 328 | 2 104 | 2 802 | ||||||||
Canada | 114 | 129 | 103 | 135 | 109 | 346 | 300 | 435 | ||||||||
États-Unis | 118 | 118 | 117 | 188 | 148 | 353 | 366 | 554 | ||||||||
Total de la MSC au titre des affaires | 957 | $ | 1 032 | $ | 1 038 | $ | 1 021 | $ | 981 | $ | 3 027 | $ | 2 770 | $ | 3 791 | $ |
1) | La MSC au titre des affaires nouvelles est présentée déduction faite des participations ne donnant pas le contrôle. |
2) | Les autres régions comprennent le Cambodge, l'Indonésie, la division internationale des clients fortunés, la Malaisie, le Myanmar, les Philippines et le Vietnam. |
3) | Incidence de la mise à jour des taux de change pour tenir compte des taux qui ont été utilisés au T3 2026. |
Mesures financières du résultat net selon un taux de change constant
(en millions de dollars CA, après impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
Résultats trimestriels | Résultats du cumul de | Résultats de | ||||||||||||||
T3 2026 | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | 2026 | 2025 | 2025 | |||||||||
Résultat net attribué (perte nette imputée) | ||||||||||||||||
Asie | 713 | $ | 1 062 | $ | 595 | $ | 623 | $ | 895 | $ | 2 370 | $ | 2 349 | $ | 2 972 | $ |
Canada | 205 | 306 | 238 | 252 | 449 | 749 | 1 061 | 1 313 | ||||||||
États-Unis | 192 | 153 | 138 | 81 | (75) | 483 | (608) | (527) | ||||||||
Gestion de patrimoine et d'actifs, Monde | 463 | 514 | 403 | 452 | 523 | 1 380 | 1 448 | 1 900 | ||||||||
Services généraux et autres | (149) | 75 | (227) | 91 | 7 | (301) | (177) | (86) | ||||||||
Total du résultat net attribué (de la perte nette | 1 424 | 2 110 | 1 147 | 1 499 | 1 799 | 4 681 | 4 073 | 5 572 | ||||||||
Dividendes sur actions privilégiées et distributions | (59) | (103) | (58) | (103) | (58) | (220) | (218) | (321) | ||||||||
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | 1 365 | $ | 2 007 | $ | 1 089 | $ | 1 396 | $ | 1 741 | $ | 4 461 | $ | 3 855 | $ | 5 251 | $ |
Ajustement selon un taux de change constant1 | ||||||||||||||||
Asie | - | $ | 12 | $ | 10 | $ | 2 | $ | 32 | $ | 22 | $ | 21 | $ | 24 | $ |
Canada | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
États-Unis | - | 2 | 3 | - | (3) | 5 | 12 | 12 | ||||||||
Gestion de patrimoine et d'actifs, Monde | - | 5 | 7 | - | 7 | 12 | (3) | (3) | ||||||||
Services généraux et autres | - | 4 | (5) | (1) | 1 | (1) | 16 | 14 | ||||||||
Total du résultat net attribué (de la perte nette | - | 23 | 15 | 1 | 37 | 38 | 46 | 47 | ||||||||
Dividendes sur actions privilégiées et distributions | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||||
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | - | $ | 23 | $ | 15 | $ | 1 | $ | 37 | $ | 38 | $ | 46 | $ | 47 | $ |
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | ||||||||||||||||
Asie | 713 | $ | 1 074 | $ | 605 | $ | 625 | $ | 927 | $ | 2 392 | $ | 2 370 | $ | 2 996 | $ |
Canada | 205 | 306 | 238 | 252 | 449 | 749 | 1 061 | 1 313 | ||||||||
États-Unis | 192 | 155 | 141 | 81 | (78) | 488 | (596) | (515) | ||||||||
Gestion de patrimoine et d'actifs, Monde | 463 | 519 | 410 | 452 | 530 | 1 392 | 1 445 | 1 897 | ||||||||
Services généraux et autres | (149) | 79 | (232) | 90 | 8 | (302) | (161) | (72) | ||||||||
Total du résultat net attribué (de la perte nette | 1 424 | 2 133 | 1 162 | 1 500 | 1 836 | 4 719 | 4 119 | 5 619 | ||||||||
Dividendes sur actions privilégiées et distributions | (59) | (103) | (58) | (103) | (58) | (220) | (218) | (321) | ||||||||
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | 1 365 | $ | 2 030 | $ | 1 104 | $ | 1 397 | $ | 1 778 | $ | 4 499 | $ | 3 901 | $ | 5 298 | $ |
Résultat net attribué aux actionnaires du | ||||||||||||||||
Résultat net attribué aux actionnaires du | 510 | $ | 768 | $ | 433 | $ | 447 | $ | 649 | $ | 1 711 | $ | 1 684 | $ | 2 131 | $ |
Ajustement selon un taux de change constant, | - | (1) | (1) | (1) | 14 | (2) | 9 | 8 | ||||||||
Résultat net attribué aux actionnaires du secteur | 510 | $ | 767 | $ | 432 | $ | 446 | $ | 663 | $ | 1 709 | $ | 1 693 | $ | 2 139 | $ |
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | ||||||||||||||||
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | 1 424 | $ | 2 110 | $ | 1 147 | $ | 1 499 | $ | 1 799 | $ | 4 681 | $ | 4 073 | $ | 5 572 | $ |
Impôts sur le résultat net attribué aux actionnaires | 254 | 427 | 215 | 292 | 283 | 896 | 637 | 929 | ||||||||
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | 1 678 | 2 537 | 1 362 | 1 791 | 2 082 | 5 577 | 4 710 | 6 501 | ||||||||
Ajustement selon un taux de change constant1 | - | 23 | 19 | 6 | 7 | 42 | (3) | 3 | ||||||||
Résultat net attribué (perte nette imputée) aux | 1 678 | $ | 2 560 | $ | 1 381 | $ | 1 797 | $ | 2 089 | $ | 5 619 | $ | 4 707 | $ | 6 504 | $ |
1) | Incidence de la mise à jour des taux de change pour tenir compte des taux qui ont été utilisés au T3 2026. |
2) | Le résultat net attribué aux actionnaires (après impôts) du secteur Asie en dollars canadiens est converti en dollars américains au moyen du taux de change du dollar américain utilisé pour préparer le compte de résultat pour la période de présentation de l'information financière. |
Valeur comptable ajustée
(en millions de dollars)
30 sept. | 30 juin 2026 | 31 mars | 31 déc. | 30 sept. 2025 | ||||||
Aux | ||||||||||
Capitaux propres attribuables aux porteurs d'actions ordinaires | 46 412 | $ | 45 664 | $ | 43 972 | $ | 43 461 | $ | 44 056 | $ |
MSC après impôts nette des participations ne donnant pas le contrôle | 22 701 | 22 667 | 21 255 | 20 733 | 20 537 | |||||
Valeur comptable ajustée | 69 113 | $ | 68 331 | $ | 65 227 | $ | 64 194 | $ | 64 593 | $ |
Rapprochement du résultat tiré des activités de base et du BAIIA tiré des activités de base de Gestion de patrimoine et d'actifs, Monde
(en millions de dollars, avant impôts et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
Résultats trimestriels | Résultats du cumul de | Résultats de | ||||||||||||||
T3 2026 | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | 2026 | 2025 | 2025 | |||||||||
Résultat tiré des activités de base de | 503 | $ | 505 | $ | 448 | $ | 490 | $ | 525 | $ | 1 456 | $ | 1 442 | $ | 1 932 | $ |
Ajouter : impôts, frais d'acquisition, autres | ||||||||||||||||
(Charges) recouvrements d'impôts sur le | 104 | 101 | 88 | 93 | 82 | 293 | 257 | 350 | ||||||||
Amortissement des frais d'acquisition | 43 | 62 | 63 | 61 | 44 | 168 | 141 | 202 | ||||||||
Amortissement des commissions de | 27 | 25 | 24 | 24 | 21 | 76 | 63 | 87 | ||||||||
BAIIA tiré des activités de base | 677 | $ | 693 | $ | 623 | $ | 668 | $ | 672 | $ | 1 993 | $ | 1 903 | $ | 2 571 | $ |
Ajustement selon un taux de change constant1 | - | 6 | 8 | 1 | 7 | 14 | (2) | (1) | ||||||||
BAIIA tiré des activités de base, selon un taux de change constant | 677 | $ | 699 | $ | 631 | $ | 669 | $ | 679 | $ | 2 007 | $ | 1 901 | $ | 2 570 | $ |
1) | Incidence de la mise à jour des taux de change pour tenir compte des taux qui ont été utilisés au T3 2026. |
Marge BAIIA tirée des activités de base et produits tirés des activités de base
(en millions de dollars, sauf indication contraire)
Résultats trimestriels | Résultats du cumul de | Résultats de | ||||||||||||||
T3 2026 | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | 2026 | 2025 | 2025 | |||||||||
Marge BAIIA tirée des activités | ||||||||||||||||
BAIIA tiré des activités de base | 677 | $ | 693 | $ | 623 | $ | 668 | $ | 672 | $ | 1 993 | $ | 1 903 | $ | 2 571 | $ |
Produits tirés des activités de base | 2 288 | $ | 2 220 | $ | 2 146 | $ | 2 285 | $ | 2 175 | $ | 6 654 | $ | 6 384 | $ | 8 669 | $ |
Marge BAIIA tirée des activités | 29,6 | % | 31,2 | % | 29,0 | % | 29,2 | % | 30,9 | % | 30,0 | % | 29,8 | % | 29,7 | % |
Produits tirés des activités de base de | ||||||||||||||||
Autres produits, selon les états financiers | 2 077 | $ | 2 216 | $ | 1 930 | $ | 2 147 | $ | 2 145 | $ | 6 223 | $ | 5 982 | $ | 8 129 | $ |
Moins : autres produits des secteurs, à | (74) | 155 | (56) | 28 | 121 | 25 | 79 | 107 | ||||||||
Autres produits de Gestion de | 2 151 | $ | 2 061 | $ | 1 986 | $ | 2 119 | $ | 2 024 | $ | 6 198 | $ | 5 903 | $ | 8 022 | $ |
Revenus de placement selon les | 5 087 | $ | 4 875 | $ | 4 536 | $ | 5 358 | $ | 4 682 | $ | 14 498 | $ | 13 656 | $ | 19 014 | $ |
Profits réalisés et latents (pertes | (2 237) | 5 705 | (1 384) | 1 106 | 3 784 | 2 084 | 5 169 | 6 275 | ||||||||
Total des revenus de placement | 2 850 | 10 580 | 3 152 | 6 464 | 8 466 | 16 582 | 18 825 | 25 289 | ||||||||
Moins : revenus de placement des | 2 727 | 10 370 | 3 015 | 6 300 | 8 275 | 16 112 | 18 288 | 24 588 | ||||||||
Revenus de placement de Gestion de | 123 | $ | 210 | $ | 137 | $ | 164 | $ | 191 | $ | 470 | $ | 537 | $ | 701 | $ |
Total des autres produits et des revenus | 2 274 | $ | 2 271 | $ | 2 123 | $ | 2 283 | $ | 2 215 | $ | 6 668 | $ | 6 440 | $ | 8 723 | $ |
Moins : total des produits présentés dans | ||||||||||||||||
Profits (pertes) sur les résultats | (33) | 28 | (28) | (1) | 24 | (33) | 30 | 29 | ||||||||
Produits liés à l'intégration et | 19 | 23 | 5 | (1) | 16 | 47 | 26 | 25 | ||||||||
Produits tirés des activités de base de | 2 288 | $ | 2 220 | $ | 2 146 | $ | 2 285 | $ | 2 175 | $ | 6 654 | $ | 6 384 | $ | 8 669 | $ |
Charges liées aux activités de base
(en millions de dollars et selon les taux de change en vigueur au cours de la période de présentation de l'information financière applicable, sauf indication contraire)
Résultats trimestriels | Résultats du cumul de | Résultats de | ||||||||||||||
T3 2026 | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | 2026 | 2025 | 2025 | |||||||||
Charges liées aux activités de base | ||||||||||||||||
Frais généraux selon les comptes | 1 259 | $ | 1 248 | $ | 1 251 | $ | 1 327 | $ | 1 232 | $ | 3 758 | $ | 3 574 | $ | 4 901 | $ |
Frais d'acquisition directement | 45 | 43 | 48 | 48 | 42 | 136 | 124 | 172 | ||||||||
Charges de maintien directement | 557 | 559 | 552 | 542 | 524 | 1 668 | 1 570 | 2 112 | ||||||||
Total des charges | 1 861 | 1 850 | 1 851 | 1 917 | 1 798 | 5 562 | 5 268 | 7 185 | ||||||||
Moins : frais généraux inclus dans les | ||||||||||||||||
Frais de restructuration | - | - | - | 16 | - | - | - | 16 | ||||||||
Amortissement des immobilisations | 24 | 21 | 23 | 16 | 8 | 68 | 8 | 24 | ||||||||
Frais d'intégration et d'acquisition | - | - | - | 7 | 22 | - | 22 | 29 | ||||||||
Provisions pour litiges et autres frais | 4 | 3 | 1 | 5 | 10 | 8 | 15 | 20 | ||||||||
Total | 28 | 24 | 24 | 44 | 40 | 76 | 45 | 89 | ||||||||
Charges liées aux activités de base | 1 833 | $ | 1 826 | $ | 1 827 | $ | 1 873 | $ | 1 758 | $ | 5 486 | $ | 5 223 | $ | 7 096 | $ |
Ajustement selon un taux de | - | 10 | 19 | 2 | 12 | 29 | (3) | (1) | ||||||||
Charges liées aux activités de base, | 1 833 | $ | 1 836 | $ | 1 846 | $ | 1 875 | $ | 1 770 | $ | 5 515 | $ | 5 220 | $ | 7 095 | $ |
Total des charges | 1 861 | $ | 1 850 | $ | 1 851 | $ | 1 917 | $ | 1 798 | $ | 5 562 | $ | 5 268 | $ | 7 185 | $ |
Ajustement selon un taux de | - | 10 | 19 | 2 | 13 | 29 | (2) | 1 | ||||||||
Total des charges, selon un taux de | 1 861 | $ | 1 860 | $ | 1 870 | $ | 1 919 | $ | 1 811 | $ | 5 591 | $ | 5 266 | $ | 7 186 | $ |
1) | Ces frais et charges sont des composantes des charges afférentes aux activités d'assurance présentées dans les comptes de résultat qui sont comptabilisées directement en résultat. |
2) | Incidence de la mise à jour des taux de change pour tenir compte des taux qui ont été utilisés au T3 2026. |
MISE EN GARDE AU SUJET DES ÉNONCÉS PROSPECTIFS
De temps à autre, Manuvie fait des énoncés prospectifs verbalement ou par écrit, y compris dans le présent document. En outre, nos représentants peuvent faire des énoncés prospectifs verbalement, notamment auprès des analystes, des investisseurs et des médias. Tous ces énoncés sont faits au sens des règles d'exonération des lois provinciales canadiennes sur les valeurs mobilières et de la Private Securities Litigation Reform Act of 1995 des États-Unis.
Les énoncés prospectifs du présent document comprennent, notamment, des énoncés portant sur notre capacité à atteindre nos cibles financières et d'exploitation à moyen terme et les avantages prévus et la valeur qui devrait être tirée de l'utilisation de l'IA, et portant également, notamment, sur nos objectifs, nos buts, nos stratégies, nos intentions, nos projets, nos convictions, nos attentes et nos estimations, et se caractérisent habituellement par l'emploi de termes tels « pouvoir », « devoir », « probable », « soupçonner », « perspectives », « s'attendre à », « entendre », « estimer », « prévoir », « croire », « projeter », « objectif », « chercher à », « viser », « continuer », « but », « restituer », « entreprendre » ou « s'efforcer » (ou de leur forme négative) et par l'emploi du conditionnel, ainsi que de mots et expressions semblables, et ils peuvent inclure des énoncés relatifs aux résultats futurs possibles ou présumés de la Société. Bien que, selon nous, les attentes ainsi exprimées soient raisonnables, le lecteur ne devrait pas s'appuyer indûment sur les énoncés prospectifs en raison des incertitudes et des risques inhérents qu'ils supposent, ni les interpréter comme une quelconque confirmation des attentes des marchés ou des analystes.
Les énoncés prospectifs sont fondés sur des hypothèses ou des facteurs importants. Les résultats réels peuvent être très différents des résultats qu'ils expriment explicitement ou implicitement.
Parmi les principaux facteurs susceptibles d'entraîner un écart important entre les résultats réels et les attentes, notons la conjoncture commerciale et économique (notamment le rendement et la volatilité des marchés des actions ainsi que les corrélations entre ces derniers; les taux d'intérêt; les écarts de taux et de swaps; les taux d'inflation; les taux de change; les pertes sur placements et les défaillances; la liquidité du marché et la solvabilité des garants, des réassureurs et des contreparties); les changements apportés aux lois et à la réglementation; les modifications apportées aux normes comptables applicables dans tous les territoires où nous exerçons nos activités; les modifications aux exigences en matière de fonds propres réglementaires; la capacité d'obtenir l'approbation des augmentations de primes sur les contrats en vigueur; la capacité à mettre en œuvre et à modifier des plans stratégiques; la baisse de nos notes de solidité financière ou de crédit; notre capacité à préserver notre réputation; la dépréciation du goodwill ou d'immobilisations incorporelles ou la constitution de provisions à l'égard d'actifs d'impôt différé; l'exactitude des estimations relatives à la morbidité, à la mortalité et aux comportements des titulaires de contrats; l'exactitude des autres estimations utilisées dans l'application des méthodes comptables et actuarielles ainsi que de la valeur intrinsèque; notre capacité à mettre à exécution des stratégies de couverture efficaces et à faire face aux conséquences imprévues découlant de ces stratégies; notre capacité d'obtenir des actifs appropriés au soutien de nos passifs à long terme; le niveau de concurrence et les regroupements; notre capacité de mettre en marché et de distribuer des produits par l'intermédiaire de réseaux de distribution existants et futurs; les passifs imprévus ou les dépréciations d'actifs découlant d'acquisitions et de cessions d'activités; la réalisation de pertes découlant de la vente de placements classés à la juste valeur par le biais des autres éléments du résultat global; notre liquidité, y compris la disponibilité du financement nécessaire pour satisfaire aux obligations financières existantes aux dates d'échéance prévues, le cas échéant; les obligations de nantissement de garanties additionnelles; la disponibilité de lettres de crédit afin d'assurer une gestion souple des fonds propres; l'exactitude de l'information reçue de contreparties et la capacité des contreparties à respecter leurs engagements; la disponibilité et le caractère abordable et approprié de la réassurance; les instances judiciaires et réglementaires, y compris les vérifications fiscales, les litiges fiscaux ou d'autres instances semblables; notre capacité à adapter les produits et services pour suivre l'évolution du marché; notre capacité à attirer et à maintenir en poste les principaux membres de la direction, employés et agents; l'utilisation et l'interprétation appropriées de modèles complexes ou les défaillances des modèles utilisés; les risques politiques, juridiques, opérationnels et autres liés aux activités de la Société; l'incertitude géopolitique, y compris les conflits à l'échelle internationale et les différends commerciaux; les acquisitions et notre capacité à les mener à terme, y compris à obtenir le financement par emprunt ou par actions nécessaire; les perturbations et les changements touchant des éléments essentiels du système de la Société ou des infrastructures publiques; les préoccupations environnementales, y compris les changements climatiques; notre capacité à protéger notre propriété intellectuelle et l'exposition aux recours pour violation; notre capacité à réaliser nos plans numériques et à déployer les cas d'utilisation numérique futurs, y compris en ce qui a trait à l'IA; et notre incapacité de retirer des liquidités de nos filiales.
Des renseignements supplémentaires à l'égard des facteurs de risque importants susceptibles d'entraîner un écart notable entre les résultats réels et les attentes exprimées ainsi qu'à l'égard des facteurs et hypothèses importants sur lesquels sont fondés les énoncés prospectifs sont présentés aux rubriques « Gestion du risque et facteurs de risque » et « Principales méthodes actuarielles et comptables » du rapport de gestion de notre rapport annuel le plus récent, aux rubriques « Mise à jour de la gestion du risque et des facteurs de risque » et « Principales méthodes actuarielles et comptables » du rapport de gestion de notre rapport intermédiaire le plus récent et à la note intitulée « Gestion du risque » des états financiers consolidés de nos rapports annuel et intermédiaire les plus récents, ainsi que dans d'autres documents que nous avons déposés auprès des organismes de réglementation des valeurs mobilières au Canada et aux États-Unis.
Les énoncés prospectifs figurant dans le présent document sont, sauf indication contraire, formulés à la date des présentes et présentés dans le but d'aider les investisseurs et autres personnes à comprendre notre situation financière et nos résultats d'exploitation, nos activités futures, de même que nos objectifs et nos priorités stratégiques, et pourraient ne pas se prêter à d'autres fins. Nous ne nous engageons pas à réviser nos énoncés prospectifs, sauf si la loi l'exige.
SOURCE Société Financière Manuvie

Partager cet article