Le concours Chapeau, les filles! et son volet Excelle Science, édition 2016-2017 - Les lauréates honorées à l'Assemblée nationale

QUÉBEC, le 12 juin 2017 /CNW Telbec/ - Près de 60 femmes ont été récompensées aujourd'hui lors du 21e gala national du concours Chapeau, les filles! et de son volet Excelle Science, qui se tenait à l'Assemblée nationale.

Le ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport, ministre de la Famille et ministre responsable de la région de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine, M. Sébastien Proulx, et la ministre de l'Enseignement supérieur, Mme Hélène David, ont tenu à féliciter chaleureusement les lauréates de l'édition 2016-2017.

Plus d'une trentaine de prix ont été distribués, notamment les nouveaux prix Formation d'avenir, remis à une élève de la formation professionnelle et à une étudiante de la formation technique, toutes deux inscrites à un programme faisant partie du Top 50 des programmes d'études professionnelles et techniques, soit ceux offrant les meilleures perspectives d'emploi. Trois bourses ont aussi été remises à des membres du personnel scolaire pour leur travail de mentorat.

La liste complète des lauréates se trouve en annexe.

Citations :

« Les lauréates du concours Chapeau, les filles! et de son volet Excelle Science font preuve de persévérance, de détermination et d'audace. Elles n'ont pas hésité à poursuivre leur rêve comme toutes les femmes qui se lancent dans une carrière traditionnellement masculine. Elles méritent grandement l'hommage qui leur est rendu aujourd'hui. Ces femmes dynamisent les milieux de travail et sont des modèles pour le Québec. »

Sébastien Proulx, ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport, ministre de la Famille et ministre responsable de la région de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

« Par votre talent, votre détermination, votre volonté de vous démarquer et d'aller au bout de vos ambitions, vous êtes des jeunes femmes exceptionnelles qui avez toute notre admiration. Vous pouvez être fières d'avoir choisi votre propre voie. »

Hélène David, ministre de l'Enseignement supérieur

Faits saillants :

  • Créé en 1996, le concours Chapeau, les filles! et son volet Excelle Science ont pour objectif de favoriser la diversification des choix de carrière des jeunes filles et des femmes, et d'encourager celles qui sortent des sentiers battus à persévérer jusqu'à l'obtention de leur diplôme.
  • Ce concours s'adresse aux élèves et aux étudiantes de la formation professionnelle au secondaire et de la formation technique au collégial.
  • Pour leur part, les étudiantes universitaires dans les disciplines des sciences ou du génie peuvent participer au volet Excelle Science du concours, et ce, depuis 16 ans.

Liens connexes :

Chapeau, les filles! : http://www.education.gouv.qc.ca/dossiers-thematiques/concours-et-prix/chapeau-les-filles/

Excelle Science : http://www.education.gouv.qc.ca/references/concours-et-prix/excelle-science/

LAURÉATES NATIONALES
CHAPEAU, LES FILLES! et son volet EXCELLE SCIENCE
2016-2017

Prix Agriculture, pêches et alimentation du ministère de l'Agriculture,
des Pêcheries et de l'Alimentation

  • Meggy Cloutier, Production acéricole, Centre de formation agricole de Saint-Anselme, Commission scolaire de la Côte-du-Sud, prix de 2 000 $
  • Justine Marquis, Gestion et technologies d'entreprise agricole, Institut de technologie agroalimentaire, campus de La Pocatière, prix de 2 000 $

Prix Agriculture et agroalimentaire du ministère de l'Agriculture,
des Pêcheries et de l'Alimentation

  • Sarah Desmarais, Génie biotechnologique, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $

Prix Arts du ministère de la Culture et des Communications

  • Kathleen Desrosiers, Soudage-montage, Centre d'études professionnelles Saint-Jérôme, Commission scolaire de la Rivière-du-Nord, prix de 2 000 $
  • Marie-Eve Desgagné, Techniques du meuble et d'ébénisterie, Cégep du Vieux Montréal, prix de 2 000 $

Prix Chapeau, les filles! du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

  • Elizane Cyr, Forage et dynamitage, Centre de formation professionnelle de la Baie-James, Commission scolaire de la Baie-James, prix de 5 000 $
  • Myriam Bouzid, Navigation, Institut maritime du Québec, Cégep de Rimouski, prix de 5 000 $

Prix Communauté culturelle de la Confédération des syndicats nationaux

  • Catherine Speichert, Charpenterie-menuiserie, École des métiers et occupations de l'industrie de la construction de Québec, Commission scolaire de la Capitale, prix de 2 000 $
  • Keriann Barault-Lindor, Techniques d'intégration multimédia, Cégep de Maisonneuve, prix de 2 000 $
  • Helin Dura, Aménagement et environnement forestiers, Université Laval, prix de 2 000 $

Prix Compétence - Réseau du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

  • Alexandra Archambault, Soudage-montage, Centre de formation professionnelle 24-Juin, Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke, prix de 2 000 $
  • Jacinthe Pelletier, Génie industriel, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $

Prix Continuité du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

  • Marilyne Boutin, Abattage manuel et débardage forestier, Centre de formation professionnelle le Granit, Commission scolaire des Hauts-Cantons, prix de 2 000 $
  • Émy Desjardins, Techniques de pilotage d'aéronefs, Centre québécois de formation aéronautique, Cégep de Chicoutimi, prix de 2 000 $

Prix de l'Association des commissions scolaires anglophones du Québec, remis à une élève de la formation professionnelle anglophone

  • Samantha Tabensky, Mécanique automobile, Centre des Carrières Western Québec, Commission scolaire Western Québec, prix de 2 000 $

Prix de la Fédération des commissions scolaires du Québec, remis à une élève de la formation professionnelle francophone

  • Marie Esther Bédard, Électricité, Centre de formation professionnelle Gabriel-Rousseau, Commission scolaire des Navigateurs, prix de 2 000 $

Prix de la Fédération des cégeps, remis à une étudiante de la formation technique

  • Christine Thibault, Techniques policières, Cégep John Abbott, prix de 2 000 $

Prix Énergie et ressources naturelles du ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles

  • Fanny Desbiens, Technologie minérale, Cégep de Thetford, prix de 2 000 $

Prix Environnement du ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

  • Mélodie Côté, Techniques du milieu naturel, Cégep de Saint-Félicien, prix de 2 000 $
  • Léa St-Pierre Castonguay, Techniques du milieu naturel, Cégep de Saint-Félicien, prix de 2 000 $
  • Savannah Caya-Trottier, Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $

Prix Équité de la Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec

  • Élodie Roy, Forage et dynamitage, Centre de formation professionnelle 24‑Juin, Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke, prix de 2 000 $
  • Tricia St-Amand-Loranger, Électricité, Centre intégré de mécanique, de métallurgie et d'électricité, Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys, prix de 2 000 $
  • Yvoni Koumna, Techniques de l'informatique, Collège Héritage, prix de 2 000 $

Prix Excelle Science du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

  • Édith Ducharme, Génie physique, Université Laval, prix de 2 000 $
  • Léa Ebacher, Génie des matériaux et de la métallurgie, Université Laval, prix de 2 000 $
  • Alice Le Guern-Lepage, Sciences physiques, Université de Montréal, prix de 2 000 $
  • Stephanie Saliba, Génie des mines, Université McGill, prix de 2 000 $
  • Jiayi Wang, Génie mécanique, Université McGill, prix de 2 000 $
  • Justine Achard, Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 5 000 $
  • Marie-Ève Richard, Génie biomédical, École Polytechnique de Montréal, prix de 5 000 $

Prix Excelle Science du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

  • Marie-Laurence Bazinet, Génie mécanique, Université Laval, prix de 2 000 $
  • Maggy Desrochers, Agroéconomie, Université Laval, prix de 2 000 $
  • Aimée-Line Émond, Génie chimique, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $
  • Janick Lavoie, Génie mécanique, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $
  • Mireille Quémener, Génie physique, Université Laval, prix de 2 000 $
  • Chloé Mireault-Lecourt, Génie électrique, Université de Sherbrooke, prix de 5 000 $
  • Lysiane Rivet, Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 5 000 $

Prix Forêts, faune et parcs du ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs

  • Annick Lauzon, Aménagement de la forêt, Centre de formation professionnelle le Granit, Commission scolaire des Hauts-Cantons, prix de 2 000 $

Prix Formation d'avenir du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

  • Marie-Michèle Lambert, Techniques d'usinage, Centre de formation professionnelle Alma, Commission scolaire du Lac-Saint-Jean, prix de 2 000 $
  • Audrey Fournier, Navigation, Institut maritime du Québec, Cégep de Rimouski, prix de 2 000 $

Prix Intégration au marché du travail du ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale

  • Valérie Laplante-Gosselin, Soudage-montage, Centre de formation professionnelle Anjou, Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île, prix de 2 000 $
  • Mélodie Gauthier, Techniques d'intégration multimédia, Cégep de Maisonneuve, prix de 2 000 $

Prix Mentorat du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

  • Mélanie Audy, enseignante, mentore de Valérie Laplante-Gosselin, Centre de formation professionnelle Anjou, Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île, prix de 500 $
  • Ève Langelier, professeure, mentore de Corinne Gauvreau-Lemelin, Université de Sherbrooke, prix de 500 $
  • Marie-Hélène Simoneau, technicienne aux stages, mentore de Myriam Bouzid, Institut maritime du Québec, Cégep de Rimouski, prix de 500 $

Prix Mixité en chantier de la Commission de la construction du Québec

  • Volet Future entrepreneure
    Vicky Lemaire-Ouellet, Électricité, Centre d'études professionnelles Saint-Jérôme, Commission scolaire de la Rivière-du-Nord, prix de 2 000 $
  • Volet Future travailleuse
    Nadia Gravel, Charpenterie-menuiserie, Centre de formation professionnelle Jonquière, Commission scolaire De La Jonquière, prix de 2 000 $
  • Volet Mentorat
    Centre de formation Le Chantier, Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $

Prix Persévérance de la Centrale des syndicats du Québec

  • Stéphanie Desjardins-Labelle, Intervention en sécurité incendie, Institut de protection contre les incendies du Québec, Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $
  • Karolane Rocheleau, Techniques policières, Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue, prix de 2 000 $
  • Marieme Lo, Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $

Prix Relève du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur ainsi que du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

  • Corinne Gauvreau-Lemelin, Génie mécanique, Université de Sherbrooke, prix de 3 000 $

Prix Santé et sécurité au travail de la Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail

  • Kariane Gélinas-Flageole, Électricité, École professionnelle des Métiers, Commission scolaire des Hautes-Rivières, prix de 2 000 $
  • Pier-Anne Mercier Tremblay, Techniques du meuble et d'ébénisterie, École nationale du meuble et de l'ébénisterie, campus de Montréal, Cégep de Victoriaville, prix de 2 000 $

Prix Séjour professionnel à l'international des Offices jeunesse internationaux du Québec

  • Jessica Dallaire, Gestion et technologies d'entreprise agricole, Institut de technologie agroalimentaire, campus de Saint-Hyacinthe, prix de 2 000 $

Prix Stage dans un laboratoire en France du Centre national de la recherche scientifique et des Offices jeunesse internationaux du Québec

  • Jihane Kamil, Génie mécanique, Université McGill, prix de 5 000 $

Prix Technologies de pointe du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

  • Tracy Boivin Nadeau, Électromécanique de systèmes automatisés, Centre de formation professionnelle des Moulins, Commission scolaire des Affluents, prix de 2 000 $
  • Amélie Richard, Technologie de l'électronique industrielle, Cégep de Trois-Rivières, prix de 2 000 $

Prix Transports du ministère des Transports, de la Mobilité durable et de l'Électrification des transports

  • Cléo Béïque, Arpentage et topographie, École des métiers du Sud-Ouest-de-Montréal, Commission scolaire de Montréal, prix de 2 000 $
  • Gabrielle Charron, Techniques de pilotage d'aéronefs, Cégep de Chicoutimi, prix de 2 000 $
  • Laurie Marceau, Génie de la production automatisée, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $

 

Source :

Marie B. Deschamps
Attachée de presse du ministre de l'Éducation,
du Loisir et du Sport, ministre de la Famille
et ministre responsable de la région
de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
418 644-0664

Thierry Bélair
Attaché de presse
de la ministre de l'Enseignement supérieur
418 266-3255

 

SOURCE Cabinet du ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport

Renseignements : Source : Marie B. Deschamps, Attachée de presse du ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport, ministre de la Famille et ministre responsable de la région de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine, 418 644-0664; Thierry Bélair, Attaché de presse de la ministre de l'Enseignement supérieur, 418 266-3255


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.