(TSX: IFC)
(en dollars canadiens, sauf indication contraire)
TORONTO, le 3 nov. 2026 /CNW/ -- Faits saillants
- La croissance des PDS opérationnelles1 a été de 5 %, grâce à la vigueur en assurance des particuliers et aux améliorations en assurance des entreprises.
- Le ratio combiné1 de 94,0 % tient compte de 4 points de plus que prévu attribuables aux sinistres liés aux catastrophes, mais aussi d'un bon rendement de souscription.
- Le résultat opérationnel net par action1 s'est établi à 3,63 $ (RPA de 3,03 $), grâce à l'apport solide des produits de distribution et de placement.
- Le RCP opérationnel1 a été de 15,8 % (RCP de 15,3 %), et le bilan a été robuste, avec une marge sur le capital total1 de 3,6 milliards $ et un ratio de la dette sur le capital total ajusté1 de 16,3 %.
- La VCPA1 de 111,11 $ a augmenté de 8 % d'un exercice à l'autre, reflétant de solides résultats et les rachats d'actions de 581 millions $ au cours des 12 derniers mois.
Charles Brindamour, chef de la direction, a déclaré ce qui suit :
« Nos équipes ont une fois de plus démontré leur engagement à aider nos clients à se remettre rapidement sur pied à la suite des nombreux événements météorologiques survenus au cours du trimestre. Nous continuons d'afficher un solide rendement financier et de solides résultats sous-jacents, avec un RCP opérationnel de 16 %, ce qui souligne la résilience de notre plateforme. Je suis également heureux de constater une amélioration séquentielle de la croissance de nos PDS, alors que nous maintenons notre discipline de souscription dans l'ensemble de nos zones géographiques. Notre bilan très robuste nous permet également de saisir des occasions de croissance tant interne que par acquisition. Nous demeurons en bonne position pour continuer d'atteindre nos objectifs financiers de surpasser le RCP de l'industrie de 500 points de base chaque année et d'assurer la croissance du RONPA à un taux annuel à long terme de 10 %. »
Faits saillants consolidés (en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) | T3-2026 | T3-2025 | Variation | Cumul | Cumul | Variation |
PDS opérationnelles1 (croissance en devises constantes) | 7 006 | 6 643 | 5 % | 19 953 | 19 038 | 5 % |
Résultat opérationnel | ||||||
Produit net (perte nette) de souscription1 | 368 | 598 | (38) % | 1 177 | 1 867 | (37) % |
Produit net des placements opérationnel | 422 | 402 | 5 % | 1 284 | 1 217 | 6 % |
Produit tiré de la distribution1 | 171 | 147 | 16 % | 458 | 429 | 7 % |
Résultat opérationnel net attribuable aux porteurs d'actions ordinaires1 | 641 | 797 | (20) % | 1 972 | 2 449 | (19) % |
Résultat net | 562 | 861 | (35) % | 2 034 | 2 404 | (15) % |
Ratio combiné1 | 94,0 % | 89,8 % | 4,2 pts | 93,4 % | 89,0 % | 4,4 pts |
Données par action (en dollars) | ||||||
Résultat opérationnel net par action (RONPA)1, 2 | 3,63 | 4,46 | (19) % | 11,14 | 13,71 | (19) % |
Résultat par action (RPA) - dilué2 | 3,03 | 4,73 | (36) % | 11,05 | 13,11 | (16) % |
Valeur comptable par action (VCPA)1 | 111,11 | 103,16 | 8 % | |||
Rendement des capitaux propres pour les 12 derniers mois | ||||||
RCP opérationnel1 | 15,8 % | 19,6 % | (3,8) pts | |||
RCP ajusté1 | 17,1 % | 19,9 % | (2,8) pts | |||
RCP1 | 15,3 % | 17,3 % | (2,0) pts | |||
Gestion du capital | ||||||
Marge sur le capital total1 | 3 583 | 3 262 | 321 | |||
Ratio de la dette sur le capital total ajusté1 | 16,3 % | 17,9 % | (1,6) pt |
Perspectives de l'industrie
Nous continuons de nous attendre à des conditions constructives dans tous nos marchés :
- En assurance des particuliers, nous nous attendons à une croissance des primes de l'industrie de 7 % à 9 %, ce qui reflète l'incidence attendue des réformes de l'assurance automobile en Alberta.
- En assurance des entreprises et en assurance spécialisée, globalement, nous nous attendons à une croissance des primes de l'industrie de 1 % à 5 %.
1 Ce communiqué de presse présente des mesures financières non conformes aux PCGR, des ratios non conformes aux PCGR et d'autres mesures financières (au sens du Règlement 52-112 sur l'information concernant les mesures financières non conformes aux PCGR et d'autres mesures financières). Voir la section 16 - Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières du rapport de gestion du T3-2026 pour plus de détails. |
2 Les données par action sont calculées en fonction du nombre moyen pondéré d'actions ordinaires dilué. |
Rendement consolidé du T3-2026
- Le produit net des placements opérationnel a augmenté de 5 % pour s'établir à 422 millions $, ce qui s'explique par la hausse des actifs d'un exercice à l'autre ainsi que par la hausse des rendements au cours de la période.
- Le produit tiré de la distribution de 171 millions $ s'est amélioré de 16 % par rapport à l'exercice précédent en raison de l'apport robuste de BrokerLink et d'On Side.
- Le résultat opérationnel net par action de 3,63 $ tient compte des sinistres liés aux catastrophes plus élevés que prévu, tandis que les produits de distribution et de placement ont continué d'y contribuer de façon importante.
- Le RCP opérationnel de 15,8 % a démontré la résilience de nos résultats malgré des sinistres liés aux catastrophes élevés, un levier financier inférieur à la cible et un capital excédentaire.
- Le RCP ajusté de 17,1 % et le RCP de 15,3 % sont demeurés solides, bénéficiant des fluctuations favorables des marchés au cours des 12 derniers mois.
- Rendements de souscription sectoriels
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) | T3-2026 | T3-2025 | Variation | Cumul 2026 | Cumul 2025 | Variation |
Primes directes souscrites opérationnelles1 (croissance | ||||||
Canada | 4 939 | 4 620 | 7 % | 13 789 | 13 008 | 6 % |
RU&I | 1 078 | 1 072 | -- % | 3 728 | 3 655 | -- % |
É.-U. | 989 | 951 | 3 % | 2 436 | 2 375 | 4 % |
Total | 7 006 | 6 643 | 5 % | 19 953 | 19 038 | 5 % |
Ratio combiné¹ | ||||||
Canada | 95,1 % | 89,1 % | 6,0 pts | 92,1 % | 87,7 % | 4,4 pts |
RU&I | 94,1 % | 95,5 % | (1,4) pt | 103,1 % | 95,3 % | 7,8 pts |
É.-U. | 85,2 % | 83,6 % | 1,6 pt | 84,5 % | 86,0 % | (1,5) pt |
Ratio combiné | 94,0 % | 89,8 % | 4,2 pts | 93,4 % | 89,0 % | 4,4 pts |
Canada
- En assurance auto des particuliers, la croissance des PDS opérationnelles a atteint 10 % et tient compte de la progression de 2 % des unités dans des conditions de marché fermes. Les ratios combinés sont demeurés bons à 91,2 % et se sont améliorés d'un exercice à l'autre, ce qui témoigne de l'accent que nous continuons de mettre sur la croissance rentable.
- En assurance des biens des particuliers, la croissance des PDS opérationnelles a atteint 7 % et tient compte de la progression de 1 % des unités dans des conditions de marché fermes. Le ratio combiné de 105,0 % tient compte de 33 points attribuables aux sinistres liés aux catastrophes, tandis que le rendement sous-jacent est demeuré bon.
- La croissance des PDS opérationnelles en assurance des entreprises s'est améliorée séquentiellement pour atteindre 2 %, nos initiatives de croissance continuant de prendre de l'élan, en particulier en assurance spécialisée. Le ratio combiné de 91,9 % a été bon, soutenu par un rendement sous-jacent solide malgré la hausse des sinistres liés aux catastrophes au cours de la période.
RU&I
- Les PDS opérationnelles ont été stables, la solidité des nouvelles affaires et des niveaux de rétention ayant été contrebalancée par l'incidence du regroupement des portefeuilles de RSA et des activités d'assurance des entreprises par courtage de DLG sous une seule marque. Le ratio combiné de 94,1 % a été généralement conforme aux attentes.
É.-U.
- La croissance des PDS opérationnelles de 3 % a été stimulée par la vigueur des nouvelles affaires dans nos secteurs les plus rentables. Le ratio combiné de 85,2 % a encore une fois été bon, reflétant l'accent que nous mettons sur la discipline de souscription et le maintien de la rentabilité.
___________________________________ |
1 Ce communiqué de presse présente des mesures financières non conformes aux PCGR, des ratios non conformes aux PCGR et d'autres mesures financières (au sens du Règlement 52-112 sur l'information concernant les mesures financières non conformes aux PCGR et d'autres mesures financières). Voir la section 16 - Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières du rapport de gestion du T3-2026 pour plus de détails. |
Bilan
- La Société a terminé le trimestre en bonne situation financière, avec de solides ratios de capital réglementaire dans l'ensemble des territoires. La marge sur le capital total est demeurée bonne à 3,6 milliards $, reflétant une solide génération de capital malgré les sinistres liés aux catastrophes plus élevés, ainsi que des fluctuations défavorables des marchés financiers.
- Le ratio de la dette sur le capital total ajusté s'est établi à 16,3 % au 30 septembre 2026 en raison de la croissance des capitaux propres attribuable à une bonne rentabilité continue.
- La valeur comptable par action (VCPA) d'Intact, qui s'établissait à 111,11 $, a augmenté de 8 % d'un exercice à l'autre, sous l'effet de solides résultats opérationnels, malgré l'incidence de rachats d'actions de 581 millions $ et de fluctuations défavorables des marchés au cours des 12 derniers mois.
Dividende sur actions ordinaires
- Le conseil d'administration a approuvé le dividende trimestriel de 1,47 $ par action sur les actions ordinaires émises et en circulation de la Société. Les dividendes sur actions ordinaires sont payables le 31 décembre 2026 aux actionnaires inscrits le 17 décembre 2026.
Dividendes sur actions privilégiées
- Le conseil d'administration a également approuvé un dividende trimestriel de 30,25625 cents par action sur les actions privilégiées de catégorie A, série 1, un dividende trimestriel de 32,5 cents par action sur les actions privilégiées de catégorie A, série 5, un dividende trimestriel de 33,125 cents par action sur les actions privilégiées de catégorie A, série 6, un dividende trimestriel de 37,575 cents par action sur les actions privilégiées de catégorie A, série 7, un dividende trimestriel de 33,75 cents par action sur les actions privilégiées de catégorie A, série 9, un dividende trimestriel de 32,8125 cents par action sur les actions privilégiées de catégorie A, série 11, et un dividende trimestriel de 34,375 cents par action sur les actions privilégiées de catégorie A, série 13. Les dividendes sont payables le 31 décembre 2026 aux actionnaires inscrits le 17 décembre 2026.
Estimations des analystes
- L'estimation moyenne des analystes qui suivent la Société à l'égard du résultat par action et du résultat opérationnel net par action pour le trimestre était de respectivement 2,65 $ et 3,05 $.
Rapport de gestion et états financiers consolidés
Ce communiqué de presse, qui a été approuvé par le conseil d'administration de la Société sur la recommandation du comité d'audit, devrait être lu avec le rapport de gestion du T3-2026 et les états financiers consolidés résumés intermédiaires du T3-2026 qui sont publiés sur le site Web de la Société au www.intactfc.com et qui le seront plus tard aujourd'hui sur le site de SEDAR+ au www.sedarplus.ca.
Pour les définitions des mesures et d'autres termes d'assurance utilisés dans ce communiqué, veuillez vous reporter au rapport de gestion et au glossaire qui se trouvent à la section « Investisseurs » du site Web de la Société au www.intactfc.com.
Téléconférence
Intact Corporation financière tiendra demain à 11 h (HE) une téléconférence pour discuter de ses résultats. Pour participer à la téléconférence en direct, en mode audio, et pour consulter les états financiers consolidés résumés intermédiaires, le rapport de gestion, la présentation aux analystes, les informations financières supplémentaires et d'autres renseignements de la Société qui ne sont pas inclus dans le présent communiqué, veuillez visiter le site Web de la Société au www.intactfc.com et cliquer sur « Investisseurs ». La téléconférence est également accessible en composant le 416‑945‑7677 ou le 1-888-699-1199 (numéro sans frais en Amérique du Nord). Veuillez appeler dix minutes avant le début de la téléconférence. Un enregistrement audio de la téléconférence sera accessible à compter du 4 novembre 2026 à 14 h (HE) jusqu'au 11 novembre 2026 à 23 h 59 (HE). Pour écouter l'enregistrement, veuillez composer le 289-819-1450 ou le 1-888-660-6345 (sans frais en Amérique du Nord). Le mot de passe est le 36650. Une transcription de la téléconférence sera également disponible sur le site Web d'Intact Corporation financière.
À propos d'Intact Corporation financière
Intact Corporation financière (TSX : IFC) est un fournisseur d'assurance de dommages actif à l'échelle mondiale, guidé par des valeurs fondamentales et la conviction que l'assurance doit d'abord s'intéresser aux personnes, et non aux choses. Le succès d'Intact repose sur ses 32 000 employés partout dans le monde, qui incarnent sa raison d'être : aider les gens, les entreprises et la société à aller de l'avant dans les bons moments et à être résilients dans les moments difficiles. Pour réaliser ses ambitions, Intact œuvre pour s'assurer que les clients sont ses porte‑paroles, que ses employés sont engagés et qu'elle est l'une des sociétés les plus respectées.
Intact est le plus important fournisseur d'assurance de dommages au Canada et a su exporter ses forces en Amérique du Nord, au Royaume-Uni et en Europe. Son réseau croissant de solutions d'assurance des entreprises et d'assurance spécialisée s'étend aujourd'hui à plus de 170 pays. Toujours à l'écoute du client, la Société a élargi ses activités pour inclure la distribution d'assurance, la restauration après-sinistre et la prévention.
Intact consolide sa surperformance en tirant parti de ses avantages concurrentiels : sa position de chef de file mondial de l'utilisation des données et de l'IA en tarification et en sélection des risques; sa vaste expérience en gestion des sinistres et un réseau intégré de chaîne d'approvisionnement; et sa solide gestion du capital et des placements. Les primes directes souscrites opérationnelles annuelles d'Intact ont triplé au cours des 10 dernières années et totalisent aujourd'hui 25 milliards de dollars.
Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières
Les mesures financières non conformes aux PCGR et les ratios non conformes aux PCGR (calculés à l'aide de mesures financières non conformes aux PCGR) n'ont pas de définition normalisée en vertu des IFRS (ou PCGR) et peuvent ne pas être comparables aux mesures similaires utilisées par d'autres sociétés de notre industrie. La direction et les analystes financiers s'appuient sur ces mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières pour évaluer notre rendement. De plus, ces mesures procurent aux lecteurs une meilleure compréhension de nos résultats financiers et des tendances connexes et améliorent la transparence et la clarté des principaux résultats de l'entreprise.
Les mesures financières non conformes aux PCGR et les ratios non conformes aux PCGR utilisés dans le présent communiqué et les autres rapports financiers de la Société comprennent des mesures ayant trait à notre rendement consolidé, à notre rendement au chapitre de la souscription et à notre solidité financière.
Pour de plus amples renseignements sur ces mesures financières supplémentaires, mesures financières non conformes aux PCGR et ratios non conformes aux PCGR, y compris les définitions et les raisons pour lesquelles ces mesures fournissent des informations utiles, se reporter à la section 16 - Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières du rapport de gestion du T3-2026 daté du 3 novembre 2026, qui a été publié sur notre site Web au www.intactfc.com et sur le site de SEDAR+ au www.sedarplus.ca.
Tableau 1 Rapprochement du RON, du RONPA et du RCPO avec le résultat net attribuable aux actionnaires
T3-2026 | T3-2025 | Cumul 2026 | Cumul 2025 | |
Résultat net attribuable aux actionnaires, comme présenté selon les IFRS | 562 | 861 | 2 034 | 2 404 |
Moins les résultats non opérationnels avant impôt | 165 | (83) | 18 | 84 |
Moins la charge (l'économie) d'impôt non opérationnelle | (59) | 36 | (3) | 23 |
RON attribuable aux actionnaires | 668 | 814 | 2 049 | 2 511 |
Moins les dividendes sur actions privilégiées et distribution sur autres instruments de | (27) | (17) | (77) | (62) |
RON attribuable aux porteurs d'actions ordinaires | 641 | 797 | 1 972 | 2 449 |
Divisé par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires dilué (en millions) | 176,3 | 178,5 | 177,0 | 178,6 |
RONPA (en dollars) | 3,63 | 4,46 | 11,14 | 13,71 |
RON attribuable aux porteurs d'actions ordinaires pour les 12 derniers mois | 2 951 | 3 330 | ||
Capitaux propres moyens attribuables aux porteurs d'actions ordinaires - ajustés, à l'exclusion | 18 684 | 16 976 | ||
RCPO pour les 12 derniers mois | 15,8 % | 19,6 % |
Tableau 2 Rapprochement des résultats de souscription du rapport de gestion et des états financiers consolidés résumés intermédiaires (pour le trimestre)
États financiers | ÉF | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Total | RG | RG |
Trimestre clos le 30 septembre 2026 | |||||||||||||
Produits des activités d'assurance | 6 966 | (562) | (43) | -- | -- | -- | -- | (92) | (92) | 2 | (787) | 6 179 | Produits de souscription nets |
Charges afférentes aux activités d'assurance | (6 070) | 451 | 69 | (160) | 6 | (43) | (260) | 106 | 92 | (2) | 259 | (5 811) | Somme des sinistres nets opérationnels |
Charges afférentes aux contrats de réassurance | (562) | 562 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 562 | -- | s. o. |
Produits afférents aux contrats de réassurance | 451 | (451) | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | (451) | -- | s. o. |
Résultat des activités d'assurance | 785 | -- | 26 | (160) | 6 | (43) | (260) | 14 | -- | -- | (417) | 368 | Produit net (perte nette) de |
Trimestre clos le 30 septembre 2025 | |||||||||||||
Produits des activités d'assurance | 6 791 | (579) | (173) | -- | -- | -- | -- | (98) | (82) | 6 | (926) | 5 865 | Produits de souscription nets opérationnels |
Charges afférentes aux activités d'assurance | (5 504) | 301 | 190 | (171) | 8 | (52) | (218) | 103 | 82 | (6) | 237 | (5 267) | Somme des sinistres nets opérationnels |
Charges afférentes aux contrats de réassurance | (579) | 579 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 579 | -- | s. o. |
Produits afférents aux contrats de réassurance | 301 | (301) | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | (301) | -- | s. o. |
Résultat des activités d'assurance | 1 009 | -- | 17 | (171) | 8 | (52) | (218) | 5 | -- | -- | (411) | 598 | Produit net (perte nette) de |
Rapprochement des éléments du tableau ci-dessus :
1 | Ajustement pour présenter les résultats, déduction faite de la réassurance |
2 | Ajustement pour exclure le produit net de souscription, les sinistres nets et les frais de souscription nets des unités d'exploitation abandonnées (traités comme non opérationnels) |
3 | Ajustement pour inclure les frais de souscription indirects (des Autres produits et charges selon les IFRS) |
4 | Ajustement pour exclure la charge au titre des régimes de retraite non opérationnelle |
5 | Ajustement pour reclasser les commissions intersociétés (vers Produit tiré de la distribution et Autres produits opérationnels (charges opérationnelles)) |
6 | Ajustement pour exclure l'actualisation appliquée au passif des sinistres (traitée comme non opérationnelle) |
7 | Ajustement pour exclure le Résultat net des activités d'assurance tiré des sinistres acquis dans un regroupement d'entreprises (traités comme non opérationnels) |
8 | Ajustement pour reclasser les Commissions reprises (cédées) et ajustement des primes |
9 | Ajustement pour reclasser les Produits des activités d'assurance nets tirés des contrats de réassurance rétroactifs |
Tableau 3 Rapprochement des résultats de souscription du rapport de gestion et des états financiers consolidés résumés intermédiaires (pour l'exercice)
États financiers | ÉF | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Total | RG | RG |
Période de neuf mois close le 30 septembre 2026 | |||||||||||||
Produits des activités d'assurance | 20 367 | (1 693) | (221) | -- | -- | -- | -- | (294) | (226) | 12 | (2 422) | 17 945 | Produits de souscription nets |
Charges afférentes aux activités d'assurance | (17 604) | 1 288 | 288 | (426) | 18 | (144) | (720) | 318 | 226 | (12) | 836 | (16 768) | Somme des sinistres nets opérationnels |
Charges afférentes aux contrats de réassurance | (1 693) | 1 693 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 1 693 | -- | s. o. |
Produits afférents aux contrats de réassurance | 1 288 | (1 288) | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | (1 288) | -- | s. o. |
Résultat des activités d'assurance | 2 358 | -- | 67 | (426) | 18 | (144) | (720) | 24 | -- | -- | (1 181) | 1 177 | Produit net (perte nette) de |
Période de neuf mois close le 30 septembre 2025 | |||||||||||||
Produits des activités d'assurance | 20 060 | (1 775) | (675) | -- | -- | -- | -- | (406) | (187) | 32 | (3 011) | 17 049 | Produits de souscription nets opérationnels |
Charges afférentes aux activités d'assurance | (16 174) | 951 | 704 | (440) | 23 | (172) | (651) | 422 | 187 | (32) | 992 | (15 182) | Somme des sinistres nets opérationnels |
Charges afférentes aux contrats de réassurance | (1 775) | 1 775 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 1 775 | -- | s. o. |
Produits afférents aux contrats de réassurance | 951 | (951) | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | (951) | -- | s. o. |
Résultat des activités d'assurance | 3 062 | -- | 29 | (440) | 23 | (172) | (651) | 16 | -- | -- | (1 195) | 1 867 | Produit net (perte nette) de |
Rapprochement des éléments du tableau ci-dessus :
1 | Ajustement pour présenter les résultats, déduction faite de la réassurance |
2 | Ajustement pour exclure le produit net de souscription, les sinistres nets et les frais de souscription nets des unités d'exploitation abandonnées (traités comme non opérationnels) |
3 | Ajustement pour inclure les frais de souscription indirects (des Autres produits et charges selon les IFRS) |
4 | Ajustement pour exclure la charge au titre des régimes de retraite non opérationnelle |
5 | Ajustement pour reclasser les commissions intersociétés (vers Produit tiré de la distribution et Autres produits opérationnels (charges opérationnelles)) |
6 | Ajustement pour exclure l'actualisation appliquée au passif des sinistres (traitée comme non opérationnelle) |
7 | Ajustement pour exclure le Résultat net des activités d'assurance tiré des sinistres acquis dans un regroupement d'entreprises (traités comme non opérationnels) |
8 | Ajustement pour reclasser les Commissions reprises (cédées) et ajustement des primes |
9 | Ajustement pour reclasser les Produits des activités d'assurance nets tirés des contrats de réassurance rétroactifs |
Tableau 4 Rapprochement du RCP avec le résultat net attribuable aux actionnaires
T3-2026 | T3-2025 | Cumul 2026 | Cumul 2025 | |
Résultat net attribuable aux actionnaires, comme présenté selon les IFRS | 562 | 861 | 2 034 | 2 404 |
Moins les dividendes sur actions privilégiées et distribution sur autres instruments de | (27) | (17) | (77) | (62) |
Résultat net attribuable aux porteurs d'actions ordinaires | 535 | 844 | 1 957 | 2 342 |
Divisé par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires de base (en millions) | 176,0 | 178,2 | 176,7 | 178,3 |
RPA - de base (en dollars) | 3,03 | 4,73 | 11,07 | 13,14 |
Divisé par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires dilué1 (en millions) | 176,3 | 178,5 | 177,0 | 178,6 |
RPA - dilué (en dollars) | 3,03 | 4,73 | 11,05 | 13,11 |
Résultat net attribuable aux porteurs d'actions ordinaires pour les 12 derniers mois | 2 890 | 2 981 | ||
Capitaux propres moyens attribuables aux porteurs d'actions ordinaires - ajustés | 18 929 | 17 252 | ||
RCP pour les 12 derniers mois | 15,3 % | 17,3 % |
1 Comprend l'incidence nette des options sur actions. Voir la note 16 - Résultat par action des états financiers consolidés résumés intermédiaires pour plus de détails. |
Tableau 5 Rapprochement des résultats consolidés du rapport de gestion et des états financiers consolidés résumés intermédiaires (pour le trimestre)
Libellés dans le rapport de gestion | Avant impôt | |||||||||||
Comme présenté dans les | Produit tiré | Total des | Autres | Produit net | Total | Résultats non | Produit net | Total | ||||
Trimestre clos le 30 septembre 2026 | ||||||||||||
Résultat des activités d'assurance | 30 | -- | 13 | -- | -- | 214 | 528 | 785 | ||||
Produits nets des placements | -- | -- | -- | 422 | -- | -- | -- | 422 | ||||
Profits nets (pertes nettes) sur le | -- | -- | -- | -- | -- | (372) | -- | (372) | ||||
Résultat financier net d'assurance | -- | -- | -- | -- | -- | 110 | -- | 110 | ||||
Quote-part du résultat tirée des | 34 | (3) | (3) | -- | (6) | (11) | -- | 11 | ||||
Autres profits nets (pertes nettes) | -- | -- | -- | -- | -- | 44 | -- | 44 | ||||
Autres produits et charges | 107 | -- | (61) | -- | -- | (67) | (160) | (181) | ||||
Autres coûts de financement | -- | (53) | -- | -- | -- | -- | -- | (53) | ||||
Coûts d'acquisition, d'intégration et | -- | -- | -- | -- | -- | (83) | -- | (83) | ||||
Économie (charge) d'impôt sur le | -- | -- | -- | -- | (121) | -- | -- | (121) | ||||
Total présenté dans le rapport de | 171 | (56) | (51) | 422 | (127) | (165) | 368 | |||||
Trimestre clos le 30 septembre 2025 | ||||||||||||
Résultat des activités d'assurance | 38 | -- | 14 | -- | -- | 188 | 769 | 1 009 | ||||
Produits nets des placements | -- | -- | -- | 402 | -- | -- | -- | 402 | ||||
Profits nets (pertes nettes) sur le | -- | -- | -- | -- | -- | 310 | -- | 310 | ||||
Résultat financier net d'assurance | -- | -- | -- | -- | -- | (290) | -- | (290) | ||||
Quote-part du résultat tirée des | 35 | (4) | (1) | -- | (4) | (18) | -- | 8 | ||||
Autres profits nets (pertes nettes) | -- | -- | -- | -- | -- | 71 | -- | 71 | ||||
Autres produits et charges | 74 | -- | (62) | -- | -- | (77) | (171) | (236) | ||||
Autres coûts de financement | -- | (55) | -- | -- | -- | -- | -- | (55) | ||||
Coûts d'acquisition, d'intégration et | -- | -- | -- | -- | -- | (101) | -- | (101) | ||||
Économie (charge) d'impôt sur le | -- | -- | -- | -- | (257) | -- | -- | (257) | ||||
Total présenté dans le rapport de | 147 | (59) | (49) | 402 | (261) | 83 | 598 | |||||
Tableau 6 Rapprochement des résultats consolidés du rapport de gestion et des états financiers consolidés résumés intermédiaires (pour l'exercice)
Libellés dans le rapport de gestion | Avant impôt | |||||||||||
Comme présenté dans le | Produit tiré | Total des | Autres | Produit net | Total | Résultats non | Produit net | Total | ||||
Période de neuf mois close le 30 septembre 2026 | ||||||||||||
Résultat des activités d'assurance | 127 | -- | 17 | -- | -- | 611 | 1 603 | 2 358 | ||||
Produits nets des placements | -- | -- | -- | 1 284 | -- | -- | -- | 1 284 | ||||
Profits nets (pertes nettes) sur le | -- | -- | -- | -- | -- | (44) | -- | (44) | ||||
Résultat financier net d'assurance | -- | -- | -- | -- | -- | (178) | -- | (178) | ||||
Quote-part du résultat tirée des | 123 | (11) | (6) | -- | (23) | (37) | -- | 46 | ||||
Autres profits nets (pertes nettes) | -- | -- | -- | -- | -- | 82 | -- | 82 | ||||
Autres produits et charges | 208 | -- | (137) | -- | -- | (206) | (426) | (561) | ||||
Autres coûts de financement | -- | (161) | -- | -- | -- | -- | (161) | |||||
Coûts d'acquisition, d'intégration et | -- | -- | -- | -- | -- | (246) | -- | (246) | ||||
Économie (charge) d'impôt sur le | -- | -- | -- | -- | (546) | -- | -- | (546) | ||||
Total présenté dans le rapport de | 458 | (172) | (126) | 1 284 | (569) | (18) | 1 177 | |||||
Période de neuf mois close le 30 septembre 2025 | ||||||||||||
Résultat des activités d'assurance | 146 | -- | 26 | -- | -- | 583 | 2 307 | 3 062 | ||||
Produits nets des placements | -- | -- | -- | 1 217 | -- | -- | -- | 1 217 | ||||
Profits nets (pertes nettes) sur le | -- | -- | -- | -- | -- | 532 | -- | 532 | ||||
Résultat financier net d'assurance | -- | -- | -- | -- | -- | (727) | -- | (727) | ||||
Quote-part du résultat tirée des | 119 | (11) | (2) | -- | (22) | (36) | -- | 48 | ||||
Autres profits nets (pertes nettes) | -- | -- | -- | -- | -- | 95 | -- | 95 | ||||
Autres produits et charges | 164 | -- | (152) | -- | -- | (234) | (440) | (662) | ||||
Autres coûts de financement | -- | (167) | -- | -- | -- | -- | (167) | |||||
Coûts d'acquisition, d'intégration et | -- | -- | -- | -- | -- | (297) | -- | (297) | ||||
Économie (charge) d'impôt sur le résultat | -- | -- | -- | -- | (697) | -- | -- | (697) | ||||
Total présenté dans le rapport de gestion | 429 | (178) | (128) | 1 217 | (719) | (84) | 1 867 | |||||
Tableau 7 Rapprochement du RPAA et du RCPA avec le résultat net attribuable aux actionnaires
T3-2026 | T3-2025 | Cumul | Cumul | |
Résultat net attribuable aux actionnaires, comme présenté selon les IFRS | 562 | 861 | 2 034 | 2 404 |
Moins les éléments liés à des acquisitions, après impôt | ||||
Amortissement des immobilisations incorporelles acquises | 57 | 60 | 175 | 182 |
Coûts d'acquisition et d'intégration | 14 | 58 | 62 | 144 |
Ajustements fiscaux sur des éléments liés à des acquisitions | 1 | 5 | 3 | 13 |
Résultat net des sinistres acquis dans le cadre d'un regroupement d'entreprises | 3 | -- | (1) | 1 |
Résultat net ajusté attribuable aux actionnaires | 637 | 984 | 2 273 | 2 744 |
Moins les dividendes sur actions privilégiées et distribution sur autres instruments | (27) | (17) | (77) | (62) |
Résultat net ajusté attribuable aux porteurs d'actions ordinaires | 610 | 967 | 2 196 | 2 682 |
Divisé par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires dilué (en millions) | 176,3 | 178,5 | 177,0 | 178,6 |
RPAA (en dollars) | 3,45 | 5,42 | 12,40 | 15,01 |
Résultat net ajusté attribuable aux porteurs d'actions ordinaires pour les | 3 242 | 3 429 | ||
Capitaux propres moyens attribuables aux porteurs d'actions ordinaires - ajustés | 18 929 | 17 252 | ||
RCPA pour les 12 derniers mois | 17,1 % | 19,9 % |
Tableau 8 Calcul de la VCPA et de la VCPA (à l'exclusion du CAERG)
Aux 30 septembre | 2026 | 2025 |
Capitaux propres attribuables aux actionnaires, présentés selon les IFRS | 21 530 | 19 962 |
Moins les actions privilégiées et autres instruments de capitaux propres, présentés selon les IFRS | (2 016) | (1 619) |
Capitaux propres ordinaires | 19 514 | 18 343 |
Moins le CAERG, présenté selon les IFRS | (86) | (404) |
Capitaux propres attribuables aux porteurs d'actions ordinaires (à l'exclusion du CAERG) | 19 428 | 17 939 |
Nombre d'actions ordinaires en circulation à la même date (en millions) | 175,6 | 177,8 |
VCPA | 111,11 | 103,16 |
VCPA (à l'exclusion du CAERG) | 110,62 | 100,88 |
Tableau 9 Capitaux propres moyens attribuables aux porteurs d'actions ordinaires - ajustés et capitaux propres moyens attribuables aux porteurs d'actions ordinaires - ajustés, à l'exclusion du CAERG
Aux 30 septembre | 2026 | 2025 |
Capitaux propres attribuables aux porteurs d'actions ordinaires à la fin de la période | 19 514 | 18 343 |
Capitaux propres attribuables aux porteurs d'actions ordinaires au début de la période | 18 343 | 16 161 |
Capitaux propres moyens attribuables aux porteurs d'actions ordinaires - ajustés1 | 18 929 | 17 252 |
Capitaux propres attribuables aux porteurs d'actions ordinaires à la fin de la période, à l'exclusion du CAERG | 19 428 | 17 939 |
Capitaux propres attribuables aux porteurs d'actions ordinaires au début de la période, à l'exclusion du CAERG | 17 939 | 16 013 |
Capitaux propres moyens attribuables aux porteurs d'actions ordinaires - ajustés, à l'exclusion du CAERG1 | 18 684 | 16 976 |
1 Il n'y a eu aucune transaction importante portant sur les capitaux au cours de la période présentée. |
Tableau 10 Rapprochement du total de la dette impayée avant les billets hybrides subordonnés, du capital total ajusté et du total du ratio de levier
Aux | 30 sept. 2026 | 30 juin 2026 | 31 déc. 2025 |
Dette impayée, présentée selon les IFRS | 4 202 | 4 199 | 4 426 |
Moins les billets hybrides subordonnés | -- | -- | (250) |
Total de la dette impayée avant les billets hybrides subordonnés | 4 202 | 4 199 | 4 176 |
Dette impayée, présentée selon les IFRS | 4 202 | 4 199 | 4 426 |
Capitaux propres attribuables aux actionnaires, présentés selon les IFRS | 21 530 | 21 716 | 20 836 |
Capital total ajusté | 25 732 | 25 915 | 25 262 |
Total de la dette impayée avant les billets hybrides subordonnés | 4 202 | 4 199 | 4 176 |
Capital total ajusté | 25 732 | 25 915 | 25 262 |
Ratio de la dette sur le capital total ajusté | 16,3 % | 16,2 % | 16,5 % |
Dette impayée, présentée selon les IFRS | 4 202 | 4 199 | 4 426 |
Actions privilégiées et autres instruments de capitaux propres, présentés selon | 2 016 | 2 013 | 1 766 |
Dette impayée et actions privilégiées | 6 218 | 6 212 | 6 192 |
Capital total ajusté | 25 732 | 25 915 | 25 262 |
Total du ratio de levier | 24,2 % | 24,0 % | 24,5 % |
Ratio de la dette sur le capital total ajusté | 16,3 % | 16,2 % | 16,5 % |
Actions privilégiées et titres hybrides | 7,9 % | 7,8 % | 8,0 % |
Énoncés prospectifs
Certains des énoncés figurant dans le présent communiqué de presse sont des « énoncés prospectifs ». Ces énoncés comprennent, notamment, des énoncés concernant les perspectives pour l'industrie de l'assurance de dommages au Canada, aux États-Unis, au Royaume-Uni et en Europe, les perspectives pour les activités de la Société, les perspectives de croissance de la Société et l'incidence de la conjoncture économique et d'autres conditions externes sur les opérations et la performance financière de la Société. Ces énoncés sont faits conformément aux dispositions d'exonération des lois en valeurs mobilières applicables du Canada.
Par nature, les énoncés prospectifs sont assujettis à des risques et des incertitudes inhérents et sont fondés sur plusieurs hypothèses d'ordre général et spécifique en conséquence desquelles les résultats ou les événements réels pourraient différer sensiblement des attentes exprimées ou sous-entendues dans ces énoncés en raison de divers facteurs, y compris ceux décrits dans le rapport de gestion du T3-2026 daté du 3 novembre 2026 ainsi que dans la section Gestion des risques (sections 24 à 27) du rapport de gestion d'Intact pour l'exercice clos le 31 décembre 2025. Le rapport de gestion du T3-2026 daté du 3 novembre 2026 et le rapport de gestion d'Intact pour l'exercice clos le 31 décembre 2025 ont été publiés sur le site de SEDAR+ au www.sedarplus.ca. Veuillez lire la mise en garde figurant au début du rapport de gestion du T3-2026 au sujet des risques décrits dans le rapport de gestion pour l'exercice clos le 31 décembre 2025. Nous ne pouvons garantir que les énoncés prospectifs se réaliseront et vous conseillons de ne pas vous fier à ces énoncés prospectifs. Sauf dans la mesure où l'exigent les lois canadiennes sur les valeurs mobilières, nous ne nous engageons pas à mettre à jour ni à réviser les énoncés de nature prospective présentés dans le présent communiqué de presse, que ce soit à la suite de nouvelles informations, d'événements futurs ou autrement.
SOURCE Intact Corporation financière

Relations avec les médias : Caroline Audet, Directrice, Relations médias et affaires publiques, 416 227-7905 / 514 985-7165, [email protected]; Relations avec les investisseurs : Geoff Kwan, Premier vice-président associé des finances et chef des relations avec les investisseurs, 1-866-440-8300 ext. 20022, [email protected]
Partager cet article