/R E P R I S E -- Avis aux médias - Les athlètes et entraîneurs d'Équipe Canada Rio 2016 sont à Ottawa et Gatineau pour une célébration/

OTTAWA, le 28 oct. 2016 /CNW/ - Au nom des 36 millions de Canadiens d'un bout à l'autre du pays, le gouvernement du Canada accueillera à Ottawa et Gatineau plus de 250 athlètes et entraîneurs canadiens dans le cadre d'une journée de célébration visant à souligner leurs exploits aux Jeux olympiques et paralympiques de Rio 2016.

Les festivités commenceront en matinée par une activité communautaire à laquelle participeront des élèves de la région et se termineront par une visite officielle de la colline du Parlement.

Les représentants des médias pourront prendre des photos et réaliser des entretiens. La liste des athlètes et entraîneurs participants suit ci-dessous.

ACTIVITÉS COMMUNAUTAIRES - DEUX SITES

Quoi :
Les membres d'Équipe Canada partageront leur expérience olympique et paralympique avec des élèves de la région et les encourageront à être plus actifs grâce à des démonstrations sportives.

Ottawa

Où :
Université d'Ottawa - Pavillon Montpetit
75, avenue Laurier Est
Ottawa (Ontario)  K1N 6N5

Quand :
Le mercredi 2 novembre 2016
9 h 00 - 9 h 30 (HE) - Cérémonie d'ouverture à la Place de l'Université
9 h 30 - 11 h 00 (HE) - Activations sportives au pavillon Montpetit

Gatineau

Où :
Centre sportif de Gatineau - Gymnase
850, boulevard de la Gappe
Gatineau (Québec)  J8T 7T7

Quand :
Le mercredi 2 novembre 2016
9 h 00 - 9 h 30 (HE) - Cérémonie d'ouverture
9 h 30 - 11 h 00 (HE) - Activations sportives

N.B. Les médias souhaitant rencontrer des athlètes francophones sont encouragés à assister à l'événement de Gatineau.

RECONNAISSANCE À LA CHAMBRE DES COMMUNES

Quoi :
Tous les députés de la Chambre des communes rendront hommage aux athlètes et entraîneurs et applaudiront leurs exploits aux Jeux de Rio 2016. S'ensuivra une réception dans la Salle de lecture (237-C).

Certains athlètes et entraîneurs pourront répondre aux questions des médias à la suite de l'hommage.

Quand :
Le mercredi 2 novembre 2016
De 15 h à 16 h 30 (HE)

Où :
Chambre des communes
Parlement du Canada
Ottawa (Ontario)  K1A 0A6

N.B. Les journalistes qui ne sont pas membres de la Tribune de la presse parlementaire devront obtenir une accréditation au préalable. Pour en savoir plus, communiquez avec marc.fortier@parl.gc.ca.

---

Liste des athlètes et des entraîneurs présents

Athlètes olympiques
* = détenteur d'une médaille aux Jeux de Rio 2016

 

SPORT

PRÉNOM

NOM

Athlétisme

Mathieu

Bilodeau

Athlétisme

Aaron

*Brown

Athlétisme

Alicia

Brown

Athlétisme

Lucas

Bruchet

Athlétisme

Brittany

Crew

Athlétisme

Derek

*Drouin

Athlétisme

Evan

Dunfee

Athlétisme

Crystal

Emmanuel

Athlétisme

Liz

Gleadle

Athlétisme

Iñaki

Gomez

Athlétisme

Nikkita

Holder

Athlétisme

Farah

Jacques

Athlétisme

Sekou

Kaba

Athlétisme

Segun

Makinde

Athlétisme

Noelle

Montcalm

Athlétisme

Carline

Muir

Athlétisme

Tim

Nedow

Athlétisme

Jessica

O'Connell

Athlétisme

Charles

Philibert-Thiboutot

Athlétisme

Anthony

Romaniw

Athlétisme

Andrea

Seccafien

Athlétisme

Gabriela

Stafford

Athlétisme

Taryn

Suttie

Athlétisme

Damian

*Warner

Athlétisme

Sage

Watson

Athlétisme

Chris

Winter

Athlétisme

Natasha

Wodak

Aviron

Julien

Bahain

Aviron

Will

Crothers

Aviron

Will

Dean

Aviron

Robert

Gibson

Aviron

Susanne

Grainger

Aviron

Brendan

Hodge

Aviron

Lindsay

*Jennerich

Aviron

Maxwell

Lattimer

Aviron

Jennifer

Martins

Aviron

Natalie

Mastracci

Aviron

Conlin

McCabe

Aviron

Cristy

Nurse

Aviron

Patricia

*Obee

Aviron

Nicolas

Pratt

Aviron

Lisa

Roman

Aviron

Christine

Roper

Aviron

Tim

Schrijver

Aviron

Antje

von Seydlitz

Aviron

Lauren

Wilkinson

Aviron

Eric

Woelfl

Aviron

Carling

Zeeman

Boxe

Arthur

Biyarslanov

Boxe

Mandy

Bujold

Boxe

Ariane

Fortin

Canoë-kayak - Slalom

Cameron

Smedley

Canoë-kayak - Slalom

Michael

Tayler

Canoë-kayak - Vitesse

Ryan

Cochrane

Canoë-kayak - Vitesse

Mark

de Jonge

Canoë-kayak - Vitesse

Émilie

Fournel

Canoë-kayak - Vitesse

Hugues

Fournel

Canoë-kayak - Vitesse

Kathleen

Fraser

Canoë-kayak - Vitesse

Mark

Oldershaw

Canoë-kayak - Vitesse

Genevieve

Orton

Canoë-kayak - Vitesse

Adam

van Koeverden

Cyclisme

Hugo

Barrette

Cyclisme

Allison

*Beveridge

Cyclisme

Léandre

Bouchard

Cyclisme

Laura

*Brown

Cyclisme

Raphaël

Gagné

Cyclisme

Jasmin

*Glaesser

Cyclisme

Leah

Kirchmann

Cyclisme

Kirsti

*Lay

Cyclisme

Kate

O'Brien

Cyclisme

Georgia

*Simmerling

Cyclisme

Michael

Woods

Escrime

Joseph

Polossifakis

Football (soccer)

Stephanie

*Labbé

Football (soccer)

Shelina

*Zadorsky

Gymnastique artistique

Ellie

Black

Gymnastique artistique

Scott

Morgan

Gymnastique artistique

Shallon

Olsen

Gymnastique - Trampoline

Rosie

*MacLennan

Haltérophilie

Marie-Ève

Beauchemin-Nadeau

Haltérophilie

Pascal

Plamondon

Hockey sur gazon

Brenden

Bissett

Hockey sur gazon

David

Carter

Hockey sur gazon

Taylor

Curran

Hockey sur gazon

Adam

Froese

Hockey sur gazon

Jagdish

Gill

Hockey sur gazon

Gordon

Johnston

Hockey sur gazon

Antoni

Kindler

Hockey sur gazon

Benjamin

Martin

Hockey sur gazon

Sukhi

Panesar

Hockey sur gazon

Mark

Pearson

Hockey sur gazon

Matthew

Sarmento

Hockey sur gazon

Iain

Smythe

Lutte

Korey

Jarvis

Lutte

Jasmine

Mian

Lutte

Erica

*Wiebe

Lutte

Dorothy

Yeats

Nage synchronisée

Jacqueline

Simoneau

Nage synchronisée

Karine

Thomas

Natation

Ryan

Cochrane

Natation

Stephanie

Horner

Natation

Yuri

Kisil

Natation

Audrey

Lacroix

Natation

Brittany

*MacLean

Natation

Sandrine

*Mainville

Natation

Kylie

*Masse

Natation

Martha

McCabe

Natation

Penny

*Oleksiak

Natation

Erika

Seltenreich-Hodgson

Natation

Kierra

Smith

Natation

Markus

Thormeyer

Natation

Michelle

*Williams

Pentathlon moderne

Melanie

McCann

Plongeon

Jennifer

Abel

Plongeon

Maxim

Bouchard

Plongeon

Roseline

*Filion

Plongeon

Philippe

Gagné

Plongeon

Pamela

Ware

Rugby à sept

Ghislaine

*Landry

Rugby à sept

Karen

*Paquin

Tir à l'arc

Crispin

Duenas

Tir à l'arc

Georcy-Stéphanie

Thiffeault Picard

Triathlon

Sarah-Anne

Brault

Triathlon

Amélie

Kretz

Triathlon

Tyler

Mislawchuk

Triathlon

Andrew

Yorke

Voile

Jacob

Saunders

Voile

Graeme

Saunders

Voile

Nikola

Girke

Voile

Lee

Parkhill

Voile

Erin

Rafuse

Voile

Luke

Ramsay

Voile

Tom

Ramshaw

Volleyball de plage

Heather

Bansley

Volleyball de plage

Josh

Binstock

Volleyball de plage

Jamie

Broder

Volleyball de plage

Benjamin

Saxton

Volleyball de plage

Chaim

Schalk

Volleyball de plage

Kristina

Valjas

 

Athlètes paralympiques
* = détenteur d'une médaille aux Jeux de Rio 2016

 

SPORT

PRÉNOM

NOM

Athlétisme

Jennifer

Brown

Athlétisme

Jason

Dunkerley

Athlétisme

Renee

Foessel

Athlétisme (guide)

Joshua

Karanja

Athlétisme

Pamela

LeJean

Athlétisme

Jean-Philippe

Maranda

Athlétisme

Alister

*McQueen

Athlétisme

Ness

Murby

Athlétisme

Guillaume

Ouellet

Athlétisme

Marissa

Papaconstantinou

Athlétisme

Austin

Smeenk

Athlétisme

Tristan

Smyth

Athlétisme

Michelle

*Stilwell

Athlétisme

Kevin

Strybosch

Athlétisme

Curtis

*Thom

Boccia

Eric

Bussière

Boccia

Marco

Dispaltro

Boccia (partenaire de compétition)

Francine

Hébert

Boccia

Alison

Levine

Canoë

Christine

Gauthier

Canoë

Erica

Scarff

Cyclisme

Tristen

*Chernove

Cyclisme

Nicole

Clermont

Cyclisme

Shelley

*Gautier

Cyclisme (pilote)

Jean-Michel

Lachance

Cyclisme

Charles

*Moreau

Cyclisme

Michael

*Sametz

Cyclisme

Robbi

Weldon

Cyclisme

Ross

*Wilson

Goalball

Whitney

Bogart

Goalball

Amy

Burk

Goalball

Bruno

Haché

Goalball

Meghan

Mahon

Goalball

Blair

Nesbitt

Goalball

Douglas

Ripley

Goalball

Ahmad

Zeividavi

Judo

Priscilla

Gagné

Judo

Tony

Walby

Aviron

Curtis

*Halladay

Aviron (barreuse)

Kristen

*Kit

Aviron

Meghan

*Montgomery

Aviron

Victoria

*Nolan

Volleyball assis

Chantal

Beauchesne

Volleyball assis

Angelena

Dolezar

Volleyball assis

Leanne

Muldrew

Volleyball assis

Shacarra

Orr

Volleyball assis

Tessa

Popoff

Volleyball assis

Amber

Skyrpan

Volleyball assis

Jolan

Wong

Volleyball assis

Katelyn

Wright

Natation

Camille

Bérubé

Natation

Morgan

Bird

Natation

Isaac

Bouckley

Natation

Tammy

Cunnington

Natation

Sabrina

Duchesne

Natation

Alexander

Elliot

Natation

Devin

Gotell

Natation

Benoît

*Huot

Natation

Nydia

Langill

Natation

Jean-Michel

Lavallière

Natation

James

Leroux

Natation

Danial

Murphy

Natation

Tess

*Routliffe

Natation

Katarina

*Roxon

Natation

Samantha

Ryan

Natation

Abi

Tripp

Natation

Nicolas-Guy

*Turbide

Triathlon

Stefan

*Daniel

Triathlon

Chantal

Givens

Triathlon

Christine

Robbins

Basketball en fauteuil roulant

David

Eng

Basketball en fauteuil roulant

Tracey

Ferguson

Basketball en fauteuil roulant

Erica

Gavel

Basketball en fauteuil roulant

Cindy

Ouellet

Basketball en fauteuil roulant

Amanda

Yan

Rugby en fauteuil roulant

Cody

Caldwell

Rugby en fauteuil roulant

Ian

Chan

Rugby en fauteuil roulant

Patrice

Dagenais

Rugby en fauteuil roulant

Travis

Murao

 

Entraîneurs olympiques

 

SPORT

PRÉNOM

NOM

Aviron

Tom

Morris

Athlétisme

Charles

Allen

Athlétisme

Gerald

Dragomir

Athlétisme

Peter

Eriksson

Athlétisme

Richard

Parkinson

Badminton

Ram

Nayyar

Boxe

Danielle

Bouchard

Canoë-kayak - Slalom

Michal

Staniszewski

Canoë-kayak - Vitesse

Peter

Martinek

Escrime

Paul

ApSimon

Escrime

David

Howes

Escrime

Henri

Sassine

Haltérophilie

Guy

Marineau

Haltérophilie

Gilles

Poirier

Nage synchronisée

Meng

Chen

Nage synchronisée

Lyne

Piché

Natation

Tom

Johnson

Natation

Linda

Kiefer

Natation

Ben

Titley

Pentathlon moderne

John

Hawes

Pentathlon moderne

Richard

Maynard

Plongeon

Aaron

Dziver

Plongeon

Yihua

Li

Plongeon

Arturo

Miranda

Taekwondo

ShinWook

Lim

Tir

Florin

Marinache

Tir à l'arc

Joan

McDonald

Voile

Kenneth

Dool

Volleyball

Vincent

Pichette

Volleyball de plage

Steven

Anderson

Volleyball de plage

John

May

 

Entraîneurs paralympiques

 

SPORT

PRÉNOM

NOM

Athlétisme

John

Allan

Athlétisme

Kim

Cousins

Athlétisme

Peter

Eriksson

Boccia

Mario

Delisle

Boccia

César

Nicolai

Canoë

Marc

Creamer

Voile

Ken

Dool

Tir

Rick

Ward

Volleyball assis

Nicole

Ban

Volleyball assis

Christine

Smyth

Natation

France

Latendresse

Natation

Craig

McCord

 

SOURCE Comité paralympique canadien (CPC)

Renseignements : Gouvernement du Canada : Ashley Michnowski, attachée de presse, Cabinet de l'honorable Carla Qualtrough, Ministre des Sports et des Personnes handicapées, Cell. : 613-697-8016, ashley.michnowski@canada.ca; Comité olympique canadien : Cherry Ye, gestionnaire de programme, Relations médiatiques, Tél. : 416 324-4123 / Cell. : 416 427-4341, cye@olympique.ca; Josh Su, coordonnateur, Communications, Tél. : 416 324-4303 / Cell. : 647 464-4060, jsu@olympique.ca; Comité paralympique canadien : Alison Korn, gestionnaire principale, Communications, Tél. : 613 569-4333, poste 243 / Cell. : 613 298-4927, akorn@paralympic.ca; Martin Richard, directeur général, Communications et marketing, Tél. : 613 569-4333, poste 224 / Cell. : 613 725-4339, mrichard@paralympic.ca

RELATED LINKS
http://www.paralympic.ca

FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.