Le gouverneur général annonce 113 nouvelles nominations au sein de l'Ordre du Canada

OTTAWA, le 30 juin 2016 /CNW Telbec/ - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd'hui 113 nouvelles nominations au sein de l'Ordre du Canada, dont 1 Compagnon (C.C.), 27 Officiers (O.C.) et 85 Membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif de l'Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d'une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L'Ordre du Canada, l'une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays, a été créé en 1967, durant l'année du centenaire du Canada, pour reconnaître des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d'une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Au cours des 49 dernières années, plus de 6 500 personnes de tous les milieux ont été investies de l'Ordre.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche d'information sur l'Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Régime canadien de distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web : www.gg.ca/distinctions.  

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

 

LISTE DES RÉCIPIENDAIRES



COMPAGNON DE L'ORDRE DU CANADA



Barbara Sherwood Lollar, C.C.

Toronto (Ont.)



OFFICIERS DE L'ORDRE DU CANADA



Kenneth Armson, O.C.

Toronto (Ont.)

Ellen Bialystok, O.C.

Toronto (Ont.)

Yvon Charest, O.C.

Québec (Qc)

Gregory Charles, O.C.

Westmount (Qc)

John Richard English, O.C.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Kitchener et Toronto (Ont.)

Eduardo L. Franco, O.C.

Montréal (Qc)

Jacques Godbout, O.C., C.Q.

Montréal (Qc)

Serge Godin, O.C., O.Q.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Montréal (Qc)

Robert Arthur Gordon, O.C., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Philippe Gros, O.C.

Montréal (Qc)

Piers Guy Paton Handling, O.C., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Roberta L. Jamieson, O.C.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Ohsweken (Ont.)

Nathalie Lambert, O.C.

Anjou (Qc)

Andres Lozano, O.C.

Toronto (Ont.)

John McCall MacBain, O.C.

Niagara Falls (Ont.) et Genève (Suisse)

John McGarry, O.C.

Kingston (Ont.)

Rene Theophile Nuytten, O.C., O.B.C.

Vancouver (C.-B.)

Dennis O'Connor, O.C.

Toronto (Ont.)

Sophie May Pierre, O.C., O.B.C.

Cranbrook (C.-B.)

Thomas Quinn, O.C.

Beaconsfield (Qc)

Noralou Roos, O.C.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Winnipeg (Man.)

Abraham Anghik Ruben, O.C.

Salt Spring Island (C.-B.)

Tsun-Kong Sham, O.C.

London (Ont.)

Dorothy Shaw, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Anthony von Mandl, O.C., O.B.C.

Vancouver (C.-B.)

L'honorable Warren Winkler, O.C., O.Ont

Toronto (Ont.)

Ronald J. Wonnacott, O.C.

London (Ont.)



MEMBRES DE L'ORDRE DU CANADA



Joseph Georges Arsenault, C.M., O.P.E.I.

Charlottetown (Î.-P.-É.)

Salah John Bachir, C.M.

Toronto (Ont.)

Isabel Bassett, C.M., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Gerald Batist, C.M.

Montréal (Qc)

Geoffrey Battersby, C.M.

Revelstoke (C.-B.)

Françoise Baylis, C.M.

Halifax (N.-É.)

Gregory S. Belton, C.M., C.V.O.

Toronto (Ont.)

Johanne Berry, C.M.

Montréal (Qc)

Timothy Borlase, C.M., O.N.L.

Pointe-du-Chêne (N.-B.) et Happy Valley-Goose Bay
(T.-N.-L.)

Richard Fredrick Bradshaw, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Peter Bregg, C.M.

Toronto (Ont.)

Donald C. Brinton, C.M.

West Vancouver (C.-B.)

Michael Budman, C.M.

Toronto (Ont.)

Cassie Campbell, C.M.

Calgary (Alb.)

Mariette Carrier-Fraser, C.M.

Ottawa (Ont.)

L'honorable Sharon Carstairs, C.P., C.M.

Ottawa (Ont.) et Winnipeg, (Man.)

Neena L. Chappell, C.M.

Victoria (C.-B.)

Zita Cobb, C.M.

Joe Batt's Arm (T.-N.-L.) et Ottawa (Ont.)

Mary Cornish, C.M.

Toronto (Ont.)

L. Mark Cullen, C.M.

Stouffville (Ont.)

Madeleine Delaney-Leblanc, C.M.

Shediac (N.-B.)

Patricia Demers, C.M.

Edmonton (Alb.)

Serge Denoncourt, C.M.

Montréal (Qc)

Charlotte Diamond, C.M.

Richmond (C.-B.)

Rupert James Duchesne, C.M.

Toronto (Ont.)

Michael Eskin, C.M.

Winnipeg (Man.)

Carole Anne Estabrooks, C.M.

Edmonton (Alb.)

Yvon Ethier, C.M.

Terrebonne (Qc)

Gerald Richard Fagan, C.M., O.Ont.

London (Ont.)

Linda Marie Fedigan, C.M.

Calgary, Alta.

Marie Esther Fortier, C.M.

Ottawa (Ont.)

Stephen Gaetz, C.M.

Toronto (Ont.)

Ned Goodman, C.M.

Toronto (Ont.)

Don Green, C.M.

Toronto (Ont.)

Paul John Perry Guloien, C.M.

Edmonton (Alb.)

Barbara Hannigan, C.M.

Waverley (N.-É.) et Amsterdam (Pays-Bas)

Gregory Hanson, C.M.

Winnipeg (Man.)

Susan Johnson, C.M.

Ottawa (Ont.)

Diane Juster, C.M.

Montréal (Qc)

Eli Kassner, C.M.

Toronto (Ont.)

Elaine Keillor, C.M.

Ottawa (Ont.)

Hassan Khosrowshahi, C.M., O.B.C.

Vancouver (C.-B.)

Michael Charles Klein, C.M.

Roberts Creek (C.-B.)

Laurier Lacroix, C.M.

Montréal (Qc)

Mark Levine, C.M.

Hamilton (Ont.)

Shar Levine, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Sidney B. Linden, C.M., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Gail Dexter Lord, C.M.

Toronto (Ont.)

Steve Lurie, C.M.

Toronto (Ont.)

Bruce MacKinnon, C.M., O.N.S.

Halifax (N.-É.)

Harriet MacMillan, C.M.

Hamilton (Ont.)

Joe Mancini, C.M.

Kitchener (Ont.)

Stephanie Mancini, C.M.

Kitchener (Ont.)

Roger L. Martin, C.M. 

Toronto (Ont.)

Don McKellar, C.M.

Toronto (Ont.)

Linda E. McKnight, C.M.

Toronto (Ont.)

Emily Molnar, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Terrence Montague, C.M., C.D.

Edmonton (Alb.)

Richard Ian Guy Morrison, C.M.

Ottawa (Ont.)

L'honorable Graydon Nicholas, C.M., O.N.-B.

Fredericton (N.B.)

Niels Ole Nielsen, C.M.

Spruce Grove (Alb.)

Shane O'Dea, C.M., O.N.L.

St. John's (T.-N.-L.)

Robert Pace, C.M.

Halifax (N.-É.)

Eric L. Peterson, C.M.

Heriot Bay (C.-B.)

Michel Picher, C.M.

Ottawa (Ont.)

Deborah Poff, C.M.

Ottawa (Ont.)

Andrew M. Pringle, C.M.

Toronto (Ont.)

Daniel Reiss, C.M.

Toronto (Ont.)

Howard Warren Rundle, C.M.

London (Ont.)

Robert J. Sawyer, C.M.

Toronto (Ont.)

Kathryn Shields, C.M., O.B.C.

Victoria (C.-B.)

Ilkay Silk, C.M.

Fredericton (N.-B.)

Jean Swanson, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Kathleen Patricia Taylor, C.M.

Toronto (Ont.)

Richard Tremblay, C.M., C.Q.

St-Jean-sur-Richelieu (Qc)

Louis Vachon, C.M.

Montréal (Qc)

Geraldine Van Bibber, C.M.

Whitehorse (Yn)

David Vaver, C.M.

Toronto (Ont.)

James W. St. G. Walker, C.M.

Waterloo (Ont.)

Michael A. Walker, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Howard Wetston, C.M.

Toronto (Ont.)

Catharine Whiteside, C.M.

Toronto (Ont.)

Marie Wilson, C.M.

Yellowknife (T.N.-O.)

James G. Wright, C.M.

Toronto (Ont.) et Oxford (Royaume-Uni)

Glenda Yeates, C.M.

Ottawa (Ont.)

 

CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNON DE L'ORDRE DU CANADA

Barbara Sherwood Lollar, C.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution révolutionnaire à la géochimie, notamment dans le développement de mécanismes innovateurs pour l'assainissement des eaux souterraines, et pour avoir découvert des fluides anciens qui supportent la possibilité de vie sur d'autres planètes.

OFFICIERS DE L'ORDRE DU CANADA

Kenneth Armson, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour ses efforts dans les secteurs public et privé afin de promouvoir la gestion et la régénération des forêts.

Ellen Bialystok, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour avoir favorisé notre compréhension des avantages cognitifs du bilinguisme et pour avoir ouvert de nouvelles avenues de recherche dans son domaine.

Yvon Charest, O.C.
Québec (Québec)

Pour ses réalisations comme chef d'entreprise chevronné et pour son dévouement au mieux-être de sa communauté.

Gregory Charles, O.C.
Westmount (Québec)

Pour sa contagieuse vitalité, sa créativité et son dévouement au bouillonnement des arts du spectacle et de la culture au Canada et à l'étranger.

John Richard English, O.C.
Kitchener et Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant qu'historien, auteur et administrateur qui a élargi notre connaissance et notre compréhension du riche héritage politique du Canada.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Eduardo L. Franco, O.C.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution novatrice à la prévention du cancer du col de l'utérus au Canada et à l'étranger.

Jacques Godbout, O.C., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution importante aux arts littéraires et à la pensée critique depuis plus d'un demi-siècle.

Serge Godin, O.C., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution au secteur des technologies de l'information à travers le groupe CGI, et pour ses contributions philanthropiques.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Robert Arthur Gordon, O.C., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution au système collégial canadien en tant qu'administrateur universitaire de longue date.

Philippe Gros, O.C.
Montréal (Québec)

Pour son utilisation pionnière de la génétique moléculaire dans la détermination des facteurs de risque entourant diverses pathologies, y compris les maladies infectieuses et le cancer, et pour son leadership en sciences de la santé.

Piers Guy Paton Handling, O.C., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour avoir fait du Toronto International Film Festival un incontournable du cinéma canadien et étranger.

Roberta L. Jamieson, O.C.
Ohsweken (Ontario)

Pour sa contribution aux peuples autochtones au Canada, en particulier pour avoir amélioré le financement, l'accès et les possibilités dans le domaine de l'éducation des jeunes Autochtones.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Nathalie Lambert, O.C.
Anjou (Québec)

Pour ses réalisations sportives olympiques et son immense apport à la vie athlétique canadienne à titre de mentor et porte-parole de renom.

Andres Lozano, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour avoir contribué, en tant que neurochirurgien, à établir la stimulation cérébrale profonde comme une option reconnue à l'échelle mondiale pour traiter les mouvements involontaires.

John McCall MacBain, O.C.
Niagara Falls (Ontario) et Genève (Suisse)

Pour ses réalisations en tant que chef d'entreprise et pour son apport à des établissements d'enseignement en tant que philanthrope.

John McGarry, O.C.
Kingston (Ontario)

Pour sa contribution académique à l'étude des conflits ethniques et à la conception de cadres de gouvernance qui encouragent la paix.

Rene Theophile Nuytten, O.C., O.B.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour ses innovations dans le domaine de l'exploration en haute mer qui ont amélioré la sécurité et fait du Canada un chef de file dans le commerce et le développement sous-marin.

Dennis O'Connor, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour les services rendus à la profession juridique et pour son engagement à l'égard de la justice en tant que commissaire dans les enquêtes sur l'incident de Walkerton et l'affaire Arar.

Sophie May Pierre, O.C., O.B.C.
Cranbrook (Colombie-Britannique)

Pour son rôle dans le processus des traités en Colombie-Britannique et pour son engagement à l'égard du développement économique des Premières Nations.

Thomas Quinn, O.C.
Beaconsfield (Québec)

Pour ses réalisations comme chef d'entreprise aguerri et sa remarquable contribution à la vitalité athlétique canadienne.

Noralou Roos, O.C.
Winnipeg (Manitoba)

Pour avoir contribué aux soins de santé canadiens en développant une politique fondée sur des données probantes, et pour avoir promu et disséminé des recherches médicales axées sur le bien-être des enfants.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Abraham Anghik Ruben, O.C.
Salt Spring Island (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution artistique en tant que sculpteur et pour avoir préservé notre héritage nordique et notre identité nationale.

Tsun-Kong Sham, O.C.
London (Ontario)

Pour son leadership dans la mise sur pied du Centre canadien de rayonnement synchrotron, une installation de recherche, et pour son importante contribution scientifique axée sur le rayonnement synchrotron.

Dorothy Shaw, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution en tant que médecin et administratrice et pour avoir amélioré les soins de santé offerts aux femmes au Canada, ainsi que la santé des mères et des nouveau-nés à l'échelle internationale.

Anthony von Mandl, O.C., O.B.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution innovatrice à la viticulture dans la vallée de l'Okanagan et pour avoir créé des vins primés de renommée mondiale qui ont affermi la réputation internationale du Canada dans l'industrie.

L'honorable Warren Winkler, O.C., O.Ont
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l'avancement du droit du travail au Canada et pour avoir amélioré l'efficacité et l'accessibilité de notre système judiciaire en tant qu'ancien juge en chef de la Cour d'appel de l'Ontario.

Ronald J. Wonnacott, O.C.
London (Ontario)

Pour sa contribution à la politique commerciale internationale du Canada, en particulier en ce qui concerne les accords de libre-échange du Canada.

MEMBRES DE L'ORDRE DU CANADA

Joseph Georges Arsenault, C.M., O.P.E.I.
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)

Pour sa contribution à la recherche, à la conservation et à la promotion de l'histoire, de la culture et des traditions acadiennes de l'Île-du-Prince-Édouard.

Salah John Bachir, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership en tant qu'entrepreneur et pour son engagement à l'égard des arts et de la justice sociale, notamment par l'entremise du centre communautaire 519 à Toronto.

Isabel Bassett, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa participation communautaire et son engagement à l'égard de l'avancement des femmes et de la fonction publique, notamment dans le domaine de la radiodiffusion éducative.

Gerald Batist, C.M.
Montréal (Québec)

Pour ses avancées dans l'application de la médecine personnalisée au traitement du cancer et pour son leadership dans l'établissement de réseaux de recherche dans son domaine.

Geoffrey Battersby, C.M.
Revelstoke (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution en tant que médecin, politicien et dirigeant communautaire et pour avoir encouragé le développement d'initiatives civiques, économiques et sociales dans sa région.

Françoise Baylis, C.M.
Halifax, Nova Scotia

Pour sa contribution en tant que championne de l'éthique en matière de soins de santé au Canada et pour avoir créé des forums où discuter des questions actuelles en éthique médicale.

Gregory S. Belton, C.M., C.V.O.
Toronto (Ontario)

Pour avoir activement soutenu et promu des programmes de développement des jeunes, en particulier par l'entremise du Prix international du Duc d'Édimbourg, et pour sa générosité philanthropique dans les domaines des services aux jeunes et des arts.

Johanne Berry, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa rigueur entrepreneuriale comme génératrice d'emplois respectée et pour son mentorat auprès des femmes.

Timothy Borlase, C.M., O.N.L.
Pointe-du-Chêne (Nouveau-Brunswick) et Happy Valley-Goose Bay (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour sa contribution à des initiatives principalement destinées aux jeunes dans le domaine des arts, de la musique et du théâtre au Labrador et au Nouveau-Brunswick.

Richard Fredrick Bradshaw, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution en tant que philanthrope, en particulier dans les domaines de la conservation des ressources halieutiques et de la recherche médicale.

Peter Bregg, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant que photojournaliste et pour son dévouement à l'égard de plusieurs initiatives sociales sans but lucratif.

Donald C. Brinton, C.M.
West Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à l'essor de la télédiffusion au Canada en tant que membre de la direction de Canwest Global Communications et comme dirigeant d'associations industrielles.

Michael Budman, C.M., et Don Green, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour leur leadership dans l'établissement d'une marque de détail unique et pour leur engagement à l'égard de l'environnement et d'un mode de vie sain.

Cassie Campbell, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution au hockey féminin au Canada en tant que joueuse, communicatrice et modèle.

Mariette Carrier-Fraser, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son apport au développement de l'éducation francophone en Ontario et son dévouement à la défense des droits linguistiques visant à améliorer le mieux-être de sa communauté.

L'honorable Sharon Carstairs, P.C., C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour avoir servi le public et pour son travail en tant que championne des soins palliatifs.

Neena L. Chappell, C.M.
Victoria (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à l'étude de la gérontologie sociale au Canada, notamment pour ses recherches influentes sur la prestation de soins, les soins aux personnes atteintes de démence et le vieillissement en santé.

Zita Cobb, C.M.
Joe Batt's Arm (Terre-Neuve-et-Labrador) et Ottawa (Ontario)

Pour avoir contribué, en tant qu'entrepreneure sociale, à raviver les communautés rurales uniques des îles Fogo et Change grâce à l'engagement social innovateur et au géotourisme.

Mary Cornish, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans l'avancement de l'équité salariale et pour son engagement de longue date à l'égard de la justice sociale.

L. Mark Cullen, C.M.
Stouffville (Ontario)

Pour sa contribution à la promotion et au développement de l'éducation en horticulture au Canada et pour sa facilité à vulgariser le rôle des Canadiens dans la protection de l'environnement.

Madeleine Delaney-Leblanc, C.M.
Shediac (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution à l'avancement de la justice sociale au Nouveau-Brunswick, notamment par son apport à la défense des droits de la femme.

Patricia Demers, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour sa contribution judicieuse à l'étude des premières œuvres de la littérature anglaise et pour les services rendus à la communauté universitaire.

Serge Denoncourt, C.M.
Montréal (Québec)

Pour ses réalisations et sa présence dynamique sur la scène théâtrale ainsi que son important parrainage artistique.

Charlotte Diamond, C.M.
Richmond (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution en tant qu'amuseuse pour enfants et pour avoir favorisé la créativité et l'auto-expression chez les jeunes au moyen de la chanson et la musique.

Rupert James Duchesne, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir propulsé son entreprise à l'avant-scène mondiale en faisant preuve d'innovation dans la gestion de la loyauté, et pour son dévouement envers diverses causes, y compris les arts et les soins de santé.

Michael Eskin, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour ses recherches pionnières, qui ont contribué au succès de l'industrie canadienne de l'huile de canola.

Carole Anne Estabrooks, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour avoir appliqué la recherche afin d'améliorer la santé des Canadiens plus âgés.

Yvon Ethier, C.M.
Terrebonne (Québec)

Pour sa contribution à la chanson country au Québec sous le nom de scène Patrick Norman et pour son dévouement à de nombreuses causes caritatives.

Gerald Richard Fagan, C.M., O.Ont.
London, Ontario

Pour sa contribution à l'avancement du chant choral au Canada en tant que chef d'orchestre et éducateur.

Linda Marie Fedigan, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution à l'avancement de notre compréhension du comportement et de la société de plusieurs espèces de primates et pour son mentorat dévoué auprès de la prochaine génération de primatologues.

Marie Esther Fortier, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la planification de la santé et des soins de santé en tant que fonctionnaire et administratrice d'hôpital.

Stephen Gaetz, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans la recherche fondée sur des éléments probants destinée aux décideurs et aux praticiens du mouvement visant à prévenir et à réduire l'itinérance au Canada.

Ned Goodman, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l'industrie des valeurs mobilières du Canada et pour son soutien philanthropique à l'enseignement supérieur, à la culture et aux soins de santé.

Paul John Perry Guloien, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour sa contribution au répertoire musical canadien en tant que saxophoniste de jazz émérite.

Barbara Hannigan, C.M.
Waverley (Nouvelle-Écosse) et Amsterdam (Pays-Bas)

Pour ses réalisations en tant que chanteuse d'opéra de renommée mondiale et ambassadrice culturelle pour le Canada.

Gregory Hanson, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour ses réalisations en tant que chef d'entreprise et pour son engagement soutenu à l'égard de sa communauté, notamment pour avoir appuyé la réduction de la pauvreté et les peuples autochtones.

Susan Johnson, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution en tant que psychologue et thérapeute et pour avoir développé une approche novatrice et empirique de la thérapie maritale, familiale et de couple.

Diane Juster, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa brillante carrière de musicienne et son engagement à faire reconnaître les droits d'auteurs des artistes partout au pays depuis plus de 40 ans.

Eli Kassner, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir contribué à l'avancement de la guitare classique au Canada en tant que musicien, pédagogue, mentor et cofondateur de la Guitar Society of Toronto.

Elaine Keillor, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution en tant que musicologue et historienne du patrimoine musical canadien.

Hassan Khosrowshahi, C.M., O.B.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution entrepreneuriale à l'essor de l'industrie du commerce de détail au Canada et pour son action philanthropique.

Michael Charles Klein, C.M.
Roberts Creek (Colombie-Britannique)

Pour son apport soutenu visant à conjuguer la médecine familiale et les soins de maternité au Canada.

Laurier Lacroix, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution en tant qu'historien de l'art et pour sa promotion du patrimoine artistique du Québec et du Canada.

Mark Levine, C.M.
Hamilton (Ontario)

Pour sa contribution comme oncologue, chercheur et clinicien et pour avoir développé plusieurs schémas thérapeutiques qui sont devenus la norme en pratique clinique au Canada.

Shar Levine, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à la vulgarisation scientifique grâce à ses ateliers pratiques destinés aux enfants et pour avoir impliqué les parents, les enseignants et les bibliothécaires dans l'enseignement des sciences.

Sidney B. Linden, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l'administration publique et au système judiciaire en Ontario.

Gail Dexter Lord, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la planification et la gestion muséales et pour son travail à l'appui du secteur culturel au Canada et à l'étranger.

Steve Lurie, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution comme chef de file et administrateur dans le domaine des soins en santé mentale.

Bruce MacKinnon, C.M., O.N.S.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour sa contribution en tant que l'un des dessinateurs éditoriaux les plus talentueux, empathiques et provocateurs au Canada.

Harriet MacMillan, C.M.
Hamilton (Ontario)

Pour ses efforts en tant que psychiatre et pédiatre afin de prévenir, réduire et combattre la violence familiale.

Joe Mancini, C.M., et Stephanie Mancini, C.M.
Kitchener (Ontario)

Pour leur engagement envers les sans-abri et les personnes marginalisées de la région de Kitchener-Waterloo, en particulier pour la création du Working Centre.

Roger L. Martin, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership en formation commerciale et ses études novatrices en gestion des entreprises.

Don McKellar, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la culture canadienne en tant qu'acteur, auteur et directeur.

Linda E. McKnight, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations pionnières dans le domaine de l'édition et son appui indéfectible aux écrivains canadiens.

Emily Molnar, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution créative en tant que ballerine et chorégraphe et pour son leadership comme directrice artistique de Ballet BC.

Terrence Montague, C.M., C.D.
Edmonton (Alberta)

Pour son apport à la gestion de la maladie cardiovasculaire et à l'avancement de la gestion thérapeutique.

Richard Ian Guy Morrison, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la conservation des oiseaux de rivage de l'Arctique et d'autres espèces migratoires.

L'honorable Graydon Nicholas, C.M., O.N.-B.
Fredericton (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution à la population du Nouveau-Brunswick comme avocat, juge, lieutenant-gouverneur et leader autochtone.

Niels Ole Nielsen, C.M.
Spruce Grove (Alberta)

Pour sa contribution à la médecine vétérinaire au Canada, en tant qu'universitaire et administrateur.

Shane O'Dea, C.M., O.N.L.
St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour sa contribution à l'Université Memorial comme éducateur et orateur, et pour l'impact qu'il a eu en tant que porte-parole de la préservation du patrimoine bâti à Terre-Neuve-et-Labrador.

Robert Pace, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour son leadership dans le secteur commercial du Canada atlantique et pour son engagement communautaire comme bénévole auprès de divers groupes d'affaires locaux, municipaux et d'intérêts sociaux.

Eric L. Peterson, C.M.
Heriot Bay (Colombie-Britannique)

Pour ses contributions philanthropiques et son engagement sans réserve dans les domaines des soins de santé et de l'environnement auprès des communautés autochtones éloignées de la Colombie-Britannique.

Michel Picher, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution en tant qu'arbitre en droit du travail et pour son travail dans l'amélioration des relations patronales-syndicales au sein de plusieurs industries canadiennes clés.

Deborah Poff, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution au succès d'établissements universitaires en tant qu'administratrice et pour ses efforts en vue de créer des possibilités éducatives pour les peuples autochtones.

Andrew M. Pringle, C.M.
Toronto, Ontario

Pour sa contribution en tant que chef de file dans le secteur financier et comme bénévole dévoué auprès de divers organismes caritatifs.

Daniel Reiss, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir développé une marque emblématique qui est un modèle de succès entrepreneurial et pour son engagement à préserver le Nord du Canada, notamment en tant que président de Polar Bears International.

Howard Warren Rundle, C.M.
London (Ontario)

Pour son engagement envers le développement et l'essor des collèges de l'Ontario et pour son leadership au Collège Fanshawe.

Robert J. Sawyer, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations comme auteur de science-fiction et mentor, et pour sa contribution en tant que futuriste.

Kathryn Shields, C.M., O.B.C.
Victoria (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution comme athlète et entraîneuse et pour avoir favorisé le développement du basketball féminin au Canada.

Ilkay Silk, C.M.
Fredericton (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution aux organismes artistiques et culturels du Nouveau-Brunswick, en particulier pour son travail auprès des jeunes qui font du théâtre.

Jean Swanson, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour son dévouement de longue date envers la justice sociale, notamment pour son travail auprès des résidants du quartier Downtown Eastside de Vancouver.

Kathleen Patricia Taylor, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution aux secteurs hôteliers et des services financiers et pour son engagement communautaire, plus récemment à titre de présidente de la SickKids Foundation.

Richard Tremblay, C.M., C.Q.
St-Jean-sur-Richelieu (Québec)

Pour avoir assuré la protection et la justice dans la communauté québécoise depuis plus de 40 ans et pour son immense contribution en tant que fondateur et directeur de l'Association canadienne des dons d'organes.

Louis Vachon, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution au secteur financier en tant que président de la Banque Nationale du Canada, et pour son engagement communautaire et philanthropique.

Geraldine Van Bibber, C.M.
Whitehorse (Yukon)

Pour son dévouement au Yukon en tant que 15e commissaire et pour son rôle dans le développement de l'industrie du tourisme du territoire.

David Vaver, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership en droit de la propriété intellectuelle en tant qu'érudit et mentor.

James W. St. G. Walker, C.M.
Waterloo (Ontario)

Pour avoir fait connaître, grâce à son savoir influent, les contributions des Canadiens noirs au développement de notre nation.

Michael A. Walker, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à l'enrichissement du débat stratégique économique, comme économiste et fondateur de l'Institut Fraser.

Howard Wetston, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant que fonctionnaire, juriste et responsable de la réglementation ayant servi à la Cour fédérale et comme président de la Commission de l'énergie de l'Ontario et de la Commission des valeurs mobilières de l'Ontario.

Catharine Whiteside, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership en médecine universitaire et en néphrologie, et pour sa contribution scientifique à notre compréhension des mécanismes cellulaires qui sous-tendent les troubles rénaux.

Marie Wilson, C.M.
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)

Pour sa contribution à l'essor des Territoires du Nord-Ouest et pour son travail de commissaire au sein de la Commission de vérité et réconciliation du Canada.

James G. Wright, C.M.
Oxford (Royaume-Uni) et Toronto (Ontario)

Pour ses avancées dans le domaine de l'orthopédie pédiatrique, notamment dans la détermination du traitement optimal pour diverses pathologies infantiles qui requièrent une chirurgie.

Glenda Yeates, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son service au sein des fonctions publiques de la Saskatchewan et du Canada, notamment pour son apport formidable au maintien et à l'amélioration des soins de santé des Canadiens.

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU CANADA

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l'Ordre du Canada est la pierre angulaire du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d'une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l'Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l'Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils désirent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l'Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l'Ordre.

Compagnon - Initiales honorifiques : C.C.
souligne la prééminence sur la scène nationale, ou les réalisations, ou les services rendus à l'échelle internationale

Officier - Initiales honorifiques : O.C.
souligne les services ou les réalisations au niveau national

Membre - Initiales honorifiques : C.M.
souligne les contributions remarquables au niveau local ou régional, ou dans un domaine particulier

Description de l'insigne

L'insigne de l'Ordre du Canada a la forme d'un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d'érable entourée d'un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l'Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM (ils veulent une patrie meilleure). L'anneau est placé sous la couronne royale. L'insigne est fait d'argent fin et est composé de trois pièces individuelles : le flocon, l'anneau et la feuille d'érable. La couleur est ajoutée à la main par l'application d'un émail opaque et translucide.

L'insigne de l'Ordre du Canada a initialement été conçu en 1967 par Bruce Beatty, C.M., S.O.M., C.D. Les dessins techniques utilisés par la Monnaie royale canadienne pour créer l'insigne ont été conçus par l'Autorité héraldique du Canada à la Chancellerie des distinctions honorifiques, qui fait partie du Bureau du secrétaire du gouverneur général. L'insigne, dont la fabrication a été remise à jour, est produit par la Monnaie, dans son installation située à Ottawa.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l'Ordre du Canada, à l'exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l'Ordre permet à des non-Canadiens d'être admissibles à des nominations à titre honorifique. Les membres de la famille royale, les gouverneurs généraux ainsi que leurs époux respectifs sont nommés membres extraordinaires de l'Ordre. L'Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l'Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu'ils aient continué à œuvrer au service du pays d'une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d'individus dignes d'être nommés dans l'Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l'Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l'excellence au sein de la société canadienne. Certains d'entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu'ils occupent; d'autres sont nommés pour un mandat d'une période déterminée afin d'assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Pour en apprendre davantage sur l'Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions.

 

SOURCE Le gouverneur général du Canada

Renseignements : pour les médias : Marie-Pierre Bélanger, Bureau de presse de Rideau Hall, 613-998-9166, marie-pierre.belanger@gg.ca


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.