Dévoilement des finalistes aux prix de La Guilde canadienne des réalisateurs 2016

TORONTO, le 22 juin 2016 /CNW/ - La Guilde canadienne des réalisateurs a le plaisir de dévoiler le nom des finalistes aux Prix de la Guilde 2016. Sélectionnés parmi plus de 260 candidats, ils comptent parmi les plus grands talents de l'industrie d'ici.

Les Prix de la Guilde seront remis au gala annuel, qui se tiendra le samedi 22 octobre 2016 à l'hôtel The Carlu de Toronto. Animée par Arisa Cox et plusieurs invités spéciaux dont le nom sera bientôt révélé, cette 15e édition des Prix de la Guilde s'annonce très prometteuse. Une réception spéciale rassemblant les finalistes aura lieu avant la remise des prix.

« L'une des missions de la Guilde est de souligner l'excellence, explique Tim Southam, président du Conseil exécutif national de la Guilde. Ces nominations rendent hommage aux femmes et aux hommes qui ont travaillé ensemble pour inspirer et créer des œuvres extraordinaires. Chaque année, c'est un privilège pour la Guilde de remettre ses prix à des talents si exceptionnels. »

PRIX DE LA GUILDE POUR L'ENSEMBLE DE LA CARRIÈRE
Prix présenté par Shaftesbury
Anne Wheeler

PRIX DON HALDANE POUR SERVICE REMARQUABLE
Manny Danelon

PRIX DU MEMBRE HONORABLE À VIE
Prix présenté par Bell Média
Trina McQueen

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D'UN LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Technicolor
Robert Budreau -Born to Be Blue 
Atom Egoyan -Remember
Paul Gross - Hyena Road 
Wiebke von Carolsfeld -The Saver

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D'UN TÉLÉFILM OU D'UNE MINISÉRIE
Prix présenté par Deluxe
Michel Poulette - Swept Under
Kari Skogland -Sons of Liberty
Scott Smith -Gourmet Detective
Anne Wheeler -A Country Wedding

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D'UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Prix présenté par Panavision
Ken Girotti -Vikings, épisode 310, The Dead  
Kelly Makin -Vikings,épisode 308, To The Gates
Helen Shaver -Vikings,épisode 306, Born Again
Jeff Woolnough -Vikings, épisode303, A Warriors Fate

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D'UNE SÉRIE JEUNESSE
Prix présenté par William F. White
Stefan Brogren -Degrassi: Next Class, épisode 101,  #Bootycall 
Stefan Brogren -Degrassi: Next Class, épisode 110,  #Sorrynotsorry 
Eleanore Lindo -Degrassi: Next Class, épisode 107, #ThisCouldBeUsButYouPlayin 
Bruce McDonald - Heartland, épisode 910,  Before the Darkness 

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D'UNE SÉRIE HUMORISTIQUE
Prix présenté par PS Production Services Ltd. et SIM Digital
Cory Bowles -Trailer Park Boys, épisode 908,  A Dancer For Money 
Jerry Ciccoritti - Schitt's Creek, épisode 209,  Moira's Nudes  
Paul Fox -Schitt's Creek, épisode 208, Milk Money
Samir Rehem -What Would Sal Do?, épisode 101, Punches Pilot

PRIX ALLAN KING POUR L'EXCELLENCE EN RÉALISATION DE DOCUMENTAIRES
Prix remis par le Groupe de fonds Rogers
Guantanamo's Child: Omar Khadr
Haida Gwaii: On the Edge of the World
Ninth Floor
Painted Land: In Search of the Group of Seven

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - DOCUMENTAIRE
Cathy Gulkin -Guantanamo's Child: Omar Khadr
Cathy Gulkin -Painted Land: In Search of the Group of Seven
Gordon Thorne et Steve Taylor -The Next Step Live: The Movie
Nick Hector - This Changes Everything

MEILLEUR COURT MÉTRAGE
Big Little Girl
Friends Like Us
Portal to Hell!!!
The Offer

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE - LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Pinewood Toronto Studios
Arvinder Grewal -Beeba Boys
Arvinder Grewal - Hyena Road  
Aidan Leroux - Born To Be Blue
Elisa Sauvé -Zoom

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE
Tim Bider -  Last Chance for Christmas 
Naz Goshtasbpour -Group Home
Robert Gray - Sons of Liberty
Rocco Matteo -The Secret Life of Marilyn Monroe

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE - SÉRIE TÉLÉVISÉE
Ian Brock - Dark Matter, épisode 101
John Dondertman -Orphan Black, épisode 306, Certain Agony of the Battlefield
Zoë Sakellaropoulo -The Art of More, épisode 105, One Ton Depot 
Brendan Smith -Schitt's Creek, épisode 213, Happy Anniversary 

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - LONG MÉTRAGE
Christopher Donaldson -Remember
Matthew Hannam -Into the Forest
Susan Shipton -Forsaken
David Wharnsby -Hyena Road 

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE
Bryan Atkinson -Riftworld Chronicles 
Roger Mattiussi -Last Chance for Christmas 
Lara Mazur -On the Farm
Ron Wisman Sr. et Ron Wisman Jr. -The Secret Life of Marilyn Monroe

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - SÉRIE TÉLÉVISÉE

Michael Doherty -Hannibal, épisode 301, Antipasto 
Stephen Philipson -Hannibal, épisode 306, Dolce 
Jay Prychidny - Orphan Black,  épisode 306, Certain Agony of the Battlefield
D. Gillian Truster -Orphan Black, épisode 305, Scarred by Many Past Frustrations

MEILLEUR MONTAGE SON - LONG MÉTRAGE
A Christmas Horror Story - Kevin Banks, monteur de son; Ed Douglas, monteur de son; Barry Gilmore, monteur de son; David Caporale, premier assistant monteur de son; Krystin Hunter, première assistante monteuse de son.

Forsaken - Mark Gingras, monteur de son; Jill Purdy, monteuse de son; Adam Stein, monteur de son; James Robb, premier assistant monteur de son

Hyena Road - Jane Tattersall, monteuse de son surveillante; Kevin Banks, monteur de son; Ed Douglas, monteur de son; David Evans, monteur de son; Barry Gilmore, monteur de son; Martin Gwynn Jones, monteur de son; David McCallum, monteur de son; Brennan Mercer, monteur de son; Dave Rose, monteur de son; Claire Dobson, première assistante monteuse de son; Krystin Hunter, première assistante monteuse de son

Zoom - Jane Tattersall, monteuse de son surveillante; David McCallum, monteur de son; Dave Rose, monteur de son; Claire Dobson, première assistante monteuse de son

MEILLEUR MONTAGE SON - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Charming Christmas - Alex Bullick, monteur de son; Nelson Ferreira, monteur de son; John D. Smith, monteur de son; Ayaz Kamani, premier assistant monteur de son.

Hello It's Me - Alex Bullick, monteur de son; Nelson Ferreira, monteur de son; John D. Smith, monteur de son; Ayaz Kamani, premier assistant monteur de son.

Murdoch Mysteries  épisode 919, A Merry Murdoch Christmas - Mark Beck, monteur de son; Jonas Kuhnemann, monteur dialogue; Joseph Doane, premier assistant monteur de son; Richard Calistan, monteur ADR

The Secret Life of Marilyn Monroe - Susan Conley, monteuse de son; Joe Mancuso, monteur de son; David McCallum, monteur de son; Steve Medeiros, monteur de son; Krystin Hunter, monteuse de son; Jane Tattersall, monteuse de son; Claire Dobson, première assistante monteuse de son

MEILLEUR MONTAGE SON - SÉRIE TÉLÉVISÉE

Between, épisode 101,  School's Out - Kevin Banks, monteur de son; Dale Lennon, monteur de son; Adam Stein, monteur de son; James Robb, premier assistant monteur de son.

Colony, épisode 106,  Yoknapatawpha - Elma Bello, monteuse de son; John Loranger, monteur de son; Joe Mancuso, monteur de son; Jill Purdy, monteuse de son; John Sexton, monteur de son; Adam Stein, monteur de son; Craig MacLellan, premier assistant monteur de son.

The Expanse, épisode 102, The Big Empty - Kevin Banks, monteur de son; Nelson Ferreira, monteur de son; Dustin Harris, monteur de son; Nathan Robitaille, monteur de son; Tyler Whitham, monteur de son; Dashen Naidoo, premier assistant monteur de son.

The Strain, épisode 213, Night Train - Richard Calistan, monteur de son; Katie Halliday, monteuse de son; Kevin Howard, monteur de son; John Loranger, monteur de son; P. Jason MacNeill, monteur de son; Joe Mancuso, monteur de son; Carla Murray, monteuse de son; Jill Purdy, monteuse de son; John Sexton, monteur de son; John D. Smith, monteur de son; Adam Stein, monteur de son; Joseph Doane, premier assistant monteur de son; Craig MacLellan, premier assistant monteur de son.

La Guilde canadienne des réalisateurs tient à remercier les COMMANDITAIRES des Prix de la Guilde 2016 :

Commanditaire platine - Technicolor.

Or - Bell Média, Deluxe, Panavision, PS Productions Services Ltd., SIM Digital, William F. White International Inc., Canada Film Capital et EP Canada.
Argent - Canadian Media Production Association, le F
nds Harold Greenberg, Pinewood Toronto Studios, Groupe de fonds Rogers, Shaftesbury et Vanguarde Artists Management.
Bronze - ACTRA, Canadian Film Centre, CBC, Don Carmody Productions, Take 5 Productions, Tattersall Sound & Picture, Téléfilm Canada et la Writers Guild of Canada.
Parrains - Cast & Crew Entertainment Services, la Ville de Toronto, la Great-West et Entertainment One.
Autres commanditaires - Thistle Printing et Production Canada.
La Guilde tient également à remercier Ernst & Young, le vérificateur officiel des Prix de la Guilde 2016.

La Guilde canadienne des réalisateurs est une organisation syndicale nationale représentant plus de 3 800 professionnels clés des services artistiques et logistiques de l'industrie des médias télévisuels et cinématographiques dans tous les secteurs de la réalisation, de la conception, de la production et du montage. La Guilde négocie et gère des conventions collectives, exerce des pressions au nom de ses membres dans certains dossiers, tels que les conditions relatives au contenu canadien et la réglementation du Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes, et veille au maintien du financement alloué à l'industrie canadienne des médias télévisuels et cinématographiques.

SOURCE Guilde Canadienne Des Réalisateurs, Bureau National

Renseignements : Alejandra Sosa, directrice des communications, 416 482 3803 ou asosa@dgc.ca; Suivez-nous sur Twitter @DGCnational et sur Instagram @DGCTalent. Utilisez le mot-clic #DGCAwards pour participer à la discussion!

RELATED LINKS
http://www.dgc.ca

FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.