Dévoilement des finalistes aux Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs 2013

TORONTO, le 10 juill. 2013 /CNW/ - La Guilde canadienne des réalisateurs (GCR) félicite les finalistes aux Prix de la GCR 2013, dont l'identité a été dévoilée aujourd'hui à Toronto. Sélectionnés parmi près de 200 candidatures, ces finalistes, répartis dans 19 catégories, reflètent les multiples facettes du talent des gens œuvrant au sein de l'industrie des médias télévisuels et cinématographiques d'ici.

Les prix seront remis à l'occasion du gala annuel, qui se tiendra le samedi 26 octobre au prestigieux hôtel Fairmont Royal York. Cette 12édition de la remise des Prix de la GCR sera animée par Seán Cullen, humoriste, comédien et musicien aux multiples talents. Des invités spéciaux seront présents, et une réception rassemblant les finalistes aura lieu avant le gala.

« Je suis fier des finalistes sélectionnés et de leur apport à l'industrie canadienne et à la Guilde, souligne Sturla Gunnarsson, président de la GCR. Je suis honoré de faire partie de cette organisation, et de pouvoir mettre en valeur les meilleures œuvres créées par nos membres dans la dernière année. »

PRIX GCR POUR L'ENSEMBLE D'UNE CARRIÈRE
Prix présenté par Shaftesbury Films (commanditaire d'argent)
John N. Smith

PRIX DON HALDANE POUR SERVICE REMARQUABLE
Lee Gordon

PRIX DU MEMBRE HONORABLE À VIE
Peter O'Brian

MEILLEURE RÉALISATION - LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Deluxe (commanditaire d'or)

Michael Clattenburg - Moving Day
Emanuel Hoss-Desmarais - Whitewash
Michael McGowan - Still Mine
Sudz Sutherland - Home Again

MEILLEURE RÉALISATION - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE
Prix présenté par Panavision (commanditaire d'or)

David Frazee - Borealis
Sudz Sutherland - The Phantoms
Anne Wheeler - The Horses of McBride
Jeff Woolnough - Jack

MEILLEURE RÉALISATION - SÉRIE TÉLÉVISÉE
Prix présenté par William F. White International (commanditaire d'or)

Holly Dale - La firme (épisode 118 : « Chapitre 18 »)
Kelly Makin - Flashpoint (épisode 501 : « Broken Peace »)
Stefan Pleszczynski - Flashpoint (épisode 509 : « We Take Care of Our Own »)
David Wellington - Les passages de l'espoir (épisode 101 : « Émission pilote »)

MEILLEUR LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Technicolor (commanditaire de platine)

Midnight's Children
My Awkward Sexual Adventure
Rebelle
Still Mine

MEILLEUR TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

An Amish Murder
Jack
An Officer and a Murderer
Titanic (épisode 4)

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
Prix présenté par PS Production Services Ltd. (commanditaire d'or)

Les Borgia (épisode 205 : « Le choix »)
Continuum (épisode 11 : « End of Time »)
Flashpoint (épisode 512 : « Keep the Peace Part 1 »)
Les passages de l'espoir (épisode 101 : « Émission pilote »)

MEILLEURE SÉRIE JEUNESSE

Degrassi, nouvelle génération (épisode 1220 : « Scream Part 2 »)
Degrassi, nouvelle génération (épisode 1232 : « Bitter Sweet Symphony Part 2 »)
Heartland (épisode 601 : « Running Against the Wind »)
Heartland (épisode 610 : « The Road Ahead »)

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE

Fitz (épisode 302 : « Thirty Percent Less Pulp »)
Less than Kind (épisode 401 : « I'm Only 19 »)
Mr. D (épisode 204 : « Overnight Trip »)

PRIX ALLAN KING POUR L'EXCELLENCE EN RÉALISATION DE DOCUMENTAIRES
Prix présenté par le Groupe de fonds Rogers

Se battre comme des soldats, mourir comme des enfants
Playing a Dangerous Game
Les histoires qu'on raconte
Point de fuite

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

Frost
How to Keep your Job
The Sound of Willie Nelson's Guitar
The Sweetest Hippopotamus 

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE - LONG MÉTRAGE

André-Line Beauparlant - Inch'Allah
Emmanuel Fréchette - Rebelle
Arvinder Grewal - Antiviral
Anastasia Masaro - Mama

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Tim Bider - An Amish Murder
André Chamberland - Willed to Kill
Eric Fraser - Ring of Fire (épisode 2)
Louise Middleton - Borealis

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE - SÉRIE TÉLÉVISÉE

John Blackie - Hell on Wheels (épisode 209 : « Blood Moon »)
John Blackie & Tony Ianni - Copper (épisode 10 : « A Vast and Fiendish Plot »)
John Dondertman - Flashpoint (épisode 512 : « Keep the Peace Part 1 »)
Aidan Leroux - Des femmes et des bombes (épisode 103 : « How You Trust »)

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - LONG MÉTRAGE

Michele Conroy - Mama
Roderick Deogrades - Still Mine
Matthew Hannam - Antiviral
Kimberlee McTaggart - Blackbird

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Mike Lee - Jack
Susan Maggi - Un monde sans fin
Susan Shipton - Titanic (épisode 4)
Ron Wisman Sr. - An Officer and a Murderer

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - SÉRIE TÉLÉVISÉE

Christopher Donaldson - Flashpoint (épisode 501 : « Broken Peace »)
Stephen Lawrence - Le transporteur (épisode 112 : « Cheval de Troie »)
Mike Lee - Copper (épisode 7 : « The Hudson River School »)
David Wharnsby - Les passages de l'espoir (épisode 101 : « Émission pilote »)

MEILLEUR MONTAGE SON - LONG MÉTRAGE

Mark Gingras, John Laing, Dale Lennon, James Robb et Adam Stein - Home Again
Allan Fung - Mama
Kevin Banks, Stephen Barden, Alex Bullick, Rose Gregoris, Dashen Naidoo et Jill Purdy - Resident Evil : Le châtiment
David Caporale, David Evans, Krystin Hunter, Paul Germann, David McCallum, Steve Medeiros, Brent Pickett, Jill Purdy et Jane Tattersall - Silent Hill : Révélation

MEILLEUR MONTAGE SON - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Richard Calistan, Robert Hegedus, Kevin Howard, Nathan Robitaille et Craig MacLellan - Borealis
Rob Ainsley, Allan Fung, Josh Machado et Clive Turner - Jack
Kevin Banks, Jean Bot, David Caporale, Sue Conley, Tony Currie, Krystin Hunter, David McCallum, Jane Tattersall et Rob Warchol - Titanic (épisode 4)
Claire Dobson, Martin Gwyn Jones, Steve Medeiros, Brennan Mercer, David McCallum, Brent Pickett, Dale Sheldrake et Jane Tattersall - Un monde sans fin

MEILLEUR MONTAGE SON - SÉRIE TÉLÉVISÉE

David McCallum et Jane Tattersall - Les Borgia (épisode 207 : « Le siège de Forli »)
Richard Calistan, Matthew Hussey, Janice Ierulli et Mark Shnuriwsky - Flashpoint (épisode 501 : « Broken Peace »)
Kevin Banks, Richard Calistan, Robert Hegedus, Kevin Howard et P. Jason MacNeill - Heartland (épisode 610 : « The Road Ahead »)
Joe Bracciale, Nelson Ferreira, Kevin Howard, Nathan Robitaille et Tyler Whitman - Le transporteur (épisode 101 : « La fille du général »)

La Guilde canadienne des réalisateurs tient à remercier les COMMANDITAIRES des Prix de la GCR 2013 :

  • Commanditaire de platine : Technicolor
  • Commanditaires d'or : Canadian Media Production Association, Deluxe, Panavision, PS Productions Services Ltd. et William F. White International Inc./Canada Film Capital/EP Canada
  • Commanditaires d'argent : Fonds Harold Greenberg, Groupe de fonds Rogers et Shaftesbury Films
  • Commanditaires de bronze : ACTRA, Canadian Film Centre, Cinespace, Don Carmody Productions, Great West Life, Société de développement de l'industrie des médias de l'Ontario, Tattersall Sound & Picture, Téléfilm Canada et Writers Guild of Canada.
  • Parrains : Epitome Pictures et SIM Digital
  • Autres commanditaires : Thistle Printing, Jason Jennings Lighting Consultants et Productions Canada

La GCR tient également à remercier Ernst & Young, le vérificateur officiel des Prix de la GCR 2013.

La Guilde canadienne des réalisateurs (GCR) est une organisation syndicale nationale représentant plus de 3 000 professionnels clés des services artistiques et logistiques de l'industrie des médias télévisuels et cinématographiques dans tous les secteurs de la réalisation, de la conception, de la production et du montage. La GCR négocie et gère des conventions collectives, exerce des pressions au nom de ses membres dans certains dossiers, tels que les conditions relatives au contenu canadien et la réglementation du Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes, et veille au maintien du financement alloué à l'industrie canadienne des médias télévisuels et cinématographiques.

SOURCE : Directors Guild of Canada, National Office

Renseignements :

Médias
Alejandra Sosa
Directrice, Communications
416 925-8200, poste 243
asosa@dgc.ca

Profil de l'entreprise

Directors Guild of Canada, National Office

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.