Seize cabinets d'avocats canadiens unissent leurs forces en soutien au Réseau des cabinets d'avocats pour la diversité et l'inclusion

TORONTO, le 22 mai 2013 /CNW/ - 16 des cabinets d'avocats canadiens les plus connus et les plus respectés ont signé l'énoncé de principes du Réseau des cabinets d'avocats pour la diversité et l'inclusion. Ce faisant, ces cabinets ont accepté de collaborer en vue de promouvoir la diversité et une culture d'inclusion, non seulement au sein des cabinets, mais également dans l'ensemble de la profession juridique.

Au nombre des signataires figurent Bennett Jones, Fasken Martineau, McMillan, Blakes, Goodmans, Norton Rose, Borden Ladner Gervais, Gowlings, Osler, Hoskin & Harcourt LLP, Davies, Heenan Blaikie, Stikeman Elliott, Dentons, McCarthy Tetrault, Torys et Weirfoulds.

La diversité et l'inclusion sont des valeurs fondamentales des membres de ce réseau. Chacun des signataires croit qu'en valorisant et en mettant de l'avant la diversité et l'inclusion il prend les moyens pour attirer et garder les meilleurs talents afin de mieux servir ses clients et contribue ainsi à l'expansion de ce marché mondial en pleine évolution. Les membres du Réseau s'engagent à cultiver et à promouvoir la diversité et l'inclusion en posant les gestes suivants :

  • Échanger des idées sur les moyens de favoriser la diversité et l'inclusion en ce qui concerne le recrutement, la rétention et l'avancement dans les cabinets d'avocats.
  • Collaborer avec Legal Leaders for Diversity (leaders juridiques pour la diversité), des chefs de contentieux, des services juridiques, des chefs d'entreprise et des associations professionnelles afin de soutenir leurs efforts pour promouvoir la diversité et l'inclusion.
  • Appuyer les programmes de sensibilisation dans les facultés de droit et dans la collectivité en général.
  • Encourager un leadership éclairé et un dialogue constructif sur les questions de diversité et d'inclusion.
  • Évaluer leurs efforts.

Veuillez cliquer ici pour consulter l'énoncé de principes du Réseau.

Pour en savoir plus, veuillez communiquer avec :

Bennett Jones

Stephen Bowman
Coassocié directeur
bowmans@bennettjones.com
416-777-4624
Fasken Martineau
DuMoulin LLP

Martin Denyes
Associé directeur (Ontario)
mdenyes@fasken.com
416-868-3489

Douglas New
Associé, coprésident du
Comité sur la diversité
dnew@fasken.com
416-865-4414
Norton Rose LLP

Troy Ungerman
Associé
troy.ungerman@nortonrose.com
416-216-1862
Blake, Cassels & Graydon
LLP

Mary Jackson
Chef, Ressources
professionnelles
mary.jackson@blakes.com
416-863-4303

Linc Rogers
Associé
linc.rogers@blakes.com
416-863-2400
Goodmans LLP

Kenneth Crofoot
Associé
kcrofoot@goodmans.ca
416-597-4110

Stacy Zosky
Directrice, Programme des
avocats
szosky@goodmans.ca
416-597-4162
Osler, Hoskin & Harcourt LLP

Douglas Rienzo
Associé, Président du groupe
Régimes de retraite et
avantages sociaux, Comité sur
la diversité
drienzo@osler.com
416-862-5683
Borden Ladner Gervais LLP

John Hall
Associé
jhall@blg.com
416-367-6643

Sonia Mak
Associée, présidente du
Comité sur la diversité et
l'inclusion
smak@blg.com
416-367-6171

Laleh Moshiri
Directrice principale,
Ressources professionnelles
lmoshiri@blg.com
416-367-6133

Sean Weir
Associé directeur national
sweir@blkg.com
416-367-6040
Gowling Lafleur
Henderson LLP

Susan Clarke
Associée, Directrice,
Développement
professionnel
susan.clarke@gowlings.com
416-862-4381

Faithe Holder
Associée
Faithe.Holder@gowlings.com
416-369-7113
Stikeman Elliott LLP

Lorna Cuthbert
Associée
lcuthbert@stikeman.com
416-869-5237
Davies Ward Phillips &
Vineberg LLP

Melanie Koszegi
Directrice administrative
mkoszegi@dwpv.com
416-863-0871

Dale Osadchuk
Associé
dosadchuk@dwpv.com
416-367-7451
Heenan Blaikie LLP

André Bacchus
Directeur, Développement
professionnel
abacchus@heenan.ca
416-643-6923

Stephanie Sykes
Associée
ssykes@heenan.ca
416-643-6906
Torys LLP

Deborah Dalfen
Directrice, Recrutement
juridique et développement des étudiants
ddalfen@torys.com
416-865-7544
Dentons Canada LLP

Kate Broer
Associée, présidente, Projet
diversité et inclusion, région
du Canada
kate.broer@dentons.com
416-863-4574

Chris Pinnington
Président-directeur général
pour le Canada
chris.pinnington@dentons.com
416-863-4409
McCarthy Tetrault LLP

Lisa Vogt
Associée, Chef de la
diversité et de la mobilisation
lvogt@mccarthy.ca
604-643-7935
Weirfoulds LLP

Lisa Borsook
Associée directrice générale
lborsook@weirfoulds.com
416-947-5003

Alexandra Overchuk
Directeur, Développement
professionnel
aoverchuk@weirfoulds.com
416-947-5030

Michael Statham
Coassocié directeur
mstatham@weirfoulds.com
416-947-5023 
  McMillan LLP

John Clifford
Associé
john.clifford@mcmillan.ca
416-865-7134

Andrew Kent
Directeur général
andrew.kent@mcmillan.ca
416-865-7160
 

 

 

 

Lien URL du PDF : http://stream1.newswire.ca/media/2013/05/22/20130522_C8847_DOC_FR_26962.pdf

SOURCE : Réseau des cabinets d'avocats pour la diversité et l'inclusion

Profil de l'entreprise

Réseau des cabinets d'avocats pour la diversité et l'inclusion

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.