Porte-parole de l'opposition officielle - Une équipe renouvelée et compétente

QUÉBEC, le 6 sept. 2015 /CNW Telbec/ - Le député de Saint-Jérôme et chef de l'opposition officielle, Pierre Karl Péladeau, annonce les fonctions et les responsabilités des membres de l'aile parlementaire du Parti Québécois.

« Je suis très heureux d'annoncer les fonctions et les dossiers que porteront les députées et les députés du Parti Québécois au cours des prochains mois. Nous avons la chance de pouvoir compter sur une équipe expérimentée, compétente et forte d'expertises diversifiées. Chacun de ses membres aura le mandat de se mettre à l'écoute des Québécoises et des Québécois afin que notre action sur le terrain comme à l'Assemblée nationale soit le reflet de leurs préoccupations et la motivation derrière notre engagement pour notre nation », a déclaré Pierre Karl Péladeau.

 



LES OFFICIERS


CHEF DE L'OPPOSITION OFFICIELLE

Porte-parole pour la Capitale-Nationale et la métropole

Pierre Karl Péladeau

(Saint-Jérôme)

LEADER PARLEMENTAIRE

Éthique et intégrité

Loi électorale et accès à l'information

Bernard Drainville

(Marie-Victorin)

LEADER ADJOINTE

Laïcité

Lieutenante pour la Capitale-Nationale

 

Agnès Maltais

(Taschereau)

WHIP

Responsable de la région de la Chaudière-Appalaches

 

Harold LeBel

(Rimouski)

PRÉSIDENTE DU CAUCUS

 

Nicole Léger

(Pointe-aux-Trembles)

  

LES PORTE-PAROLE

Stéphane Bédard

Chicoutimi

Justice et lois professionnelles

Responsable de la région du Saguenay-Lac-Saint-Jean

Stéphane Bergeron

Verchères

 

Travail

Relations Québec-Canada, Francophonie d'Amérique

Responsable de la région de l'Outaouais

Pascal Bérubé

Matane-Matapédia

Énergie, ressources naturelles

Sécurité publique

Député responsable de l'organisation

Responsable de la région du Bas-Saint-Laurent

Alexandre Cloutier

Lac-Saint-Jean

Éducation, recherche et persévérance scolaire

Communautés nordiques

Responsable de la région du Nord-du-Québec

Claude Cousineau

Bertrand

Tourisme

Sylvain Gaudreault

Jonquière

Affaires municipales et décentralisation

Responsable de la région de l'Estrie

François Gendron

Abitibi-Ouest

Troisième vice-président de l'Assemblée nationale

Responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue

Véronique Hivon

Joliette

Culture et communications

Soins de fin de vie

Responsable de la convergence du mouvement indépendantiste

Responsable de la région de la Mauricie

Maka Kotto

Bourget

Immigration, communautés culturelles,

Charte de la langue française

Diane Lamarre

Taillon

Santé et accessibilité aux soins

Guy Leclair

Beauharnois

Affaires autochtones

Gaétan Lelièvre

Gaspé

Développement des régions

Pêcheries

Responsable de la région de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Jean-François Lisée

Rosemont

Services sociaux, protection de la jeunesse,

soins à domicile, santé publique et prévention

Lieutenant pour la métropole

Responsable de la région de Montréal-Ville-Marie

Nicolas Marceau

Rousseau

Finances et revenu

Responsable de la région de Lanaudière

Martine Ouellet

Vachon

Transports, stratégie maritime, électrification des transports

et télécommunications

Sylvain Pagé

Labelle

Famille

Sports, loisirs et saines habitudes de vie

Responsable de la région des Laurentides

Carole Poirier

Hochelaga-Maisonneuve

Relations internationales, Francophonie, condition féminine et habitation

Lorraine Richard

Duplessis

Développement nordique

Responsable de la région de la Côte-Nord

Sylvain Rochon

Richelieu

Aînés et lutte contre l'intimidation

Sylvain Roy

Bonaventure

Forêts, faune et parcs

Alain Therrien

Sanguinet

Conseil du trésor, régimes de retraite, ressources informationnelles

Économie et exportations

Responsable de la région de Laval

Mathieu Traversy

Terrebonne

Développement durable et environnement

Lutte contre les changements climatiques

Dave Turcotte

Saint-Jean

Emploi et économie sociale

Lutte contre la pauvreté et solidarité

Formation professionnelle, éducation des adultes et alphabétisation

Jeunesse

Responsable des régions du Centre-du-Québec et de la Montérégie

André Villeneuve

Berthier

Agriculture et alimentation

PME, entrepreneuriat et innovation

 

Nomination au cabinet du chef de l'opposition officielle
Le chef de l'opposition officielle est par ailleurs heureux d'annoncer la nomination d'Annick Bélanger au poste de directrice de cabinet adjointe et de directrice des communications. Elle entrera en fonction au cours des prochains jours.

Annick Bélanger est actuellement associée directrice de la maison de communications CASACOM, où elle évolue depuis 2006. Elle a auparavant été attachée de presse (2003-2005) de l'ancien premier ministre Bernard Landry et a occupé différents postes au sein des cabinets ministériels de 1994 à 2003, dont ceux de directrice de cabinet du ministre de la Justice, directrice de cabinet du ministre de la Sécurité publique et directrice de cabinet adjointe de la ministre des Affaires municipales.

Julien Lampron, qui a assumé les fonctions de directeur des communications au cabinet de la première ministre à partir d'août 2013 et au cabinet du chef de l'opposition officielle depuis avril 2014, agira à titre de conseiller spécial afin d'assurer une transition harmonieuse. « Je tiens à remercier Julien Lampron pour son engagement, pour son dévouement et pour tout le travail qu'il a accompli comme directeur des communications », a mentionné le chef de l'opposition officielle.

 

SOURCE Cabinet du chef de l'opposition officielle

Renseignements : Bruno-Pierre Cyr, Attaché de presse, Cabinet du chef de l'opposition officielle, 418 643-2743


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.