Nominations des élus de l'Opposition officielle aux commissions du Conseil

MONTRÉAL, le 17 déc. /CNW Telbec/ - À la suite des nominations des membres des commissions du Conseil, la chef de l'Opposition officielle, Louise Harel, a rappelé que le rôle des commissions doit être revu afin qu'elles soient notamment mises à contribution lors de l'étude et de l'adjudication des contrats. "Les mécanismes de contrôle et de vérification dans l'attribution des contrats de travaux publics doivent être significativement resserrés pour éviter que d'autres dérapages surviennent", a-t-elle déclaré. "D'autre part, il est nécessaire que le fonctionnement du conseil de ville et de ses commissions soit actualisé pour optimiser le rôle des élus qui y siègent", a poursuivi Mme Harel.

La nomination des membres des commissions du Conseil a eu lieu lors de la dernière séance du conseil de ville. Les élus de l'Opposition officielle qui siègent sur ces commissions, à titre de vice-président ou de membre, sont les suivants. Les porte-parole de l'Opposition officielle pour chacun des dossiers sont également indiqués.

Louise Harel portera une attention particulière aux dossiers touchant le Branding et l'Avancement de la démocratie.

    
    -------------------------------------------------------------------------
                           COMMISSIONS MUNICIPALES
    -------------------------------------------------------------------------

    Commission du développement culturel et qualité du milieu de vie
    ----------------------------------------------------------------

    Membres :

    - Laurent Blanchard, conseiller de ville du district d'Hochelaga dans
      l'arrondissement de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve et porte-parole en
      matière de Culture et Patrimoine;
    - Véronique Fournier, conseillère de ville du district de Saint-Henri-
      Petite-Bourgogne-Pointe-Saint-Charles dans l'arrondissement du Sud-
      Ouest et porte-parole pour les dossiers du Développement social et
      communautaire, de la Famille et des Parcs;


    Commission du transport, de la gestion des infrastructures et de
    ----------------------------------------------------------------
    l'environnement
    ---------------

    Membres :

    - Suzanne Décarie, conseillère de ville du district de Pointe-aux-
      Trembles dans l'arrondissement de Rivière-des-Prairies - Pointe-aux-
      Trembles et porte-parole des dossiers de Transports et de Voirie;
    - Caroline Bourgeois, conseillère de ville du district de Pointe-aux-
      Prairies dans l'arrondissement de Rivière-des-Prairies - Pointe-aux-
      Trembles et porte-parole des dossiers de la Condition féminine et du
      Développement durable et Environnement;


    Commission des finances, des services administratifs et du capital humain
    -------------------------------------------------------------------------

    Vice-président :

    - Pierre Lampron, conseiller de ville du district du Vieux-Rosemont dans
      l'arrondissement de Rosemont - La Petite-Patrie et porte-parole des
      dossiers des Finances, du Développement économique et de
      l'Administration générale;

    Membre :

    - Laurent Blanchard;


    Commission de mise en valeur du territoire, de l'aménagement urbain et du
    -------------------------------------------------------------------------
    transport collectif
    -------------------

    Vice-présidente :

    - Elsie Lefebvre, conseillère de ville du district de Villeray dans
      l'arrondissement de Villeray - Saint-Michel - Parc-Extension et porte-
      parole en matière de Transport collectif et du dossier du Parc du Mont-
      Royal;

    Membre :

    - François Robillard, conseiller de ville du district de Saint-Jacques
      dans l'arrondissement de Ville-Marie et porte-parole du dossier du
      Centre-ville;


    Commission de la Présidence du Conseil
    --------------------------------------

    Vice-présidente :

    - Elaine Ayotte, conseillère de ville du district de Marie-Victorin dans
      l'arrondissement de Rosemont - La Petite-Patrie, leader adjointe de
      l'Opposition officielle et porte-parole pour les dossiers des Relations
      internationales, des Affaires gouvernementales, du 375e anniversaire et
      de l'Expo de Shanghaï 2010;

    Membre :

    - Anie Samson, maire de l'arrondissement de Villeray - Saint-Michel -
      Parc-Extension, leader de l'Opposition officielle et porte-parole pour
      les dossiers de Services aux citoyens, Relations avec les
      arrondissements et des Communautés d'origines diverses;


    Commission des services aux citoyens
    ------------------------------------

    Vice-président :

    - Etienne Brunet, conseiller de ville du district de Sault-au-Récollet et
      porte-parole des dossiers Jeunesse et Habitation;

    Membre :

    - Huguette Roy, conseillère d'arrondissement du district de Saint-Paul-
      Émard dans l'arrondissement du Sud-Ouest et porte-parole du dossier des
      Aînés;

    -------------------------------------------------------------------------
                         COMMISSIONS D'AGGLOMÉRATION
    -------------------------------------------------------------------------

    Conseil d'agglomération
    -----------------------

    Membres :

    - Anie Samson
    - François Croteau, maire de l'arrondissement de Rosemont - La Petite-
      Patrie et porte-parole du dossier de Mise en valeur du territoire et du
      plan d'urbanisme;


    Commission des finances et de l'administration
    ----------------------------------------------

    Membre :

    - Gaëtan Primeau, conseiller de ville du district de Tétreaultville dans
      l'arrondissement de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve et porte-parole du
      dossier Sports et Loisirs;


    Commission de la sécurité publique
    ----------------------------------

    Vice-président :

    - Réal Ménard, maire de l'arrondissement de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve
      et porte-parole en matière de Sécurité publique;


    Commission du développement économique
    --------------------------------------

    Membre :

    - Pierre Lampron


    Commission de l'environnement, du transport et des infrastructures
    ------------------------------------------------------------------

    Membre :

    - Benoît Dorais, maire de l'arrondissement du Sud-Ouest et porte-parole
      du dossier des Infrastructures;


    Commission des grands équipements et des activités d'intérêt
    ------------------------------------------------------------
    d'agglomération
    ---------------

    Membre :

    - Élaine Ayotte
    

SOURCE Ville de Montréal - Cabinet de la chef de l'Opposition officielle

Renseignements : Renseignements: Marie-Hélène d'Entremont, Attachée de presse, Cabinet de la chef de l'Opposition officielle, Bureau: (514) 872-2934, Cell.: (514) 247-0446

Profil de l'entreprise

Ville de Montréal - Cabinet de la chef de l'Opposition officielle

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.