Liste d'experts - Élections municipales : les experts de l'UQAM répondent à vos questions

MONTRÉAL, le 3 oct. 2013 /CNW Telbec/ - Depuis deux semaines, les municipalités et villes du Québec sont plongées dans une campagne électorale. Prévues le 3 novembre prochain, les élections municipales soulèvent des enjeux tant sur le plan politique, économique, social, environnemental et que communicationnel. Des experts de l'UQAM sont disponibles pour en discuter.

Enjeux politiques :

Danielle Pilette
Professeure associée, Département d'études urbaines et touristiques, ESG UQAM
514 987-3000, poste 8544
Cell. : 514 746-6439
pilette.danielle@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Gestion municipale et métropolitaine
  • Finance et fiscalité municipales
  • Planification et développement local et régional

Pierre Delorme
Professeur, Département d'études urbaines et touristiques, ESG UQAM
514 987-3000, poste 3051
delorme.pierre@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Gouvernance urbaine
  • Gestion publique et municipale
  • Montréal

Pierre-Yves Guay
Professeur, Département d'études urbaines et touristiques, ESG UQAM
514 987-3000, poste 6748
guay.pierre-yves@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Fiscalité municipale et compétition immobilière
  • Rivalité intermunicipale et planification du territoire

Carolle Simard
Professeure, Département de science politique
514 987-3000, poste 4587
simard.carolle@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Immigration et représentation politique des communautés ethnoculturelles
  • Réforme administrative et gouvernance métropolitaine

Jean-Marc Piotte
Professeur émérite, Département de science politique
piotte.jean-marc@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Éthique et politique

Enjeux économiques:

Unsal Ozdilek
Professeur, Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale, ESG UQAM
Chercheur, Chaire Ivanhoé Cambridge d'immobilier
514 987-3000, poste 4436
ozdilek.unsal@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Économie urbaine et régionale
  • Évaluation et immobilier

Pierre Lefebvre
Professeur, Département des sciences économiques, ESG UQAM
514 987-3000, poste 8373
lefebvre.pierre@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Économique publique
  • Démographie économique
  • Finances publiques

Georges A. Tanguay
Professeur, Département d'études urbaines et touristiques, ESG UQAM
514 987-3000, poste 2123
tanguay.georges@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Développement durable
  • Économie urbaine et régionale
  • Économie publique
  • Transport
  • Tourisme

Enjeux sociaux:

Sylvie Paré
Professeure, Département d'études urbaines et touristiques, ESG UQAM
514 987-3000, poste 4535
pare.sylvie@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Gestion de la diversité en contexte municipal
  • Immigration en ville

Louis Rousseau
Professeur associé, Département de sciences des religions
514 987-3000, poste 1838
rousseau.louis@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Religions et accommodements raisonnables
  • Laïcité

Frédéric Castel
Chargé de cours, Départements de géographie et de sciences des religions
514 987-4497
castel.frederic@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Laïcité
  • Groupes ethniques montréalais

Enjeux communicationnels et éthiques :

Bernard Motulsky
Professeur, Département de communication sociale et publique
Titulaire, Chaire de relations publiques et communication marketing
514 987-3000, poste 0859
Cell. : 514 898-9454
motulsky.bernard@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Relations publiques
  • Relations de presse et médias
  • Communication stratégique et gestion d'image
  • Communication de risque et de crise

André Mondoux
Professeur, École des médias
514 987-3000, poste 4828
mondoux.andré@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Médias sociaux
  • Technologies, information et surveillance

Enjeux urbains et architecturaux :

Philippe Lupien
Professeur, École de design
Cell. : 514 898-7040
lupien.philippe@uqam.ca

Champ d'expertise

  • Architecture

David B. Hanna
Professeur, Département d'études urbaines et touristiques, ESG UQAM
514 987-3000, poste 7035
hanna.david@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Transports
  • Patrimoine de quartier (inventaires, circuits et stratégies)
  • Tourisme et patrimoine (produits nouveaux)
  • Morphologie urbaine (villes et métropoles)

Gestion des transports

Florence Junca-Adenot
Professeure associée, Département d'études urbaines et touristiques, ESG UQAM
Fondatrice du Forum URBA 2015
514 987-3000, poste 2264
junca-adenot.florence@uqam.ca

Champs d'expertise

  • Gouvernance métropolitaine
  • Gestion du transport
  • Financement du transport
  • Enjeux de la ville de l'avenir
  • Gestion des grands projets urbains

Cette liste sera mise à jour régulièrement.

SOURCE : UQAM

Renseignements :


Joanie Doucet, conseillère en relations de presse
Division des relations avec la presse et événements spéciaux
Service des communications 514 987-3000, poste 6832
doucet.joanie@uqam.ca
twitter.com/JDoucet11
http://www.salledepresse.uqam.ca/

Profil de l'entreprise

UQAM

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.