L'ICM fait honneur aux chefs de file de l'industrie minière canadienne au Gala des remises des prix du Congrès et Expo! de l'ICM 2015

MONTRÉAL, le 12 mai, 2015 /CNW Telbec/ - L'Institut canadien des mines, de la métallurgie et du pétrole (ICM) a honoré plus de 50 individus et organisations pour leurs accomplissements dans divers champs miniers durant la remise des Prix d'excellence qui a eu lieu lundi soir, le 11 mai au Palais des congrès de Montréal. Commandité par Caterpillar et ses partenaires canadiens, ce gala annuel qui fait partie du Congrès de l'ICM 2015, honore les chefs de file qui sont une partie intégrante quant à la durabilité de l'industrie minière. Pour une liste complète des gagnants, veuillez voir plus bas ou visitez notre site web www.cim.org/awards

À propos de l'ICM

L'institut Canadien des mines, de la métallurgie et du pétrole (ICM) est la société technique éminente pour les professionnels connectés à l'industrie globale des minéraux et matériaux. Depuis plus d'un siècle, l'ICM guide le développement et l'échange d'idées et des avancements technologiques. À ce jour, l'ICM a plus de 15 000 membres, 10 sociétés techniques et plus de 40 sections locales qui englobent un réseau de professionnels au sein de l'industrie, de l'environnement universitaire et au gouvernement.

L'ICM est fier d'annoncer les gagnants des Prix d'excellence de l'ICM 2015 :

Confrérie de l'ICM

  • Roman M. Berezowsky, Consultant, Hydrométallurgie, St. Albert, AB
  • James John Budac, Directeur, technologies des processus chez Sherritt International Corporation, Fort Saskatchewan, AB
  • Xinjin Cao, Officier de recherche senior  au Conseil des ressources Naturelles Canada, Saint-Laurent, QC
  • John A. Folinsbee, Président chez Head Ore Tails Metallurgical Consulting Inc., Kamloops, BC
  • Rick Hutson, posthumous
  • Gérald Lefrançois, Directeur adjoint chez Corriveau J.L. & Ass. Inc., Val-d'Or, QC
  • Erin Legault-Séguin, Métallurgiste sénior chez  SGS Mineral Services, Lakefield, ON
  • Robert Schafer, Consultant principal dans l'industrie des minéraux, Salt Lake City, UT, USA
  • Lawrence Devon Smith, Président chez Lawrence Devon Smith & Associates Ltd., Toronto, ON
  • Jane Spooner, Vice-présidente chez Micon International Limited, Toronto, ON
  • Nils Voermann, Directeur général, Technologies, chez Hatch Ltd, Mississauga, ON

Éminents conférenciers de l'ICM

  • Mauro Chiesa, Conseiller indépendant, Vancouver Nord, BC
  • Roussos Dimitrakopoulos, Professeur et CRC (niveau I) à l'Université McGill, Montreal, QC
  • Dean Lee Millar, Directeur du groupe Énergie, énergies renouvelables et gestion du carbone chez MIRARCO, Sudbury, ON
  • Wilson Pascheto, Directeur, technologie des matériaux chez XPS Consulting & Testwork Services, Falconbridge, ON
  • Bill Steer, Directeur général / directeur d'école au Centre écologique du Canada, Mattawa, ON
  • Ian Thomson, Président chez Shinglespit Consultants Inc., Hornby Island, BC

Trophées John T. Ryan

Mines de charbon
Teck Coal Ltd, Mine Greenhills, Elkford, BC

Mines de métaux
Cameco Corporation, Mine de McArthur River, Saskatoon, SK

Mines sélectionnées
Vale Terre-Neuve-et-Labrador, Mine de Voisey's Bay, Terre-Neuve-et-Labrador

Prix pour la sécurité des chantiers dans le domaine des mines et du minerai de Hatch-ICM

  • The Mosaic Company, Colonsay, SK
  • Rio Tinto Alcan, Jonquière, QC

Prix Mel W. Bartley pour les accomplissements remarquables d'une section locale
Section  Amos de l'ICM, Amos, QC

Prix de l'initiative Vers le développement minier durable (VDMD)

Prix VDMD en engagement communautaire
Vale Opérations de Manitoba, Thompson, MB

Prix VDMD en excellence environnementale
Dominion Diamond Ekati Corporation et Diavik Diamond inc., Yellowknife, TNO

Prix Syncrude pour l'excellence en développement durable 

  • Sherritt International Corporation, Toronto, ON
  • Zhenghe Xu, Professeur à l'Université de l'Alberta, Edmonton, AB

Prix jeunes leaders Canadiens du secteur minier ICM-Bedford

  • Christine Bertoli, Ingénieure en chef de la mine de Nickel Rim South, Sudbury Integrated Nickel Operations, une compagnie de Glencore, Lively, ON
  • Eugene Lei, Vice-président, développement de la société chez Hudbay Minerals Inc., Toronto, ON
  • Hélène Timpano, Vice-présidente, optimisation des affaires chez Kinross Gold Corporation, Toronto, ON
  • Jean-François Verret, Directeur, projets d'immobilisations et exploration chez Glencore Raglan Mine, Les Éboulements, QC

Médaille ICM pour services remarquables par district
Tom Broddy, Directeur, projets d'ingénierie chez Taseko Mines Ltd., Vancouver, BC

Médaille Barlow pour le meilleur article dans le domaine géologique

  • Irvine R. Annesley, Professeur adjoint à l'Université de Saskatchewan, Département des Sciences de la géologie, Saskatoon, SK
  • Kevin M. Ansdell, Professeur à l'Université de Saskatchewan, Saskatoon, SK
  • Christine L. McKechnie, Géologue minière en second chez Cameco Corp., Saskatoon, SK

Prix d'économie des minéraux Robert Elver
Lionel C. Kilburn, Président et chef de la direction chez Stuarton Resources Ltd., Oakville, ON

Prix A.O. Dufresne pour des accomplissements remarquables en exploration
Tom Lane, Directeur, exploration et métallurgie chez CAMIRO, Toronto, ON

Médaille des Présidents de l'ICM pour un rôle exemplaire
Trang Tran-Valade, Directrice des innovations stratégiques chez  BESTECH, Sudbury, ON

Prix de l'ICM pour les services rendus à la communauté
Sue Tessier, Membre du conseil d'administration pour la Société de l'Ontario des ingénieurs professionnels, Val Caron, ON

Médaille Vale pour des contributions méritoires à l'exploration minière
Simon Houlding, Vice-président, perfectionnement professionnel chez EduMine (une division  d'InfoMine Inc), Vancouver, BC

Médaille de l'ICM pour services remarquables
Tom Broddy, Directeur, projets d'ingénierie chez Taseko Mines Ltd., Vancouver, BC

Club des cinquante ans

Allan G. Baker, Canmore, AB
Andrew H. Von Kursell, Surrey, BC
David J. Friesen, Winnipeg, MB
David J. Libby, Toronto, ON
David L. Lewis, Surrey, BC
Derek J. Barratt, North Vancouver, BC
Donald W. Coates, Delta, BC
F.H. Gibson, Lively, ON
Gary Hawthorn, North Vancouver, BC
George D. Tikkanen, West Vancouver, BC
George R. Kent, Toronto, ON
Gerald J. Gereghty, Copper Cliff, ON
Gordon M. Ford, Maple Ridge, BC
Gordon W. Smith, Montréal, QC
H.J., Hodge Toronto, ON
Henry F. Vuori, Oakville, ON
Iain Le May, Saskatoon, SK
Ian S. Thompson, West Vancouver, BC
J. W. Murton, Kelowna, BC
J. Coady Marsh, posthumous
J.D. Wilkins, Vancouver, BC
Jack V. Everett, Litchfield Park, AZ
James R. Schnarr, Fredericton, NB
Jean-Louis Robert, Québec, QC
John Ramsay, South Porcupine, ON
John R. Poloni, Surrey, BC
Karl V. Lindell Jr., Etobicoke, ON
Kelly C. O'Connor, Toronto, ON
Kenneth R. Rawling, Toronto, ON
Lawrence Chrismas, Calgary, AB
Lloyd A. Clark, Langley, BC
Mackenzie I. Watson, Montréal, QC
Michael C. Campbell, Manotick, ON
Neil D. Hillhouse, West Vancouver, BC
Nicholas C. Carter, Victoria, BC
P.J. Johannes, Surrey, BC
Patrick C. MacCulloch, Toronto, ON
Paul W.M. Shibley, Surrey, BC
Peter Ferderber, Val-d'Or, QC
Pierre Mousset-Jones, Reno, NV
R. Alain Robin, Montréal, QC
Richard H. Lloyd, Tinton Falls, NJ
Richard N. Fleming, Duncraig, WA,  
Robert A. Lauriault, Notre-Dame-de-Ile-Perrot, QC
Robert G.H. Lee, Calgary, AB
Roy A. Martin, Sturgeon Falls, ON
S.A. Stogran, Richmond, BC
Thomas E. Lisle, North Vancouver, BC
Tom Ogryzlo, Costa Rica
W.A. Hudgins, Mindemoya, ON
Willem J. Bernelot Moens, Mississauga, ON
William Almdal, Stony Plain, AB
William B. Blakeman, Ottawa, ON
William R. Dengler, Aurora, ON

 

SOURCE Institut canadien des mines, de la métallurgie et du pétrole

Bas de vignette de la vidéo : "Vidéo : L'ICM fait honneur aux chefs de file de l'industrie minière canadienne au Gala des remises des prix du Congrès et Expo! de l'ICM 2015". Lien URL de la vidéo : http://stream1.newswire.ca/cgi-bin/playback.cgi?file=20150512_C6580_VIDEO_FR_16549.mp4&posterurl=http%3A%2F%2Fphotos.newswire.ca%2Fimages%2F20150512_C6580_VIDEO_FR_16549.jpg&order=1&jdd=20150512&cnum=C6580

Renseignements : veuillez communiquer avec: Angela Hamlyn, Directrice de la communication, des publications et des médias, Institut canadien des mines, de la métallurgie et du pétrole (ICM), T: 514 939-2710, poste 1303; Marjolaine Dugas, Directrice, services aux membres, Institut canadien des mines, de la métallurgie et du pétrole (ICM), T: 514 939-2710, poste 1302

LIENS CONNEXES
www.cim.org

FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.