Les olympiens et entraîneurs reçoivent 1,8 million $ pour leurs médailles des Jeux de Sotchi

86 athlètes et 56 entraîneurs recevront 1 840 000 $ en récompense grâce au Fonds d'excellence des athlètes RBC et au Programme de reconnaissance des entraîneurs du Globe and Mail

GATINEAU, QC, le 4 juin 2014 /CNW/ - Le Comité olympique canadien, en collaboration avec RBC et le Globe and Mail, remettait aujourd'hui plus de 1,8 million $ à des olympiens des Jeux de Sotchi et leurs entraîneurs en récompense pour leurs médailles. Les chèques ont été remis lors d'un déjeuner à l'hôtel Hilton Lac-Leamy de Gatineau dans le cadre de la Célébration de l'excellence présentée par RBC.

« Il s'agit d'une récompense supplémentaire pour le travail acharné et les longues heures d'entraînement sur la patinoire. Je voudrais remercier mes entraîneurs pour leur appui et RBC pour cette généreuse récompense qui signifie beaucoup pour moi », a déclaré Caroline Ouellette, quadruple olympienne et quadruple médaillée olympique.

Le Fonds d'excellence des athlètes du Comité olympique canadien présenté par RBC est un programme de soutien et de récompense offrant aux athlètes canadiens des primes d'encouragement de l'ordre de 20 000 $, 15 000 $ et 10 000 $ pour l'obtention d'une médaille d'or, d'argent ou de bronze. Les mêmes primes sont remises à tous les athlètes, qu'ils participent à une épreuve individuelle ou en équipe. Le programme offre aussi des bourses de 5 000 $ aux athlètes pendant les années non olympiques.

Le Comité olympique canadien a instauré le Programme de reconnaissance des entraîneurs, présenté par le Globe and Mail, avant les Jeux olympiques de 2012 à Londres. L'objectif du programme est de récompenser l'excellence des entraîneurs et leur influence cruciale sur la performance des athlètes au moyen de primes financières remises aux entraîneurs des médaillés olympiques canadiens. 

« Nous faisons notre travail chaque jour par amour du sport et de la compétition. Je remercie le Globe and Mail pour sa générosité dans la reconnaissance des entraîneurs qui jouent un rôle essentiel dans le succès de nos athlètes et la réalisation de leurs rêves olympiques », a indiqué Chris Le Bihan, entraîneur de bobsleigh.

Les équipes olympiques et paralympiques canadiennes des Jeux de 2014 à Sotchi visiteront des écoles et des hôpitaux de la région d'Ottawa à compter d'aujourd'hui avant de se rendre à la Chambre des communes où on leur rendra hommage. La Tournée des héros, qui consiste en des visites d'écoles et d'hôpitaux, se poursuivra ensuite à Calgary, Banff, Red Deer et Edmonton le 5 juin, et le Défilé des champions, mettant en vedette les athlètes des Jeux de Sotchi, ainsi que le gala et la cérémonie d'intronisation au Temple de la renommée olympique du Canada auront lieu à Calgary le 6 juin.

À propos du Comité olympique canadien

Le Comité olympique canadien voit au succès de l'Équipe olympique canadienne et à l'avancement des valeurs olympiques au Canada. Organisme indépendant financé principalement par des fonds privés, le Comité olympique canadien fournit aux athlètes d'élite canadiens les ressources dont ils ont besoin pour être tous les jours au sommet de leur forme afin de Tout donner. Fer de lance du Mouvement olympique au Canada, le Comité olympique canadien travaille avec les fédérations nationales de sport pour préparer l'équipe en vue des Jeux olympiques, des Jeux olympiques de la jeunesse et des Jeux panaméricains. En racontant l'histoire de nos athlètes, nous inspirons tous les Canadiens et Canadiennes par la force du sport, et ce, 24 heures par jour, 7 jours par semaine, 365 jours par année.


Fiche d'information

OLYMPIENS ET ENTRAÎNEURS MÉDAILLÉS RECEVANT UN CHÈQUE DE RÉCOMPENSE DE RBC ET THE GLOBE AND MAIL

Olympiens récompensés :

Prénom

Nom de famille

Ville d'attache

Sport

Heather

Moyse

Summerside, I.-P.-É.

Bobsleigh

Kaillie

Humphries

Calgary, Alb.

Bobsleigh

Dawn

McEwen

Winnipeg, Man.

Curling féminin

Jennifer

Jones

Winnipeg, Man.

Curling féminin

Jill

Officer

Winnipeg, Man.

Curling féminin

Kaitlyn

Lawes

Winnipeg, Man.

Curling féminin

Kirsten

Wall

Milton, Ont.

Curling féminin

Brad

Jacobs

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling masculin

Caleb

Flaxey

Caledon, Ont.

Curling masculin

E.J.

Harnden

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling masculin

Ryan

Fry

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling masculin

Ryan

Harnden

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling masculin

Patrick

Chan

Toronto, Ont.

Patinage artistique

Tessa

Virtue

London, Ont.

Patinage artistique

Scott

Moir

Ilderton, Ont.

Patinage artistique

Kevin

Reynolds

Coquitlam, C.-B.

Patinage artistique

Kaetlyn

Osmond

Sherwood Park, Alb.; Marystown, T.-N.

Patinage artistique

Kirsten

Moore-Towers

St. Catharines, Ont.

Patinage artistique

Dylan

Moscovitch

Toronto, Ont.

Patinage artistique

Meagan

Duhamel

Lively, Ont.

Patinage artistique

Eric

Radford

Balmertown, Ont.

Patinage artistique

Shannon

Szabados

Edmonton, Alb.

Hockey

Charline

Labonté

Boisbriand, Qc

Hockey

Jocelyne

Larocque

Ste. Anne, Man.

Hockey

Catherine

Ward

Montréal, Qc

Hockey

Caroline

Ouellette

Montréal, Qc

Hockey

Jayna

Hefford

Kingston, Ont.

Hockey

Marie-Philip

Poulin

Beauceville, Qc

Hockey

Rebecca

Johnston

Sudbury, Ont.

Hockey

Hayley

Wickenheiser

Shaunavon, Sask.

Hockey

Natalie

Spooner

Scarborough, Ont.

Hockey

Meaghan

Mikkelson-Reid

St. Albert, Alb.

Hockey

Meghan

Agosta-Marciano

Ruthven, Ont.

Hockey

Gillian

Apps

Unionville, Ont.

Hockey

Jennifer

Wakefield

Pickering, Ont.

Hockey

Lauriane

Rougeau

Beaconsfield, Qc

Hockey

Laura

Fortino

Hamilton, Ont.

Hockey

Brianne

Jenner

Oakville, Ont.

Hockey

Tara

Watchorn

Newcastle, Ont.

Hockey

Mélodie

Daoust

Valleyfield, Qc

Hockey

Haley

Irwin

Thunder Bay, Ont.

Hockey

Geneviève

Lacasse

Kingston, Ont.

Hockey

Jamie

Benn

Victoria, C.-B.

Hockey

Patrice

Bergeron

Sillery, Qc

Hockey

Jay

Bouwmeester

Edmonton, Alb.

Hockey

Jeff

Carter

London, Ont.

Hockey

Sidney

Crosby

Cole Harbour, N.-É.

Hockey

Drew

Doughty

London, Ont.

Hockey

Matt

Duchene

Haliburton, Ont.

Hockey

Ryan

Getzlaf

Regina, Sask.

Hockey

Dan

Hamhuis

Smithers, C.-B.

Hockey

Duncan

Keith

Penticton, C.-B.

Hockey

Chris

Kunitz

Regina, Sask.

Hockey

Roberto

Luongo

Montréal, Qc

Hockey

Patrick

Marleau

Aneroid, Sask.

Hockey

Rick

Nash

Brampton, Ont.

Hockey

Corey

Perry

Peterborough, Ont.

Hockey

Alex

Pietrangelo

King City, Ont.

Hockey

Carey

Price

Anahim Lake, C.-B.

Hockey

Patrick

Sharp

Thunder Bay, Ont.

Hockey

Mike

Smith

Kingston, Ont.

Hockey

Martin

St-Louis

Laval, Qc

Hockey

PK

Subban

Toronto, Ont.

Hockey

John

Tavares

Oakville, Ont.

Hockey

Jonathan

Toews

Winnipeg, Man.

Hockey

Marc-Édouard

Vlasic

Montréal, Qc

Hockey

Shea

Weber

Sicamous, C.-B.

Hockey

Charles

Hamelin

Sainte-Julie, Qc

Patinage de vitesse

Denny

Morrison

Cumberland, Ont.

Patinage de vitesse

Marie-Ève

Drolet

Chicoutimi, Qc

Patinage de vitesse

Jessica

Hewitt

Kamloops, C.-B.

Patinage de vitesse

Valérie

Maltais

Petite-Rivière-Saint-François, Qc

Patinage de vitesse

Marianne

St-Gelais

Saint-Félicien, Qc

Patinage de vitesse

Charle

Cournoyer

Boucherville, Qc

Patinage de vitesse

Jan

Hudec

Calgary, Alb.

Ski alpin

Justine

Dufour-Lapointe

Montréal, Qc

Ski acrobatique

Alex

Bilodeau

Rosemère, Qc

Ski acrobatique

Dara

Howell

Huntsville, Ont.

Ski acrobatique

Marielle

Thompson

Whistler, C.-B.

Ski acrobatique

Chloé

Dufour-Lapointe

Montréal, Qc

Ski acrobatique

Mikaël

Kingsbury

Deux-Montagnes, Qc

Ski acrobatique

Mike

Riddle

Sherwood Park, Alb.

Ski acrobatique

Kelsey

Serwa

Kelowna, C.-B.

Ski acrobatique

Kim

Lamarre

Québec, Qc

Ski acrobatique

Dominique

Maltais

Petite-Rivière-Saint-François, Qc

Surf des neiges

Mark

McMorris

Regina, Sask.

Surf des neiges

Entraîneurs olympiques récompensés :

Prénom

Nom de famille

Ville d'attache

Sport

John

McBride

Pasadena, CA

Ski alpin

Adam

Burwell

Regina, Sask.

Surf des neiges - Slopestyle

Bart

Schouten

Calgary, Alb.

Patinage de vitesse sur longue piste

Ben

Black

Aspen, CO

Ski alpin

Chris

Le Bihan

Kelowna, C.-B.

Bobsleigh

Claude

Julien

Orléans, Ont.

Hockey masculin

Danielle

Goyette

Saint-Nazaire, Qc

Hockey féminin

Derrick

Campbell

Cambridge, Ont.

Patinage de vitesse sur courte piste

Eric

Archer

Vail, CO

Ski cross

Frédéric

Blackburn

Chicoutimi, Qc

Patinage de vitesse sur courte piste

Graham

Richardson

Bourne, R.-U.

Bobsleigh

Gregor

Jelonek

Montréal, Qc

Patinage de vitesse sur longue piste

Janet

Arnott

Winnipeg, Man.

Curling féminin

Jean-François

Cusson

Sainte-Agathe, Qc

Ski acrobatique - Slopestyle

Joanne

McLeod

Vancouver, C.-B.

Patinage artistique - Équipe

Johnny

Johns

Detroit, MI

Patinage artistique - Équipe et danse sur glace

Jonathon

Cavar

Calgary, Alb.

Patinage de vitesse sur courte piste

Jean-Paul

Richard

Mascouche, Qc

Ski acrobatique - Bosses

Kathy

Johnson

Kansas City, MO

Patinage artistique - Équipe et individuel

Ken

Hitchcock

Edmonton, Alb.

Hockey masculin

Kevin

Dineen

Toronto, Ont.

Hockey féminin

Kris

Wirtz

Waterloo, Ont.

Patinage artistique - Équipe

Laurent

Daignault

Montréal, Qc

Patinage de vitesse sur courte piste

Lindy

Ruff

Warburg, Alb.

Hockey masculin

Lisa

Haley

Westville, N.-É.

Hockey féminin

Marc

McDonnell

Squamish, C.-B.

Ski acrobatique - Demi-lune

Marc-Andre

Moreau

Chambly, Qc

Ski acrobatique - Bosses

Marcel

Mathieu

Orcières, FRA

Snowboard Cross

Mark

Wild

Calgary, Alb.

Patinage de vitesse sur longue piste

Martin

Rufener

Canmore, Alb.

Ski alpin

Matt

Cockell

Winnipeg, Man.

Hockey féminin

Michel

Hamelin

Val-Morin, Qc

Ski acrobatique - Bosses

Mike

Babcock

Saskatoon, Sask.

Hockey masculin

Mike

Crowe

Butte, MT

Patinage de vitesse sur longue piste

Ralph

Krueger

Winnipeg, Man.

Hockey masculin

Ravi

Walia

Edmonton, Alb.

Patinage artistique - Équipe

Rewk

Patten

Crested Butte, CO

Ski alpin

Richard

Gauthier

Montréal, Qc

Patinage artistique - Équipe

Rob

Kober

Penticton, C.-B.

Ski acrobatique - Bosses

Serge

Dugas

Magog, Qc

Ski alpin

Stefan

Guay

Mont-Tremblant, Qc

Ski alpin

Stephan

Bosch

Penzberg, ALL

Bobsleigh

Steve

Omischl

North Bay, Ont.

Ski acrobatique - Bosses

Toben

Sutherland

Orillia, Ont.

Ski acrobatique - Slopestyle

Todd

McClements

Calgary, Alb.

Patinage de vitesse sur longue piste

Tom

Coulterman

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling masculin

Tom

De La Hunty

Bromley, G.-B.

Bobsleigh

Trennon

Paynter

Squamish, C.-B.

Ski acrobatique - Demi-lune

Willy

Raine

Whistler, C.-B.

Ski cross

Xiuli

Wang

Calgary, Alb.

Patinage de vitesse sur longue piste

 

SOURCE : Comité olympique canadien

Renseignements : Bureau de presse du Comité olympique canadien : Jane Almeida, gestionnaire principale, Relations avec les médias, Tél. : 416-324-4120 / Cell. : 416-540-1788, Courriel : jalmeida@olympic.ca; Luc Beaudin, coordonnateur, Communications et relations avec les médiasCell. : 514-206-6720, Courriel : lbeaudin@olympic.ca

Profil de l'entreprise

Comité olympique canadien

Renseignements sur cet organisme

COC

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.