Le gouverneur général investit 48 récipiendaires de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, le 5 juin 2015 /CNW/ - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le lundi 8 juin 2015, à 11 h. Le gouverneur général remettra cette distinction à 2 Commandeurs, 8 Officiers et 38 Membres.

Créé en 1972, l'Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L'horaire de la cérémonie, la liste des récipiendaires ainsi qu'une fiche d'information sur l'Ordre du mérite militaire sont joints au présent avis aux médias.

Les membres des médias qui souhaitent couvrir cet évènement sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall. En raison de travaux de construction, ceux-ci doivent se présenter à la porte principale de la résidence à 10 h 30 au plus tard, le jour de la cérémonie.

Ceux qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le ministère de la Défense nationale.

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l'horaire suivant :

11 h :

Début de la cérémonie d'investiture


Allocution du gouverneur général  


Remise des insignes par le gouverneur général


(aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)


Allocution du chef d'état-major de la Défense

12 h :

Entrevues avec les récipiendaires

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le lieutenant-général Michael Day, C.M.M., C.S.M., C.D.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre

Chef du développement des Forces

Ottawa (Ontario)

Le contre-amiral Patrick Finn, C.M.M., C.D.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre

Bureau du sous-ministre adjoint (Matériels)

Ottawa (Ontario)

OFFICIERS

Le lieutenant-colonel Eleonora Agnew, O.M.M., C.D.

Bureau du Chef du développement des Forces

Ottawa (Ontario)

Le colonel Blaise Frawley, O.M.M., C.D.

Task Force Tampa Bay

Base des Forces armées MacDill

(Floride, États-Unis d'Amérique)

Le colonel Kerry Horlock, O.M.M., M.S.M., C.D.

Base de soutien de la 4e Division du Canada, Petawawa

Petawawa (Ontario)

Le brigadier-général Rob Roy MacKenzie, O.M.M., C.D.

Quartier général de la 3e Division du Canada

Edmonton (Alberta)

Le lieutenant-colonel James Peck, O.M.M., C.D.

21e Escadron de contrôle et d'alerte aérospatiale

Hornell Heights (Ontario)

Le capitaine de frégate Patricia Roberts, O.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Esquimalt

Victoria (Colombie-Britannique)

Le colonel Donald Rousseau, O.M.M., C.D.

Bureau du directeur général - Technologie et planification stratégique (Gestion de l'information)

Ottawa (Ontario)

Le capitaine de frégate Sandra Sukstorf, O.M.M., C.D.

Adjoint au juge-avocat général - Centre

Toronto (Ontario)

MEMBRES

Le sergent Nicole Barrett, M.M.M., C.D.

École du génie électrique et mécanique royal canadien

Borden (Ontario)

Le premier maître de 2e classe Brent Bethell, M.M.M., C.D.

Entraînement maritime (Pacifique)

Victoria (Colombie-Britannique)

Le premier maître de 1re classe Sylvain Bolduc, M.M.M., C.D.

Service national des enquêtes des Forces canadiennes

Ottawa (Ontario)

L'adjudant-maître Raymond Brodeur, M.M.M., M.S.M., C.D.

1er Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry

Edmonton (Alberta)

L'adjudant-maître Daniel Campbell, M.M.M., C.D.

408e Escadron tactique d'hélicoptères

Edmonton (Alberta)

L'adjudant Martin Caron, M.M.M., C.D.

12e Régiment blindé du Canada

Courcelette (Québec)

L'adjudant-maître John Copeland, M.M.M., C.D.

3e Bataillon, The Royal Canadian Regiment

Petawawa (Ontario)

Le sergent Steven Dacey, M.M.M., C.D.

1er Bataillon des services

Edmonton (Alberta)

L'adjudant-chef Claude Dallaire, M.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général de la 2e Escadre

Alouette (Québec)

L'adjudant-maître Denis Delisle, M.M.M., C.D.

2e Escadron expéditionnaire aérien

Alouette (Québec)

L'adjudant Brenda Di Bartolo, M.M.M., C.D.

4e Régiment d'artillerie antiaérienne, Artillerie royale canadienne

Burton (Nouveau-Brunswick)

L'adjudant-maître André Dugal, M.M.M., C.D.

Collège militaire royal de Saint-Jean

Richelain (Québec)

Maître de 1re classe Dale Durand, M.M.M., C.D.

Unité de plongée de la flotte (Pacifique)

Victoria (Colombie-Britannique)

Le major Stephen Gallagher, M.M.M., C.D.

4e Régiment d'artillerie antiaérienne, Artillerie royale canadienne

Burton (Nouveau-Brunswick)

Le major George Garrard, M.M.M., C.D.

École du génie électrique et mécanique royal canadien

Borden (Ontario)

L'adjudant-maître Dominique Geoffroy, M.M.M., C.D.

Centre des services de santé des Forces canadiennes (Atlantique)

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant-chef René Gilbert, M.M.M., C.D.

Bureau du directeur général - Gestion du programme d'équipement terrestre

Ottawa (Ontario)

Le sergent Rachel Girard, M.M.M., C.D.

Escadron des transmissions du Groupe de soutien de la 2e Division du Canada

Richelain (Québec)

Le capitaine Nancy Guérin, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes, Kingston

Kingston (Ontario)

L'adjudant-chef Colleen Halpin, M.M.M., C.D.

Quartier général de la 22e Escadre

Hornell Heights (Ontario)

L'adjudant-maître Crystal Harris, M.M.M., C.D.

Centre d'instruction de la 4e Division du Canada

Meaford (Ontario)

L'adjudant Daniel Holley, M.M.M., C.D.

Collège militaire royal de Saint-Jean

Richelain (Québec)

L'adjudant-chef Stéphane Marcoux, M.M.M., C.D.

Groupe de soutien de la 2e Division du Canada

Montréal (Québec)

L'adjudant-chef James Marshall, M.M.M., C.D.

21e Escadron de contrôle et d'alerte aérospatiale

Hornell Heights (Ontario)

Le premier maître de 2e classe Richard Meredith, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Ville de Québec

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant-maître David Milligan, M.M.M., M.S.M., C.D.

2e Régiment, Royal Canadian Horse Artillery

Petawawa (Ontario)

L'adjudant-chef Richard Nadeau, M.M.M., C.D.

Bureau du Chef du développement des Forces

Ottawa (Ontario)

Le lieutenant de vaisseau Heather Oake, M.M.M., C.D.

Détachement Halifax - Unité interarmées de soutien du personnel

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant-chef Ambrose Penton, M.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général et Escadron des transmissions du 2e Groupe-brigade mécanisé du Canada

Petawawa (Ontario)

Le premier maître de 2e classe Danny Peppar, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Windsor

Halifax (Nouvelle-Écosse)

Le capitaine Michael Perkins, M.M.M., C.D.

Quartier général du Commandement - Forces d'opérations spéciales du Canada

Ottawa (Ontario)

L'adjudant Steven Price, M.M.M., C.D.

École d'électronique et des communications des Forces canadiennes

Kingston (Ontario)

L'adjudant Steven Rutt, M.M.M., C.D.

103e Escadron de recherche et sauvetage

Gander (Terre-Neuve-et-Labrador)

L'adjudant-chef Yancy Savard, M.M.M., C.D.

3e Bataillon, Royal 22e Régiment

Courcelette (Québec)

L'adjudant Lawrence Schnurr, M.M.M., C.D.

3e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry

Edmonton (Alberta)

L'adjudant Michael Swinimer, M.M.M., C.D.

Quartier général de la 12e Escadre

Shearwater (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant-chef Robert Viel, M.M.M., C.D.

Quartier général de la 4e Escadre

Cold Lake (Alberta)

Le maître de 1re classe Tara White, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Halifax

Halifax (Nouvelle-Écosse)

Veuillez noter que l'information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d'affectation des membres au moment de leur mise en candidature. 

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d'Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou un rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l'année précédente. En 2014, par exemple, 108 personnes avaient été nommées dans l'Ordre. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces armées canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Pour en apprendre davantage sur l'Ordre du mérite militaire,
consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions.

 

SOURCE Résidence du gouverneur général

Renseignements : Renseignements sur la cérémonie : Marie-Pierre Bélanger, Bureau de presse de Rideau Hall, 613-998-9166, marie-pierre.belanger@gg.ca; Renseignements sur les récipiendaires : Ministère de la Défense nationale, Bureau de liaison avec les médias, 1-866-377-0811, 613-996-2353; Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

Profil de l'entreprise

Résidence du gouverneur général

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.