Le Globe and Mail et le Toronto Star se partagent les grands honneurs du Concours canadien de journalisme 2013

CHARLOTTETOWN, le 30 mai 2014 /CNW/ - Le Toronto Star et le Globe and Mail ont gagné chacun cinq prix alors que Michèle Ouimet de La Presse a remporté la palme à deux reprises vendredi lors de la 65e édition du Concours canadien de journalisme.

Michèle Ouimet s'est distinguée dans la catégorie chronique et a partagé le prix de la catégorie internationale avec sa collègue de La Presse Agnès Gruda. Elle a maintenant obtenu six prix du CCJ au cours de sa carrière, un de moins que le record de sept prix que détiennent Serge Chapleau de La Presse, Stephanie Nolen du Globe and Mail et Roy Peterson du Vancouver Sun. Quatre autres journalistes ont aussi remporté six prix depuis le début du concours en 1949.

Le Concours canadien de journalisme est ouvert aux quotidiens, agences de presse et sites web en ligne dont la candidature est approuvée par le conseil des gouverneurs du CCJ. Soixante-neuf finalistes ont été mis en nomination dans 22 catégories parmi les 1206 candidatures enregistrées pour 2013. Sur les 57 médias qui ont présenté des candidatures, on en compte 22 qui ont été mis en nomination pour le prestigieux concours.

Le Toronto Star a remporté la palme à cinq reprises, soit pour le projet de l'année et le reportage multimédia (candidatures d'équipe), la culture (Linda Barnard), le texte explicatif (Amy Dempsey) et le reportage élaboré (Don Gillmor).

Le Globe and Mail s'est distingué pour l'économie (candidature d'équipe), le journalisme spécialisé (Dakshana Bascaramurty), le reportage bref (Grant Robertson), la présentation (Jason Chiu) et la photographie de reportage d'actualité (Moe Doiron).

Le Calgary Herald a gagné deux prix - nouvelles de dernière heure (candidature d'équipe) et photographie de reportage (Leah Hennel) - et a fait équipe avec le Edmonton Journal pour remporter la catégorie de grande enquête (candidature d'équipe). Le Journal a aussi remporté la catégorie de photographie d'actualité (Shaughn Butts).

Un prix a été également décerné à La Presse Canadienne (politique), ainsi qu'au Edmonton Sun (photographie de sport), Halifax Chronicle-Herald (caricature), New Brunswick Telegraph Journal (reportage à caractère local), Waterloo Region Record (éditorial) et Winnipeg Free Press (sport).

On a annoncé les lauréats au cours d'une cérémonie de remise des prix vendredi soir. Les gagnants ont reçu un chèque de 1000 $ et un certificat de reconnaissance. Les autres finalistes ont reçu une mention d'honneur.

Voici la liste des gagnants et des finalistes :

Culture
GAGNANT : Linda Barnard, Toronto Star, pour un article sur le cinéaste Michael Jorgensen, une critique du film Blue Jasmine, de Woody Allen et un documentaire sur la réalisation du film Empire of Dirt
FINALISTES : James Adams, Globe and Mail, pour deux articles sur le monde des arts visuels (dont l'un qui explore une enquête fascinante d'authentification d'un tableau) et une critique du film Inside Llewyn Davis
Ian Brown, Globe and Mail, pour une entrevue avec Mikhail Baryshnikov, un portrait d'un artiste qui travaille dans la tradition «plein air» vieille de 150 ans et un documentaire sur le problème de juger la photographie à une époque où les caméras sont omniprésentes  

Journalisme spécialisé
GAGNANT : Dakshana Bascaramurty, Globe and Mail, pour la couverture de la communauté des banlieues entourant Toronto
FINALISTES : Tom Blackwell, National Post, pour la couverture du secteur de la santé; Charlie Fidelman, Montreal Gazette, pour la couverture du secteur de la santé

Nouvelle de dernière heure
GAGNANT : Une équipe du Calgary Herald pour la couverture des inondations qui ont frappé le sud de l'Alberta
FINALISTES : Une équipe de La Presse pour la couverture de l'horrible tragédie ferroviaire qui a ravagé le centre-ville de Lac-Mégantic; Une équipe du Ottawa Citizen pour la couverture d'une collision impliquant un autobus urbain et un train de passagers qui a causé la mort de six personnes

Économie
GAGNANT : Une équipe du Globe and Mail pour une enquête en profondeur sur le rapide déclin du fabricant de Blackberry Research in Motion qui est passé du statut de leader mondial de la technologie à celui d'une entreprise luttant pour sa survie
FINALISTES : James Bagnall, Ottawa Citizen, pour une enquête révélant comment un entrepreneur en construction accusé de fraude était aussi un informateur du SCRS; Bill Redekop, Winnipeg Free Press, pour une série en deux parties sur la montée et la chute d'une entreprise pharmaceutique sur Internet

Chronique
GAGNANT : Michèle Ouimet, La Presse, pour trois chroniques sur la présentation d'une charte des valeurs, source importante de division au Québec
FINALISTES : Luisa D'Amato, Waterloo Region Record, pour des chroniques sur une enquête sur la mort d'un détenu, le projet d'un casino local et les magouilles de commissaires scolaires; Royson James, Toronto Star, pour des chroniques sur la violence au sein de la communauté noire torontoise, la fusillade policière contre un homme dans un autobus et le défi auquel font face les Torontois pour la prochaine élection à la mairie

Caricature
GAGNANT : Bruce MacKinnon, Halifax Chronicle Herald
FINALISTES : Serge Chapleau, La Presse; Brian Gable, Globe and Mail

Éditorial
GAGNANT : John Roe, Waterloo Region Record
FINALISTES : Tony Keller, Globe and Mail; André Pratte, La Presse

Texte explicatif
GAGNANT : Amy Dempsey, Toronto Star, pour s'être servi du cas d'un malade mental qui a tué un agent de police de Toronto avec un chasse-neige volé afin d'expliquer ce que signifie être ni coupable, ni innocent aux yeux de la loi
FINALISTES : John Allemang, Globe and Mail, pour un article explorant les plaisirs, et la peine agréable, que les mots croisés ont procurés tous les jours aux lecteurs de journaux depuis un siècle; Claire Brownell, Windsor Star, pour avoir exposé à quel point sa ville appartient au propriétaire milliardaire du pont Ambassadeur, qui achète et condamne des propriétés dans l'espoir de construire un nouveau pont vers Detroit; Wendy Gillis, Toronto Star, pour un reportage détaillant la tâche complexe de décontamination du déversement pétrolier causé par l'accident ferroviaire à Lac-Mégantic

Photographie de reportage
GAGNANT : Leah Hennel, Calgary Herald, pour l'image gracieuse d'une femme sautant par dessus une énorme flaque d'eau dans les bras de son mari
FINALISTES : Tyler Anderson, National Post, pour une photo d'un amateur agrippé par les gardiens de sécurité alors qu'il tente d'escalader le mur d'un stade près d'un panneau-réclame géant; Mark Blinch, Reuters, pour une photo d'un homme et d'une femme conversant d'un côté et de l'autre de la division qui sépare les hommes et les femmes dans une mosquée

International
GAGNANT : Michèle Ouimet et Agnès Gruda, La Presse, pour un reportage sur les salafistes, militants islamistes travaillant à fomenter la révolution en Lybie, Tunisie et Syrie
FINALISTES : Mark MacKinnon et Marina Strauss, Globe and Mail, pour un reportage explorant la misère et l'exploitation à l'origine des importations au Canada de vêtements du Bangladesh; Michelle Shephard, Tonda MacCharles, Andrew Livingstone et Laurent Prieur, Toronto Star, pour une enquête sur les problèmes entourant deux Canadiens qui ont été attirés par des groupes liés à Al-Quaïda avec la promesse de jihad dans l'«arc d'instabilité» en Afrique

Grande enquête
GAGNANT : Karen Kleiss, Darcy Henton, Stephanie Coombs, Darren Francey et Paula Simons, Calgary Herald/Edmonton Journal, pour une enquête couvrant quatre ans qui a produit d'étonnantes révélations sur la mort d'enfants dans le système de placement familial de l'Alberta
FINALISTES : Adrian Humphreys, National Post, pour un reportage sur les tentatives d'un mystérieux facilitateur, travaillant hors des canaux normaux et utilisant des méthodes non conventionnelles, pour déporter des immigrants illégaux en Iran, Afrique du Sud, Liberia, Côte d'Ivoire, Guinée, Cameroun; Vincent Larouche et David Santerre, La Presse, pour avoir dévoilé un réseau criminel responsable du passage clandestin de centaines de Roms, certains réfugiés d'autres des imposteurs, en provenance de Roumanie vers le Canada

Reportage à caractère local Local
GAGNANT : Une équipe du New Brunswick Telegraph Journal pour une enquête en profondeur sur le meurtre de l'homme d'affaires bien connu Richard Oland
FINALISTES : Dan Dakin, St. Catharines Standard, pour une série en trois parties sur l'échec d'une école privée de football à Niagara; Ian Hitchen, Brandon Sun, pour la couverture d'allégations selon lesquelles des enfants d'une communauté mennonite du Manitoba ont été physiquement agressés, certains avec un aiguillon à bétail; Grant LaFleche, St. Catharines Standard, pour une série sur la mort d'au moins 126 travailleurs durant la construction du canal Welland il y a un siècle

Reportage élaboré
GAGNANT : Don Gillmor, Toronto Star, pour «Losing David», une histoire intensément personnelle sur la façon de faire face au suicide d'un proche
FINALISTES : Jim Coyle, Toronto Star, pour «The Wreck I Was», un compte-rendu personnel percutant sur la descente aux enfers d'un alcoolique qui s'en est finalement sorti après beaucoup d'effort; Jon Wells, Hamilton Spectator, pour «Life and Death in the ICU», un documentaire qui nous transporte au cœur des unités de soins intensifs les plus occupés au Canada pour le traitement des traumatismes et des troubles cardiaques et neurologiques

Reportage multimédia
GAGNANT : Une équipe du Toronto Star pour «Known to Police», sur les pratiques policières et le profilage racial dans la plus grande ville au Canada
FINALISTES : Une équipe de La Presse pour «Ces routes qui tuent», exposant les conséquences troublantes et parfois fatales des routes dangereuses au Québec; Don McArthur, Craig Pearson, Trevor Wilhelm et Dan Janisse, Windsor Star, pour «The Way of the Gun», sur une opération policière qui a démantelé un réseau de contrebande d'armes

Photographie de reportage d'actualité
GAGNANT : Moe Doiron, Globe and Mail, pour une photo du maire de Toronto Rob Ford assis seul au conseil municipal, portant un chandail des Argonauts de Toronto
FINALISTES : Frank Gunn, La Presse Canadienne, pour une photo d'une femme plongeant tête première par la fenêtre du passager de son véhicule submergé dans une rue inondée de Toronto; Steve Russell, Toronto Star, pour une image de deux couples appréciant le défilé de la Fierté gaie à Toronto à partir d'un point d'observation au-dessus du niveau de la rue

Photographie d'actualité
GAGNANT : Shaughn Butts, Edmonton Journal, pour une image d'une jeune victime inconsciente transportée sur la scène d'un incendie
FINALISTES : Lucas Oleniuk, Toronto Star, pour une photo de soldats philippins recouvrant une fosse commune creusée à la suite du typhon Haiyan; Jordan Verlage, La Presse Canadienne, pour une photo d'un homme et son chat nageant vers le rivage après que la rivière Highwood fut sortie de son lit à High River, Alberta.

Politique
GAGNANT : Jennifer Ditchburn, La Presse Canadienne, pour la couverture des réclamations de dépenses du sénateur Mike Duffy, incluant la révélation du fait qu'il avait fait campagne pour les conservateurs les jours qu'il réclamait des frais pour ses fonctions au Sénat
FINALISTES : Steven Chase, Boyd Erman et Daniel Leblanc, Globe and Mail, pour des articles expliquant le rôle de Nigel Wright, conseiller du premier ministre Stephen Harper, dans le scandale des dépenses de Mike Duffy; Gary Mason, Globe and Mail, pour une analyse détaillée sur la façon dont le Parti libéral de C.-B. est revenu de l'arrière pour remporter la dernière élection provinciale

Présentation
GAGNANT : Jason Chiu, Globe and Mail
FINALISTES : Nuri Ducassi, Zach Scott et Sarah Murdoch, Toronto Star; Brian Hughes, Toronto Star

Projet de l'année
GAGNANT : Le Toronto Star pour une série qui explore la relation qui existe entre les vêtements que portent les Canadiens et l'effondrement tragique d'un édifice à l'autre bout du monde
FINALISTES : Le Globe and Mail pour une série d'articles qui mesurent et analysent l'impact réel de l'inégalité des revenus au Canada; Le Chronicle Herald du Halifax pour une série d'articles enquêtant sur l'état inquiétant des soins à long terme en Nouvelle-Écosse; Le Vancouver Province pour une série explorant le racisme dans la région métropolitaine de plus en plus multiculturelle du Lower Mainland

Reportage bref
GAGNANT : Grant Robertson, Globe and Mail, pour un article qui jette un coup d'œil dans l'industrie pétrolière étroitement contrôlée des États-Unis pour enquêter sur le pétrole brut qui a été transporté dans le train qui a explosé à Lac-Mégantic, tuant 47 personnes
FINALISTES : Gabrielle Duchaine, La Presse, pour un article sur huit adultes gravement handicapés dont le foyer était sur le point de fermer; Gordon Sinclair Jr., Winnipeg Free Press, pour le portrait d'un homme resté enfant qui a passé près de 83 ans dans un foyer tout en connaissant une vie remplie de petits bonheurs

Sport
GAGNANT : Randy Turner, Winnipeg Free Press, pour des articles sur les ligues de hockey non réglementées pour les jeunes joueurs de l'élite, l'avenir du curling dans le Manitoba rural et l'habitude malsaine des joueurs de hockey de chiquer du tabac
FINALISTES : Jon McCarthy, Toronto Sun, pour trois articles sur le tournoi de golf U.S. Open; Caroline Touzin, La Presse, pour un portrait en trois parties du boxeur Adonis Stevenson

Photographie de sport
GAGNANT : Amber Bracken, Edmonton Sun, pour une photo de deux boxeuses éclaboussées de sang
FINALISTES : Jonathan Hayward, La Presse Canadienne, pour une vue en contre-plongée d'un joueur de curling qui regarde intensément à travers les bras et les jambes de ses équipiers; Darren Stone, Times Colonist, pour une photo d'un joueur de hockey dont la tête semble avoir disparu

SOURCE : Concours canadien de journalisme

Renseignements : Pour plus d'information, aller à www.nna-ccj-ca ou communiquer avec : Paul Woods, consultant de rédaction, Concours canadien de journalisme, editorial@nna-ccj.ca, 905 681-8675 (bureau), 647 606-8687 (mobile)

Profil de l'entreprise

Concours canadien de journalisme

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.