Le Comité olympique canadien dévoile la composition de l'équipe pour les Jeux
olympiques de la jeunesse de 2010 à Singapour

Jeremy Bagshaw, de Victoria, est choisi comme porte-drapeau

TORONTO, le 3 août /CNW/ - En lien avec la dernière initiative du Mouvement olympique, le Comité olympique canadien (COC) a procédé aujourd'hui à l'annonce de l'équipe de 60 athlètes qui prendra part aux compétitions des tout premiers Jeux olympiques de la jeunesse qui auront lieu du 14 au 26 août à Singapour.

"Il s'agira d'une expérience excitante, unique et révélatrice pour les meilleurs jeunes athlètes canadiens", a affirmé Caroline Assalian, directrice exécutive, préparation olympique et Jeux, pour le COC. "Les Jeux olympiques de la jeunesse constituent une occasion exceptionnelle pour les athlètes de participer à des compétitions dans un environnement multisports international, tout en ayant l'opportunité de devenir des leaders et des ambassadeurs du Mouvement olympique."

Le porte-drapeau qui sera à la tête de la toute première équipe olympique canadienne de la jeunesse lors des cérémonies d'ouverture sera le nageur Jeremy Bagshaw. Né à Singapour, il a déménagé avec sa famille à Victoria à l'âge de cinq ans. Il est membre du Island Swimming Club et détient le record national au 400 m style libre (pour les 15-17 ans). Il participe à des compétitions nationales depuis 2004; son objectif est de monter sur le podium à Singapour et faire à nouveau partie de l'équipe canadienne dans deux ans pour les Jeux olympiques à Londres.

"C'est un immense honneur pour moi d'avoir été choisi comme porte-drapeau, a dit Bagshaw. Ce serait un honneur pour tout athlète, mais je suis né à Singapour, et de mener le Canada à ces Jeux, en cet endroit, me rend extrêmement fier. Ce sera formidable de marcher en tête de tous ces athlètes à ces Jeux."

Ces Jeux constituent un tout nouveau concept pour le Mouvement olympique. De nouvelles générations de jeunes Canadiens seront impliquées et auront une meilleure connaissance des valeurs olympiques que sont l'excellence, l'amitié et le respect. Ces valeurs seront à l'avant-plan, présentées dans le programme culture et éducation (PCE) qui sera inauguré à Singapour. Tous les 26 sports olympiques d'été seront présents aux Jeux, ainsi que des nouvelles épreuves pour équipes mixtes et de nouveaux formats, tels le basketball trois contre trois, des duels en canoë-kayak et des épreuves combinées de BMX, vélo de montagne et course sur route.

Les 60 athlètes canadiens participeront dans 18 sports, soutenus par 23 entraîneurs et 8 membres de mission. La liste complète se retrouve, sous forme de document PDF, au http://www.olympic.ca/en/newgames/youth-olympic-games/2010-singapore/. Les athlètes proviennent de six provinces et du territoire du Yukon. Ils tenteront de remporter les premières médailles olympiques de la jeunesse, conçues par le Montréalais Setsuko Fukuzawa qui a mérité cet honneur à la suite d'un concours mondial du Comité international olympique.

Les journalistes et les supporteurs pourront trouver une version téléchargeable du guide des médias au Olympic.ca. Ce guide contient des descriptions des sports et de courtes biographies de tous les membres de l'équipe olympique canadienne de la jeunesse.

Pour obtenir des nouvelles et des résultats durant les Jeux, visitez le Olympic.ca qui offrira également un compte rendu quotidien des activités de l'équipe. Vous pouvez également vous tenir au courant des derniers développements à Singapour en suivant l'équipe olympique canadienne et l'équipe olympique canadienne de la jeunesse sur Facebook et aussi sur Twitter au CDNOlympicTeam.

À propos du Comité olympique canadien

Le Comité olympique canadien est un organisme national, privé, sans but lucratif, voué à l'excellence sportive. Il est responsable de toutes les facettes de la participation du Canada au Mouvement olympique, y compris la participation du Canada aux Jeux olympiques et aux Jeux panaméricains. De plus, le COC gère un éventail complet de programmes culturels et éducatifs visant à promouvoir le Mouvement olympique au Canada. Pour obtenir les nouvelles du COC et d'autres renseignements, visitez le site Web du COC au www.olympic.ca/fr, et retrouvez l'équipe à la fois sur Facebook (Canadian Olympic Team) et Twitter (CDNOlympicTeam).

    
                 Équipe olympique canadienne de la jeunesse
    -------------------------------------------------------------------------
                  Nom de                       Ville de      Province de
    Sport         famille       Prénom   Sexe  résidence      résidence
    -------------------------------------------------------------------------
    Tir à l'arc   Park          Timon       M  Toronto          Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Athlétisme    Chin          Rayann      F  Pickering        Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Athlétisme    Davis         Shai-Anne   F  Richmond  Colombie-Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Athlétisme    Edwards       Gabrielle   F  Saskatoon     Saskatchewan
    -------------------------------------------------------------------------
    Athlétisme    Fofanah       Isatu       F  Ponoka           Alberta
    -------------------------------------------------------------------------
    Athlétisme    Hayward       Katelyn     F  Victoria  Colombie-Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Athlétisme    Kichuk        Eamonn      M  Markham          Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Athlétisme    Lewis         Brittany    F  Sarnia           Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Athlétisme    Reid          Katie       F  Surrey    Colombie-Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Athlétisme    Romu          Rachel      F  Thunder Bay      Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Badminton     Pan           Henry       M  Saskatoon      Saskatchewan
    -------------------------------------------------------------------------
    Badminton     Wong          Tracy       F  Richmond Hill    Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Basketball    Halvorson     Kaylee      F  Regina         Saskatchewan
    -------------------------------------------------------------------------
    Basketball    Kilpatrick    Kaylee      F  St. John    Nouveau-Brunswick
    -------------------------------------------------------------------------
    Basketball    Traore        Tiye        F  Sudbury          Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Basketball    Whyte         Dakota      F  Ajax             Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Canoë-kayak   Daniels       Hayden      M  Calgary          Alberta
    -------------------------------------------------------------------------
    Canoë-kayak   Denhollander  Jazmyne     F  Chilliwack      Colombie-
                                                               Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Cyclisme      Laforge       Kristina    F  Alma             Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Cyclisme      Noble         Steven      M  Glencairn        Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Cyclisme      Wight         Stuart      M  Riverview   Nouveau Brunswick
    -------------------------------------------------------------------------
    Cyclisme      À confirmer
    -------------------------------------------------------------------------
    Plongeon      Sabourin-     Marc        M  Mascouche        Québec
                   Germain
    -------------------------------------------------------------------------
    Plongeon      Ware          Pamela      F  Otterburn Park   Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Sports        Shone         Dominique   F  Langley         Colombie-
     équestres                                                 Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Escrime       Breault-      Miguel      M  Mirabel          Québec
                   Mallette
    -------------------------------------------------------------------------
    Escrime       Goldie        Alanna      F  Calgary          Alberta
    -------------------------------------------------------------------------
    Escrime       Lyssov        Alexandre   M  Richmond Hill    Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Gymnastique   Gardiner      Madeline    F  Cambridge        Ontario
     artistique
    -------------------------------------------------------------------------
    Gymnastique   Watson        Robert      M  Port Coquitlam  Colombie-
     artistique                                                Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Gymnastique   Reznik        Angelika    F  Toronto          Ontario
     rythmique
    -------------------------------------------------------------------------
    Gymnastique   Cameron       Katrina     F  Mississauga      Ontario
     rythmique
    -------------------------------------------------------------------------
    Gymnastique   Kitkarska     Maria       F  Montreal         Québec
     rythmique
    -------------------------------------------------------------------------
    Gymnastique   Omidi         Melodie     F  Mississauga      Ontario
     rythmique
    -------------------------------------------------------------------------
    Gymnastique   Reznik        Victoria    F  Toronto          Ontario
     rythmique
    -------------------------------------------------------------------------
    Gymnastique
     - trampoline Gerein        Curtis      M  Kelowna   Colombie-Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Gymnastique
     - trampoline Madigan       Mariah      F  Richmond Hill    Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Judo          Guica         Ecaterina   F  Brossard         Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Voile         Caron         Audrey      F  Val-Morin        Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Voile         Douglas       Sarah       F  Toronto          Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Tir           Marcotte      Danielle    F  Pelly Crossing   Yukon
    -------------------------------------------------------------------------
    Natation      Bagshaw       Jeremy      M  Saanichton      Colombie-
                                                               Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Natation      Bobrosky      Chad        M  Calgary          Alberta
    -------------------------------------------------------------------------
    Natation      Delmar        Lindsay     F  Calgary          Alberta
    -------------------------------------------------------------------------
    Natation      Earp          Lauren      F  Toronto          Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Natation      Jobin         Thomas      M  Calgary          Alberta
    -------------------------------------------------------------------------
    Natation      McIntee       Kyle        M  Plano            Texas
    -------------------------------------------------------------------------
    Natation      Nicol         Rachel      F  Lethbridge       Alberta
    -------------------------------------------------------------------------
    Natation      Van Beilen    Tera        F  Oakville         Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Taekwondo     Bozalo        Stefan      M  Vancouver Colombie-Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Taekwondo     Phan          Melanie     F  Port            Colombie-
                                               Coquitlam       Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Tennis        Jodoin        Marianne    F  Varennes         Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Tennis        Krainik       Pavel       M  Toronto          Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Tennis        Paliivets     Katarena    F  Maple            Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Triathlon     Powell        Brook       M  Victoria  Colombie-Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Triathlon     Ridenour      Christine   F  Cowichan Bay   Colombie-
                                                              Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Haltérophilie Sanghera      Prabdeep    F  Surrey    Colombie-Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Lutte         Dhesi         Parm        M  Surrey    Colombie-Britannique
    -------------------------------------------------------------------------
    Lutte         Webb          DJ          M  Mississauga      Ontario
    -------------------------------------------------------------------------
    Lutte         Yeats         Dori        F  Montreal West    Québec
    -------------------------------------------------------------------------



         Répartition de l'Équipe olympique canadienne de la jeunesse
    -------------------------------------------------------------------------
                                         Les athlètes olympiques canadiens
                                                    de la jeunesse
        Provinces et Territoires      ---------------------------------------
    (selon les villes de résidences)   Par province  Pourcentage de l'équipe
    -------------------------------------------------------------------------
    Ontario                                   22                36%
    -------------------------------------------------------------------------
    Colombie-Britannique                      15                25%
    -------------------------------------------------------------------------
    Québec                                     9                15%
    -------------------------------------------------------------------------
    Alberta                                    7                12%
    -------------------------------------------------------------------------
    Saskatchewan                               3                 5%
    -------------------------------------------------------------------------
    Nouveau-Brunswick                          2                 3%
    -------------------------------------------------------------------------
    Yukon                                      1                 2%
    -------------------------------------------------------------------------
    Autre : Texas                              1                 2%
    -------------------------------------------------------------------------
    Manitoba                                   0                 0%
    -------------------------------------------------------------------------
    Terre-Neuve-et-Labrador                    0                 0%
    -------------------------------------------------------------------------
    Nouvelle-Écosse                            0                 0%
    -------------------------------------------------------------------------
    Territoires du Nord-Ouest                  0                 0%
    -------------------------------------------------------------------------
    Nunavut                                    0                 0%
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-du-Prince-Édouard                      0                 0%
    -------------------------------------------------------------------------
    Total                                     60               100%
    -------------------------------------------------------------------------



                                              -------------------------------
                                                       Singapour 2010
    -------------------------------------------------------------------------
    Les athlètes olympiques canadiens de
     la jeunesse                                             60
    -------------------------------------------------------------------------
                                                             21
    Hommes                                    -------------------------------
                                                            35%
    -------------------------------------------------------------------------
                                                             39
    Femmes                                    -------------------------------
                                                            65%
    -------------------------------------------------------------------------



    -------------------------------------------------------------------------
                                                                      Âge au
                                                    Date de        début des
                   Athlète           Sport          naissance           Jeux
    -------------------------------------------------------------------------
    La plus jeune  Melodie Omidi     Gymnastique -  25 septembre      14 ans
     athlète de                       rythmique      1995
     sexe féminin
    -------------------------------------------------------------------------
    Le plus jeune  Alexandre Lyssov  Escrime        3 octobre 1994    15 ans
     athlète de
     sexe masculin
    -------------------------------------------------------------------------
    L'athlète
     féminine la
     plus âgée     Kristina Laforge  Cyclisme       28 janvier 1992   18 ans
    -------------------------------------------------------------------------
    L'athlète
     masculin le
     plus âgé      Steven Noble      Cyclisme       24 janvier 1992   18 ans
    -------------------------------------------------------------------------
    

SOURCE Comité olympique canadien

Renseignements : Renseignements: Isabelle Hodge, Gestionnaire, relations médias, Comité olympique canadien, Tél. (416) 324-4122, Courriel: ihodge@olympic.ca

Profil de l'entreprise

Comité olympique canadien

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.