La guilde canadienne des réalisateurs célèbre le talent de ses membres lors de la 12e édition des Prix annuels de la Guilde

TORONTO, le 26 oct. 2013 /CNW/ - La guilde canadienne des réalisateurs a décerné 19 prix à ses membres en l'honneur des meilleures créations de la dernière année. Trois mentions spéciales de reconnaissance ont aussi été attribuées pendant la soirée.

Le comédien Seán Cullen a animé le gala, qui se tenait à l'hôtel historique Fairmont Royal York. La salle a aussi assisté à une prestation de Eric McCormack, vedette de la télévision, du film et de Broadway, qui a présenté un hilarant hommage aux réalisateurs. Vous trouverez ci-dessous une liste complète des prix présentés au gala des Prix de la Guilde 2013.

PRIX DE LA GUILDE POUR L'ENSEMBLE D'UNE CARRIÈRE
Prix présenté par Shaftesbury Films (commanditaire d'argent)
John N. Smith

PRIX DON HALDANE POUR SERVICE REMARQUABLE
Lee Gordon

PRIX DU MEMBRE HONORABLE À VIE
Peter O'Brian

MEILLEURE RÉALISATION - LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Deluxe (commanditaire d'or)

Michael McGowan - Still Mine

MEILLEURE RÉALISATION - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE
Prix présenté par Panavision (commanditaire d'or)

Anne Wheeler - The Horses of McBride

MEILLEURE RÉALISATION - SÉRIE TÉLÉVISÉE
Prix présenté par William F. White International (commanditaire d'or)

David Wellington - Les passages de l'espoir (épisode 101 : « Émission pilote »)

MEILLEUR LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Technicolor (commanditaire de platine)

Midnight's Children - Deepa Mehta, réalisatrice; Reid Dunlop, premier assistant réalisateur et Andrea Greaney, comptable de production.

MEILLEUR TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Jack - Jeff Woolnough, réalisateur; Simon Board, premier assistant réalisateur; Reed Makayev, troisième assistant réalisateur; Mike Lee, monteur; Chris Freeman, assistant monteur; Bill Oliver, assistant monteur; Allan Fung, monteur de son surveillant, Rob Ainsley, monteur de dialogue; Clive Turner, monteur d'effets sonores; Josh Machado, monteur d'effets sonores; Lesley Oswald, directeur de production; G. Thomas Arnold, assistant régisseur d'extérieurs; Tamara Mauthe, coordonnatrice de production; Kimberly T. Mikoloff, coordonnatrice de préproduction; Aaron Graham, assistant coordonnateur de production; Janelle Dufton, chef assistante de production; Tamara Harland, assistante de production - bureau; Cathie Edgar, régisseuse d'extérieurs; Neal Rasheed Baksh, assistant régisseur d'extérieurs; Victor Dobchuk, recherchiste de lieux de tournage; Milton Bruchanski, recherchiste de lieux de tournage; Paul Courchaine, comptable de production, Crystal Mikoloff, première assistante comptable; Richard Duffy, deuxième assistant comptable et Ian MacPherson, premier assistant comptable de la paie.

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
Prix présenté par PS Production Services Ltd. (commanditaire d'or) et SIM Digital

Les Borgia (épisode 205 : « Le choix ») - Kari Skogland, réalisatrice; Lisa Grootenboer, monteuse; Dan Briceno, premier assistant monteur; Anna Sofrygina, deuxième assistante monteuse; Ana Yavari, deuxième assistante monteuse; Jane Tattersall, monteuse de son; Dale Sheldrake, monteur de dialogue; Martin Gwynn Jones, premier assistant monteur de son; Andrew Jablonski, premier assistant monteur de son et Linda Gillespie, comptable de production; Camille Mansfield, première assistante comptable.

MEILLEURE SÉRIE JEUNESSE

Heartland (épisode 601 : « Running Against the Wind ») - Stefan Scaini, réalisateur; Pierre Tremblay, premier assistant réalisateur; Brad Moerke, deuxième assistant réalisateur; Tony LaHaye, troisième assistant réalisateur; Brandon DeWyn, apprenti assistant réalisateur; Ken Filewych, monteur; Neshe Delici, assistante monteuse; Kevin Howard, monteur d'effets sonores surveillant; Robert Hededus, monteur de dialogue; Kevin Banks, monteur de la musique; Richard Calistan, monteur de son; Jason MacNeill, premier assistant monteur de son; Lorenz Augustin, directeur de production; Hudson Cooley, coordonnateur de production; Joe D'Addetta, assistant coordonnateur de production; Matt Watterworth, apprenti coordonnateur de production; Brian Dunne, régisseur d'extérieurs; Ryan Monaghan, assistant régisseur d'extérieurs; Jim Gilfillan, assistant de production - régie d'extérieurs et Katherine Kidd, apprentie régisseuse d'extérieurs.

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE
Prix présenté par Meridian Artists (commanditaire d'argent)

Fitz (épisode 302 : « Thirty Percent Less Pulp Fiction ») - Scott Smith, réalisateur; Megan Banning, première assistante réalisatrice; Aline Robichaud, deuxième assistante réalisatrice; Keith White, troisième assistant réalisateur; Susan Diamond, quatrième assistante réalisatrice; Thorben Bieger, monteur; Sarah Byrne, première assistante monteuse; Fred Brennan, monteur de son surveillant; Paul Shikata, monteur d'effets sonores; Susan Fawcett, première assistante monteuse de son; Jason Clarke, directeur artistique; Bill Fleming, concepteur artistique; Ulo Greer, premier assistant directeur artistique; Lisa Tondino, deuxième assistante directrice artistique; Margaret Harrison, directrice de production; Cathy Grant, coordonnatrice de production; Nick Trim, assistant coordonnateur de production; Shauna Hatt, assistante de production; Colin MacDonald, assistant de production; Neil Shaw, assistant de production - plateau; Shaun Clarke, régisseur d'extérieurs; Cory Pioveson, assistant régisseur d'extérieurs et Christine MacDonald, comptable de la paie.

PRIX ALLAN KING POUR L'EXCELLENCE EN RÉALISATION DE DOCUMENTAIRES
Prix présenté par le Groupe de fonds Rogers (commanditaire d'argent)

Les histoires qu'on raconte - Sarah Polley, réalisatrice; Mike Munn, monteur et Dave Forsyth, premier assistant réalisateur.

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

The Sound of Willie Nelson's Guitar - Christopher Cinnamon, réalisateur/producteur; Cameron Chapman, auteur et Matt Babinec, premier assistant réalisateur.

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE - LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Pinewood Toronto Studios (commanditaire d'argent)

Emmanuel Fréchette - Rebelle

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Tim Bider - An Amish Murder

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE - SÉRIE TÉLÉVISÉE

John Blackie - Hell on Wheels (épisode 209 : « Blood Moon »)

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - LONG MÉTRAGE

Michele Conroy - Mama

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Ron Wisman Sr. - An Officer and a Murderer

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - SÉRIE TÉLÉVISÉE

David Wharnsby - Les passages de l'espoir (épisode 101 : « Émission pilote »)

MEILLEUR MONTAGE SON - LONG MÉTRAGE

Allan Fung - Mama

MEILLEUR MONTAGE SON - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Kevin Banks, Jean Bot, David Caporale, Sue Conley, Tony Currie, Krystin Hunter, David McCallum, Jane Tattersall et Rob Warchol - Titanic (épisode 4)

MEILLEUR MONTAGE SON - SÉRIE TÉLÉVISÉE

Martin Gwynn-Jones, Andrew Jablonski, David McCallum, Dale Sheldrake et Jane Tattersall - Les Borgia (épisode 207 : « Le siège de Forli »)

La Guilde canadienne des réalisateurs tient à remercier les COMMANDITAIRES des Prix de la Guilde 2013 :

  • Commanditaire de platine : Technicolor
  • Commanditaires d'or : Canadian Media Production Association, Deluxe, Panavision, PS Productions Services Ltd., Sim Digital et William F. White International Inc./Canada Film Capital/EP Canada
  • Commanditaires d'argent : Fonds Harold Greenberg, Meridian Artists, Pinewood Toronto Studios Group, Groupe de fonds Rogers et Shaftesbury Films
  • Commanditaires de bronze : ACTRA, Canadian Film Centre, Cinespace, Don Carmody Productions, Great West Life, Société de développement de l'industrie des médias de l'Ontario, Tattersall Sound & Picture, Téléfilm Canada et Writers Guild of Canada.
  • Parrains : Entertainment One, Epitome Pictures
  • Autres commanditaires : Thistle Printing, Jason Jennings Lighting Consultants et Production Canada

La Guilde tient également à remercier Ernst & Young, le vérificateur officiel des Prix de la Guilde 2013.

La Guilde canadienne des réalisateurs est une organisation syndicale nationale représentant plus de 3 000 professionnels clés des services artistiques et logistiques de l'industrie des médias télévisuels et cinématographiques dans tous les secteurs de la réalisation, de la conception, de la production et du montage. La Guilde négocie et gère des conventions collectives, exerce des pressions au nom de ses membres dans certains dossiers, tels que les conditions relatives au contenu canadien et la réglementation du Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes, et veille au maintien du financement alloué à l'industrie canadienne des médias télévisuels et cinématographiques.

SOURCE : Directors Guild of Canada, National Office

Renseignements :

Médias
Alejandra Sosa
Directrice, Communications
416 925-8200, poste 243
asosa@dgc.ca

Profil de l'entreprise

Directors Guild of Canada, National Office

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.