Dévoilement des finalistes aux Prix de la Guilde canadienne des réalisateurs 2014

TORONTO, le 19 juin 2014 /CNW/ - La Guilde canadienne des réalisateurs a le plaisir de dévoiler le nom des finalistes des Prix de la Guilde 2014. Sélectionnés parmi près de 250 candidats, ces finalistes, répartis dans 19 catégories, comptent parmi les plus beaux talents de l'industrie des médias télévisuels et cinématographiques d'ici.

Les Prix de la Guilde seront remis à l'occasion du gala annuel, qui se tiendra le samedi 25 octobre 2014 à l'hôtel The Carlu, à Toronto. Animée par Arisa Cox et plusieurs invités spéciaux dont le nom sera bientôt révélé, cette 13e édition des Prix de la Guilde s'annonce très prometteuse. Une réception spéciale rassemblant les finalistes aura lieu avant le gala.

« Je suis fier des finalistes sélectionnés et de leur apport à l'industrie canadienne comme à la Guilde, souligne Tim Southam, président de la Guilde. Chaque année, c'est un privilège pour la Guilde de récompenser des talents si exceptionnels à l'occasion des Prix de la Guilde, et 2014 s'annonce plus passionnante que jamais. »

MEILLEURE RÉALISATION - LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Deluxe (commanditaire d'or)

The F Word - Michael Dowse
The Grand Seduction - Don McKellar
Cas et Dylan (Cas & Dylan) - Jason Priestley
Empire of Dirt - Peter Stebbings

MEILLEURE RÉALISATION - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE
Prix présenté par Panavision (commanditaire d'or)

Holidaze- Jerry Ciccoritti
Still Life: A Three Pines Mystery- Peter Moss
The Good Witch's Wonder- Craig Pryce
Guess Who's Coming To Christmas- Kristoffer Tabori

MEILLEURE RÉALISATION - SÉRIE TÉLÉVISÉE
Prix présenté par William F. White International (commanditaire d'or)

Continuum - « Second Choix » (Second Guess) - Simon Barry
Orphan Black - « Une quantité infinie de belles formes » (Endless Forms Most Beautiful) - John Fawcett
Beauty and The Beast - « Haute trahison » (Partners in Crime) - Rick Rosenthal
Continuum - « Seconde fois » (Second Time) - Pat Williams

MEILLEUR LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Technicolor (commanditaire principal)

Cas et Dylan (Cas & Dylan)
Ennemi (Enemy)
The F Word
Gabrielle
The Grand Seduction

MEILLEUR TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

The Best Laid Plans - « Raise a Little Hell »
Guess Who's Coming to Christmas
Still Life: A Three Pines Mystery
L'heure du crime (Time of Death)

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
Prix présenté par PS Production Services Ltd. et SIM Digital (commanditaires d'or)

Aidan Black(Cracked) - « Le résistant » (Ghost Dance)
Orphan Black - « Une quantité infinie de belles formes » (Endless Forms Most Beautiful)
Orphan Black- « De la variation à l'état de nature » (Variation under Nature)
Les Recrues de la 15e (Rookie Blue) - « Dans la ligne de mire » (Under Fire)

MEILLEURE SÉRIE JEUNESSE

Degrassi - « Better Man »
Degrassi - « Hypnotize »
Heartland - « Darkness and Light »
Heartland - « The Penny Drops »

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE
Prix présenté par Meridian Artists (commanditaire d'argent)

Fitz (Call Me Fitz) - « O-Rigins »
Satisfaction - « First Contact »
Seed - « Birth of a Salesman »
Spun Out - « Egg Salad »

PRIX ALLAN KING POUR L'EXCELLENCE EN RÉALISATION DE DOCUMENTAIRES
Prix présenté par le Groupe de fonds Rogers (commanditaire d'argent)

Arctic Defenders
Chi
Ron Turcotte - Jockey légendaire (Secretariat's Jockey, Ron Turcotte)
Watermark

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

The Golden Ticket
Out
The Portal
Whispers of Life

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE - LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Pinewood Studios Group (commanditaire d'argent)

The Art of the Steal - Matthew Davies
The Grand Seduction - Guy Lalande
The Mortal Instruments : La cité des ténèbres (The Mortal Instruments: City of Bones) - François Séguin
Ennemi (Enemy) - Patrice Vermette

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

L'heure du crime (Time of Death) - André Chamberland
Holidaze - Rocco Matteo
Still Life: A Three Pines Mystery - Donna Noonan
The Good Witch's Wonder - Marian Wihak

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE - SÉRIE TÉLÉVISÉE

Copper - « Children of the Battlefield » - John Blackie
Orphan Black - « Une quantité infinie de belles formes » (Endless Forms Most Beautiful) - Ian Brock
Bitten - « Bitten » - Rob Gray
Des femmes et des bombes (Bomb Girls) - « La cinquième colonne » (Fifth Column) - Aidan Leroux

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - LONG MÉTRAGE

The Art of the Steal - Geoff Ashenhurst
The Mortal Instruments : La cité des ténèbres (The Mortal Instruments: City of Bones) - Jacqueline Carmody
Ennemi (Enemy) - Matthew Hannam
La colonie (The Colony) - Aaron Marshall

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Still Life: A Three Pines Mystery - Matthew Anas
Bunks - Ellen Fine
The Good Witch's Wonder - Mark Sanders
The Best Laid Plans - « Here's The Deal » - Paul Winestock

MEILLEUR MONTAGE IMAGE - SÉRIE TÉLÉVISÉE

Les Borgia (The Borgias) - « Le Prince » (The Prince) - Lisa Grootenboer
Remedy - « Bad Blood » - Lisa Grootenboer
Orphan Black - « De la variation à l'état de nature » (Variation under Nature) - Stephen Lawrence
Vikings - « La rançon » (A King's Ransom) - Aaron Marshall

MEILLEUR MONTAGE SON - LONG MÉTRAGE

A Fighting Man - Paul Germann, Barry Gilmore, Krystin Hunter, Dave Rose et Jane Tattersall
The Art of the Steal - Tom Bjelic, Mark Gingras, Katie Halliday, Dale Lennon, John Liang, Jimmy Robb et Adam Stein
The Mortal Instruments : La cité des ténèbres (The Mortal Instruments: City of Bones) - Kevin Banks, Stephen Barden, Alex Bullick, Nelson Ferreira, J. R. Fountain, Rose Gregoris, Jill Purdy, Nathan Robitaille et Tyler Whitham
The Nut Job - Claire Dobson, David Evans, Paul Germann, David McCallum et Mark Shnuriwsky

MEILLEUR MONTAGE SON - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

The Best Laid Plans - « Raise A Little Hell » - Emilie Boucek, Mark Gingras, Adam Stein et
James Robb
The Good Witch's Wonder - Nelson Ferreira, Dashen Naidoo et John D. Smith
The Twelve Trees of Christmas - Tom Bjelic, Katie Halliday, John Laing et Jimmy Robb
Still Life: A Three Pines Mystery - Rob Ainsley, Allan Fung et Clive Turner

MEILLEUR MONTAGE SON - SÉRIE TÉLÉVISÉE

Baiser fatal (Lost Girl) - « Waves » - Tom Bjelic, Emile Boucek, Katrijn Halliday, John Laing et James Robb
Orphan Black - « Une quantité infinie de belles formes » (Endless Forms Most Beautiful) - Tom Bjelic, John Laing, Dale Lennon et James Robb
Satisfaction - « Confrontations » - Tom Bjelic, Dermain Finlayson, James Robb et Adam Stein
Vikings - « Justice est faite » (Trial) - Claire Dobson, David McCallum, Steve Medeiros, Brennan Mercer, Dale Sheldrake et Jane Tattersall

Suivez-nous sur Twitter @DGCnational et utilisez le hashtag #DGCAwards pour vous joindre à la conversation!

La Guilde canadienne des réalisateurs tient à remercier les COMMANDITAIRES des Prix de la Guilde 2014 :

  • Commanditaire principal: Technicolor
  • Commanditaires d'or : Bell Média, Canadian Media Production Association, Deluxe, Panavision, PS Productions Services Ltd., SIM Digital and William F. White International Inc./Canada Film Capital/EP Canada
  • Commanditaires d'argent : Fonds Harold Greenberg, Meridian Artists, Pinewood Studios Group, Groupe de fonds Rogers et Shaftesbury
  • Commanditaires de bronze : ACTRA, Fonds des médias du Canada, Canadian Film Centre, Cinespace, Don Carmody Productions, Great West Life, Tattersall Sound & Picture, Téléfilm Canada et Writers Guild of Canada
  • Parrains : Entertainment One et Epitome Picture
  • Autres commanditaires : Thistle Printing, Jason Jennings Lighting Consultants et Production Canada

La Guilde tient également à remercier Ernst & Young, le vérificateur officiel des Prix de la Guilde 2014.

La Guilde canadienne des réalisateurs est une organisation syndicale nationale représentant plus de 3 800 professionnels clés des services artistiques et logistiques de l'industrie des médias télévisuels et cinématographiques dans tous les secteurs de la réalisation, de la conception, de la production et du montage. La Guilde négocie et gère des conventions collectives, exerce des pressions au nom de ses membres dans certains dossiers, tels que les conditions relatives au contenu canadien et la réglementation du CRTC, et veille au maintien du financement alloué à l'industrie canadienne des médias télévisuels et cinématographiques.

SOURCE : Directors Guild of Canada, National Office

Renseignements : Médias: Alejandra Sosa, directrice des communications, 416 482-3803 ou asosa@dgc.ca

LIENS CONNEXES
http://www.dgc.ca

Profil de l'entreprise

Directors Guild of Canada, National Office

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.