Dévoilement des finalistes aux Prix de la GCR 2012

TORONTO, le 11 juill. 2012 /CNW/ - La Guilde canadienne des réalisateurs (GCR) applaudit les finalistes aux Prix de la GCR 2012, dont l'identité a été dévoilée aujourd'hui à Toronto. Sélectionnés parmi près de 180 candidatures, ces finalistes, répartis dans 19 catégories, comptent parmi les plus beaux talents de l'industrie des médias télévisuels et cinématographiques d'ici.

Les prix seront remis à l'occasion du gala annuel, qui se tiendra ce samedi 20 octobre au prestigieux hôtel Fairmont Royal York. Animée par Seán Cullen, humoriste, comédien et musicien aux multiples talents, l'édition 2012 des Prix de la GCR marquera également le 50anniversaire de la Guilde.

« Je suis fier des finalistes sélectionnés et de leur apport à l'industrie canadienne et à la Guilde, souligne Sturla Gunnarsson, président de la GCR. Je suis honoré de faire partie de cette organisation, et de pouvoir mettre en valeur les meilleures réalisations de nos membres l'an passé. »

PRIX GCR POUR L'ACCOMPLISSEMENT DE VIE
Prix présenté par Shaftesbury Films (commanditaire d'argent)
Michael Anderson

PRIX DON HALDANE POUR SERVICE REMARQUABLE
John Houston

PRIX DU MEMBRE HONORABLE À VIE
Peter Grant

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION - LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Deluxe (commanditaire d'or)

David Cronenberg, Une méthode dangereuse
Michael Dowse, Goon : Dur à cuire
Sarah Polley, Take This Waltz: Une histoire d'amour
David Weaver, The Samaritan

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE
Prix présenté par Panavision (commanditaire d'or)

Charles Binamé, Cyberbully
Jon Cassar, Les Kennedy (épisode 7)
Paul A. Kaufman, JK Rowling : la magie des mots
Jeff Woolnough, The Wrath of Grapes: The Don Cherry Story

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION - SÉRIE TÉLÉVISÉE
Prix présenté par William F. White International (commanditaire d'or)

Kelly Makin, Flashpoint (épisode 415 : « Day Game »)
Jeremy Podeswa, Les Borgia (épisode 107 : « Death on a Pale Horse »)
Jeremy Podeswa, Camelot (épisode 103 : « Guenièvre »)
David Straiton, The Firm (épisode 1 : « The Pilot »)

MEILLEUR LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Technicolor (commanditaire de platine)

Une méthode dangereuse
Edwin Boyd
Down the Road Again
The Samaritan

MEILLEUR TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Hannah's Law
Les Kennedy (épisode 4)
JK Rowling : la magie des mots
The Wrath of Grapes: The Don Cherry Story

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
Prix présenté par PS Production Services Ltd. (commanditaire d'or)

Les Borgia (épisode 107 : « Death on a Pale Horse »)
Flashpoint (épisode 407 : « Shockwave »)
Haven (épisode 201 : « Malédiction »)
Les recrues de la 15e (épisode 201 : « La cible est rouge »)

MEILLEURE SÉRIE JEUNESSE

Degrassi : Nouvelle génération (épisode 1129 : « Dead and Gone: Part 2 »)
Heartland (épisode 503 : « What's in a Name? »)
Indie à tout prix (épisode 217 : « How to Get Plugged In »)
R.L. Stine's The Haunting Hour (épisode 206 : « Brush with Madness »)

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE

Fitz (épisode 212 : « Hell Hath No Drink Limit »)
Less than Kind (épisode 301 : « Fugue State »)
Michael: Tuesdays & Thursdays (épisode 104 : « Sleeping with People »)
Mr. D (épisode 106 : « The Dance »)

PRIX ALLAN KING POUR L'EXCELLENCE EN RÉALISATION DE DOCUMENTAIRES
Prix présenté par le Groupe de fonds Rogers

West Wind: The Vision of Tom Thomson, Peter Raymont
Desert Riders, Victor Sarin
Peace Out, Charles Wilkinson
La guerre de Wiebo, David York

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

Dave vs. Death, Patrick Hagarty
Patch Town, Catherine Gourdier
The Seder, Justin Kelly
Training Wheels, Ravi Steve Khajuria

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA CONCEPTION ARTISTIQUE - LONG MÉTRAGE

Matthew Davies, Take This Waltz: Une histoire d'amour
Aiden Leroux, Edwin Boyd
James McAteer, Une méthode dangereuse
Patrice Vermette, Café de Flore

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA CONCEPTION ARTISTIQUE - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

John Blackie, Hannah's Law
Eric Fraser, Innocent
Rob Gray, Moby Dick
Rocco Matteo, Les Kennedy (épisode 5)

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA CONCEPTION ARTISTIQUE - SÉRIE TÉLÉVISÉE

John Blackie, Hell on Wheels (épisode 109 : « Timshel »)
Rob Gray, Combat Hospital (épisode 112 : « Triage »)
Zoe Sakellaropoulo, Être humain (épisode 110 : « Loup contre loup »)
François Séguin, Les Borgia (épisode 107 : « Death on a Pale Horse »)

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE AU MONTAGE D'IMAGES - LONG MÉTRAGE

Geoff Ashenhurst, The Samaritan
Christopher Donaldson, Take This Waltz: Une histoire d'amour
Reginald Harkema, Goon : Dur à cuire
Ron Sanders, Une méthode dangereuse

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE AU MONTAGE D'IMAGES - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Don Cassidy, Les Kennedy (épisode 4)
Bridget Durnford, Hannah's Law
Lara Mazur, Sous l'emprise du pasteur : L'histoire vraie de Mary Winkler
David B. Thompson, Les Kennedy (épisode 8)

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE AU MONTAGE D'IMAGES - SÉRIE TÉLÉVISÉE

Christopher Donaldson, Flashpoint (épisode 415 : « Day Game »)
Lisa Grootenboer, Les Borgia (épisode 108 : « The Art of War »)
Mike Lee, Les pouvoirs de Toby (épisode 206 : « Le magicien »)
Craig Webster, Less than Kind (épisode 301 : « Fugue State »)

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE AU MONTAGE DE SON - LONG MÉTRAGE

Rob Bertola, Tony Currie, Alastair Gray, Michael O'Farrell et Gren-Erich Zwicker, Une méthode dangereuse
David Evans et Dale Lennon, The Entitled
Mark Gingras, John D. Smith, Katrijn Halliday, Tom Bjelic, James Robb et Dale Lennon, La maison au bout de la rue
Kevin Banks, Kathy Choi, David Caporale, Steve Madeiros, David McCallum et Jane Tattersall, Take This Waltz: Une histoire d'amour

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE AU MONTAGE DE SON - TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Tom Bjelic, John D. Smith, Dermain Finlayson et James Robb, Committed
Nelson Ferreira, Kevin Banks et Rose Gregoris, The Good Witch's Family
Mark Gingras, Jill Purdy, Katrijn Halliday, John Laing et James Robb, Les Kennedy (épisode 7)
Allan Fung, Clive Turner et Rob Ainsley, The Wrath of Grapes: The Don Cherry Story

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE AU MONTAGE DE SON - SÉRIE TÉLÉVISÉE

David McCallum, Andrew Jablonski, Martin Gwynn Jones, Dale Sheldrake et Jane Tattersall, Les Borgia (épisode 107 : « Death on a Pale Horse »)
Fred Brennan, Rob Bertola et Sue Fawcett, Fitz (épisode 212 : « Hell Hath No Drink Limit »)
David McCallum, Brent Pickett, Dale Sheldrake et Jane Tattersall, Camelot (épisode 110 : « Adieux »)
Rob Ainsley, Rob Bertola, Allan Fung et Clive Turner, Haven (épisode 201 : « Malédiction »)

La Guilde canadienne des réalisateurs tient à remercier les COMMANDITAIRES des Prix de la GCR 2012 :

  • Commanditaire de platine : Technicolor
  • Commanditaires d'or : Association canadienne de production de média, Deluxe, Panavision, PS Productions Services Ltd. et Canada Film Capital/EP Canada/William F. White International inc.
  • Commanditaires d'argent : Fonds Harold Greenberg d'Astral, Groupe de fonds Rogers et Shaftesbury Films
  • Commanditaires de bronze : Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists, Canadian Film Centre, Cinespace, Don Carmody Productions, Great West Life et Téléfilm Canada
  • Parrains : Epitome Pictures et SIM Digital
  • Autres commanditaires : Captain Printworks, Creative Reality Group, Jason Jennings Lighting Consultants and Productions Canada

La Guilde canadienne des réalisateurs (GCR) est une organisation syndicale nationale représentant plus de 3 000 professionnels clés des services artistiques et logistiques de l'industrie des médias télévisuels et cinématographiques dans tous les secteurs de la réalisation, de la conception, de la production et du montage. La GCR négocie et gère des conventions collectives, exerce des pressions au nom de ses membres dans certains dossiers, tels que les conditions relatives au contenu canadien et la réglementation du CRTC, et veille au maintien du financement alloué à l'industrie canadienne des médias télévisuels et cinématographiques.

SOURCE Directors Guild of Canada, National Office

Renseignements :

Médias
Alejandra Sosa
Directrice, Communications
416-484-6640, poste 243
asosa@dgc.ca

Profil de l'entreprise

Directors Guild of Canada, National Office

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.