Concours canadien de journalisme - Gagnants et finalistes de l'édition 2009
du Concours canadien de journalisme

TORONTO, le 14 mai /CNW/ - Ensemble, le Globe and Mail et le Toronto Star on remporté 13 des 22 catégories de la 61e édition du Concours canadien de journalisme qui se tenait à Toronto le 14 mai.

Le Globe a remporté sept grands prix et le Star en a remporté six.

Suivait ensuite le New Brunswick Telegraph-Journal, à Saint-Jean, et l'Ottawa Citizen avec deux prix chacun.

La Presse (à Montréal), le Guelph Mercury, le London Free Press, Reuters et The Province, à Vancouver, en ont remporté un chacun.

Les gagnants ont reçu un chèque de 1 000 $ et un certificat au mérite; les finalistes ont reçu une citation au mérite.

En tout, 1 301 participations furent reçues cette année pour des œuvres publiées en 2009.

Le Concours canadien de journalisme marque cette année 21 ans de fonctionnement sous un Conseil de gouverneurs formé de rédacteurs, d'éditeurs et de membres du public provenant de partout au Canada, et de représentants du Toronto Press Club. Avant 1989, le CCJ était parrainé par le Toronto Press Club. Les prix sont administrés par le bureau du Concours canadien de journalisme à Toronto.

Le Concours canadien de journalisme fut fondé par le Toronto Press Club en 1949.

Faits saillants :

    
    -   Bruno Schlumberger, de l'Ottawa Citizen, a remporté deux prix du
        CCJ : Photographie de reportage et Photographie de reportage
        d'actualité.
    -   Brian Gable, du Globe and Mail, a remporté son cinquième prix dans la
        catégorie Caricature ;
    -   Michèle Ouimet, de La Presse, à Montréal, a remporté son deuxième
        prix du CCJ ;
    -   Stephanie Nolen, du Globe and Mail, a remporté son quatrième prix du
        CCJ;
    -   Marty Klinkenberg, du New Brunswick Telegraph-Journal a remporté son
        deuxième prix du CCJ;
    -   Steve Russell, du Toronto Star, a remporté son deuxième prix du CCJ.
    

Les gagnants et les finalistes :

    
    -   Reportage multimédia : Gagnant : le Toronto Star, pour un reportage
        sur les programmes de suivi à long terme de la commission scolaire de
        Toronto pour ses élèves expulsés; finalistes : La Presse canadienne,
        sur l'impact de la nanotechnologie sur les êtres humains; le Globe
        and Mail, pour une étude sur la vie des femmes en Afghanistan;

    -   Photographie de reportage d'actualité : Gagnant : Bruno Schlumberger,
        Ottawa Citizen, pour la photo d'un vétéran de guerre de 85 ans lors
        d'une cérémonie commémorant la guerre dans la lumière d'une fin
        d'après-midi.; finalistes : Pawel Dwulit, du Toronto Star, pour une
        photographie d'un enfant essuyant les larmes coulant sur le visage de
        son père dont le fils venait d'être tué par balle; Darryl Dyek, de la
        Presse canadienne pour une photo de l'équipage d'un hélicoptère au
        sol regardant un incendie de forêt à distance en Colombie-
        Britannique.

    -   Reportage spécialisé : Gagnante : Michelle Shephard, du Toronto Star,
        pour ses articles sur la sécurité nationale; finalistes :
        Jodie Sinnema, Edmonton Journal, pour ses reportages sur la santé;
        Rob Tripp, du Kingston Whig-Standard pour sa couverture du crime et
        de la justice.

    -   Texte explicatif : Gagnante : Stephanie Nolen, du Globe and Mail,
        pour un article explorant pourquoi des enfants meurent de
        malnutrition en Inde malgré la prospérité économique du pays;
        finalistes : Catherine Porter, du Toronto Star, pour un article qui a
        suivi le périple d'une caisse de fraises, de la Californie à leur
        destination dans la région de Toronto; Paul Waldie et Grant
        Robertson, du Globe and Mail, pour un article sur l'histoire des
        vaccins et pourquoi ils représentent un enjeu économique important.

    -   Politique : Gagnant : James Travers, du Toronto Star, pour un article
        sur ce qui mine le parlement et les autres institutions
        démocratiques; finalistes : Stephen Maher, du Halifax
        Chronicle-Herald, pour des articles qui ont causé des problèmes à
        Lisa Raitt, ancienne ministre des Ressources naturelles; Paula
        Simons, Edmonton Journal, pour des chroniques sur les amendements
        contre les gais apportés par le gouvernement albertain à la Loi sur
        les droits de la personne;.

    -   Reportage bref : Gagnante : Jennifer Wells, Toronto Star, pour un
        article sur la condamnation de l'imprésario Garth Drabinsky pour
        fraude; finalistes : Agnès Gruda, de La Presse, à Montréal, pour un
        article sur une immigrante congolaise longtemps séparée de ses
        enfants à cause de délais administratifs; Tom Blackwell du National
        Post pour un article sur les renseignements obtenus par des autopsies
        sur des soldats canadiens et sur la façon dont ces renseignements
        peuvent protéger les soldats qui continuent à se battre en
        Afghanistan.

    -   Reportage à caractère local :Gagnants : Scott Tracey, Rob O'Flanagan
        et Nicole O'Reilly, du Guelph Mercury, pour une enquête sur
        l'industrie locale du gravier; finalistes : Rob Tripp et Paul
        Schliesmann, du Kingston Whig-Standard pour des articles sur la mort
        mystérieuse de quatre Montréalaises dans de présumés meurtres
        d'honneur; Elliot Ferguson et Bruce Urquhart, du Woodstock Sentinel-
        Review pour la couverture de l'enlèvement et du meurtre de la jeune
        écolière Tori Stafford.

    -   Présentation : Gagnants: Jason Chiu et David Pratt, The Globe and
        Mail; finalistes: David Woodside, The Globe and Mail; Geneviève
        Biloski, National Post.

    -   Projet spécial: Gagnant : le Vancouver Province pour un projet
        communautaire, Operation Phoenix, tentant de trouver des solutions et
        de l'espoir pour le Downtown Eastside, un quartier défavorisé de la
        ville; finalistes : Le Hamilton Spectator pour un projet sur la façon
        dont nous dépensons notre argent, s'adressant directement aux besoins
        des lecteurs dans une économie en difficulté; le Windsor Star pour
        Fallen Angels, une série qui liait une œuvre caritative de Windsor
        oeuvrant à Haïti et le phénomène international du tourisme sexuel.

    -   Photographie de sport : Gagnant : Mike Cassese, de Reuters, pour une
        photographie d'un joueur de baseball ayant eu un verdict de fausse
        balle directement sur sa joue; finalistes : Ed Kaiser, Edmonton
        Journal, pour une photo d'un pilote de course se préparant à sortir
        de son véhicule en feu dans l'allée de ravitaillement; Chris Schwarz,
        Edmonton Journal, pour une photographie d'un joueur de défense tirant
        illégalement sur le casque du porteur de ballon.

    -   Économie : Gagnants : Jacquie McNish, Greg Keenan et Janet McFarland,
        du Globe and Mail, pour des articles sur la saga Nortel et son impact
        sur les retraités; finalistes : Shawn McCarthy et Nathan
        VanderKlippe, du Globe and Mail, pour leur reportage sur la recherche
        d'une industrie du pétrole propre; Jennifer Wells, du Toronto Star,
        pour un article sur le marché canadien de l'amiante en plein essor.

    -   Chronique : Gagnant : André Picard, du Globe and Mail; finalistes :
        Patrick Lagacé, de La Presse, à Montréal; Graham Thomson, du Edmonton
        Journal.

    -   Grande enquête : Gagnant : David Bruser, du Toronto Star, pour son
        enquête sur les difficultés qu'éprouvent les soldats canadiens de
        retour d'Afghanistan; finalistes : Steve Buist, du Hamilton
        Spectator, pour un article sur les gens dont la vie a été ruinée par
        le jeu approuvé par le gouvernement; Ariane Lacoursière de La Presse,
        à Montréal, pour son enquête qui a révélé les piètres conditions et
        le manque de formation du personnel dans les résidences privées pour
        personnes âgées.

    -   Culture : Gagnante : Kate Wallace, du New Brunswick Telegraph-
        Journal, pour un profil de Fred Ross, un artiste très aimé à
        Saint-Jean; finalistes : Susan Clairmont, du Hamilton Spectator,
        pour des chroniques sur le débat entourant un urinoir, une pièce de
        théâtre basée sur un crime et une exposition de photographies
        montrant des travailleuses du sexe; Nick Patch, la Presse canadienne,
        pour des chroniques sur l'anniversaire de MuchMusic, sur les
        commentaires de Randy Bachman suite au décès de Les Paul, et sur les
        problèmes du musicien Rob Mailhouse avec des acteurs connus.

    -   Sport : Gagnant : Marty Klinkenberg, du New Brunswick Telegraph-
        Journal pour un article sur la remontée vers le championnat de
        l'équipe de basketball d'une école secondaire de Bathurst qui fut
        décimée après un accident d'autocar qui a tué la majeure partie des
        joueurs de l'équipe l'an précédente; finalistes : Steve Buist, du
        Hamilton Spectator, pour un article sur le bénévolat qu'effectue
        l'ancien gardien de but de la LNH Dave Dryden dans les pays du
        tiers-monde; Isabelle Hachey, de La Presse, à Montréal, pour un
        article sur une équipe de hockey de niveau Midget dans un village
        reculé du nord du Québec.

    -   Photographie de reportage : Gagnant : Bruno Schlumberger, Ottawa
        Citizen, pour une photo d'un sans-abri tentant de se tenir au chaud
        pendant que la neige s'amoncelle autour de lui; finalistes : Rachele
        Labrecque, du Sault Ste. Marie Star, pour une photographie d'un
        enfant de six ans atteint de nanisme primordial et de sa mère; Carlos
        Osorio, du Toronto Star, pour une photo d'une parade de citrouilles
        sculptées et illuminées lors d'une activité communautaire.

    -   Reportage à caractère international : Gagnant : Geoffrey York, du
        Globe and Mail, sur l'enlèvement et la demande de rançon pour deux
        diplomates canadiens; finalistes : Michelle Shephard, du Toronto
        Star, pour des articles sur le Yémen, pays où foisonne le terrorisme;
        Graeme Smith, du Globe and Mail, pour ses articles sur la corruption
        du gouvernement afghan, nourrie par la drogue et les armes.

    -   Éditorial : Gagnant : Adam Radwanski, du Globe and Mail; finalistes :
        Sean Fine, du Globe and Mail; Lawrie McFarlane, du Victoria Times
        Colonist.

    -   Caricature : Gagnant : Brian Gable, du Globe and Mail; finalistes :
        Malcolm Mays, Edmonton Journal; Terry Mosher (Aislin) de The Gazette
        (Montréal).

    -   Reportage élaboré : Gagnante : Michèle Ouimet, La Presse (Montréal)
        pour un examen dérangeant d'un crime monstrueux; finalistes : Carolyn
        Abraham, du Globe and Mail, Toronto, pour un intéressant reportage
        sur la science du vieillissement et du prolongement de la vie;
        participation en équipe de La Presse, Montréal, pour un coup d'œil
        évocateur sur la crise mondiale en matière de nourriture.

    -   Photographie d'actualité : Gagnant : Steve Russell, du Toronto Star,
        pour une photo d'une bataille nocturne à la porte d'un club de nuit
        torontois; finalistes : Carlos Osorio, du Toronto Star, pour une
        photographie des proches pleurant le décès d'un des trois Polonais
        qui se sont noyés dans la région du lac Muskoka; Louie Palu, ZUMA
        Press/Toronto Star, pour un cliché d'un médecin militaire fermant les
        yeux d'un jeune Afghan mort dans un échange de coups de feu.

    -   Nouvelle de dernière heure : Gagnante : une équipe du London Free
        Press pour une série d'articles sur l'enlèvement et le meurtre de la
        jeune Tori Stafford, de Woodstock, âgée de huit ans; finalistes :
        Dawn Walton, Les Perreaux et Josh Wingrove, du Globe and Mail, pour
        leur couverture d'un voyage de ski romantique qui, pour un couple,
        s'est transformé en tragédie, dans le centre de la Colombie-
        Britannique; Kenyon Wallace, du Toronto Star, pour son reportage sur
        l'écrasement d'un hélicoptère sur la côte de Terre-Neuve ayant causé
        la mort de 17 personnes.
    

SOURCE Concours canadien de journalisme

Renseignements : Renseignements: Bryan Cantley, secrétaire, Concours canadien de journalisme, 890 rue Yonge, Bureau 200, Toronto, ON, M4W 3P4, tél.: (416) 575-5377, téléc.: (416) 923-7206, courriel: bcantley@cna-acj.ca

Profil de l'entreprise

Concours canadien de journalisme

Renseignements sur cet organisme

Actualités - Médias

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.