Chapeau, les filles! et Excelle Science, édition 2015-2016 - Les lauréates honorées à l'Assemblée nationale

QUÉBEC, le 6 juin 2016 /CNW Telbec/ - Le ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport, ministre de la Famille et ministre responsable de la région de la Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine, M. Sébastien Proulx, et la ministre de l'Enseignement supérieur, Mme Hélène David, félicitent chaleureusement les 56 femmes récompensées aujourd'hui lors du vingtième gala national du concours Chapeau, les filles! et de son volet Excelle Science, tenu à l'Assemblée nationale.

« Depuis maintenant 20 ans, ce concours fait connaître la diversification des choix de carrière des femmes et met en lumière celles qui se démarquent dans des formations à prédominance masculine. Véritables modèles de réussite, elles ont ouvert la voie à d'autres qui, grâce à leur exemple, resteront fidèles à elles-mêmes et auront le courage de suivre leur passion. Félicitations à toutes ces femmes remarquables et, particulièrement, aux lauréates de cette année! », a fait savoir le ministre Proulx.

« Vous êtes des jeunes femmes exceptionnelles. Exceptionnelles non seulement en raison de votre talent, mais également en raison de votre détermination, de votre volonté de vous démarquer et d'aller au bout de vos rêves. Soyez fières d'avoir choisi une voie hors des sentiers battus : votre audace vous mènera loin! », a poursuivi la ministre David.

Outre les onze prix offerts par le ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur, plus d'une quarantaine de prix ont été remis aux lauréates, grâce à la générosité des partenaires du concours (voir liste en annexe). Trois bourses ont aussi été remises à des membres du personnel scolaire pour leur travail de mentorat.

S'adressant aux gagnantes de cette année, Mme Stéphanie Lévesque, lauréate de Chapeau, les filles! en 1999-2000, ébéniste, entrepreneure générale, chroniqueuse rénovation dans différents médias et porte-parole de l'événement, a affirmé ce qui suit : « Le choix d'exercer un métier traditionnellement masculin fait, entre autres, ressortir nos différences. Ces différences sont, selon moi, une force pour tous. Bien que nous soyons toutes uniques comme personnes, quelques traits dominants nous caractérisent : notre force de caractère, notre envie de faire les choses autrement et, finalement, notre goût de l'inconnu. Allez, croyez en votre rêve, moi je crois en vous. Félicitations à vous toutes! »

Le concours Chapeau, les filles! et son volet Excelle Science

Créé en 1996, le concours Chapeau, les filles! a pour but de favoriser la diversification des choix de carrière des jeunes filles et des femmes et d'encourager celles qui sortent des sentiers battus à persévérer jusqu'à l'obtention de leur diplôme. Le concours s'adresse aux étudiantes en formation professionnelle au secondaire et en formation technique au collégial. Pour leur part, les étudiantes universitaires dans les disciplines des sciences ou du génie peuvent participer au volet Excelle Science du concours, et ce, depuis 15 ans.

La liste complète des lauréates 2015-2016 se trouve en annexe.


ANNEXE 1

PARTENAIRES DU CONCOURS CHAPEAU, LES FILLES!
ET DE SON VOLET EXCELLE SCIENCE


  • Association des commissions scolaires anglophones du Québec (ACSAQ)
  • Centrale des syndicats du Québec (CSQ)
  • Centre national de la recherche scientifique en France (CNRS)
  • Commission de la construction du Québec (CCQ)
  • Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail (CNESST)
  • Confédération des syndicats nationaux (CSN), en collaboration avec la Fédération nationale des enseignantes
    et des enseignants du Québec (FNEEQ), la Fédération des professionnèles (FP)
    et la Fédération des employées et employés de services publics (FEESP)
  • Fédération des cégeps
  • Fédération des commissions scolaires du Québec (FCSQ)
  • Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)
  • Les Offices jeunesse internationaux du Québec (LOJIQ)
  • Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
  • Ministère de la Culture et des Communications (MCC)
  • Ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques (MDDELCC)
  • Ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation (MESI)
  • Ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles (MERN)
  • Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs (MFFP)
  • Ministère des Transports, de la Mobilité durable et de l'Électrification des transports (MTMDET)
  • Ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale (MTESS)

ANNEXE 2

LAURÉATES NATIONALES CHAPEAU, LES FILLES!
ET EXCELLE SCIENCE 2015-2016


Prix Agriculture, pêches et alimentation du ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation

  • Lucie Pouliot (Sainte-Justine), Production acéricole, Centre de formation agricole Saint‑Anselme,
    Commission scolaire de la Côte-du-Sud, prix de 2 000 $.
  • Laurence Harnois (Victoriaville), Gestion et technologies d'entreprise agricole, Cégep de Victoriaville, prix de 2 000 $.
  • Arianne Talbot (Lévis), Génie agroenvironnemental, Université Laval, prix de 2 000 $.

Prix Arts du ministère de la Culture et des Communications

  • Camille Blais (Granby), Soudage-montage, École des métiers de la construction de Montréal, Commission scolaire de Montréal, prix de 2 000 $.
  • Andréanne Théberge-Dupuis (Saint-Augustin-de-Desmaures), Techniques de design industriel,
    Cégep de Sainte-Foy, prix de 2 000 $.

Prix Communauté culturelle de la Confédération des syndicats nationaux

  • Stephanie Cain (Montréal), Plomberie et chauffage, Centre d'électrotechnologie Pearson,
    Commission scolaire Lester-B.-Pearson, prix de 2 000 $.
  • Cylène Debray (Saint-Jean-sur-Richelieu), Techniques de l'informatique,
    Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu, prix de 2 000 $.
  • Elizabeth Aleman (Québec), Génie géomatique, Université Laval, prix de 2 000 $.

Prix Continuité du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

  • Alexandra Beaudin (Chicoutimi-Nord), Soudage haute pression, CFP du Fjord,
    Commission scolaire des Rives-du-Saguenay, prix de 2 000 $.
  • Myriam Dumoulin (Mirabel), Techniques de pilotage d'aéronefs, Centre québécois de formation aéronautique,
    Cégep de Chicoutimi, prix de 2 000 $.

Prix Environnement du ministère du Développement durable, de l'Environnement
et de la Lutte contre les changements climatiques

  • Vanessa Serres-Gélineau (Saint-Jean-sur-Richelieu), Production animale,
    Centre de formation professionnelle des Moissons, Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands, prix de 2 000 $.
  • Sabrina Archambault (Valcourt), Technologie du génie civil, Cégep de Sherbrooke, prix de 2 000 $.
  • Gabrielle Beauchamp (McMasterville), Génie mécanique, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $.

Prix Équité de la Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec

  • Heidi Pridy (Montréal), Ébénisterie, Centre de technologie Rosemont,
    Commission scolaire English-Montréal, prix de 2 000 $.
  • Jennyfer Vaillancourt (Saint-Jérôme), Mécanique des véhicules lourds routiers,
    Centre d'études professionnelles Saint-Jérôme, Commission scolaire de la Rivière-du-Nord, prix de 2 000 $.
  • Annie Caron (Saint-Hubert), Génie logiciel, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $.

Prix Compétence - Réseau du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

  • Natasha Renzo (Châteauguay), Dessin de bâtiment, Centre intégré de mécanique, de métallurgie et d'électricité, Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys, prix de 2 000 $.
  • Lysanne Blais-Gingras (Laval), Génie industriel, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $.

Prix Intégration au marché du travail du ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale

  • Marie-Christine Vincent (Saint-Cyrille-de-Wendover), Techniques d'usinage, CFP Paul-Rousseau,
    Commission scolaire des Chênes, prix de 2 000 $.
  • Isabelle Tremblay (Rivière-du-Loup), Techniques de l'informatique, Cégep de Rivière-du-Loup, prix de 2 000 $.

Prix Mixité en chantier de la Commission de la construction du Québec

  • Marie-Ève Courville (Preissac), Charpenterie-menuiserie, Centre Polymétier,
    Commission scolaire de Rouyn-Noranda, prix Future entrepreneure (2 000 $).
  • Alexandra Tremblay (Verdun), Carrelage, École des métiers de la construction de Montréal,
    Commission scolaire de Montréal, prix Future travailleuse (2 000 $).

Prix Persévérance de la Centrale des syndicats du Québec

  • Karine Quenneville (Sainte-Julienne), Mécanique automobile, CFP Daniel-Johnson,
    Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île, prix de 2 000 $.
  • Laurence Boisvert (Trois-Rivières), Technologie du génie métallurgique,
    Cégep de Trois‑Rivières, prix de 2 000 $.
  • Sophie Bruno (Montréal), Génie mécanique, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $.

Prix Énergie et Ressources naturelles du ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles

  • Catherine Paul (Gatineau), Technologie de la géomatique, Cégep de l'Outaouais, prix de 2 000 $.

Prix Forêts, Faune et Parcs du ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs

  • Anne Lehouiller-Trachy (Sainte-Hénédine), Technologie forestière, Cégep de Rimouski, prix de 2 000 $.

Prix Santé et sécurité au travail de la Commission de la santé et de la sécurité du travail

  • Véronique Laurin (Notre-Dame-du-Bon-Conseil), Soudage-montage, CFP Paul-Rousseau,
    Commission scolaire des Chênes, prix de 2 000 $.
  • Elisabeth Rehel (Montréal), Soins préhospitaliers d'urgence, Cégep d'Ahuntsic, prix de 2 000 $.

Prix Technologies de pointe du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

  • Béatrice Lord (Verdun), Électromécanique de systèmes automatisés, École des métiers du Sud-Ouest-de-Montréal, Commission scolaire de Montréal, prix de 2 000 $.
  • Marie-Ève Plante-Perras (Montréal), Technologie de la mécanique du bâtiment, Cégep Ahuntsic, prix de 2 000 $.

Prix Transports du ministère des Transports, de la Mobilité durable et de l'Électrification des transports

  • Marie-Laure Azevedo (Shefford), Mécanique de véhicules légers, École professionnelle des Métiers,
    Commission scolaire des Hautes-Rivières, prix de 2 000 $.
  • Marie-Christine Leclerc (Rimouski), Navigation, Institut maritime du Québec,
    prix de 2 000 $.
  • Camille Hamelin (Montréal), Génie civil, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $.

Prix à une élève de la formation professionnelle anglophone de l'Association des commissions scolaires anglophones du Québec

  • Deann Nardo (Montréal), Ébénisterie, Centre de technologie Rosemont,
    Commission scolaire English‑Montréal, prix de 2 000 $.

Prix à une étudiante de la formation technique de la Fédération des cégeps

  • Alexandra Villeneuve (Chicoutimi), Techniques de maintenance d'aéronefs,
    Cégep Édouard Montpetit, prix de 2 000 $.

Prix à une élève de la formation professionnelle francophone de la Fédération des commissions scolaires du Québec

  • Geneviève Ste-Marie (Saint-Ignace-de-Stanbridge), Boucherie de détail, Campus Brome-Missisquoi, Commission scolaire du Val-des-Cerfs, prix de 2 000 $.

Prix Séjour professionnel à l'international des Offices jeunesse internationaux du Québec

  • Isabelle Paquette (La Sarre), Protection et exploitation de territoires fauniques, Centre de formation Harricana, Commission scolaire Harricana.

Prix Stage dans un laboratoire en France du Centre national de la recherche scientifique
et des Offices jeunesse internationaux du Québec

  • Anne Voyer (Dolbeau-Mistassini), Aménagement et environnement forestiers, Université Laval.

Prix Chapeau, les filles! du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

  • MariLou Rambo (Montréal), Arboriculture-Élagage, Centre de formation horticole de Laval,
    Commission scolaire de Laval, prix de 5 000 $.
  • Catrie Aubry-Barbeau (Mont-Tremblant), Techniques de maintenance d'aéronefs, École nationale d'aérotechnique, Cégep Édouard Montpetit, prix de 5 000 $.

Prix Excelle Science du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

  • Catherine Bouchard (Québec), Opérations forestières, Université Laval, prix de 2 000 $.
  • Marie-Soleil Fradette (Québec), Aménagement et environnement forestiers, Université Laval, prix de 2 000 $.
  • Élise Ménard (Outremont), Génie mécanique, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $.
  • Audrey Poudrier-Tremblay (Saint-Donat), Génie industriel, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $.
  • Catherine Éva Ruest Bélanger (Sainte-Croix-de-Lotbinière), Aménagement et environnement forestiers,
    Université Laval, prix de 2 000 $.
  • Émily Cloutier (Québec), Physique, Université Laval, prix de 5 000 $.
  • Julie Paquette (Montréal), Génie aérospatial, École Polytechnique de Montréal, prix de 5 000 $.

Prix Relève du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

  • Audrey Dupont (Montréal), Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 3 000 $.

Prix Excelle Science du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

  • Élise Bouchard (Québec), Aménagement et environnement forestiers, Université Laval, prix de 2 000 $.
  • Gabrielle Bouchard (Québec), Géologie, Université Laval, prix de 2 000 $.
  • Roselyne Gagné-Turcotte (Montréal), Génie mécanique, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $.
  • Céleste Méthot-Richer (Lachute), Génie des mines et la minéralurgie, Université Laval, prix de 2 000 $.
  • Annabelle Richard-Laferrière (Île Bizard), Physique, Université de Montréal, prix de 2 000 $.
  • Gabrielle Caron (Gatineau), Génie électrique, École Polytechnique de Montréal, prix de 5 000 $.
  • Jessie Gagnon (Québec), Génie des matériaux et de la métallurgie, Université Laval, prix de 5 000 $.

Prix Mentorat

  • Lyndia Gingras, technicienne en travail social, CFP Daniel-Johnson, Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île,
    mentore de Karine Quenneville, prix de 500 $.
  • Stéphane Marcil, enseignant au programme de technologie de la géomatique, spécialisation en cartographie,
    Cégep de l'Outaouais, mentor de Catherine Paul, prix de 500 $.
  • Éveline Gosselin-Picard, chargée de cours, École Polytechnique de Montréal, mentore de Roselyne Gagné-Turcotte, prix de 500 $.

 

Sources :

Marie Deschamps

Attachée de presse du ministre

de l'Éducation, du Loisir et du Sport, ministre

de la Famille et ministre responsable de la
région de la Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine

418 644-0664

Thierry Bélair

Attaché de presse de la ministre

de l'Enseignement supérieur

418 644-0664

 

SOURCE Cabinet du ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport

Renseignements : Marie Deschamps, Attachée de presse du ministre, de l'Éducation, du Loisir et du Sport, ministre de la Famille et ministre responsable de la région de la Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine, 418 644-0664 ; Thierry Bélair, Attaché de presse de la ministre de l'Enseignement supérieur, 418 644-0664


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.