Avis aux médias - Le gouverneur général investira 46 récipiendaires de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, le 8 nov. 2016 /CNW/ - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le jeudi 10 novembre 2016, à 11 h. Le gouverneur général remettra cette distinction à 2 Commandeurs, 8 Officiers et 36 Membres.

Créé en 1972, l'Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L'horaire de la cérémonie, la liste des récipiendaires ainsi qu'une fiche d'information sur l'Ordre du mérite militaire sont joints au présent avis aux médias.

Les membres des médias qui souhaitent couvrir cet évènement sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall. Ceux-ci doivent se présenter à l'entrée Princesse Anne à 10 h 45 au plus tard, le jour de la cérémonie.

Ceux qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le ministère de la Défense nationale.

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE


Les médias sont priés de respecter l'horaire suivant :

 

11 h :

Début de la cérémonie d'investiture
Allocution du gouverneur général  
Remise des insignes par le gouverneur général
(aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
Allocution du chef d'état-major de la Défense

12 h :

Entrevues avec les récipiendaires

 

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

 

Le major-général Christian Juneau, C.M.M., M.S.M., C.D.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Bureau du Chef d'état-major de l'Armée

Ottawa (Ontario)

Le contre-amiral William Shawn Truelove, C.M.M., C.D.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

État-major de liaison des Forces canadiennes (Washington)

Washington (D.C., États-Unis d'Amérique)

 

OFFICIERS

 

Le colonel Timothy James Bishop, O.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général du Groupe du recrutement des Forces canadiennes

Borden (Ontario)

Le lieutenant-colonel Carla Marie Harding, O.M.M., C.D.

2e Bataillon des services

Petawawa (Ontario)

Le colonel Derek Alan Macaulay, O.M.M., C.D.

Groupe de soutien de la 3e Division du Canada

Edmonton (Alberta)

Le colonel Scott Andrew Mcleod, O.M.M., M.S.M., C.D.

Collège des Forces canadiennes

Toronto (Ontario)

Le capitaine de vaisseau Marta Beattie Mulkins, O.M.M., C.D.

Quartier général de la Réserve navale

Québec (Québec)

Le colonel Érick David Simoneau, O.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général de la 2e Escadre

Alouette (Québec)

Le colonel Robert Daren Keith Walker, O.M.M., C.S.M., C.D.

Collège de commandement et d'état-major de l'Armée canadienne

Kingston (Ontario)

Le capitaine de vaisseau Jeffery Blair Zwick, O.M.M., C.D.

Bureau du Chef de programme

Ottawa (Ontario)

 

MEMBRES

 

L'adjudant Morgan Frans Biderman, M.M.M., C.D.

 

Contrôleur et services de soutien de l'état-major de la Marine

Ottawa (Ontario)

L'adjudant François Joseph Serge Brunet, M.M.M., C.D.

 

École de leadership et de recrues des Forces canadiennes

Richelain (Québec)

L'adjudant-chef Willard John Buchanan, M.M.M., C.D.

 

12e Régiment blindé du Canada

Courcelette (Québec)

L'adjudant Scott Alexander Daigle, M.M.M., C.D.

 

2e Bataillon, The Royal Canadian Regiment

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L'adjudant Philippe Joseph Gaetan Dessureault fils, M.M.M., C.D.

1er Bataillon, Royal 22e Régiment

Courcelette (Québec)

L'adjudant Stephen Gerald Deveau, M.M.M., C.D.

 

2e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry

Shilo (Manitoba)

L'adjudant-maître Dianne Margaret Doyle, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Suffield

Medicine Hat (Alberta)

L'adjudant-maître Andrew Jack Durnford, M.M.M., C.D.

Régiment des opérations spéciales du Canada

Petawawa (Ontario)

L'adjudant-maître Michael Patrick Forest, M.M.M., M.S.M., C.D.

3e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry

Edmonton (Alberta)

Le maître de 2e classe Vincent John Cotter Gouthro, M.M.M., C.D.

Unité de plongée de la flotte (Atlantique)

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant Tracy Leigh Shyan Graham, M.M.M., C.D.

 

19e Escadron de maintenance (Air)

Lazo (Colombie-Britanique)

Le capitaine Kevin Wayne Gregory, M.M.M., C.D.

 

Détachement Shilo Centre d'entraînement de la 3e Division du Canada

Shilo (Manitoba)

L'adjudant Jonathan Douglas Hawtin, M.M.M., C.D.

 

1er Régiment Royal Canadian Horse Artillery

Shilo (Manitoba)

L'adjudant-chef Darren John Hessell, M.M.M., C.D.

 

1er Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry

Edmonton (Alberta)

L'adjudant-chef Garth Edward Hoegi, M.M.M., C.D.

 

2e Régiment Royal Canadian Horse Artillery

Petawawa (Ontario)

L'adjudant Cory Grant Kavanagh, M.M.M., C.D.

 

37e Régiment du génie de combat

St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)

L'adjudant-chef Joseph Bernard Robert Lafontaine, M.M.M., C.D.

 

Régiment du renseignement de l'Armée canadienne

Kingston (Ontario)

L'adjudant-maître Steven Gary Leblanc, M.M.M., C.D.

 

1re Unité d'appui du genie

Kingston (Ontario)

L'adjudant-chef Joseph Germain Daniel Legault, M.M.M., C.D.

 

Unité interarmées d'intervention du Canada-Incidents chimiques, biologiques, radiologiques et nucléaires

Astra (Ontario)

L'adjudant Patrick André Lemieux, M.M.M., C.D.

 

1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment

Petawawa (Ontario)

L'adjudant Karen Margaret MacLean, M.M.M., C.D.

 

1er Bataillon, The Nova Scotia Highlanders (North)

Truro (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant-maître Nadia Anne MacQueen, M.M.M., C.D.

 

Groupe de soutien de la 4e Division du Canada Petawawa

Petawawa (Ontario)

Le premier maître de 2e classe David Kenneth McAlpine, M.M.M., C.D.

 

École de la flotte des Forces canadiennes Esquimalt

Victoria (Colombie-Britannique)

Le major David Arthur Muralt, M.M.M., C.D.

 

Centre intégré de soutien au personnel Kingston

Kingston (Ontario)

L'adjudant Alessandro Pacifico Pellizzari, M.M.M., C.D.

5e Bataillon des services

Courcelette (Québec)

L'adjudant-maître Didier Jean-Paul Louis Pignatel, M.M.M., C.D.

Quartier général de la 19e Escadre

Lazo (Colombie-Britannique)

Le sergent Jeremy Pinchin, M.M.M., É.V.M., C.D.

 

3e Bataillon, The Royal Canadian Regiment

Petawawa (Ontario)

Le major Mark William Rosin, M.M.M., C.D.

Unité régionale de soutien aux cadets (Nord-ouest)

Winnipeg (Manitoba)

Le ranger Martin Scott, M.M.M., C.D.

 

Patrouille des Rangers canadiens Aupaluk

Aupaluk (Québec)

Le capitaine Thomas Henry Sutton, M.M.M., C.D.

 

Quartier général du Commandement - Forces d'opérations spéciales du Canada

Ottawa (Ontario)

Le major Douglas Michael Thorlakson, M.M.M., C.D.

 

Base de soutien de la 4e Division du Canada Petawawa

Petawawa (Ontario)

L'adjudant-chef Christopher Todd Tucker, M.M.M., C.D.

The Calgary Highlanders

Calgary (Alberta)

Le capitaine Patrick Joseph White, M.M.M., C.D.

 

Quartier général de la 5e Division du Canada

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant-chef Michael James Whitman, M.M.M., C.D.

Quartier général de la 12e Escadre

Shearwater (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant-maître Grace Lydia Wille, M.M.M., C.D.

 

Base des Forces canadiennes Cold Lake

Cold Lake (Alberta)

Le premier maître de 2e classe David Wilson, M.M.M., C.D.

Entraînement maritime (Pacifique)

Victoria (Colombie-Britannique)

 

Veuillez noter que l'information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d'affectation des membres au moment de leur mise en candidature. 

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d'Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou un rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l'année précédente. En 2014, par exemple, 108 personnes avaient été nommées dans l'Ordre. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces armées canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Pour en apprendre davantage sur l'Ordre du mérite militaire,
consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions.

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

 

SOURCE Le gouverneur général du Canada

Renseignements : Renseignements sur la cérémonie : Marie-Pierre Bélanger, Bureau de presse de Rideau Hall, 613-998-9166, marie-pierre.belanger@gg.ca; Renseignements sur les récipiendaires : Ministère de la Défense nationale, Bureau de liaison avec les médias, 1-866-377-0811, 613-996-2353


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.