Avis aux médias - Journée internationale des femmes 2017 - Rassemblement devant le bureau du premier ministre, le mardi 7 mars

MONTREAL, le 6 mars 2017 /CNW Telbec/ - Demain le 7 mars, les membres du Collectif 8 mars, représentant plus de 700 000 femmes au Québec, iront porter leurs revendications directement au bureau du premier ministre situé  au 2001, avenue McGill College, pour dénoncer le refus de Philippe Couillard de les rencontrer. Un rassemblement de soutien aura lieu pour l'occasion ainsi qu'un point de presse à 10 h. La porte-parole du Collectif et présidente de la Fédération des femmes du Québec, Mélanie Sarazin, sera disponible pour entrevues sur place.

AIDE-MÉMOIRE
Événement : Rassemblement du Collectif 8 mars  
Date et heure : Mardi 7 mars, 10 h 
Lieu : 2001, avenue McGill College

 

SOURCE Collectif 8 mars

Renseignements : SOURCES : COLLECTIF 8 MARS; Renseignements : Caroline Jacquet; cellulaire : 514 806-0452; Chantal Mantha (APTS), cmantha@aptsq.com, 514 236-9287; Marilou Gagnon (CSD) gagnonm@csd.qc.ca, 514 248-6277; Ariane Gagné (CSN), ariane.gagne@csn.qc.ca, 514 349-1300; Christine Marceau (CSQ), marceau.christine@lacsq.org, 514 235-5082; Marie-Josée Nantel (FAE), mj.nantel@lafae.qc.ca, 514 603-2290; Myrna Karamanoukian (FIQ), mkaramanoukian@fiqsante.qc.ca, 514 572-5454; Caroline Jacquet (FFQ), organisatrice@ffq.qc.ca , 514 806-0452; Isabelle Gareau (FTQ), igareau@ftq.qc.ca, 514 953-0142; Éric Lévesque (SFPQ) eric.levesque@sfpq.qc.ca, 418 564-4150; Marc-Antoine Ruest (SPGQ), marc-antoine.ruest@spgq.qc.ca, 581 308-7309


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.