Arrivées à l'aéroport : Les athlètes paralympiques canadiens rentrent au Canada

LONDRES, le 8 sept. 2012 /CNW/ - Les membres de l'équipe paralympique canadienne ayant pris part aux Jeux paralympiques de 2012 à Londres partiront de l'aéroport Heathrow de Londres le lundi 10 septembre avec pour destinations les villes suivantes.

Les entrevues auront lieu dans la zone des arrivées internationales.

CALGARY

Figureront entre autres parmi les athlètes : Chad Jassman, médaillé en basketball en fauteuil roulant, et Zak Madell, médaillé en rugby en fauteuil roulant.

QUAND : Le lundi 10 septembre 2012 à 15 h 25, HNR
OÙ : Aéroport international de Calgary - Vol AC851

Nom de l'athlète Ville d'origine Sport
Kevin EVANS Calgary, AB Tir à l'arc
Alister  MCQUEEN Calgary, AB Athlétisme
Earle CONNOR Calgary, AB Athlétisme
Brayden MCDOUGALL Calgary, AB Cyclisme
Joan Elizabeth REID Enderby, C.-B. Aviron
Bruce MILLAR Victoria, C.-B. Voile
Logan CAMPBELL Saskatoon, SK Voile
Kirstie KASKO High River, AB Natation
Morgan BIRD Calgary, AB Natation
Zachary MCALLISTER Lethbridge, AB Natation
Chad JASSMAN Burstall, SK Basketball en fauteuil roulant
Kendra OHAMA Calgary, AB Basketball en fauteuil roulant
Zak MADELL Okotoks, AB Rugby en fauteuil roulant

VANCOUVER

Figureront entre autres parmi les athlètes : Michelle Stilwell, médaillée d'or en athlétisme, Josh Vander Vies, médaillé de bronze en boccia, et Nathan Stein, médaillé d'argent en natation.

QUAND : Le lundi 10 septembre 2012 à 11 h 55, HNP
OÙ : Aéroport international de Vancouver - Vol AC855

Nom de l'athlète Ville d'origine Sport
Braedon DOLFO Langley, C.-B. Athlétisme
Dustin WALSH Coquitlam, C.-B. Athlétisme
Dylan WILLIAMSON Langley, C.-B. Athlétisme
Nathan DEWITT Surrey, C.-B. Athlétisme
Michelle STILWELL Nanoose Bay, C.-B. Athlétisme
Dalia MYKOLAITIENE Vancouver, C.-B. Boccia
Josh VANDER VIES Sarnia, ON Boccia
Monica MARTINO Vancouver, C.-B. Boccia
Paul GAUTHIER Vancouver, C.-B. Boccia
Ashley GOWANLOCK Vancouver, C.-B. Sports équestres
Lauren BARWICK Aldergrove, C.-B. Sports équestres
Ahmad ZEIVIDAVI Vancouver, C.-B. Goalball
Ashlie ANDREWS Marathon, ON Goalball
Brendan GAULIN Vancouver, C.-B. Goalball
Doug RIPLEY Powell River, C.-B. Goalball
John MCROBERTS Victoria, C.-B. Voile
Stacie LOUTTIT Great Falls, Montana Voile
Tony THERIAULT Nanaimo, C.-B. Voile
Christos TRIFONIDIS Vancouver, C.-B. Tir
Doug BLESSIN Tri-City Area, C.-B. Tir
Brian HILL Duncan, C.-B. Natation
Brianna NELSON Calgary, C.-B. Natation
David PATTERSON Vancouver, C.-B. Natation
Donovan TILDESLEY Vancouver, C.-B. Natation
Jana MURPHY Victoria, C.-B. Natation
Nathan STEIN Maple Ridge, C.-B. Natation
Sarah MEHAIN Vernon, C.-B. Natation
Elisha WILLIAMS Prince George, C.-B. Basketball en fauteuil roulant
Janet Margaret MCLACHLAN West Vancouver, C.-B. Basketball en fauteuil roulant
Richard PETER Vancouver, C.-B. Basketball en fauteuil roulant
Fabien LAVOIE Québec, QC Rugby en fauteuil roulant
Ian CHAN Richmond, C.-B. Rugby en fauteuil roulant
Travis MURAO Richmond, C.-B. Rugby en fauteuil roulant
Trevor HIRSCHFIELD Vancouver, C.-B. Rugby en fauteuil roulant

MONTREAL

Figureront entre autres parmi les athlètes : Benoît Huot, médaillé d'or en natation, Aurélie Rivard, médaillée d'argent en natation, Lyne Bessette, médaillée d'or en cyclisme, Marco Dispaltro, médaillé de bronze en boccia, Marie-Claude Molnar, médaillée de bronze en cyclisme, Norbert  Murphy, médaillé de bronze en tir à l'arc, plusieurs membres de l'équipe masculine médaillée de basketball en fauteuil roulant et Patrice Simard, médaillé en rugby en fauteuil roulant.

QUAND : Le lundi 10 septembre 2012 à 17 h 50, HNE
OÙ : Aéroport Trudeau de Montréal - Vol AC865

Athlete Name Hometown Sport
Lyne TREMBLAY Magog, QC Tir à l'arc
Norbert MURPHY Vaudreuil-Dorin, QC Tir à l'arc
Colin MATHIESON Winnipeg, MB Athlétisme
Diane ROY Sherbrooke, QC Athlétisme
Eric GAUTHIER St-Faustin Lac-Carré, QC Athlétisme
Michel FILTEAU St-Jean Baptiste, QC Athlétisme
Bruno GARNEAU Montreal, QC Boccia
Dave RICHER Ste-Julie, QC Boccia
Ginette BELIVEAU Mascouche, QC Boccia
Marco DISPALTRO St-Jérôme, QC Boccia
Daniel CHALIFOUR Lac-des-écorces, QC Cyclisme
Emilie  ROY Bromont, QC Cyclisme
Genevieve OUELLET Amos, QC Cyclisme
Lyne BESSETTE Cowansville, QC Cyclisme
Marie-Claude MOLNAR - médaillé de bronze Ste-Adele, QC Cyclisme
Mark BEGGS Trois-Rivieres, QC Cyclisme
Bruno HACHE Dorval, QC Goalball
Mario CARON St-Eustache, QC Goalball
Scott LUTES Montreal, QC Sailing
Aurelie RIVARD Montreal, QC Natation
Benoit HUOT Longueuil, QC Natation
Sarah MAILHOT Quebec, QC Natation
Valerie DRAPEAU Longueuil, QC Natation
Valérie GRAND'MAISON Fleurimont, QC Natation
David ENG Montreal, QC Basketball en fauteuil roulant
Maude JACQUES Sainte Catherine, QC Basketball en fauteuil roulant
Yvon ROUILLARD Montreal, QC Basketball en fauteuil roulant
Pierre MAINVILLE St-Colomban, QC Escrime en fauteuil roulant
Sylvie Ruth MOREL Pincourt, QC Escrime en fauteuil roulant
Patrice SIMARD Québec, QC Rugby en fauteuil roulant
Philippe BEDARD Bromont, QC Tennis en fauteuil roulant

TORONTO

Figureront entre autres parmi les athlètes : Summer Mortimer, médaillée d'or en natation, Robbi Weldon, médaillé d'or en cyclisme, Virginia McLachlan, médaillée de bronze en athlétisme, Jared Funk, médaillé en rugby en fauteuil roulant et plusieurs membres de l'équipe masculine médaillée de basketball en fauteuil roulant.

QUAND : Le lundi 10 septembre 2012 à 14 h 45, HNE
OÙ : Aéroport Pearson de Toronto - Vol AC857

Nom de l'athlète Ville d'origine Sport
Robert HUDSON Moose Jaw, SK Tir à l'arc
Alexandre DUPONT Bradwell, SK Athlétisme
Curtis THOM Mississauga, ON Athlétisme
Keira-Lyn FRIE Saskatoon, SK Athlétisme
Kyle PETTEY Campbellford, ON Athlétisme
Josh CASSIDY Ottawa, ON Athlétisme
Leah ROBINSON Mannheim, ON Athlétisme
Rachael BURROWS Barrie, ON Athlétisme
Virginia MCLACHLAN Windsor, ON Athlétisme
Adam DUKOVICH London , ON Boccia
Benson AU Richmond, C.-B. Boccia
Brock RICHARDSON Brampton, ON Boccia
Michael CLARK St-Thomas,ON Boccia
Tammy MCLEOD Strathroy, ON Boccia
Alexandre CLOUTIER Québec, QC Cyclisme
Dominique MAINGUY Québec, QC Cyclisme
Marie-Eve CROTEAU Ste-Adele, QC Cyclisme
Mark LEDO Toronto, ON Cyclisme
Robbi WELDON Thunder Bay, ON Cyclisme
Robert  LABBÉ St-Nérée-de-Bellechasse, QC Cyclisme
Shelley GAUTIER Niagara Falls, ON Cyclisme
Justin KARN Fergus, ON Judo
Timothy REES Williams Lake, C.-B. Judo
Victoria NOLAN Toronto, ON Rowing
Isaac BOUCKLEY Port Hope, ON Natation
Michael HEATH Woodstock, ON Natation
Rhea SCHMIDT Winnipeg, MB Natation
Summer MORTIMER Ancaster, ON Natation
Abdi Fatah DINI Scarborough, ON Basketball en fauteuil roulant
Bo HEDGES Wonowon, C.-B. Basketball en fauteuil roulant
David DUREPOS Canterbury, NB Basketball en fauteuil roulant
Joey JOHNSON Lorette, MB Basketball en fauteuil roulant
Katie HARNOCK St. Jacobs, ON Basketball en fauteuil roulant
Tamara STEEVES Mississauga, ON Basketball en fauteuil roulant
Tracey FERGUSON Toronto, ON Basketball en fauteuil roulant
Tyler MILLER Kitchener, ON Basketball en fauteuil roulant
Jared FUNK Niverville, MB Rugby en fauteuil roulant
Jason CRONE Owen Sound, ON Rugby en fauteuil roulant
Joel DEMBE Toronto, ON Tennis en fauteuil roulant

OTTAWA

Figureront entre autres parmi les athlètes : Jason Dunkerley et son guide Joshua Karanja, médaillés de bronze et d'argent en athlétisme, et Patrice Dagenais, médaillé en rugby en fauteuil roulant.

QUAND : Le lundi 10 septembre 2012 à 17 h 50, HNE
OÙ : Aéroport international d'Ottawa - Vol AC889

Nom de l'athlète Ville d'origine Sport
Andrew Heffernan (Guide) Peterborough, ON Athlétisme
Brandon KING Brampton, ON Athlétisme
Jason DUNKERLEY Ottawa, ON Athlétisme
Jon DUNKERLEY Ottawa, ON Athlétisme
Joshua KARANJA (Guide) Ottawa, ON Athlétisme
Sean YOUNG (Guide) Peterborough, ON Athlétisme
Arnold BOLDT Osler, SK Cyclisme
Jody SCHLOSS Toronto, ON Sports équestres
Amy KNEEBONE Charlottetown, PEI Goalball
Cassandra ORGELES Fort Erie, ON Goalball
Jillian MACSWEEN Halifax, NS Goalball
Nancy MORIN Longueuil, QC Goalball
Whitney BOGART Marathon, ON Goalball
Tony WALBY Ottawa, ON Judo
David BLAIR Ottawa, ON Aviron
Camille BERUBE Gatineau, QC Natation
Brianna JENNETT-MCNEILL Russell, ON Natation
Devin GOTELL Antigonish, NS Natation
Patrice DAGENAIS Embrun, ON Rugby en fauteuil roulant

À propos du Comité paralympique canadien

Le Comité paralympique canadien est un organisme privé à but non lucratif comprenant 46 organisations sportives membres qui sont dévouées à améliorer le mouvement paralympique. Sa vision est d'occuper le premier rang mondial en tant que nation paralympique. Sa mission est de développer un système sportif paralympique durable pour permettre aux athlètes canadiens de monter sur le podium des Jeux paralympiques. En appuyant les athlètes paralympiques canadiens et en faisant la promotion de leur réussite, le CPC incite les Canadiennes et les Canadiens qui ont un handicap physique à pratiquer des sports au moyen des programmes offerts par nos membres.

Suivez votre équipe :
www.paralympic.ca/fr/london-2012/About-London-2012.html
www.facebook.com/CDNParalympics
www.twitter.com/CDNParalympics #London2012 #GoCanadaGo
www.youtube.com/CDNParalympics


 

 

SOURCE : COMITE PARALYMPIQUE CANADIEN (CPC)

Renseignements :

Toronto:

Martin Richard
Directeur exécutif, Communication et marketing
Comité paralympique canadien
Celluaire: 613-725-4339
mrichard@paralympic.ca

Kimberley McLachlan
Coordonnatrice principale, Relations avec les athlètes et les médias
Comité paralympique canadien
Cellulaire : 613.883.1477
kmclachlan@paralympic.ca

Montreal:

Marie-Annick L'Allier
Directrice et conseillère principale
Manager and Senior Consultant
514 983-8236
ma@malallier.com

Ottawa, Vancouver, Calgary:

Angie Lynch
Coordonnatrice sénior, Partenariats
Comité paralympique canadien
Cellulaire: 613-889-9432
alynch@paralympic.ca

LONDRES:

Alison Korn
Chef de presse
Équipe paralympique canadienne
Londres  : 07510 875 867
akorn@paralympic.ca

Judy Joseph-Black
Chef de presse adjointe
Équipe paralympique canadienne
Londres  : 07510 875 869
jjoseph-black@paralympic.ca

Profil de l'entreprise

COMITE PARALYMPIQUE CANADIEN (CPC)

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.