À Pâques - Présence et dignité pour de nombreux aînés isolés

MONTRÉAL, le 13 avril 2017 /CNW Telbec/ - Un grand nombre de personnes âgées ne seront pas seules à Pâques puisque l'organisme Les Petits Frères a tout prévu pour qu'elles soient entourées de chaleur humaine dans sa grande famille.

Visites et dîners réconfortants pour plus de 1300 aînés
Pâques revêt une signification particulière pour les nombreuses personnes âgées qui sont accompagnées par Les Petits Frères et c'est pourquoi plusieurs activités ont été planifiées pendant le congé pascal. Plus de 500 aînés confinés à leur domicile, en résidence ou séjournant à l'hôpital, bénéficient tout au long de l'année de visites régulières des bénévoles de l'organisme et un grand nombre d'entre elles pourront partager de doux moments, un repas ou un dessert avec une personne attentionnée durant la grande fin de semaine qui vient. Des fleurs ou autres petites gâteries ensoleilleront aussi leur cœur.

Les célébrations culmineront le dimanche 16 avril alors que près de 800 autres aînés sont conviées dès 10 h 30 à l'un des dîners orchestré par les équipes régionales des Petits Frères, en action dans 11 régions de la province. Pour faciliter leur déplacement et agrémenter le repas, des bénévoles-chauffeurs assureront leur transport et les accompagneront chaleureusement tout au long du repas.

À Montréal, plus de 400 aînés et bénévoles seront réunis dimanche autour d'un traditionnel dîner de Pâques
La grande famille des Petits Frères de Montréal se réunira à la salle de réception du Plaza Centre-Ville de Montréal, 420 rue Sherbrooke Ouest. La comédienne Béatrice Picard, marraine des Petits Frères depuis 10 ans, sera présente pour le grand bonheur des aînés qu'elle appelle tendrement ses Vieux Amis.

Voici un aperçu des lieux où se tiendront les autres activités régionales :
Laval - Centre de Congrès le Palace, 1717, boulevard Le Corbusier
Lévis - Pavillon de la Fondation Élizabeth et Roger Parent, 1250 Chemin Bel Air Ouest, St-Jean-Chrysostome
Longueuil - Casa Grecque, 8245-A, boulevard Taschereau, Brossard
Mégantic - Cabane à sucre Mégantic, 3732, rang 10
Québec - Club de golf de Cap Rouge, 4600 St-Félix
Rimouski -  Hôtel Gouverneur Rimouski, 155, boul. René-Lepage Est
Saguenay - Hôtel Le Montagnais, 1080 Boulevard Talbot, Chicoutimi
Sherbrooke - Hôtel Delta, 2685 rue King Ouest 
Saint-Eustache et West Island - Petite Église de Saint-Eustache, 275 rue Saint-Eustache
Terrebonne -  Salon de Quilles Grande-Allée, 1400, Grande-Allée
Thetford Mines - Érablière Les Trois B., 129, 7e Rang, Irlande
Trois-Rivières - restaurant Vincenzo,  695 Boulevard Thibeau, Cap-de-la-Madeleine

Les Petits Frères - Une famille engagée et fidèle
« L'accompagnement des Petits Frères va bien au-delà d'un repas partagé ; il répond au besoin essentiel des aînés d'être aimé et apporte joie et réconfort tout en offrant des programmes variés qui s'adaptent à la condition de chacun. », mentionne Caroline Sauriol, directrice générale de l'organisme. « De nombreuses études ont démontré les bienfaits de relations significatives sur la santé et le bien-être des personnes âgées. Chez Les Petits Frères nous en constatons les effets positifs chaque jour. », ajoute t-elle.

À propos des Petits Frères
Grâce aux dons du public, plus de 1300 aînés ont trouvé une famille auprès des Petits Frères qui luttent contre l'exclusion et l'isolement des personnes du grand âge depuis bientôt 55 ans. Secondé par près de 2000 bénévoles, l'organisme est le seul à accompagner les aînés jusqu'à la fin de leur vie, peu importe leur situation. La moyenne d'âge des Vieux Amis est de 85 ans. Ils sont accompagnés pendant sept ans environ, mais cela peut aller jusqu'à dix ans et même davantage. La majorité vit dans la pauvreté et près du tiers souffre de déficit cognitif, de démence ou de troubles de santé mentale. Les Petits Frères effectuent, en moyenne, 14 000 visites par année aux aînés isolés. Les personnes qui souhaitent  faire un don ou devenir bénévole peuvent visiter le petitsfreres.ca ou téléphoner au numéro sans frais 1 866 627-8653. Les Petits Frères sont agréés par le Programme de normes d'Imagine Canada attestant la qualité, l'efficience et la transparence de l'organisme.

À propos de l'isolement des aînés
30 % des aînés sont à risque d'isolement. 19 % des personnes âgées se disent isolées et ce nombre augmente à 50 % chez celles âgées de 80 ans ou plus. Le décès du conjoint et des membres de l'entourage, le fait de vivre seul, la maladie, le déclin des capacités physiques et cognitives ainsi que la pauvreté sont quelques-uns des nombreux facteurs qui causent l'isolement et ceux-ci s'intensifient avec l'âge.

Liens connexes : petitsfreres.ca

 

SOURCE Les Petits Frères

Renseignements : Entrevues : Montréal - Roxanne Tremblay, chargée de projets et communication, 514 919-7231, rtremblay@petitsfreres.ca; Québec - Pascal Fournier, Directeur, Est-du-Québec, 418 683-5533, pfournier@petitsfreres.ca; Sherbrooke - Diane Breton, Directrice, Estrie, 819 821-4411, dbreton@petitsfreres.ca; Laval - Danielle Blanchard, coordonnatrice, 450 934-8955, dblanchard@petitsfreres.ca; Lévis - Mireille Brousseau, coordonnatrice, 418 903-5553, mbrousseau@petitsfreres.ca; Longueuil - Danielle Bergeron, coordonnatrice, 579 721-5115, dbergeron@petitsfreres.ca; Rimouski - Jeanine Desmarais, coordonnatrice, 418 629-5033, jdesmarais@petitsfreres.ca; Saguenay - Marylin Côté - coordonnatrice, 581 221-0743, mcote@petitsfreres.ca; Saint-Eustache - Louise Sutterlin, coordonnatrice, 450 598-1888, lsutterlin@petitsfreres.ca; Thetford Mines - Manon Gaudreault, coordonnatrice, 418 755-0994, mgaudreault@petitsfreres.ca; Trois-Rivières - Fanny Requillart, coordonnateur, 819 841-1620, frequillart@petitsfreres.ca; Terrebonne - Lorraine Richard, coordonnatrice, (514) 248-3384, lrichard@petitsfreres.ca; West Island - Emily Rossy, coordonnatrice, 514 247-1282, erossy@petitsfreres.ca

LIENS CONNEXES
www.petitsfreres.ca

FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.