20es Olympiades canadiennes des métiers et des technologies - Les futurs travailleurs spécialisés du Québec se démarquent une fois de plus en raflant les grands honneurs!

QUÉBEC, le 7 juin 2014 /CNW Telbec/ - La cérémonie de remise des médailles des Olympiades canadiennes des métiers a permis de récompenser les meilleurs jeunes diplômés en formation professionnelle et technique du Canada. 33 des 44 candidates et candidats du Québec ont décroché une médaille. Une proportion de 75%!   Une année exceptionnelle pour l'équipe du Québec qui rapporte 21 médailles d'OR.

Les compétitions qui se sont déroulées les 5 et 6 juin à l'International Centre de Toronto, confrontaient les compétences professionnelles de plus de 500 finalistes provenant des dix provinces et des trois territoires.

Cette belle performance de l'équipe du Québec s'ajoute à une longue suite de succès remportés par les Québécoises et Québécois sur la scène des Olympiades canadiennes. De fait, les jeunes démontrent depuis vingt ans que le système de formation professionnelle et technique du Québec est performant, apte à produire des travailleurs très compétents.

Voici la liste des médaillés québécois lors des 20es Olympiades canadiennes :

Rang

Prenom

Nom

Métier

Région

École ou collège

Commission scolaire

OR

Luc

Bergeron

03-Techniques d'usinage

Chaudière-Appalaches

C.F.P. Le Tremplin

CS des Appalaches

OR

Carl

Bouvrette

03-Techniques d'usinage

Montérégie

C.F.P. Paul-Gérin-Lajoie

CS des Trois-Lacs

OR

Samuel

Daoust

04-Mécatronique (équipe de 2)

Île-de-Montréal

Collège Ahuntsic


OR

Olivier

Vandal

04-Mécatronique (équipe de 2)

Île-de-Montréal

Collège Ahuntsic


Bronze

Philippe

Bergeron

05-Dessin industriel CDAO

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Cégep de Jonquière


OR

Tommy

St-Martin

10-Soudage

Laval/Laurentides/Lanaudière

Pavillon de l'Argile

CS des Samares

Bronze

Jérémy

Lessard

13-Carrosserie

Capitale-Nationale

C.F.P. Wilbrod-Bherer

CS de la Capitale

Bronze

Michaël

Lavoie Vallée

15-Plomberie

Île-de-Montréal

École des métiers de la construction de Montréal

CS de Montréal

OR

Gabriel

Santerre

17-Conception de sites Web

Île-de-Montréal

Collège de Maisonneuve


Argent

Simon

Vigneault

18-Installations électriques

Île-de-Montréal

CIMME

CS Marguerite-Bourgeoys

Argent

Martin

Ferland

19-Contrôle et automatisation

Estrie

Cégep de Sherbrooke


OR

Marc-Olivier

Roy

20-Briquetage-maçonnerie

Mauricie/Centre-du-Québec

C.F.P. Qualitech

CS Chemin-du-Roy

Argent

Billy-Joe

David-Provost

24-Ébénisterie

Laval/Laurentides/Lanaudière

C.F.P. des Moulins

CS des Affluents

Bronze

Clément

Plante

24-Ébénisterie

Montérégie

C.F.P. des Patriotes

CS des Patriotes

OR

Maxime

Gauvreau

26-Charpenterie

Île-de-Montréal

École des métiers de la construction de Montréal

CS de Montréal

OR

Jessy

Gouin-Labbé

26-Charpenterie

Montérégie

C.F.P. de Châteauguay

CS des Grandes-Seigneuries

OR

Jessica

Pruneau

29-Coiffure

Capitale-Nationale

C.F.P. de Limoilou

CS de la Capitale

OR

Vanessa

Veilleux

29-Coiffure

Bas-St-Laurent/Gaspésie

C.F. Rimouski-Neigette

CS des Phares

Bronze

Geneviève

Blouin

30-Esthétique

Capitale-Nationale

C.F.P. de Limoilou

CS de la Capitale

Argent

Léonie

Giroux

31-Mode et création

Laval/Laurentides/Lanaudière

C.F.P. Compétences-2000

CS de Laval

OR

Karine

Ouellet

32-Pâtisserie

Capitale-Nationale

École hôtelière de la Capitale

CS de la Capitale

OR

Julie

Robert

32-Pâtisserie

Montérégie

C.F.P. Jacques-Rousseau

CS Marie-Victorin

Argent

Sébastien

Rémillard

34-Cuisine

Capitale-Nationale

École hôtelière de la Capitale

CS de la Capitale

OR

Laurence

Roy

34-Cuisine

Laval/Laurentides/Lanaudière

École hôtelière des Laurentides

CS des Laurentides

OR

Vicky

Bouchard

36-Peinture automobile

Montérégie

C.F. Compétence-de-la-Rive-Sud

CS des Grandes-Seigneuries

Bronze

Kassandra

Plante-Bilodeau

36-Peinture automobile

Chaudière-Appalaches

CIMIC

CS de la Beauce-Etchemin

OR

Gabriel

Lévesque

37-Aménagement paysager (équipe de 2)

Montérégie

École professionnelle de Saint-Hyacinthe

CS de Saint-Hyacinthe

OR

Gabriel

Tessier

37-Aménagement paysager (équipe de 2)

Montérégie

École professionnelle de Saint-Hyacinthe

CS de Saint-Hyacinthe

OR

Marc-Antoine

Bettez

38-Réfrigération et climatisation

Capitale-Nationale

C.F.P. de Québec

CS de la Capitale

Argent

William

Lebel

39-TI - Gestion de réseaux

Capitale-Nationale

Cégep Limoilou


OR

Marc-Olivier

Jean

52-Dessin et technologie architecturale

Capitale-Nationale

C.F.P. Maurice-Barbeau

CS des Découvreurs

OR

Sébastien

Perreault

53-Mécanique de véhicules légers et d'équipement

Laval/Laurentides/Lanaudière

C.F.P. Compétences-2000

CS de Laval

OR

Marilou

Fortin-Blais

D2-Photographie

Île-de-Montréal

C.F.P. de Lachine

CS Marguerite-Bourgeoys

 

Un pas de plus vers le Mondial des métiers
Cette finale canadienne permettait également de sélectionner les concurrents qui entreprendront une démarche d'entrainement et de sélection dans le but de participer au 43e Mondial des métiers qui se tiendra à São Paulo, au Brésil, à l'été 2015.  Les jeunes invités à prendre part à ce processus d'entraînement seront connus dans les prochaines semaines.

À propos de Compétences Québec

Compétences Québec s'emploie à promouvoir les métiers et les programmes de formation professionnelle et technique en vue d'assurer la prospérité économique du Québec. L'organisme met en valeur les jeunes qui choisissent de se qualifier dans les centres de formation professionnelle et les collèges du Québec.

En plus des Olympiades, Compétences Québec administre et développe l'Inforoute FPT, une porte d'entrée en ligne du réseau de la formation et un Service Régional d'admission en formation professionnelle (SRAFP), guichet d'inscription en ligne pour les jeunes.

À travers toutes ces initiatives, Compétences Québec offre des modèles de réussites, médiatise des métiers méconnus, combat le décrochage scolaire par des activités de sensibilisation aux choix de carrière, et encourage l'esprit d'initiative chez les futurs jeunes travailleurs.

Compétences Québec est membre-fondateur de Skills/Compétences Canada, organisme affilié à WorldSkills International qui regroupe plus de 65 pays.

Pour en savoir plus, consultez notre pochette de presse virtuelle : http://competencesquebec.com/medias/
Des photos et vidéos sont disponibles.

Vous pouvez également suivre le déroulement des Olympiades québécoises sur Facebook :
https://www.facebook.com/pages/Comp%C3%A9tences-Qu%C3%A9bec/313932605333671?ref=hl

 

Bas de vignette : "Les 33 médaillés de l’équipe du Québec aux 20es Olympiades canadiennes des métiers et des technologies! Bravo aux 21 médaillés d’OR, 6 médaillés d’ARGENT et 6 médaillés de BRONZE! Plusieurs d’entre eux entameront maintenant les prochaines étapes pour le Mondial des métiers de 2015 à São Paulo au Brésil. @compétencesquébec (Groupe CNW/Compétences Québec)". Lien URL de l'image : http://photos.newswire.ca/images/download/20140607_C3652_PHOTO_FR_2547.jpg

SOURCE : Compétences Québec

Renseignements : Marie-Noëlle Côté, Relationniste, Téléphone : 418-929-0449, Courriel : contact@marienoellecote.com


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.