11es Olympiades de la formation professionnelle et technique - Les meilleurs
travailleurs de demain

QUEBEC, le 8 mai /CNW Telbec/ - La cérémonie de remise des médailles des 11es Olympiades québécoises de la formation professionnelle et technique vient de saluer les meilleurs travailleurs de demain en récompensant les diplômés les plus méritants dans 35 métiers spécialisés.

Ces médailles viennent couronner une 11e édition qui s'est déroulée sous le signe de l'excellence. Plus de 12 000 visiteurs ont défilé au Centre de foires, admirant ces jeunes modèles à l'œuvre et participant aux activités interactives organisées pour les sensibiliser aux métiers et techniques enseignés dans les centres de formation professionnelle et cégeps du Québec.

    
             Nicolas Richard reçoit le prix "Meilleur du Québec"
    

Pour une troisième édition, Desjardins s'est associé à Compétences Québec afin de décerner un prix distinctif au finaliste ayant obtenu le meilleur résultat, toutes disciplines confondues.

Le lauréat du prix "Meilleur du Québec" a été décerné à Nicolas Richard, médaillé d'or en briquetage du Centre de formation professionnelle Qualitech, de la région de la Mauricie/Centre-du-Québec.

Notons qu'avec le prix "Meilleur du Québec", M. Richard s'est vu remettre une bourse d'excellence de 2 000 $ offerte par la Fondation Desjardins.

Plus de 350 organismes, entreprises et établissements de formation ont contribué au succès de l'événement organisé par Compétences Québec. Un bon nombre des lauréats de cette édition représenteront maintenant le Québec lors des 16es Olympiades canadiennes des métiers et technologies à Waterloo en Ontario. De jeunes modèles à SUIVRE...

    
    Liste des médaillés par région :


    Région           Prenom   Nom          Discipline    Organisme   Médaille
    -------------------------------------------------------------------------
    Bas-St-Laurent/  Jérémy   Beaulieu     Usinage CNC    C.F.P.           OR
    Gaspésie                                              Pavillon-
                                                          de-l'Avenir
    -------------------------------------------------------------------------
    Bas-St-Laurent/  Bruno    Caillouette  Cuisine        C.F.P.       ARGENT
    Gaspésie                               d'établi-      Pavillon-
                                           ssement        de-l'Avenir
    -------------------------------------------------------------------------
    Bas-St-Laurent/  Kevin    Deschênes    Carrosserie    C.F.         ARGENT
    Gaspésie                                              Rimouski-
                                                          Neigette
    -------------------------------------------------------------------------
    Bas-St-Laurent/  Guillaume Thériault   Aménagement    C.F.         BRONZE
    Gaspésie                   Gagné       de la forêt    et
                                                          d'extension
                                                          en foresterie
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Rafaël    Blais       Conception    Cégep de          OR
    Nationale                  Masson      de sites Web  Sainte-Foy
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Catherine Cauchon     Coiffure      C.F.P.            OR
    Nationale                                            de Limoilou
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Antoine   Corriveau   Cuisine       École             OR
    Nationale                              d'établi-     hôtelière
                                           ssement       de la Capitale
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Hubert    Gravel      Service       C.F.P.            OR
    Nationale                              de la         Fierbourg
                                           restauration
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Jean-                 Assistance,   C.F.P.            OR
    Nationale        Michel    Guimond     soins         Fierbourg
                                           infirmiers
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Keven     Juneau      Techniques    Centre            OR
    Nationale                              d'usinage     La Croisée
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Marc-                 Soutien        C.F.P.           OR
    Nationale        Olivier   Paradis     informatique   Fierbourg
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Guillaume Parent      Informatique - Cégep            OR
    Nationale                              Gestion de     Limoilou
                                           réseaux
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Dominic   Fortin      Aménagement    C.F.P.
    Nationale                              paysager       Fierbourg    ARGENT
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Mikaël    Gignac      Informatique   Cégep
    Nationale                              de gestion     Limoilou     ARGENT
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Simon     Laflamme    Aménagement    C.F.P.
    Nationale                              paysager       Fierbourg    ARGENT
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Mathieu  Laverdière   Électronique   Cégep
    Nationale                              industrielle   Limoilou     ARGENT
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Raphaël  Doyon        Techniques     Cégep        BRONZE
    Nationale                              de génie       Limoilou
                                           mécanique
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Philippe Gingras      Mécanique      Centre
    Nationale                              industrielle   La Croisée   BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Nico     Lafontaine   Mécatronique   Cégep
    Nationale                                             Limoilou     BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Karl     Lafontaine   Mécatronique   Cégep
    Nationale                                             Limoilou     BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Emmanuel Lord         Peinture       C.F.P.
    Nationale                              automobile     Wilbrod-
                                                          Bherer       BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Capitale-        Samuel   Mercier      Vente-conseil  Centre       BRONZE
    Nationale                                             Samuel-De-
                                                          Champlain
    -------------------------------------------------------------------------
    Chaudière-       André-   Caron        Infographie    C.F. des
    Appalaches       anne                                 Bâtisseurs
                                                          (secteur
                                                          Beauceville)     OR
    -------------------------------------------------------------------------
    Chaudière-       Pierre-  Doyon        Mécanique      CIMIC -          OR
    Appalaches       Olivier               industrielle   Centre
                                                          intégré de
                                                          mécanique
                                                          industrielle
                                                          de la Chaudière
    -------------------------------------------------------------------------
    Chaudière-       Sonia    Houde        Peinture       C.F. des         OR
    Appalaches                             automobile     Bâtisseurs
                                                          (secteur Saint-
                                                          Joseph)
    -------------------------------------------------------------------------
    Chaudière-       Alex    Vocal         Ébénisterie    C.F. des         OR
    Appalaches                                            Bâtisseurs
                                                          (secteur Sainte-
                                                          Marie)
    -------------------------------------------------------------------------
    Chaudière-       Marco    Bernard      Électricité    CIMIC -      ARGENT
    Appalaches                                            Centre intégré
                                                          de mécanique
                                                          industrielle
                                                          de la Chaudière
    -------------------------------------------------------------------------
    Chaudière-      Nicolas   Guillemette  Usinage        C.F.P.       ARGENT
    Appalaches                             CNC            de
                                                          L'Envolée
    -------------------------------------------------------------------------
    Chaudière-      Olivier   Marceau      Ferblanterie-  C.F.P.       ARGENT
    Appalaches                             tôlerie        Le Tremplin
    -------------------------------------------------------------------------
    Chaudière-      Jason     Néron        Soudage        C.F.P.
    Appalaches                                            de Lévis     ARGENT
    -------------------------------------------------------------------------
    Chaudière-      Samuel    Simard       Techniques     CIMIC -      ARGENT
    Appalaches                             d'usinage      Centre
                                                          intégré de
                                                          mécanique
                                                          industrielle
                                                          de la
                                                          Chaudière
    -------------------------------------------------------------------------
    Chaudière-     Maxime     Bélanger     Mécanique      CIMIC -      BRONZE
    Appalaches                             automobile     Centre
                                                          intégré de
                                                          mécanique
                                                          industrielle
                                                          de la
                                                          Chaudière
    -------------------------------------------------------------------------
    Chaudière-    Catherine   Lapierre-   Esthétique      C.F.P.
                              Faucher                     Pozer        BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Estrie        Maxime      Bilodeau    Techniques de   Cégep de
                                          génie mécanique Sherbrooke       OR
    -------------------------------------------------------------------------
    Estrie        François    Garneau     Conception et   Cégep de
                                          dessin assistés Sherbrooke
                                          par ordinateur                   OR
    -------------------------------------------------------------------------
    Estrie        Mikael      Hudon       Soudage         C.F.P.           OR
                                                          24-Juin
                                                          - Pavillon
                                                          des
                                                          techniques
                                                          industrielles
    -------------------------------------------------------------------------
    Estrie        Jonathan    Devost      Réfrigération   C.F.P.
                                                          24-Juin      ARGENT
    -------------------------------------------------------------------------
    Estrie        Samuel      Ouellette   Aménagement de  C.F.P.       ARGENT
                                          la forêt        du Granit
                                                          et du Haut
                                                          Saint-François
    -------------------------------------------------------------------------
    Estrie        Mathieu     Allaire     Conception de   Cégep de
                                          sites Web       Sherbrooke   BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Estrie        Patrick     Young       Dessin de       C.F.P.       BRONZE
                                          bâtiment        24-Juin -
                                                          Pavillon des
                                                          techniques
                                                          industrielles
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-       Thierry     Lecours     Mécatronique    Cégep Ahuntsic   OR
    Montréal
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-       Roxane      Lessard     Technologie     École des        OR
    Montréal                              de la mode      métiers des
                                                          Faubourgs-de-
                                                          Montréal
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-       Gabriel     Thérien     Mécatronique    Cégep Ahuntsic   OR
    Montréal
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-       Sébastien   Antoine     Service de la   Institut de  ARGENT
    Montréal                              restauration    tourisme et
                                                          d'hôtellerie
                                                          du
                                                          Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-       Katy        Delisle     Technologie     École des    ARGENT
    Montréal                              de la mode      métiers des
                                                          Faubourgs-de-
                                                          Montréal
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-       Maxime      Lauzon      Plomberie       C.F.P.       ARGENT
    Montréal                                              Daniel-
                                                          Johnson
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-      Fabien       Migeot      Dessin de       École des    ARGENT
    Montréal                              bâtiment        métiers
                                                          du Sud-
                                                          Ouest-de-
                                                          Montréal
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-      Simon        Paradis     Techniques      Cégep de     ARGENT
    Montréal                              de génie        Saint-Laurent
                                          mécanique
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-      Mélanie      Roy         Pâtisserie      C.F.P.       ARGENT
    Montréal                                              Calixa-Lavalée
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-      Maxime       Turcotte    Informatique -  Collège de   ARGENT
    Montréal                              Gestion de      Rosemont
                                          réseaux
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-     James         Van         Peinture        C.F.P.       ARGENT
    Montréal                  Stiphout    automobile      de Verdun
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-     Eugénelle     Bélec       Assistance,     École des    BRONZE
    Montréal                              soins           métiers des
                                          infirmiers      Faubourgs-de-
                                                          Montréal
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-     Simon         L'Allier    Réfrigération   C.F.P.       BRONZE
    Montréal                  Lemay                       de Lachine
                                                          (Pavillon
                                                          Dalbé-Viau)
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-     Erez          Michael    Cuisine          Centre de    BRONZE
    Montréal                                              formation FG
                                                          d'établissement
                                                          /FP Pearson
    -------------------------------------------------------------------------
    Île-de-     Alexandre     Millette    Informatique    Cégep        BRONZE
    Montréal                              de gestion      Gérald-Godin
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Hugo          Gemme       Aménagement     C.F.P.           OR
    Laurentides/                          de la forêt     Mont-Laurier
    Lanaudière
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Christian     Imbeault    Dessin          C.F.P.           OR
    Laurentides/                          industriel      Compétences-
    Lanaudière                                            2000
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Gabriel       Julien      Réfrigération   École            OR
    Laurentides/                                          Polymécanique
    Lanaudière                                            de Laval
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Julie         Lamarre     Esthétique      C.F.P.           OR
    Laurentides/                                          Compétences-2000
    Lanaudière
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Marc-André    Lambert     Ferblanterie-   C.F.P. en        OR
    Laurentides/                          tôlerie         métallurgie
    Lanaudière                                            de Laval
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Stéphan       Lambert     Électricité     C.F.P.           OR
    Laurentides/                                          des Moulins
    Lanaudière
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Maxime        Piché       Plomberie       École            OR
    Laurentides/                                          Polymécanique
    Lanaudière                                            de Laval
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Vincent       Verrier     Informatique    Cégep de         OR
    Laurentides/                          de gestion      Saint-Jérôme
    Lanaudière
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Claude        Côté        Mécanique       C.F.P.       ARGENT
    Laurentides/                          automobile      de l'automobile
    Lanaudière
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Najomie       Cournoyer-  Infographie     C.F.P.       ARGENT
    Laurentides/              Sinnathurai                 Compétences-
    Lanaudière                                            2000
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Annie         Shink       Assistance,     C.F.P.       ARGENT
    Laurentides/                          soins           Mont-Laurier
    Lanaudière                            infirmiers
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Michel        Charbonneau Aménagement     C.F.         BRONZE
    Laurentides/                          paysager        horticole
    Lanaudière                                            de Laval
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Maxime        Fréchette   Soutien         C.F.P.
    Laurentides/                          informatique    Paul-Émile
    Lanaudière                                            Dufresne     BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Julien        Mallette    Aménagement     C.F.
    Laurentides/                          paysager        horticole
    Lanaudière                                            de Laval     BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Valérie       Therrien    Coiffure        C.F.P.
    Laurentides/                                          Paul-Émile
    Lanaudière                                            Dufresne     BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Laval/      Christian     Zuk         Usinage CNC     C.F.P.       BRONZE
    Laurentides/                                          des Moulins
    Lanaudière
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   Dany         Montambeault Charpenterie-   C.F.P.           OR
    Centre-                               menuiserie      Qualitech
    du-Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   Nicolas       Richard     Briquetage      C.F.P.           OR
    Centre-                                               Qualitech
    du-Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   Monia         Thibodeau   Carrosserie     C.F.P.           OR
    Centre-                                               Qualitech
    du-Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   Marie-Pier    Brière-     Coiffure        C.F.P.
    Centre-                   Rousseau                    Bel-Avenir
    du-Québec                                                          ARGENT
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   Mathieu       Noël        Vente-conseil   C.F. Vision  ARGENT
    Centre-                                               20/20
    du-Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   Étienne       Côté        Plomberie       C.F. Vision
    Centre-                                               20/20
    du-Québec                                                          BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   Michaël       Demers      Électronique    Cégep de     BRONZE
    Centre-                               industrielle    Victoriaville
    du-Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   Pierre-Paul   Dickey      Conception et   Cégep de     BRONZE
    Centre-                               dessin assistés Trois-Rivières
    du-Québec                             par ordinateur
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   Simon         Gaudet      Service de      C.F.P.
    Centre-                               la restauration Bel-Avenir  BRONZE
    du-Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   Guillaume     Gravel      Ébénisterie     C.F.P.       BRONZE
    Centre-                                               Qualitech
    du-Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   Tamara        Hébert      Pâtisserie     C.F.P.        BRONZE
    Centre-                                              Bel-Avenir
    du-Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   Marc          Lafond      Dessin         Centre        BRONZE
    Centre-                               industriel     Paul-Rousseau
    du-Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Mauricie/   David         Tessier     Ferblanterie-  Centre        BRONZE
    Centre-                               tôlerie        Paul-Rousseau
    du-Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Julien        Dupont      Mécanique     École              OR
                                          automobile    professionnelle
                                                        de Saint-Hyacinthe
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Gabriel       Gagnon      Électronique  Cégep de           OR
                                          industrielle  Granby
                                                        - Haute-
                                                        Yamaska
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Mylène        Hémond      Vente-conseil École              OR
                                                        professionnelle
                                                        de Saint-Hyacinthe
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Alexandre     Lavoie      Dessin        École              OR
                              St-Amand    de bâtiment   professionnelle
                                                        de Saint-Hyacinthe
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Marie-Ève     Lazure      Pâtisserie    C.F.P.
                                                        Jacques-Rousseau   OR
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Maxime        Ouimet      Aménagement   C.F.P. des
                                          paysager      Moissons           OR
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Yann          Vanasse     Aménagement   C.F.P. des
                                          paysager      Moissons           OR
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Maxime  A.    Vandette    Ébénisterie   C.F.P. des
                                                        Patriotes      ARGENT
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Mathieu        Gadrat     Conception    Collège        ARGENT
                                          de sites Web  Édouard-Montpetit
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Alexandre       Huot      Mécatronique  Cégep de
                                                        Valleyfield    ARGENT
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Frédéric       Laurence   Mécanique     C.F.P.         ARGENT
                                          industrielle  de la
                                                        Pointe-du-Lac
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Carl           Lessard-   Mécatronique  Cégep          ARGENT
                               Gaudreau                 de Valleyfield
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Charles        Marcil     Conception et Cégep          ARGENT
                                          dessin        de Saint-Jean-
                                          assistés      sur-Richelieu
                                          par ordinateur
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Michael       Arseneault  Soudage       Centre Bernard-
                                                        Gariépy        BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Christophe    Barrois     Informatique  Collège        BRONZE
                                          - Gestion de  Édouard-Montpetit
                                          réseaux
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Paul-André    Blanchet    Briquetage    École          BRONZE
                                                        professionnelle
                                                        de Saint-Hyacinthe
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Maxime        Moreau      Infographie   C.F.P. Jacques-
                                                        Rousseau       BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Jenifer       St-Hilaire  Électricité   École
                                                        professionnelle
                                                        de Métiers     BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Montérégie  Yann          Tétreault   Charpenterie- C.F.P.
                                          menuiserie    de Châteauguay BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Outaouais   Sébastien     Laflamme-   Charpenterie- C.F.P.         ARGENT
                              Gagnon      menuiserie    de l'Outaouais
    -------------------------------------------------------------------------
    Outaouais   Véronique     Maurice     Esthétique    C.F.P.         ARGENT
                              Morin                     Compétences
                                                        Outaouais
    -------------------------------------------------------------------------
    Outaouais   Patrick       Côté        Carrosserie   C.F.P.
                                                        de l'Outaouais BRONZE
    -------------------------------------------------------------------------
    Saguenay/   Jean-Lévi     Deschênes   Soutien       C.F.P. d'Alma  ARGENT
    Lac-Saint-Jean                        informatique  (pavillon Bégin)
    -------------------------------------------------------------------------
    Saguenay/   Janik         Dubois      Dessin        C.F.P.         ARGENT
    Lac-Saint-Jean            Leblanc     industriel    Jonquière
                                                        (Édifice du
                                                        Royaume)
    -------------------------------------------------------------------------
    Saguenay/   Maxime        Tremblay    Briquetage    C.F.P.         ARGENT
    Lac-Saint-Jean                                      Jonquière
                                                        (Édifice du
                                                        Royaume)
    -------------------------------------------------------------------------
    Saguenay/   Nicolas       Larouche    Techniques    C.F.P.         BRONZE
    Lac-Saint-Jean                        d'usinage     d'Alma
                                                        (pavillon
                                                        Bégin)
    -------------------------------------------------------------------------
    Saguenay/   Mandy         Savard      Technologie   C.F.P.         BRONZE
    Lac-Saint-Jean                        de la mode    Jonquière
                                                        (Édifice
                                                        St-Germain)
    -------------------------------------------------------------------------
    

Les résultats des compétitions sont disponibles sur le site : www.competencesquebec.com/olympiades/quebecoises_resultats2010.htm

/AVIS AUX RESPONSABLES DE LA SECTION PHOTOGRAPHIQUE : Une photo accompagnant ce communiqué est disponible à l'adresse http://photos.newswire.ca. Ces images sont gratuites pour les représentants accrédités des médias/

SOURCE 11ES OLYMPIADES QUEBECOISE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET TECHNIQUE

Renseignements : Renseignements: Marie-Noëlle Côté, (418) 929-0449, marienoellecote@videotron.ca ; Photos disponibles sur demande

Profil de l'entreprise

11ES OLYMPIADES QUEBECOISE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET TECHNIQUE

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.