Le Canada finit en deuxième place au tableau des médailles aux Jeux parapanaméricains; les athlètes acquièrent une précieuse expérience de participation à des Jeux multisports



    RIO DE JANEIRO, Brésil, le 19 août /CNW Telbec/ - Le Canada a terminé les
Jeux parapanaméricains, qui ont pris fin dimanche, avec une récolte totale de
112 médailles : 49 d'or, 37 d'argent et 26 de bronze. Ces résultats lui ont
procuré la deuxième place au tableau général, derrière le Brésil, mais devant
les Etats-Unis.
    Le chef de mission de l'équipe canadienne, Rob Needham, a déclaré que les
Jeux parapanaméricains ont été un formidable terrain d'essai pour les Jeux
paralympiques de Beijing en 2008.
    "Je suis extrêmement heureux de la solide performance de l'équipe
parapanaméricaine de 2007", a indiqué Needham. "Nous n'avons pas seulement
gagné des points de qualification importants en vue des Jeux paralympiques
d'été de l'année prochaine, mais nous avons permis aux athlètes de la relève
d'acquérir une précieuse expérience de participation à des Jeux multisports en
préparation de Beijing."
    Les équipes féminine et masculine de basket-ball en fauteuil roulant du
Canada se sont officiellement qualifiées pour les Jeux paralympiques de
Beijing. Les deux équipes ont remporté l'argent samedi aux Jeux de Rio. Notre
équipe de football à sept, qui a remporté le bronze, a obtenu sa place pour
les Championnats mondiaux CP-ISRA qui se tiendront en novembre prochain au
Brésil; les sept ou huit meilleures équipes à l'issue de ces Championnats
auront leur laissez-passer pour les Jeux paralympiques de 2008.
    Par ailleurs, les athlètes inscrits à des compétitions individuelles ont
amassé des points de qualification importants en vue de Beijing.
    Le nageur Benoît Huot, de Montréal, QC, a été choisi comme porte-drapeau
du Canada pour la cérémonie de clôture. Huot est parvenu à remporter trois
médailles d'or et quatre d'argent aux Jeux parapanaméricains. Ce faisant, il a
brisé le record du monde au 200 m quatre nages individuel ainsi que le record
des Jeux parapanaméricains au 100 m dos.
    "C'est une fois dans la vie qu'une chance comme ça se présente. Il y a de
nombreux grands athlètes dans cette équipe et être choisi est un grand
honneur", a déclaré Huot. "Je pense que c'est formidable aussi pour la
natation, et que c'est une reconnaissance des performances fantastiques des
nageurs ici."
    Le classement des pays est établi en fonction du nombre de médailles d'or
remportées. Le Brésil a gagné 83 médailles d'or et récolté un total de 228
médailles, tandis que les Etats-Unis ont remporté 37 médailles d'or et cumulé
en tout 117 médailles.
    Suit une liste des médaillés du Canada aux Jeux parapanaméricains. Si
vous souhaitez interviewer l'un ou l'autre d'entre eux, vous devez communiquer
avec Norma Reveler à Rio de Janeiro, par courriel à norma@paralympic.ca, ou
par téléphone au numéro 0115521-2007-9759 (bureau) ou 0115521-8883-4857
(cellulaire), et ce, jusqu'au mardi 21 août en matinée. A compter du mercredi
22 août, vous pourrez la joindre au numéro 613-569-4333, poste 22.


    
    REPARTITION DES MEDAILLES REMPORTEES PAR LE CANADA AUX JEUX
PARAPANAMERICAINS DE 2007


    Médailles d'or

    Athlétisme
    (8 médailles d'or)
    Jason Dunkerley (Ottawa, ON)/Greg Dailey (Toronto, ON) : 1500 m et 800 m.
    James Shaw (Newcastle, ON) : lancer du poids.
    Jessica Matassa (Windsor, ON) : 400 m et 800 m.
    Kris Vriend (Edmonton, ON) : lancer du disque et lancer du poids.
    Kyle Pettey (Brampton, ON) : lancer du poids.

    Natation
    (41 médailles d'or)
    Andrea Cole (London, ON) : 100 m dos, 100 m nage libre, 200 m quatre
    nages individuel et 400 m nage libre.
    Anne Polinario (Montréal, PQ) : 100 m dos, 100 m nage libre, 200 m quatre
    nages individuel et 50 m nage libre.
    Benoit Huot (Montréal, PQ) : 100 m dos, 100 m brasse et 200 m et quatre
    nages individuel.
    Brian Hill (Montréal, PQ) : 100 m dos, 100 m papillon et 200 m quatre
    nages individuel.
    Brittany Gray (Barrie, ON) : 100 m brasse et 100 m papillon.
    Chelsey Gotell (Antigonish, NE) : 100 m dos and 50 m nage libre.
    Darda Geiger (Sarnia, ON) : 100 m nage libre.
    Donovan Tildesley (Vancouver, CB) : 100 m papillon, 100 m nage libre, 200
    m quatre nages individuel, 400 m nage libre et 50 m nage libre.
    Drew Christensen (New Westminster, CB) : 200 m quatre nages individuel,
    400 m nage libre et 50 m nage libre.
    Jacqueline Rennebohm (Regina, SK) : 400 m nage libre.
    Jessica Tuomela (Waterloo, ON) : 100 m dos et 100 m brasse.
    Kirby Cote (Winnipeg, MB) : women's 100 m brasse.
    Stephanie Dixon (Victoria, BC): 100 m dos, 200 m quatre nages individuel,
    400 m nage libre et 50 m nage libre.
    Valerie Grand'Maison (Montréal, QC): 100 m papillon, 100 m nage libre,
    200 m quatre nages individuel et 400 m nage libre.
    L'équipe de relais féminine du 4x100 m nage libre (Darda Geiger, Brittany
    Gray, Stephanie Dixon et Laura Jensen).
    L'équipe féminine du relais 4 x 100 quatre nages (Stephanie Dixon,
    Brittany Gray, Katarina Roxon et Andrea Cole).


    Médailles d'argent

    Athlétisme
    (4 médailles d'argent)
    James Shaw (Newcastle, ON) : lancer du poids.
    Robert Hughes (Mississauga, ON) : lancer du disque.
    Stefanie Reid (Kingston, ON) : saut en longueur.
    Barry Phelan (Wingham, ON) : 200 m.

    Natation
    (28 médailles d'argent)
    Andrea Cole (London, ON) : 50 m nage libre.
    Anne Polinario (Montréal, PQ) : 400 m nage libre.
    Benoit Huot (Montréal, PQ) : 100 m papillon, 100 m nage libre, 400 m nage
    libre et 50 m nage libre.
    Bradley Sales (London, ON) : 400 m nage libre.
    Brian Hill (Montreal, PQ) : 100 m nage libre et 50 m nage libre.
    Chelsey Gotell (Antigonish, NE) : 100 m nage libre et 400 m nage libre.
    Darda Geiger (Sarnia, ON) : 100 m dos, 400 m nage libre et 50 m nage
    libre.
    Devin Gotell (Antigonish, NE) : 100 m dos et 400 m nage libre.
    Drew Christensen (New Westminster, CB) : 100 m brasse.
    Jacqueline Rennebohm (Regina, SK) : 200 m quatre nages individuel.
    Jessica Tuomela (Waterloo, ON) : 100 m nage libre et 50 m nage libre.
    Katarina Roxon (Stephenville-Kippens, TN) : 100 m brasse et  200 m quatre
    nages individuel.
    Kirby Cote (Winnipeg, MB) : 100 m papillon, 200 m quatre nages individuel
    et 50 m nage libre.
    Laura Jensen (Baldonnel, CB) : 100 m nage libre.
    Stephanie Dixon (Victoria, CB) : 100 m nage libre.
    Valerie Grand'Maison (Montréal, CB) : 100 m brasse.

    Table de tennis
    (3 médailles d'argent)
    Stephanie Chan Chim-Hing (Vancouver, CB) : catégorie debout, femmes.
    Ian Kent (Eastern Passage, NE) : catégorie debout, hommes.
    Ian Kent (Eastern Passage, NE) et Masoud Mojtahed: la ronde masculin par
    équipes et par classes.

    Basket-ball en fauteuil - Masculin
    Médaille d'argent

    Basket-ball en fauteuil - Féminin
    Médaille d'argent


    Médailles de bronze

    Athlétisme
    (4 médailles de bronze)
    Andrea Holmes (Vancouver, BC) : saut en longueur.
    Barry Phelan (Wingham, ON) : 100 m.
    Megan Muscat (Windsor, ON) : 200 m.
    Stefanie Reid (Kingston, ON) : 200 m.

    Football à sept joueurs
    Médaille de bronze

    Natation
    (18 médailles de bronze)
    Andrew Haley (Toronto, ON) : 100 m papillon, 200 m quatre nages
    individuel et 400 m nage libre.
    Bradley Sales (London, ON) : 100 m dos.
    Brittany Gray (Barrie, ON) : 100 m nage libre et 400 m nage libre.
    Chelsey Gotell (Antigonish, ON) : 200 m quatre nages individuel.
    Devin Gotell (Antigonish, ON) : 100 m nage libre et 200 m quatre nages
    individuel.
    Jessica Hodgins (Tecumseh, ON) : 100 m dos, 100 m nage libre, 200 m
    quatre nages individuel, 400 m nage libre et 50 m nage libre.
    Katarina Roxon (Stephenville-Kippens, NL) : 50 m nage libre.
    Kirby Cote (Winnipeg, ON) : 100 m nage libre.
    Laura Jensen (Baldonnel, BC) : 400 m  nage libre et 50 m nage libre.

    Tennis de table
    (2 médailles de bronze)
    Stephanie Chan Chim-Hing (Vancouver, CB): la catégorie debout, femmes
    (open).
    Martin Pelletier (Gatineau, PQ) et Real Poudrier (Montreal, PQ): la ronde
    masculin par équipes et par classes.

    Volleyball assis
    Médaille de bronze
    




Renseignements :

Renseignements: Norma Reveler, Coordonnatrice principale,
Communications, Cell: (011) 5521 8883 4857, Bureau: (011) 5521 2007 9759 (pas
d'heures de bureau fixes), norma@paralympic.ca

Profil de l'entreprise

Comité paralympique canadien (CPC)

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.