Vale interrompt les négociations ayant trait à l'acquisition de Xstrata



    RIO DE JANEIRO, Brésil, le 26 mars /CNW/ - Vale indique qu'il avait
soumis une proposition indicative à Xstrata Plc (Xstrata) qui comprenait une
offre en liquide et en actions pour 100 % de Xstrata. Vale croit que cela
aurait créé une valeur significative pour les actionnaires des deux parties.
    Puisqu'un accord n'a pas été conclu, les discussions entre les parties
ont été interrompues.
    Au sens du règlement 2.8 du Code municipal sur les fusions et les
absorptions (le Code municipal), Vale se réserve le droit d'annoncer une offre
ou une offre possible ou de faire ou de participer à une offre ou une offre
possible pour Xstrata et/ou prendre toute autre action qui serait normalement
interdite sous le Règlement 2.8 du Code municipal dans les six mois suivant :
(i) un accord ou une recommandation du Conseil de Xstrata ; ou (ii) l'annonce
d'un tiers d'une offre possible ou de la ferme intention de faire une offre
pour Xstrata ou si Xstrata annonce qu'elle a été approchée dans le contexte
d'une offre possible par un tiers ; ou (iii) Xstrata annonce une offre
"blanchie" pour respecter le règlement 9 du Code municipal ou une d'une prise
de contrôle inversée ; ou (iv) il y a un changement important des
circonstances.





Renseignements :

Renseignements: Roberto Castello Branco,
roberto.castello.branco@vale.com, ou Alessandra Gadelha,
alessandra.gadelha@vale.com, ou Patricia Calazans, patricia.calazans@vale.com,
ou Theo Penedo, theo.penedo@vale.com, ou Marcus Thieme,
marcus.thieme@vale.com, ou Tacio Neto, tacio.neto@vale.com, tous de Vale,
+011-55-21-3814-4540; FCMN Contact: edilson.carvalho@vale.com; Site Internet:
http://www.cvrd.com.br

Profil de l'entreprise

COMPANHIA VALE DO RIO DOCE

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.