Vale en négociations avec des acheteurs de minerai de fer



    RIO DE JANEIRO, Brésil, le 9 sept. /CNW/ - Companhia Vale do Rio Doce
(NYSE : RIO) (Vale), conformément à une décision de la Comissao de Valores
Mobiliarios (CVM) du Brésil, annonce qu'elle est en cours de négociation avec
des clients asiatiques au sujet de la convergence des prix de référence du
minerai de fer au même niveau que celui facturé à ses clients européens. Les
prix de référence pour les clients asiatiques sont présentement de 11,0 % à
11,5 % inférieurs à ceux des clients européens, selon le type du minerai de
fer acheté.
    Vale tient à souligner que cette négociation n'est pas conclue et qu'on
ne peut en aucun cas garantir qu'elle sera couronnée de succès. Si la
convergence des prix est mise en oeuvre, Vale bénéficiera d'une augmentation
estimée à moins de 3,0 % de ses revenus totaux pour la période de douze mois
close le 30 juin 2008, à savoir 35,5 G$.





Renseignements :

Renseignements: Roberto Castello Branco,
roberto.castello.branco@vale.com, ou Alessandra Gadelha,
alessandra.gadelha@vale.com, ou Patricia Calazans, patricia.calazans@vale.com,
ou Theo Penedo, theo.penedo@vale.com, ou Marcus Thieme,
marcus.thieme@vale.com, ou Tacio Neto, tacio.neto@vale.com, tous de Vale,
+55-21-3814-4540; Site Internet: http://www.vale.com

Profil de l'entreprise

COMPANHIA VALE DO RIO DOCE

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.