Vale: émission publique d'actions



    RIO DE JANEIRO, Brésil, le 10 juin /CNW/ - Companhia Vale do Rio Doce
(Vale) annonce aux présentes que ses cadres supérieurs ont approuvé le 26 mai
2008 et soumettront au conseil d'administration une proposition d'émission
publique d'actions ordinaires et d'actions privilégiées de classe A, dont la
valeur maximale se chiffre à 15 milliards de dollars américains, y compris
l'émission et tout exercice de l'option de surattribution des preneurs fermes.
    La mise en application de l'émission est assujettie à l'approbation du
conseil d'administration de Vale et des autorités de réglementation
brésiliennes, la Comissao de Valores Mobiliarios (CVM), ainsi qu'aux
conditions en vigueur dans les marchés financiers internationaux. Si et
lorsque l'émission sera confirmée, Vale dévoilera les renseignements ponctuels
appropriés concernant ses caractéristiques.
    Si l'émission est finalisée, le produit net sera utilisé à des fins
commerciales générales, notamment le financement de son programme de
croissance organique basé sur un plan d'investissement de 59 milliards de
dollars américains, des acquisitions stratégiques et une flexibilité
financière accrue.
    De plus, Vale annonce qu'à l'heure actuelle, elle ne négocie aucune
acquisition stratégique.

    Le présent communiqué n'est pas une offre de vente de titres.





Renseignements :

Renseignements: Roberto Castello Branco,
roberto.castello.branco@vale.com; or Alessandra Gadelha,
alessandra.gadelha@vale.com; or Patricia Calazans, patricia.calazans@vale.com;
or Theo Penedo, theo.penedo@vale.com; or Marcus Thieme,
marcus.thieme@vale.com; or Tacio Neto, tacio.neto@vale.com; all of Vale,
+011-55-21-3814-4540; Web site: http://www.cvrd.com.br, http://www.vale.com

Profil de l'entreprise

COMPANHIA VALE DO RIO DOCE

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.