VALE clarifie l'état des négociations



    RIO DE JANEIRO, Brésil, le 21 janv. /CNW/ - Companhia Vale do Rio Doce
(VALE) analyse de façon continue les possibilités de croissance organique
et/ou d'acquisitions d'éléments d'actifs et d'entreprises dans le cadre de sa
recherche continue visant à créer de la valeur pour les actionnaires.
    Dans un environnement de consolidation globale de l'industrie minière,
VALE continue à entretenir un dialogue avec la direction de Xstrata Plc. A
l'heure actuelle, les discussions n'ont toujours pas mené à un résultat
notable.
    Cependant, VALE poursuit l'analyse de plusieurs autres possibilités
impliquant divers actifs miniers. De même, ces négociations n'ont toujours pas
mené à des résultats concrets.
    De façon simultanée, VALE a approché des institutions bancaires et
exploré plusieurs manières possibles de financer ses projets de croissance
dans l'éventualité de la mise en oeuvre de l'une des possibilités mentionnées
ci-haut.
    VALE juge que les conditions actuelles des marchés financiers
internationaux pourraient freiner la réalisation d'un mouvement stratégique
majeur. De ce fait, la direction de l'entreprise conservera la position de
prudence qui l'a caractérisée au fil des ans.
    VALE note que toute décision relative aux acquisitions requiert
l'approbation des entités dirigeantes de l'entreprise. Cette dernière annonce
sera rendue publique.





Renseignements :

Renseignements: Roberto Castello Branco,
roberto.castello.branco@cvrd.com.br; ou Alessandra Gadelha,
alessandra.gadelha@cvrd.com.br; ou Patricia Calazans,
patricia.calazans@cvrd.com.br; ou Marcelo Silva Braga,
marcelo.silva.braga@cvrd.com.br; ou Theo Penedo, theo.penedo@cvrd.com.br; ou
Virginia Monteiro, virginia.monteiro@cvrd.com.br; ou Marcus Thieme,
marcus.thieme@cvrd.com.br, tous de CVRD, +011-55-21-3814-4540; Site Internet:
http://www.cvrd.com.br

Profil de l'entreprise

COMPANHIA VALE DO RIO DOCE

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.