Troisième défi régional en robotique - Remise des prix aux équipes gagnantes des écoles primaires et secondaires



    QUEBEC, le 8 mai /CNW Telbec/ - Vingt-quatre équipes formées d'élèves des
écoles primaires et secondaires des régions de la Capitale-Nationale et de la
Chaudière-Appalaches ont pris part au troisième défi régional en robotique,
qui s'est tenu le vendredi 8 mai au Musée de la civilisation. Des prix ont été
remis aux équipes gagnantes, au terme de cette compétition amicale se
déroulant devant le public et mettant à l'épreuve les connaissances
mathématiques, scientifiques et technologiques des jeunes participantes et
participants (voir liste des équipes gagnantes annexée).
    La compétition régionale Robot-TIC constitue le point culminant
d'activités d'apprentissage réalisées dans plusieurs écoles, en lien avec les
notions du cours de science et technologie du Programme de formation de
l'école québécoise. Au cours des derniers mois, grâce à une trousse de
robotique utilisée en classe, les élèves participants se sont notamment
familiarisés avec des notions de mécanique et l'utilisation d'un logiciel
permettant de programmer et de contrôler un robot. A leur arrivée au Musée,
les équipes inscrites ont dû modifier la programmation de leur prototype pour
tenter, à tour de rôle, de relever les défis proposés par la compétition.
    L'activité a été organisée et animée par des conseillères et conseillers
pédagogiques du RECIT (Réseau pour le développement des compétences par
l'intégration des technologies) à l'emploi des commissions scolaires. Ces
personnes-ressources assurent l'intégration des technologies de l'information
et de la communication dans les écoles, notamment par le soutien aux projets
pédagogiques utilisant les nouvelles technologies. Le RECIT est soutenu
financièrement par le ministère de l'Education, du Loisir et du Sport.
    En plus du Musée de la civilisation, plusieurs partenaires ont collaboré
à l'événement : l'Agence spatiale canadienne, l'Aquarium du Québec, Brault
Boutiller, le Cosmodôme de Laval, DeMarque, Imax Québec, le Musée
Armand-Frappier et RobotShop. Les commissions scolaires des régions de la
Capitale-Nationale et de la Chaudière-Appalaches et la Direction régionale du
ministère de l'Education, du Loisir et du Sport se réjouissent de la
participation du personnel enseignant et des élèves à cette activité
contribuant à la promotion de la science et de la technologie en milieu
scolaire.
    Pour plus d'information sur la compétition, le matériel utilisé en classe
et les défis à réaliser, consultez le site www.portic0312.qc.ca/robotique.

    
    Annexe

                     Troisième défi régional en robotique
                         Liste des équipes lauréates

    Ecoles primaires
    Catégorie : RCX

    -------------------------------------------------------------------------
    Classement  Etablissement        Nom des élèves
    -------------------------------------------------------------------------
    1er rang    Ecole Mgr Fortier    Louis-Philippe Baillargeon, Juliane
                CS de la Beauce-     Grondin, Jean-François Pomerleau,
                Etchemins            Jérôme Saint-Pierre
    -------------------------------------------------------------------------
    2e  rang    Ecole Saint-Yves     Alexandre Bédard, Romain Boudreault-
                CS des Découvreurs   Rousseau, Simon Demeule, Elias Zakzuk
    -------------------------------------------------------------------------
    3e rang     Ecole de Léry        David Bernard, Denis Bolduc, Frédérick
                CS de la Beauce-     Leblanc, Steeven Parent
                Etchemins
    -------------------------------------------------------------------------


    Ecoles primaires
    Catégorie : NXT

    -------------------------------------------------------------------------
    Classement  Etablissement        Nom des élèves
    -------------------------------------------------------------------------
    1er rang    Ecole de la          Guillaume Anctil, David Boivin, Richard
                Chanterelle          Hamel, Antoine Ouellet
                CS de la Capitale
    -------------------------------------------------------------------------
    2e  rang    Ecole du Val-Joli    Alexandre Duclos, Alexandra Gagné,
                CS de la Capitale    Patrick Tardif, Tommy Tremblay
    -------------------------------------------------------------------------
    3e rang     Ecole Marie-         Marie-Pier Bolduc, Nicolas Côté,
                Renouard             Antony Kerr-Aspirot, Jérôme Leblanc
                CS des Premières-
                Seigneuries
    -------------------------------------------------------------------------


    Ecoles secondaires
    Catégorie : NXT

    -------------------------------------------------------------------------
    Classement  Etablissement        Nom des élèves
    -------------------------------------------------------------------------
    1er rang    Ecole La             Guillaume Chabot-Racine, Michael Doyon,
                Camaradière          Mathieu Drolet-Valiquette, Benjamin
                CS de la Capitale    Mercier
    -------------------------------------------------------------------------
    2e  rang    Ecole Marcellin-     Ian Bouchard, Philippe Boutin-Delisle,
                Champagnat(*)        Samuel Lussier, Nicolas Saint-Jean
    -------------------------------------------------------------------------
    3e rang     Ecole La             Maxime Paradis, Laurie Bernatchez,
                Camaradière          Caroline Boily, Benjamin Dufour
                CS de la Capitale
    -------------------------------------------------------------------------

    Les mentions RCX et NXT font référence à la version du logiciel et
    matériel utilisés par les équipes.

    (*) L'Ecole Marcellin-Champagnat est une école située à Saint-Jean-
        sur-Richelieu ayant souhaité se mesurer aux équipes de la région.
    
    -%SU: EDU
    -%RE: 37,64




Renseignements :

Renseignements: Chantal Ste-Marie, Responsable des communications,
Ministère de l'Education, du Loisir et du Sport, Direction régionale de la
Capitale-Nationale et de la Chaudière-Appalaches, (418) 643-7934, poste 3305

Profil de l'entreprise

Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.