Résultats des élections scolaires à la CSMB



    MONTREAL, le 4 nov. /CNW Telbec/ - Les élections scolaires tenues
aujourd'hui à travers le Québec ont mené à l'élection de 21 commissaires à la
Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSMB). Le scrutin avait cours dans
20 des 21 circonscriptions scolaires du territoire, un seul candidat ayant été
déclaré élu en l'absence d'opposition au lendemain de la fin de la période de
déclaration des candidatures. Cinquante-et-un candidats étaient en lice.
    Les résultats compilés au Bureau des élections de la CSMB, et transmis au
Directeur général des élections, sont les suivants. L'Equipe Lamarche-Venne,
avec comme chef Diane Lamarche-Venne, a fait élire 14 de ses 19 candidats.
L'Equipe Education et avenir, avec comme chef Jocelyne Bénard-Rochon, a fait
élire 3 de ses 17 candidats. Quatre candidats indépendants, sur un total de
15, complètent le tableau. Le taux de participation des électeurs au scrutin
est de 3,16 %.

    
    -------------------------------------------------------------------------
    Circonscriptions   Candidats déclarés     Etablissements scolaires
                       élus                   représentés
    -------------------------------------------------------------------------
    Outremont          André Larichelière     Ecoles primaires Guy-Drummond,
                       Equipe Lamarche-Venne  Lajoie, Nouvelle-Querbes,
                                              Saint-Germain-d'Outremont;
                                              écoles secondaires Cardinal,
                                              Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont;
                                              Centre d'éducation des adultes
                                              Outremont
    -------------------------------------------------------------------------
    Mont-Royal/        Denise Rochefort       Ecoles primaires Académie
    Saint-Laurent -    Equipe Lamarche-Venne  Saint-Clément, Saint-Clément;
    Est                                       écoles secondaires Mont-Royal,
                                              Pierre-Laporte
    -------------------------------------------------------------------------
    Saint-Laurent -    Taki Kérimian          Ecoles primaires
    Nord-Est           Equipe Lamarche-Venne  Bois-Franc-Aquarelle,
                                              Edouard-Laurin, Jean-Grou,
                                              Henri-Beaulieu
    -------------------------------------------------------------------------
    Saint-Laurent -    Abi Koné               Ecoles primaires Jonathan,
    Sud                Equipe Lamarche-Venne  Katimavik-Hébert, Laurentide;
                                              Centre de formation
                                              professionnelle de
                                              l'Ouest-de-Montréal - édifice
                                              Saint-Laurent
    -------------------------------------------------------------------------
    Saint-Laurent -    Diane Lamarche-Venne   Ecoles primaires
    Nord               Equipe Lamarche-Venne  Cardinal-Léger,
                                              Enfants-du-Monde,
                                              Enfant-Soleil,
                                              Morand-Nantel-Beau-Séjour;
                                              école secondaire Saint-Laurent;
                                              Centre de formation
                                              professionnelle Léonard-De
                                              Vinci
    -------------------------------------------------------------------------
    Pierrefonds/       Nathalie Morin         Ecoles primaires du
    Roxboro - Est      L'Equipe Education     Grand-Chêne,
                       et avenir              Harfang-des-Neiges, Lalande,
                                              Murielle-Dumont, Perce-Neige;
                                              école spéciale
                                              Rose-Virginie-Pelletier
    -------------------------------------------------------------------------
    Dollard-Des        Guy Allard             Ecole primaire Dollard-Des
    Ormeaux - Est      Equipe Lamarche-Venne  Ormeaux; école secondaire des
                                              Sources,
    -------------------------------------------------------------------------
    Pierrefonds/       Guylain Desnoyers      Ecoles primaires Saint-Luc,
    Roxboro - Nord /                          Saint-Gérard
    Dollard-Des
    Ormeaux - Ouest
    -------------------------------------------------------------------------
    L'Ile-Bizard/      Suzanne Marceau        Ecoles primaires
    Sainte-            Equipe Lamarche-Venne  Jacques-Bizard,
    Geneviève /                               Jonathan-Wilson,
    Pierrefonds/                              Sainte-Geneviève
    Roxboro - Centre
    -------------------------------------------------------------------------
    Pierrefonds/       Jean-Guy D'Amour       Ecole primaire Emile-Nelligan;
    Roxboro - Ouest /                         Centre de formation
    Kirkland - Nord                           professionnelle de
                                              l'Ouest-de-Montréal - édifice
                                              Kirkland
    -------------------------------------------------------------------------
    Senneville /       Sonia Gagné-Lalonde    Ecoles primaires Beaconsfield,
    Sainte-Anne-                              du Bout-de-l'Isle,
    de-Bellevue /                             Joseph-Henrico, Saint-Rémi;
    Baie d'Urfé /                             école secondaire Saint-Georges;
    Beaconsfield /                            école spéciale John-F.-Kennedy
    Kirkland - Sud
    -------------------------------------------------------------------------
    Pointe-Claire      Claude Cuillerier      Ecoles primaires
                       Equipe Lamarche-Venne  Marguerite-Bourgeoys,
                                              Pointe-Claire, Saint-Louis;
                                              école secondaire Félix-Leclerc
    -------------------------------------------------------------------------
    Dorval /           André Danis            Ecoles primaire
    L'Ile-Dorval /     Equipe Lamarche-Venne  Catherine-Soumillard, Gentilly,
    Lachine - Ouest                           Victor-Thérien; école
                                              secondaire Dorval-Jean-XXIII;
                                              Centre d'éducation des adultes
                                              Jeanne-Sauvé
    -------------------------------------------------------------------------
    Lachine            Michel Ménard(*)       Ecoles primaires
                       Equipe Lamarche-Venne  Jardin-des-Saints-Anges,
                       (*) Déclaré élu en     Martin-Bélanger, Paul-Jarry,
                           l'absence          Philippe-Morin,
                           d'opposition       Très-Saint-Sacrement; écoles
                                              secondaires Collège Saint-Louis
                                              - édifice Lachine, Dalbé-Viau;
                                              Centre de formation
                                              professionnelle de Lachine;
                                              Centre d'éducation des adultes
                                              de LaSalle - édifice Boileau
    -------------------------------------------------------------------------
    Côte-Saint-Luc /   Sarita Benchimol       Ecole primaire de la Mosaique
    Hampstead /
    Montréal-Ouest
    -------------------------------------------------------------------------
    LaSalle - Ouest    Marie-Josée Boivin     Ecoles primaires Henri-Forest,
                       Equipe Lamarche-Venne  Pierre-Rémy,
                                              Sainte-Catherine-Labouré; école
                                              secondaire Cavelier-De LaSalle,
                                              Collège Saint-Louis - édifice
                                              LaSalle; Centre d'éducation des
                                              adultes Clément, Centre
                                              d'éducation des adultes de
                                              LaSalle - édifice LaSalle,
    -------------------------------------------------------------------------
    LaSalle - Nord     Monique Vallée         Ecoles primaires
                       Equipe Lamarche-Venne  Laurendeau-Dunton,
                                              Terre-des-Jeunes; Centre
                                              intégré de mécanique, de
                                              métallurgie et d'électricité
                                              (CIMME)
    -------------------------------------------------------------------------
    LaSalle - Sud      Gilbert Vachon         Ecoles primaires des
                       Equipe Lamarche-Venne  Rapides-de-Lachine, du
                                              Grand-Héron,
                                              Notre-Dame-des-Rapides,
                                              Sainte-Geneviève; Collège
                                              d'informatique et
                                              d'administration Verdun-LaSalle
    -------------------------------------------------------------------------
    Verdun - Ouest     Jean-Marc Crête        Ecoles primaires
                       L'Equipe Education     Notre-Dame-de-la-Garde,
                       et avenir              Notre-Dame-de-Lourdes; Centre
                                              d'éducation des adultes
                                              Champlain
    -------------------------------------------------------------------------
    Verdun - Centre    Pierre Labrosse        Ecoles primaires
                       Equipe Lamarche-Venne  Chanoine-Joseph-Théorêt,
                                              Lévis-Sauvé,
                                              Notre-Dame-des-Sept-Douleurs;
                                              école secondaire
                                              Monseigneur-Richard - édifice
                                              Galt; Centre d'éducation des
                                              adultes Champlain - édifice
                                              Accès-travail-Verdun
    -------------------------------------------------------------------------
    Verdun - Est       Marc Touchette         Ecoles primaires
Ile-des-Soeurs,
                       L'Equipe Education     Notre-Dame-de-la-Paix; école
                       et avenir              secondaire Monseigneur-Richard
                                              - édifice Rhéaume; Centre de
                                              formation professionnelle de
                                              Verdun
    -------------------------------------------------------------------------
    

    Les élections scolaires permettent d'élire au suffrage universel, à
travers le Québec, les conseils des commissaires des 69 commissions scolaires.
L'exercice est supervisé par le Directeur général des élections du Québec. Les
conseils, ainsi composés de représentants de la population (auxquels se
joignent des commissaires-parents désignés par les comités de parents),
déterminent les grandes orientations, les objectifs, les priorités et les
valeurs que privilégient les commissions scolaires.

    Le Conseil des commissaires de la CSMB est quant à lui composé de 21
commissaires élus et de deux commissaires-parents. S'inscrivant dans le
peloton de tête des commissions scolaires d'envergure, la CSMB regroupe 87
établissements scolaires desservant 45 000 élèves. Son territoire recoupe
celui de sept arrondissements montréalais et 13 municipalités de l'ouest de
l'île. Bien ancrée dans la diversité, la CSMB propose une offre de services
éducatifs répondant aux impératifs de cheminements scolaires rigoureux,
résolument modernes et à l'écoute des besoins des individus et des milieux.




Renseignements :

Renseignements: Bureau des communications, (514) 855-4500, poste 4656 ou
4648

Profil de l'entreprise

Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.