Région des Laurentides, de Montréal-Laval-Lanaudière et de l'Outaouais - LE MINISTRE LAURENT LESSARD HONORE LES LAUREATS DE L'ORDRE NATIONAL DU MERITE AGRICOLE 2008



    QUEBEC, le 3 oct. /CNW Telbec/ - La cérémonie de l'Ordre national du
mérite agricole s'est déroulée aujourd'hui à l'Assemblée nationale. A cette
occasion, le ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation,
ministre responsable des régions de la Chaudière-Appalaches et du
Centre-du-Québec et député de Frontenac, M. Laurent Lessard, a honoré les
gagnants de ce prestigieux concours.
    La cérémonie a permis de décerner des décorations aux gagnants nationaux
dont les noms ont été dévoilés lors du gala régional, le 9 septembre dernier,
à Mont-Tremblant. Cette année, le territoire du concours comprenait les
régions des Laurentides, de Montréal-Laval-Lanaudière et de l'Outaouais.
Quatre-vingt-six entreprises agricoles ont participé à ce 119e concours. En
outre, une nouvelle mention a été ajoutée cette année pour mettre en valeur
une entreprise qui s'est distinguée dans le domaine agrotouristique.
    Devant un auditoire de près de 150 personnes, le ministre a souligné
l'immense travail accompli avec passion et dynamisme par les productrices et
les producteurs agricoles qui ont été récompensés. "Malgré la grande diversité
de vos exploitations, vous avez des points communs : d'abord, votre goût du
dépassement et votre ténacité à la tâche qui exigent d'innombrables heures de
travail; ensuite, votre passion, qui alimente un enthousiasme que vous
communiquez à vos proches et souvent à la génération qui suit et qui formera
un jour la relève", a déclaré le ministre Laurent Lessard. Il n'a pas manqué
non plus d'exprimer la reconnaissance des Québécoises et des Québécois pour la
qualité et la diversité des produits alimentaires de chez nous dont il faut
encourager la consommation.

    Gagnants nationaux

    Les entreprises et les personnes qui ont remporté les grands honneurs en
    2008 dans leur catégorie sont les suivantes :

    Gagnant de la médaille d'or
    ---------------------------
    Agritabex
    Saint-Thomas (Montréal-Laval-Lanaudière)
    Production horticulture maraîchère
    Mme Mitzi Peirs et M. Jean-Pierre Labyt

    Dans la catégorie or se sont également distinguées Mme Marie Provost, de
    L'Herboristerie la Clef des champs inc. (deuxième rang national), et
    Mme Danielle Landreville, de l'exploitation agricole Danielle Landreville
    (troisième rang national).

    Première médaille d'argent
    --------------------------
    Intermiel inc.
    Mirabel (Laurentides)
    Production apicole
    Mme Viviane Macle et M. Christian Macle

    Dans la catégorie argent, des médailles ont été remises à Mmes Susan et
    Lindsay Hamilton et à MM. Bill et Jared Hamilton, des entreprises Les
    Gazonnières Mountainview ltée (deuxième rang national), ainsi qu'à
    M. Stéphane Roy, de l'entreprise Les Serres Nouvelles Cultures inc.
    (troisième rang national).

    Première médaille de bronze
    ----------------------------
    Fraisebec inc.
    Sainte-Anne-des-Plaines (Laurentides)
    Production horticulture fruitière
    Mme Isabelle Charbonneau, M. Simon Charbonneau et M. Eric Landry

    Dans la catégorie bronze, Mmes Jeannie, Jennifer et Keena Judd et
    MM. Christopher, Robin et Scott Judd, de la Ferme Glad Crest Farms inc.
    (deuxième rang national), de même que M. Daniel Bastien, de Gazonnière
    Bastien et Fils inc. (troisième rang national), ont reçu une médaille.

    Autres prix

    Le ministre a par ailleurs attribué des trophées aux récipiendaires des
    mentions spéciales du Ministère :

    Mention de la formation agricole de la relève
    ---------------------------------------------
    Les Fermes de la Côte inc.
    Saint-Esprit (Montréal-Laval-Lanaudière)
    Production laitière
    Mme Micheline St-Jean et M. Jean-Marc Grégoire

    Mention de la relève féminine
    -----------------------------
    Jean-Pierre Lavergne
    Chénéville (Outaouais)
    Production porcine
    Mme Sylvie Sabourin et M. Jean-Pierre Lavergne

    Mention spéciale de l'agrotourisme
    ----------------------------------
    Intermiel inc.
    Mirabel (Laurentides)
    Production apicole
    Mme Viviane Macle et M. Christian Macle

    Les partenaires majeurs du concours, le Groupe Promutuel et La Coop
    fédérée, ont décerné leur prix respectif aux entreprises suivantes :

    Mérite Promutuel de la prévention
    ---------------------------------
    Les Gazonnières Mountainview ltée
    Pontiac (Outaouais)
    Production de gazon cultivé
    Mmes Susan et Lindsay Hamilton et MM. Bill et Jared Hamilton

    Prix La Coop fédérée à l'agroenvironnement
    ------------------------------------------
    Agritabex
    Saint-Thomas (Montréal-Laval-Lanaudière)
    Production horticulture maraîchère
    Mme Mitzi Peirs et M. Jean-Pierre Labyt

    Les photos de la cérémonie sont publiées dans le site Internet du
Ministère à l'adresse suivante : www.mapaq.gouv.qc.ca/onma.

    Diffusion de la cérémonie

    La cérémonie de l'Ordre national du mérite agricole a été présentée en
direct par la télévision de l'Assemblée nationale et sera rediffusée le 11
octobre à 20 h 30.
    Le Canal de l'Assemblée nationale est accessible dans toutes les régions
du Québec par l'intermédiaire des câblodistributeurs. Veuillez consulter la
grille des canaux de votre région pour connaître le numéro auquel il
correspond.
    -%SU: AGR
    -%RE: 67,40,65,66,41




Renseignements :

Renseignements: Elise Amyot, Direction des communications, Ministère de
l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du Québec, (418) 380-2100,
poste 3281; Source: Jack Roy, Attaché de presse, Cabinet du ministre de
l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation, (418) 380-2525

Profil de l'entreprise

CABINET DU MINISTRE DE L'AGRICULTURE, DES PECHERIES ET DE L'ALIMENTATION, MINISTRE RESPONSABLE DES REGIONS DE CHAUDIERE-APPALACHES ET DU CENTRE-DU-QUEBEC

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.