/R E P R I S E -- Fête nationale du Québec 2008 - Une invitation à célébrer... quatre siècles partout au Québec !/



    MONTREAL, le 20 juin /CNW Telbec/ - A quelques heures de la Fête
nationale du Québec, la présidente du Mouvement national des Québécoises et
Québécois, madame Chantale Trottier, et les porte-parole de l'édition 2008,
l'artiste Chloé Sainte-Marie ainsi que l'historien Jacques Lacoursière,
invitent toute la population dans l'une ou l'autre des quelque
750 célébrations partout au Québec pour souligner quatre siècles de présence
francophone en Amérique.
    La Fête nationale sera en effet l'occasion de saluer celles et ceux qui
ont forgé notre façon bien à nous de vivre en français en Amérique du Nord.
    Toute l'information sur www.fetenationale.qc.ca
    Les gens qui souhaitent en savoir davantage sur la Fête nationale, sur
les spectacles présentés ou sur les concours liés à l'événement peuvent se
rendre à l'adresse www.fetenationale.qc.ca. Toute la programmation des quelque
750 célébrations partout au Québec est disponible sur ce populaire site
Internet. On peut, entre autres, y faire des recherches par région, par nature
d'activité, par date, par lieu ou par artiste.
    Le Guide officiel de la Fête nationale est à nouveau disponible dans tout
le réseau des succursales de la SAQ, dans les magasins Archambault et encarté
dans l'édition du samedi du Journal de Montréal, du Soleil et du Devoir.
    Encore une fois cette année, la Société des alcools du Québec agit à
titre de commanditaire principal de la Fête nationale. Loto-Québec, Labatt,
Archambault et Télé-Québec comptent également parmi les principaux
commanditaires.
    Voici le rappel des grandes célébrations entourant la Fête nationale
2008.

    
                            Le lundi 23 juin 2008
                            ---------------------

    Les grandes célébrations

    Québec, plaines d'Abraham

    Dès 19 h, le groupe Mauvais Sort fera danser la foule au son de sa musique
néo-traditionnelle aux accents de jazz, de rock et de blues.
    A 21 h, c'est dans un décor renouvelé pour l'occasion que se produiront
Daniel Bélanger, Ariane Moffatt, Stefie Shock, Pierre Lapointe, Kevin Parent,
Andrée Watters et Mauvais Sort. L'animation de la soirée sera confiée au
charismatique Guillaume Lemay-Thivierge dont les talents de comédien, de
chanteur et d'acrobate seront mis à contribution dans un numéro spécial en
lien avec les célébrations du 400e. Le spectacle profitera également de la
présence de Chloé Sainte-Marie qui livrera un discours patriotique rédigé
spécialement pour l'occasion. Le tout sera bien sûr agrémenté des
traditionnels feux de joie et d'artifice.
    Après la conclusion de la portion télévisée du spectacle, c'est
l'humoriste Christopher Williams qui prendra la scène d'assaut avant l'arrivée
du populaire groupe Les Trois Accords. Puis c'est le groupe à sensation Mimosa
qui prendra la relève, suivi du toujours sympathique Pépé et son orchestre.

    Québec, Nouvelles Voix/Nouveaux Refrains, Place d'Youville

    Dès 19 h, Céline Boissonneault, Antonin De la Gabatine, Madame Moustache
et Isabeau se succèderont sur scène. Leurs prestations seront entrecoupées
d'interludes musicaux avec DJ Franco Phil. Le spectacle sera diffusé en
direct, dès 19 h, sur les ondes de CKRL 89,1 MF, la radio des découvertes.

    Gatineau, polyvalente Le Carrefour

    Dès 19 h, joignez-vous à Marie-Chantal Toupin, Martin Deschamps et
Châkidor afin de fêter en grand les quatre siècles du Québec ! Un spectacle
gratuit pour toute la famille qui sera couronnée par le traditionnel feu de
joie.

    Rouyn-Noranda, scène Desjardins du Vieux-Noranda

    Activités familiales avec animation et chansonniers locaux, 18 h;
spectacle de Damien Robitaille, spectacle du groupe Karkwa et spectacle
Hommage à Offenbach, 20 h 30.

    Rimouski, parc Beauséjour

    Spectacle de Philippe Bond et feu de joie, 20 h; spectacle de Ian
Lévesque, 20 h 30; spectacle du groupe SWING, 22 h 15.

    Rivière-du-Loup, passerelle du parc des Chutes

    Spectacle du groupe Tapis bleu, 20 h 30; spectacle Le Québec en chanson
d'hier à aujourd'hui, 21 h 30, Carré Dubé; feux d'artifice, 23 h.

    Drummondville, parc Woodyatt

    Grande tablée, 17 h 30; activités pour toute la famille, dès 17 h 30;
spectacle de magie, 18 h 30; spectacle du groupe West-Falya, 19 h 30;
spectacle du groupe 3 gars su'l sofa, 20 h 45; feu de joie, 21 h 30; spectacle
"Québec je me souviens", 22 h 15; feux d'artifice, 23 h 45.

    Victoriaville, terrain du Colisée Desjardins

    Souper avec animation familiale, 18 h; spectacle du groupe Légende, 20 h;
spectacle de pyrotechnie musicale, 22 h 40; spectacle des plus belles voix
centricoises, 22 h 55.

    Lévis (secteur Saint-Jean-Chrysostome), parc Champigny

    Activités familiales et pique-nique, 12 h; souper champêtre et party
hot-dog, 17 h; spectacle de Bretelle le clown, 17 h 30; spectacle de Patrice
Dufour, 18 h 30; spectacle du groupe La Brassée avec Dany Bédar, 19 h 30;
spectacle du groupe La Chicane, 21 h 30.

    Saint-Georges, Domaine Seigneurie

    Animation familiale, dès 18 h; spectacle du groupe de musique québécoise
Les Patriotes et feu de joie, 21 h.

    Thetford-Mines (secteur Black Lake), terrain de balle secteur Black Lake

    Activités familiales, dès 9 h; pique-nique à 12 h; souper hot-dog, 17 h;
spectacle du groupe hip hop Empire Urbain, 17 h 30, défilé, 18 h 15; Denis
Fugère et son groupe, 18 h 30; Jeanne Latulippe et Carolane Cloutier, 19 h 30;
spectacle La Grand' Débâcle, 21 h; feux d'artifice, 22 h; feu de joie,
22 h 15; spectacle des groupes Karine Bergeron et Feed Back, 22 h 30;
spectacle du groupe Duo-fric, minuit.

    Baie-Comeau, parc des Pionniers

    Spectacle du groupe Longue Distance, 19 h; spectacle de Jonathan Pinchaud,
20 h 30; spectacle du groupe Adrénaline, 22 h.

    Sherbrooke, parc Jacques-Cartier

    Spectacle de l'auteur-compositeur-interprète Philish, 17 h 30; spectacle
du groupe folklorique La Veillée est Jeune, 19 h; spectacle de Sylvie
Desgroseilliers, 21 h; feu de joie, 22 h; retour de la chanteuse Sylvie
Desgroseilliers, 22 h 20.

    Anse-aux-Baleiniers, Dune-du-Sud de Havre-aux-Maisons

    Activités familiales et pique-nique, 17 h; spectacle du groupe Les
Barbocheux suivi d'un feu de joie, 21 h.

    Mont-Laurier, parc des Canotiers

    Spectacle familial Les Aventures de Samuel de Champlain, 19 h; spectacle
du groupe Les Farfadets, 20 h; spectacle du groupe folklorique La Volée
d'Castors, 21 h; feux d'artifice, 23 h.

    Terrebonne, site historique de l'Ile-des-Moulins

    Amuseurs publics, dès 18 h 30; spectacle du groupe Sens, 19 h 30;
spectacle du groupe KAIN, 21 h; feux d'artifice, 22 h 15; retour du groupe
KAIN, 22 h 30.

    Saint-Jérôme, parc de la polyvalente Saint-Jérôme

    Animation et musique par Steve Frison et Dany Berger, dès 18 h; spectacle
de Gilles Vigneault et les Charbonniers de l'enfer, 21 h; feux d'artifice,
22 h 45.

    Trois-Rivières, parc Portuaire

    Spectacle du groupe Val Salva, 18 h; spectacle de clowns Les Zentêtés,
19 h; spectacle du chansonnier Samuel Thellend, 21 h; spectacle du groupe Hors
Contrôle, 22 h 15.

    Saint-Jean-sur-Richelieu, parc Wilfrid-Laurier

    Spectacle du groupe Les Enfants de Cabots, 20 h; spectacle d'Eric
Lapointe, 22 h.

    Varennes, parc de la Commune.

    Animation familiale, 13 h; spectacle canin, 14 h; spectacle pour enfants
Stella la lune, 18 h 30; spectacle du groupe L'Assemblée, 20 h 30; feux
d'artifice, 22 h; spectacle de France D'Amour, 23 h.

    Mercier, parc Hirondelle

    Spectacle de l'auteur interprète Eric Latreille, 19 h 30; spectacle de
Robert Charlebois, 22 h 30; feu de joie, minuit.

    Salaberry-de-Valleyfield, parc Delpha Sauvé

    Animation musicale, 18 h; spectacle du groupe FLIRT, 20 h; spectacle de
Daniel Boucher, 21 h; spectacle du groupe FLIRT, 23 h.

    Beloeil, Vieux-Beloeil

    Parcours historique, 9 h à 16 h, Vieux-Beloeil; spectacle du groupe
francophone Mike Larock, 19 h 30; spectacle pyrotechnique, 22 h; spectacle du
groupe L'Enfer, 22 h 30.

    Sorel-Tracy, parc Regard-sur-le-fleuve

    Activités familiales, dès 12 h; spectacle pour enfants avec Jimmy Lacroix
(Tonton Ninou), 19 h; spectacle du groupe Rosalma, 20 h 30; spectacle du
groupe Offenbach, 22 h 30; feux d'artifice, 23 h 30.

    Saguenay (arrondissement La Baie), site de la Pyramide des HA! HA!

    Spectacle du groupe néo-traditionnel Train d'Enfer, 20 h; spectacle de
Nanette Workman, 21 h 15; feu de joie, 21 h 30; cracheurs de feu, 22 h;
spectacle du groupe Train d'Enfer, 23 h 30.

    Bonaventure, aréna Gilbert Desrosiers

    Activités familiales, 19 h; spectacle de Marc et Brian Bélanger, 21 h;
spectacle d'Anik Jean, 22 h 20.


                            Le mardi 24 juin 2008
                            ---------------------

    Les grandes célébrations

    Montréal

    Le Défilé de la Fête nationale du Québec à Montréal est de retour pour une
deuxième année consécutive sur le parcours historique de la rue Sherbrooke,
entre la rue Fullum et le parc Maisonneuve. Dès 13 h, la population est
invitée à venir admirer les Géants du Défilé et à participer à une fête
rassembleuse et conviviale. Alors que cinq Géants prenaient part au Défilé
l'année dernière, ils seront plus du double lors de l'édition 2008. Les Géants
sont appelés à devenir la marque distinctive du Défilé de Montréal. Lieu de
rendez-vous : à l'angle des rues Sherbrooke et Fullum (parc Baldwin, station
de métro Frontenac). Parcours emprunté : rue Sherbrooke, entre la rue Fullum
et le parc Maisonneuve

    Parc Maisonneuve

    Dès 17 h : la fête débute au son du rock alternatif de Xavier Caféine !
    19 h : Loco Locass prend le contrôle de la scène avec son rap engagé et
engageant !
    21 h : Normand Brathwaite et ses invités font la fête à la musique de chez
nous et célèbrent quatre siècles... de français, de mélodies, de compositions,
de rythmes et de chansons !!! Xavier Caféine et Loco Locass se joignent à
Zachary Richard, France D'Amour, Anik Jean, Alfa Rococo, Raôul Duguay, Samian,
Johanne Blouin, Musa Dieng Kala et Paul Cargnello. Texte patriotique par
Emmanuel Bilodeau. Diffusion en différé du spectacle sur les ondes de la
Télévision de Radio-Canada et sur le réseau RockDétente dès 21 h 30. En
reprise le lendemain alors que TV5 diffusera les meilleurs moments du Grand
spectacle de la Fête nationale.

    Rimouski, rue Saint-Germain

    Activités familiales dès 11 h; spectacle hommage à Félix Leclerc, 11 h 15;
spectacle Rêve de Sax, 12 h 15; jeux d'adresse avec le Club Canin, 13 h; danse
en ligne, 14 h 30.

    Rivière-du-Loup, chapiteau rue du Rocher

    Dîner hot-dog, 11 h 30; spectacle de l'Harmonie de Rivière-du-Loup,
13 h 30; visite historique en calèche, 14 h 30, rue du Rocher; Grande tablée
(méchoui), 17 h.

    Saint-Georges, au Domaine Seigneurie

    Défilé historique, 14 h, départ au Domaine.

    Baie-Comeau, parc des Pionniers

    Dîner communautaire gratuit et activités familiales, dès 12 h; spectacle
de cirque et atelier d'initiation aux techniques de cirque pour les jeunes,
dès 13 h.

    Anse-aux-Baleiniers, site de la Pointe à Grande-Entrée

    Randonnée à vélo et activités familiales, de 13 h 30 à 17 h.


    Terrebonne, site historique de l'Ile-des-Moulins

    Matinées musicales avec le groupe Créason, 11 h; pique-nique familial,
12 h; activités familiales, de 13 h à 17 h; spectacle du trio Catherine-Ann,
13 h; spectacle du groupe Venn, 14 h 15; spectacle de Fabiola Toupin, 19 h 30.

    Saint-Jérôme, place de la Gare de Saint-Jérôme

    Expo-vente d'oeuvres par l'Association des Artistes en arts visuels de
Saint-Jérôme, dès 10 h; animation familiale, dès 13 h; place à la danse avec
Micheline Gravel et ses étudiants, dès 19 h.

    Saint-Eustache, Jardin du manoir Globensky

    Brunch dès 8 h 30; activités familiales, dès 9 h; spectacle de danse,
10 h; spectacle de l'Ecole nationale de l'humour, 14 h et 19 h; spectacle du
groupe Pixie Lee, 20 h 30, spectacle du groupe La Chicane, 21 h 30.

    Trois-Rivières, parc Portuaire

    Spectacle d'artistes volontaires, dès 15 h; chansonnier, 19 h; spectacle
de variétés, 20 h.

    Saint-Jean-sur-Richelieu, parc Wilfrid-Laurier

    Messe de la Saint-Jean, 11 h; activités familiales, de 14 h à 20 h;
spectacle pour enfants Capitaine Gros nez et le secret précieux, 16 h;
distribution du gâteau géant, 18 h; spectacle de François Aubert, 19 h 30;
spectacle du groupe Le Vent du Nord, 21 h; feux d'artifice, 21 h 45; retour du
groupe Le Vent du Nord, 22 h.

    Mercier, parc Hirondelle

    Activités familiales et célébration pastorale, dès 9 h; dîner hot-dog,
11 h; grande tombola, 12 h; spectacle de cirque et maquillage, 13 h; spectacle
de danse et distribution de fleurs, 14 h 30; souper méchoui médiéval, 17 h;
spectacle de Mario Turbide, 21 h; feux d'artifice pyro-musicaux, 22 h 30;
spectacle de Mario Turbide, 22 h 45.

    Salaberry-de-Valleyfield, parc Delpha Sauvé

    Parade, 18 h; animation musicale, 19 h; spectacle du groupe FLIRT, 20 h;
spectacle de Luc de Larochelière, 21 h; feux d'artifice sur la Baie
Saint-François, 22 h; spectacle du groupe FLIRT, 23 h.

    Beloeil, église Saint-Mathieu

    Parcours historique, 9 h à 16 h, Vieux-Beloeil; messe de la Saint-Jean et
volée de cloches, 10 h.

    Sorel-Tracy, église Saint-Jean-Bosco

    Messe de la Saint-Jean avec le maire de Sorel-Tracy et le maire de
Saint-Roch, 11 h.

    Saguenay (arrondissement La Baie), site de la Pyramide des HA! HA!

    Spectacle de Atchoum le clown, 13 h; activités familiales, dès 13 h;
spectacle de Pat le magicien, 15 h 30.
    

    Fondé en 1947, le Mouvement national des Québécoises et Québécois
regroupe aujourd'hui dix-neuf Sociétés nationales et Saint-Jean-Baptiste
réparties sur tout le territoire du Québec et comptant, au total, quelque
110 000 membres. Le MNQ coordonne la mise en oeuvre de la Fête nationale au
nom du Gouvernement du Québec depuis 1984.




Renseignements :

Renseignements: Brigitte Chabot, Brigitte Chabot Communications, (514)
861-7870, bchabotcom@sympatico.ca; Source: Mouvement national des Québécoises
et Québécois, Coordonnateur de la Fête nationale depuis 1984, (514) 527-9891,
www.mnq.qc.ca, www.fetenationale.qc.ca; Julien Baudry, responsable de la Fête
nationale, jbaudry@mnq.qc.ca

Profil de l'entreprise

Mouvement national des Québécoises et Québécois

Renseignements sur cet organisme

Fête nationale du Québec

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.