Qui deviendra millionnaire à la télé au spectacle-tirage de Célébration 2008 présenté ce dimanche ?



    GATINEAU, le 11 janv. /CNW Telbec/ - Le spectacle-tirage de la loterie
Célébration 2008, présenté le dimanche 13 janvier, à 19 h au réseau TVA,
risque fort de faire le bonheur des détenteurs de billets et des
téléspectateurs, amateurs de spectacle de variétés et d'émotions. En fin
d'émission, le suspense sera à son comble lorsqu'un finaliste deviendra
MILLIONNAIRE parmi les 26 participants qui vivent présentement un week-end
unique au Complexe Lac-Leamy, à Gatineau. Ils viennent de différentes régions
telles que Montréal, Québec, Laval, Montérégie, Outaouais, Estrie,
Laurentides, Lanaudière, Saguenay-Lac-Saint-Jean, Abitibi-Témiscamingue,
Chaudière-Appalaches, Côte-Nord et Bas-Saint-Laurent.
    En plus des lots destinés aux finalistes en salle qui ont découvert  
"1000 $ + TIRAGE TV" sur leur billet de Célébration 2008, plusieurs lots sont
également offerts aux détenteurs de billets à la maison, dont un de cinq
millions de dollars et deux de 500 000 $. Alors que les numéros gagnants
seront dévoilés par le grand argentier de Loto-Québec, Yves Corbeil, Mitsou et
Garou animeront pour la première fois le spectacle-tirage Célébration. Ce
rendez-vous musical d'une heure et demie réunira plusieurs artistes de renom,
tels qu'Annie Villeneuve, Jonas, Jean-François Breau, Ima, Charly Pop, Marco
Calliari, Ginette Reno, Florence K. et un invité spécial, Normand Brathwaite.
    Un suspense devenu une tradition dont on ne retrouve pas d'équivalent
ailleurs !
    Tout représentant des médias intéressé à assister à l'émission ou à
rencontrer les finalistes est prié de communiquer avec Micheline Rouette au
514-238-3892 ou avec Catherine Schellenberg au 819-664-3386. Le
spectacle-tirage se déroulera le dimanche 13 janvier 2008, à 13 h 30, au
Théâtre du Casino du Lac-Leamy situé au 1, boulevard du Casino, à Gatineau, et
sera suivi d'une séance de photos et d'entrevues.

    
    -------------------------------------------------------------------------
    Nom du gagnant          Ville du gagnant        Région
    -------------------------------------------------------------------------
    ANICETH, Evens          Montréal                Montréal
    ASREGADOO, Kieron       Lachine                 Montréal
    BELANGER, Lucie et
    DESROCHERS, Serge       Evain                   Abitibi-Témiscamingue
    BISHYK, Mary-Ellen      Lachine                 Montréal
    BOURSIER, LOUISE et
    GIROUX, Robert          Saint-Luc               Montérégie
    CASTILLO DUARTE,
    Rafael Haroldo          Montréal                Montréal
    CHAMPAGNE, Colette et   Sainte-Emélie-
    CHAMPAGNE, Denise       de-l'Energie            Lanaudière
    COTE, Chantal           Saint-Jean-Chrysostome  Chaudière-Appalaches
    CLEROUX, Murielle       Ile-Bizard  Laval
    DAVIAULT, Réjean        Mont-Laurier            Laurentides
    DUPUIS Dalpé,
    Pierrette               Montréal                Montréal
    FALLU, Mario
    (groupe de 3)           Mirabel                 Laurentides
    LAPOINTE, Lise          Saint-Constant          Montérégie
    LARIVIERE, Charline     Saint-Prosper           Chaudière-Appalaches
    LECLERC, Renald
    (groupe de 3)           Montpellier             Outaouais
    LIZOTTE, Louise S.      Notre-Dame-du-Lac       Bas-Saint-Laurent
    MENARD, Michel          East-Angus              Estrie
    NADEAU, Daniel Junior   Longueuil               Montérégie
    MOISAN, François        Saint-Raymond           Québec
    PAILLE, Pauline et
    Adrien LECLERC          Saint-Lambert           Montérégie
    STARNINO, Bart et
    DELISLE, Louise
    (rep. : Donna Starnino) Montréal                Montréal
    TREMBLAY, Françoise     Alma                    Saguenay - Lac-Saint-Jean
    VALLEE, Armandine
    (rep. : Guy Gauthier)   Sept-Iles               Côte-Nord
    VEILLETTE, Gisèle       Laval                   Laval
    VILAIN, Anne et
    GAUTHIER, Yves          Montréal                Montréal
    VILLENEUVE, Nadia et
    GAGNON, Jocelyne        Québec                  Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    

    /AVIS AUX RESPONSABLES DE LA SECTION PHOTOGRAPHIQUE : Une photo
    accompagnant ce communiqué est disponible dans l'Archive photographique
    CNW et archivée à l'adresse http://photos.newswire.ca. Des images
    archivées sont aussi disponibles sur le site Web de l'Archive
    photographique CNW, à l'adresse http://photos.newswire.ca. Ces images
    sont gratuites pour les représentants accrédités des médias/




Renseignements :

Renseignements: Micheline Rouette, (514) 499-7111, poste 2698,
Cellulaire : 514 238-3892; Catherine Schellenberg, (819) 772-6262, poste 3429,
Cellulaire : 819 664-3386; Source: Loto-Québec, Casino du Lac-Leamy


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.