PAULINE MAROIS MODIFIE LES RESPONSABILITES DES PORTE-PAROLE DU PARTI QUEBECOIS



    QUEBEC, le 7 août /CNW Telbec/ - A la suite de l'arrivée de nouveaux
députés avec les deux victoires aux élections partielles du 12 mai dernier, la
chef du Parti Québécois, Pauline Marois, annonce les responsabilités des
députés du Parti Québécois en vue de la prochaine rentrée parlementaire.

    
    Maka Kotto                        Relations internationales
    Député de Bourget                 Francophonie

    Nicole Léger                      Métropole
    Députée de Pointe-aux-Trembles

    Maxime Arseneau                   Agriculture, pêcheries et alimentation
    Député des Iles-de-la-Madeleine

    Stéphane Bédard                   Réforme des institutions démocratiques
    Député de Chicoutimi              Directeur général des élections
                                      Carte électorale
                                      Ethique

    Stéphane Bergeron                 Transport en commun
    Député de Verchères               Transport routier
                                      SAAQ

    Pascal Bérubé                     Protection du consommateur
    Député de Matane                  Relations avec les citoyens
                                      Accès à l'information

    Camil Bouchard                    Environnement
    Député de Vachon

    Alexandre Cloutier                Affaires intergouvernementales
    Député de Lac-Saint-Jean          canadiennes

    Jacques Côté                      Sécurité publique
    Député de Dubuc                   Lois professionnelles

    Claude Cousineau                  Affaires municipales
    Député de Bertrand

    Pierre Curzi                      Langue
    Député de Borduas                 Culture et communications

    Serge Deslières                   Relations des PME et coopératives
    Député de Beauharnois             avec l'Etat : allègement réglementaire

    Rita Dionne-Marsolais             Energie
    Députée de Rosemont               Commerce international et
                                      interprovincial

    Danielle Doyer                    Services sociaux
    Députée de Matapédia              Protection de la jeunesse

    Bernard Drainville                Santé
    Député de Marie-Victorin

    Marjolain Dufour                  Forêt
    Député de René-Lévesque

    Luc Ferland                       Développement nordique
    Député d'Ungava                   Loisir et sport

    Sylvain Gaudreault                Développement régional et
    Député de Jonquière               décentralisation
                                      Jeunesse

    François Gendron                  Fonction publique
    Député d'Abitibi-Ouest

    Nicolas Girard                    Famille et services de garde
    Député de Gouin

    Louise Harel                      Education primaire et secondaire
    Députée d'Hochelaga-Maisonneuve   Aînés
                                      Régie des rentes

    Lisette Lapointe                  Lutte à la pauvreté
    Députée de Crémazie               Action communautaire
                                      Economie sociale
                                      Logement social

    François Legault                  Finances
    Député de Rousseau                Développement économique

    Guy Lelièvre                      Revenu
    Député de Gaspé

    Martin Lemay                      Citoyenneté
    Député de Sainte-Marie-Saint-     Immigration et communautés culturelles
    Jacques

    Marie Malavoy                     Enseignement supérieur
    Députée de Taillon                Aide financière aux études
                                      Condition féminine
                                      Recherche, développement et
                                      innovation technologique

    Agnès Maltais                     Capitale nationale
    Députée de Taschereau             Main-d'oeuvre et formation
                                      professionnelle
                                      Travail

    Johanne Morasse                   Mines, Faune et Parcs
    Députée de Rouyn-Noranda/
    Témiscamingue

    Sylvain Pagé                      Tourisme
    Député de Labelle

    Irvin Pelletier                   Institutions financières
    Député de Rimouski

    Lorraine Richard                  Transport maritime et aérien
    Députée de Duplessis              Office des personnes handicapées

    Sylvain Simard                    Conseil du trésor et rôle de l'Etat
    Député de Richelieu

    Denis Trottier                    Politique nationale de l'eau
    Député de Roberval                Politique nationale de la ruralité
                                      Municipalités dévitalisées

    Daniel Turp                       Justice
    Député de Mercier

    Alexis Wawanoloath                Affaires autochtones
    Député d'Abitibi-Est
    

    Par ailleurs, la chef du Parti Québécois a fait savoir que la députée de
Pointe-aux-Trembles, Nicole Léger, est nommée présidente du caucus. Stéphane
Bédard conserve ses fonctions de whip et François Gendron celles de leader.
    -%SU: CPN
    -%RE: 1




Renseignements :

Renseignements: Eric Gamache, Attaché de presse, Aile parlementaire du
Parti Québécois, (418) 644-9318


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.