Olympiades canadiennes de la formation professionnelle et technique: L'équipe du Québec fait belle figure



    SASKATOON, le 9 juin /CNW Telbec/ - Les 13es Olympiades canadiennes de la
formation professionnelle et technique ont connu leur dénouement au
Saskatoon's Arts and Convention Centre.
    Des 37 finalistes composant l'équipe du Québec, 10 ont remporté une
médaille d'or, 7 une médaille d'argent et 6 ont reçu une médaille de bronze.
    Le titre de "Meilleur de l'équipe du Québec" a été remis à Francis Jolin
du C.F.P. Daniel-Johnson, en Plomberie.
    L'événement regroupait les 500 meilleurs jeunes finissants des centres de
formation professionnelle et des collèges en provenance des 10 provinces et
des 3 territoires du Canada. Le Québec présentait des candidates et des
candidats dans 21 disciplines.
    Ces résultats démontrent une fois de plus l'excellence de la formation
professionnelle et technique au Québec. Il convient d'en attribuer le mérite
aux jeunes diplômés, à leurs enseignants et à leurs établissements de
formation.

    Voici la liste des médaillés québécois lors des 13es Olympiades
canadiennes :
    
    OR   Rémi Prévost           Cégep de      Capitale-      Développement
                              Sainte-Foy     Nationale        de sites Web

    OR        Maxence    Ecole hôtelière      Capitale-
         Gagnon-Babin     de la Capitale     Nationale          Pâtisserie

    OR     Pierre-Luc                        Chaudière-
              Tessier    C.F.P. de Lévis    Appalaches             Soudage

    OR  Francis Jolin      C.F.P. Daniel-       Ile-de-
                                 Johnson      Montréal           Plomberie

    OR        Tiffany  Ecole des métiers
             Scholtys   des Faubourgs-de-       Ile-de-
                                Montréal      Montréal        Couture dames

    OR     Emmanuelle        Institut de
              Leftick        tourisme et
                         d'hôtellerie du        Ile-de-            Cuisine
                                  Québec      Montréal     d'établissement

    OR  Amélie Dumais  C.F.P. Bel-Avenir      Mauricie/
                                             Centre-du-
                                                Québec          Pâtisserie

    OR      Stéphanie
       Lampron Plante  C.F.P. Bel-Avenir      Mauricie/
                                             Centre-du-      Service de la
                                                Québec        restauration

    OR   Louis-Maxime
                 Naud   C.F.P. Qualitech      Mauricie/
                                             Centre-du-
                                                Québec             Soudage

    OR         Pascal
             Bousquet   C.F.P. Qualitech      Mauricie/
                                             Centre-du-            Tôlerie-
                                                Québec         carrosserie


    ARGENT
      Pierre-Luc Côté   C.F.P. Fierbourg      Capitale-      Service de la
                                             Nationale        restauration

    ARGENT
         Andree Sayer          Centre de
                             technologie        Ile-de-
                                Rosemont      Montréal         Ebénisterie

    ARGENT
       Philippe Denis-                          Ile-de-        Contrôle et
             Ducharme     Cégep Ahuntsic      Montréal      automatisation

    ARGENT
    Julie De Grandpré     Cégep de Trois-     Mauricie/
                                Rivières     Centre-du-   Dessin industriel-
                                                Québec                 CDAO

    ARGENT
      Martin Baribeau      C.F.P. Pierre-                   Electricité de
                                   Dupuy    Montérégie        construction

    ARGENT
    Priscilla Fournier      Ecole profes-
                            sionnelle de                        Techniques
                                 Métiers    Montérégie           d'usinage

    ARGENT
      Stéphanie Smith          C.F.P. de
                             Cowansville    Montérégie         Infographie


    BRONZE
    Jessica Thibodeau  C.F.P. Antoine-de-       Ile-de-
                Hamel         St-Exupéry      Montréal            Coiffure

    BRONZE
          Juan Carlos                           Ile-de-       Mécatronique
    Mollinedo Arteaga     Cégep Ahuntsic      Montréal        (équipe de 2)

    BRONZE
     Mathieu Courteau     Cégep Ahuntsic        Ile-de-       Mécatronique
                                              Montréal        (équipe de 2)

    BRONZE
         Maxime Blain-    C.F. horticole         Laval/          Jardinier
             Lévesque           de Laval   Laurentides/         paysagiste
                                            Lanaudière        (équipe de 2)

    BRONZE
         Simon Bérubé     C.F. horticole         Laval/          Jardinier
                                de Laval   Laurentides/         paysagiste
                                            Lanaudière        (équipe de 2)

    BRONZE
         Kévin Jutras   C.F.P. Qualitech      Mauricie/
                                             Centre-du-          Mécanique
                                                Québec          automobile
    




Renseignements :

Renseignements: Jimmy Jolicoeur, (418) 956-8281; Photos disponibles sur
demande

Profil de l'entreprise

LES 13ES OLYMPIADES CANADIENNES DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET TECHNIQUE

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.