Mandats de 2 ans - Les commissions élisent leurs présidents et leurs vice-présidents

QUÉBEC, le 2 juin 2016 /CNW Telbec/ - La Commission de l'Assemblée nationale (CAN) a procédé hier à la formation des commissions parlementaires. Chaque commission s'est réunie par la suite afin d'élire son président et ses vice-présidents. Les membres des commissions parlementaires étant nommés pour deux ans, la Commission de l'Assemblée nationale devait répéter cet exercice, qui s'est déroulé précédemment le 2 juin 2014.

Rappelons que les députés accomplissent une partie considérable de leur travail au sein des commissions parlementaires. Ils y étudient les projets de loi en profondeur, scrutent l'activité des ministères et des organismes gouvernementaux, étudient les prévisions budgétaires du gouvernement et peuvent aussi choisir, de leur propre initiative, d'étudier toute question liée à leur champ de compétence.

On peut trouver plus d'information sur chacune des commissions parlementaires et leurs compétences respectives, ainsi que les notices biographiques des députés à l'adresse assnat.qc.ca.

 

ANNEXE

LA COMMISSION DE L'ASSEMBLÉE NATIONALE

Règlement de l'Assemblée, coordination des travaux des autres commissions

Composition de la commission :

Le président : M. Jacques Chagnon (Westmount-Saint-Louis) PLQ
Le premier vice-président : M. François Ouimet (Marquette) PLQ
La deuxième vice-présidente : Mme Maryse Gaudreault (Hull) PLQ
Le troisième vice-président : M. François Gendron (Abitibi-Ouest) PQ

Les leaders des groupes parlementaires

M. Jean-Marc Fournier (Saint-Laurent) PLQ
M. Bernard Drainville (Marie-Victorin) PQ
M. François Bonnardel (Granby) CAQ

Les whips des groupes parlementaires

M. Stéphane Billette (Huntingdon) PLQ
M. Stéphane Bergeron (Verchères) PQ
M. Donald Martel (Nicolet-Bécancour) CAQ

Les présidents des commissions parlementaires

M. Pierre Michel Auger (Champlain) PLQ
M. Raymond Bernier (Montmorency) PLQ
M. Claude Cousineau (Bertrand) PQ
M. Guy Ouellette (Chomedey) PLQ
M. Sylvain Pagé (Labelle) PQ
M. Marc Picard (Chutes-de-la-Chaudière) CAQ
Mme Carole Poirier (Hochelaga-Maisonneuve) PQ
M. Pierre Reid (Orford) PLQ
Mme Filomena Rotiroti (Jeanne-Mance-Viger) PLQ
M. Marc Tanguay (LaFontaine) PLQ

LA COMMISSION DE L'ADMINISTRATION PUBLIQUE

Compétences : reddition de comptes, engagements financiers, Vérificateur général

Composition de la commission :

La présidente : Mme Carole Poirier (Hochelaga-Maisonneuve) PQ
Les vice-présidents : M. Jean-Denis Girard (Trois-Rivières) PLQ et M. Benoît Charette (Deux-Montagnes) CAQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement - PLQ

M. Raymond Bernier (Montmorency)
M. Ghislain Bolduc (Mégantic)
M. André Drolet (Jean-Lesage)
M. Pierre Giguère (Saint-Maurice)
M. Guy Ouellette (Chomedey)
M. Pierre Reid (Orford)

Opposition officielle - PQ

Mme Mireille Jean (Chicoutimi)
M. Dave Turcotte (Saint-Jean)
M. André Villeneuve (Berthier)

Deuxième groupe d'opposition - CAQ

M. Éric Caire (La Peltrie)

LA COMMISSION DE L'AGRICULTURE, DES PÊCHERIES, DE L'ÉNERGIE ET DES RESSOURCES NATURELLES

Compétences : agriculture, pêcheries, alimentation, énergie, ressources naturelles

Composition de la commission :

Le président : M. Sylvain Pagé (Labelle) PQ
Le vice-président : M. Alexandre Iracà (Papineau) PLQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement -PLQ

M. Guy Bourgeois (Abitibi-Est)
M. Paul Busque (Beauce-Sud)
M. Germain Chevarie (Îles-de-la-Madeleine)
M. Pierre Giguère (Saint-Maurice)
M. Norbert Morin (Côte-du-Sud)
M. Serge Simard (Dubuc)

Opposition officielle -PQ

Mme Lorraine Richard (Duplessis)
M. Alain Therrien (Sanguinet)
M. André Villeneuve (Berthier)

Deuxième groupe d'opposition -CAQ

Mme Sylvie D'Amours (Mirabel)
Mme Chantal Soucy (Saint-Hyacinthe)

LA COMMISSION DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Compétences : aménagement du territoire, affaires municipales, habitation, sports et loisirs, développement des collectivités locales et régionales

Composition de la commission :

Le président : M. Pierre Michel Auger (Champlain) PLQ
La vice-présidente : Mme Martine Ouellet (Vachon) PQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement - PLQ

M. Marc Carrière (Chapleau)
M. Germain Chevarie (Îles-de-la-Madeleine)
M. Guy Hardy (Saint-François)
M. Norbert Morin (Côte-du-Sud)M. Marc H. Plante (Maskinongé)
M. Jean Rousselle (Vimont)

Opposition officielle - PQ

M. Harold LeBel (Rimouski)
M. Gaétan Lelièvre (Gaspé)
M. Martin Ouellet (René-Lévesque)

Deuxième groupe d'opposition - CAQ

M. Mario Laframboise (Blainville)
M. Donald Martel (Nicolet-Bécancour)

LA COMMISSION DE LA CULTURE ET DE L'ÉDUCATION

Compétences : culture, éducation, formation professionnelle, enseignement supérieur, communication

Composition de la commission :

La présidente : Mme Filomena Rotiroti (Jeanne-Mance-Viger) PLQ
Le vice-président : M. Maka Kotto (Bourget) PQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement - PLQ

M. Pierre Michel Auger (Champlain)
M. David Birnbaum (D'Arcy-McGee)
M. Marc Carrière (Chapleau)
M. André Fortin (Pontiac)
M. Jean Habel (Sainte-Rose)
M. Alexandre Iracà (Papineau)

Opposition officielle - PQ

M. Maka Kotto (Bourget)
M. Alexandre Cloutier (Lac-Saint-Jean)
Mme Véronique Hivon (Joliette)
M. Dave Turcotte (Saint-Jean)

Deuxième groupe d'opposition - CAQ

M. Jean-François Roberge (Chambly)
Mme Claire Samson (Iberville)

LA COMMISSION DE L'ÉCONOMIE ET DU TRAVAIL

Compétences : industrie, commerce, tourisme, travail, main-d'oeuvre, science, technologie, sécurité du revenu

Composition de la commission :

Le président : M. Claude Cousineau (Bertrand) PQ
Le vice-président : M. Robert Poëti (Marguerite-Bourgeoys) PLQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement - PLQ

M. André Drolet (Jean-Lesage)
M. Guy Hardy (Saint-François)
M. Saul Polo (Laval-des-Rapides)
Mme Monique Sauvé (Fabre)
Mme Caroline Simard (Charlevoix-Côte-de-Beaupré)
M. Yves St-Denis (Argenteuil)

Opposition officielle -PQ

M. Guy Leclair (Beauharnois)
M. Sylvain Rochon (Richelieu)
M. Alain Therrien (Sanguinet)

Deuxième groupe d'opposition - CAQ

M. André Lamontagne (Johnson)
M. Sébastien Schneeberger (Drummond-Bois-Franc)

LA COMMISSION DES FINANCES PUBLIQUES

Compétences : finances, budget, administration du gouvernement, fonction publique, revenu, services, approvisionnements, régimes de rentes

Composition de la commission :

Le président : M. Raymond Bernier (Montmorency) PLQ
Les vice-présidents : M. Jean-François Lisée (Rosemont) PQ et M. André Spénard (Beauce-Nord) CAQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement - PLQ

M. André Fortin (Pontiac)
M. Jean-Denis Girard (Trois-Rivières)
M. Jean Habel (Sainte-Rose)
M. Michel Matte (Portneuf)
M. Richard Merlini (La Prairie)
M. Saul Polo (Laval-des-Rapides)

Opposition officielle - PQ

Mme Nicole Léger (Pointe-aux-Trembles)
M. Nicolas Marceau (Rousseau)
M. Alain Therrien (Sanguinet)

Deuxième groupe d'opposition - CAQ

M. François Bonnardel (Granby)

LA COMMISSION DES INSTITUTIONS

Compétences : présidence du Conseil exécutif, justice, sécurité publique, constitution, affaires autochtones, relations internationales et intergouvernementales

Composition de la commission :

Le président : M. Guy Ouellette (Chomedey) PLQ
Le vice-président : M. Nicolas Marceau (Rousseau) PQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement - PLQ

M. Jean Boucher (Ungava)
M. Richard Merlini (La Prairie)
Mme Marie Montpetit (Crémazie)
M. Jean Rousselle (Vimont)
M. Yves St-Denis (Argenteuil)
M. Marc Tanguay (LaFontaine)

Opposition officielle - PQ

Mme Véronique Hivon (Joliette)
M. Guy Leclair (Beauharnois)
Mme Agnès Maltais (Taschereau)

Deuxième groupe d'opposition - CAQ

M. Simon Jolin-Barrette
Mme Nathalie Roy (Montarville)

LA COMMISSION DES RELATIONS AVEC LES CITOYENS

Compétences : relations avec les citoyens, communautés culturelles, immigration, condition féminine, famille, aînés, jeunesse, protection des consommateurs

Composition de la commission :

Le président : M. Marc Picard (Chutes-de-la-Chaudière) CAQ
Le vice-président : M. Michel Matte (Portneuf) PLQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement - PLQ

M. David Birnbaum (D'Arcy-McGee)
M. Marc H. Plante (Maskinongé)
Mme Filomena Rotiroti (Jeanne-Mance-Viger)
Mme Caroline Simard (Charlevoix-Côte-de-Beaupré)
Mme Véronyque Tremblay (Chauveau)
Mme Karine Vallières (Richmond)

Opposition officielle - PQ

M. Maka Kotto (Bourget)
M. Harold LeBel (Rimouski)
M. Sylvain Pagé (Labelle)
Mme Carole Poirier (Hochelaga-Maisonneuve)

Deuxième groupe d'opposition - CAQ

Mme Lise Lavallée (Repentigny)

LA COMMISSION DE LA SANTÉ ET DES SERVICES SOCIAUX

Compétences : santé, services sociaux et communautaires

Composition de la commission :

Le président : M. Marc Tanguay (LaFontaine) PLQ
La vice-présidente : Mme Véronique Hivon (Joliette) PQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement - PLQ

M. Jean Boucher (Ungava)
M. Paul Busque (Beauce-Sud)
Mme Marie Montpetit (Crémazie)
M. Robert Poëti (Marguerite-Bourgeoys)
Mme Monique Sauvé (Fabre)
Mme Véronyque Tremblay (Chauveau)

Opposition officielle - PQ

Mme Diane Lamarre (Taillon)
M. Jean-François Lisée (Rosemont)
M. Sylvain Rochon (Richelieu)

Deuxième groupe d'opposition - CAQ

M. François Paradis (Lévis)
M. Marc Picard (Chutes-de-la-Chaudière)

LA COMMISSION DES TRANSPORTS ET DE L'ENVIRONNEMENT

Compétences : transports, environnement, faune, parcs

Composition de la commission :

Le président : M. Pierre Reid (Orford) PLQ
Le vice-président : M. Pascal Bérubé (Matane) PQ

Groupe parlementaire formant le gouvernement - PLQ

M. Ghislain Bolduc (Mégantic)
M. Jean Boucher (Ungava)
M. Guy Bourgeois (Abitibi-Est)
M. Marc H. Plante (Maskinongé)
M. Serge Simard (Dubuc)
Mme Karine Vallières (Richmond)

Opposition officielle - PQ

Mme Martine Ouellet (Vachon)
M. Sylvain Roy (Bonaventure)
M. Mathieu Traversy (Terrebonne)

Deuxième groupe d'opposition - CAQ

M. Mathieu Lemay (Masson)
M. Claude Surprenant (Groulx)

 

Source et renseignements :

Noémie Cimon-Mattar
Communications et relations avec les médias
Assemblée nationale du Québec
Téléphone : 418 643-1992, poste 70274
Courriel : ncimonmattar@assnat.qc.ca

SOURCE Assemblée nationale du Québec

Renseignements : Noémie Cimon-Mattar, Communications et relations avec les médias, Assemblée nationale du Québec, Téléphone : 418 643-1992, poste 70274, Courriel : ncimonmattar@assnat.qc.ca

RELATED LINKS
http://www.assnat.qc.ca

FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.