Les membres d'Equipe Canada 2009 sont choisis !



    OTTAWA, le 30 oct. /CNW Telbec/ - Le compte à rebours jusqu'à l'ouverture
du 40e Mondial des métiers est entamé. Skills/Compétences Canada, organisme
membre de WorldSkills International, a choisi les concurrents et les
concurrentes qui formeront Equipe Canada 2009. Trente-sept jeunes Canadiens et
Canadiennes se rendront à Calgary, en Alberta, pour participer à une
compétition exceptionnelle, du 1er au 7 septembre 2009.
    Au cours de quatre jours, les meilleurs jeunes du Canada inscrits à des
programmes de formation professionnelle ou technique ou à des programmes
d'apprentissage prendront part à des épreuves, organisées à la façon des Jeux
olympiques, pour divers métiers et techniques. Plus de 900 concurrentes et
concurrents venus de 50 région/pays rivaliseront de compétence dans l'espoir
de remporter l'or, l'argent ou le bronze dans leur domaine de spécialisation.
    "Nous sommes déjà très fiers de ces jeunes", a déclaré Shaun Thorson,
directeur exécutif de Skills/Compétences Canada. "Ils ont fait leurs preuves
en se distinguant aux concours de leur école secondaire ou de leur collège,
puis à ceux de leur région, de leur province ou territoire, et de nouveau aux
Olympiades canadiennes de la formation professionnelle et technique, ce qui
leur a valu une place au sein d'Equipe Canada. Ils commenceront sous peu à
s'entraîner avec des experts techniques du secteur privé et du secteur de
l'éducation afin d'être fin prêts à relever le défi qui les attend. Nous nous
réjouissons d'avance de leur remarquable performance au Mondial des métiers,
qui aura lieu dans un peu moins d'un an."
    Le prochain Mondial des métiers marquera la dixième présence du Canada à
cette rencontre internationale, qui a lieu tous les deux ans et qui met en
relief les meilleurs talents du monde dans les métiers spécialisés. Les
membres d'Equipe Canada participeront à 34 domaines de compétition.
    Au plus récent Mondial des métiers, à Shizuoka, au Japon, en novembre
2007, le Canada a remporté six médailles et huit certificats internationaux.
En outre, Nicolas Drouin, membre de l'Equipe au concours Cuisine, a reçu le
prix Albert-Vidal pour avoir obtenu la meilleure note parmi tous les
concurrents des 42 domaines de compétition.

    La liste de tous les membres d'Equipe Canada 2009 est présentée
ci-dessous.

    
                             Equipe Canada 2009

    -------------------------------------------------------------------------
    Name                    Trade                          City and Province
    -------------------------------------------------------------------------
    Andrew Marcolin         Mécatronique                   Wallaceburg, ON
    -------------------------------------------------------------------------
    Jamie Feenstra          Mécatronique                   Wyoming, ON
    -------------------------------------------------------------------------
    Germain-Samuel Sauvé    Mécanique Industrielle CDAO    Boisbriand, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Guillaume Grenier       CNC Tournage                   Lévis, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Karl Loos               CNC Fraisage                   Whitehorse, YK
    -------------------------------------------------------------------------
    Stacy DuBois            TI/Applications de logiciels   Ottawa, ON
    -------------------------------------------------------------------------
    Marc-Olivier Bélanger   Soudage                        Mirabel, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Devon DeBoer            Tôlerie/Carrosserie            Calgary, AB
    -------------------------------------------------------------------------
    Brad Chyz               Ferblanterie - Tôlerie         Calgary, AB
    -------------------------------------------------------------------------
    Brian Martin            Plomberie                      Guelph, ON
    -------------------------------------------------------------------------
    Jud Tofflemire          Electronique industrielle      St. Jacobs, ON
    -------------------------------------------------------------------------
    Jason Valdron           Web Design                     Madran, NB
    -------------------------------------------------------------------------
    Craig Spady             Installation Electrique        Red Deer, AB
    -------------------------------------------------------------------------
    Steven Dingwall         Contrôle industriel            Calgary, AB
    -------------------------------------------------------------------------
    Kevin Jeanson           Maçonnerie                     Saint-Bernard-de-
                                                           Michaudville, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Jonathan Arbour         Ebénisterie                    Aubert-Gallion, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Travis Wieler           Meunuiserie                    Grunthal, MB
    -------------------------------------------------------------------------
    Scott Blair             Charpentrie                    Westport, ON
    -------------------------------------------------------------------------
    Samuel Chabot           Coiffure Dames/Hommes          Québec, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Isabelle Collin         Soins de beauté                Dieppe, NB
    -------------------------------------------------------------------------
    Daisy Liang             Technologie de la mode         Vancouver, BC
    -------------------------------------------------------------------------
    Caitlin Mayo            Pâtissier/confiseur            Surrey, BC
    -------------------------------------------------------------------------
    Dan Van Holst           Technologie automobile         Waterloo, ON
    -------------------------------------------------------------------------
    Sébastien Laframboise   Cuisinier                      Québec, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Pierre-Luc Côté         Service de restauration        Saint-Apollinaire,
                                                           QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Caroline Tanguay        Jardinier/Paysagiste           Armagh, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Hugo Parent             Jardinier/Paysagiste           Shannon, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Mathieu Boily           Réfrigération                  St-Georges, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Matthew Chadder         Gestion de réseaux             Millarville, AB
                            informatiques
    -------------------------------------------------------------------------
    David Boivin            Arts graphiques                Québec, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Brian Everts            Entretient d'aéronefs          Maple Ridge, BC
    -------------------------------------------------------------------------
    Pavlo Tovaryanskyy      Robotique                      Winnipeg, MB
    -------------------------------------------------------------------------
    Myles Robinson          Robotique                      Winnipeg, MB
    -------------------------------------------------------------------------
    Daniel Green            Peinture automobile            Drumheller, AB
    -------------------------------------------------------------------------
    Simon Beauchamp         Imprimerie                     Lachine, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Elisa Paquet-Lessard    Fleuristerie                   Québec, QC
    -------------------------------------------------------------------------
    Tiffany Vandermey       Peinture et décoration         Calgary, AB
    -------------------------------------------------------------------------
    




Renseignements :

Renseignements: visitez www.competencescanada.com. Pour obtenir de
l'aide pour la rédaction d'un reportage, communiquez avez le Secrétariat
national de Skills Compétences Canada: Cynthia Faubert, Agente du marketing et
des communications, (819) 771-7545, poste 4, No sans frais: 1-877-754-5226,
poste 4, cynthiaf@skillscanada.com


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.